Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 13
Валар - Творцы, Стихии, Хранители, ... (Прочитано 46715 раз)
Ответ #15 - 03/09/10 :: 3:14am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Ага...
Вот сидит ученик на уроке... Все сочинение пишут - а ему и не до того как-то... Но надо же что-то делать... Вот рожицу на парте нарисовал... Записку написал, бросил... Эмблему "Спартака" на парте накорябал... Ответ пришел. Зачеркнул, приписал, фигу изобразил, бросил... Клеточки в тетради через одну раскрасил...
Творец!
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #16 - 03/09/10 :: 3:21am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Эрин, ну зачем так грубо? Озадачен Ну абсолютно никакого сравнения тут нету. Вообще. Подопытный Ваш ученик, наоборот, анти-творец. Вот если бы он вместо того, чтобы контрольную писать - ну... хотя бы карикатуры на учителя рисовал - вот тогда был бы творец Улыбка. (В данном случае качество творения не обсуждается, конечно - но акт творения имел бы место).А так - не.
А стихии (ну, или с большой буквы - Стихии) - это и есть творческие начала мира.
 
IP записан
 
Ответ #17 - 03/09/10 :: 3:45am

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Нет, не анти-творец. Товарища же распирает творческой энергией, но социально приемлемая форма выхода у этой энергии еще не оформилась. Имеют место бессистемные флуктуации. У товарища плохо с концентрацией и дисциплиной. У товарища плохо с осознанием себя. Его самого еще как бы НЕТ. Те же бессистемные флуктуации сознания. Метод коррекции: пробудить ВОЛЮ.
Это если навскидку.
Потому что нет информации, парень всегда такой разбросанный или имеется сочетание обстоятельств, где он с гарантией "концентрируется", желания в полный рост и форма выхода более определена. Тогда выяснить, что подавляет, деформирует... И т.д.

Дети как раз небезнадежны.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #18 - 03/09/10 :: 12:49pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  "Акт творения", говорите? А что, - вполне себе пробный камень...
  Сидит себе Оссэ на глубине N метров под водой - и творит себе волны - с 863-й по 11642-ю - двухметровые, а далее с 11643-й по 44529-ю - двухсполовинойметровые. А потом завязывает с творением волн (пушшай сами как-нибудь творятся...) - и идет дудеть в раковину  творить музыку вод... Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #19 - 03/09/10 :: 1:18pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
PanchaDevi писал(а) 03/09/10 :: 1:13am:
Хи-хи Улыбка Творцами своей судьбы (= своего пути, который _позади_) были (и есть) ВСЕ. У меня несколько иное толкование неизменности Валинора. (Чтобы Светлые не казались... мнэ-э... безвольными.)

Так ты признаешь Валинор неизменным? В любом толковании.. Не знаю, я вообще с таким определением не согласна. Валинор - особое блаженное состояние души. Так я представляю себе Благословенный край.

Цитата:
Насчет "развернуться в полную силу". Как тебе такое новое понятие - гармония?

Замечательное открытие. Подмигивание И что же в твоем понимании есть гармония? Круглые глаза

Цитата:
Пока еще не совсем закрылись. Иллюстрация мысли о "творить=быть собой". Вот, допустим, река. Часть стихии воды. Ни, конечно, катаклизмов, ни миропереворачивания. Звезд с неба не хватает, а тихо себе течет от истока к устью. Рядовой, так сказать, каждодневный труд. Речные будни. Где места Творчеству (с большой буквы), казалось бы, нет. А на самом деле там полно творческих задач. Как русло проложить? Художественно подмыть берег. Украсить галькой отмель, камушки перемешать, розовые сегодня наверх, а черенькие вниз. Заплести турбулентность слева направо, а не как вчера. В тихой заводи порисовать мальчишкам круги на воде. Украситься кувшинками. Подставиться ветру и солнышку, украситься блестящими волнами. Сделать тайники и секреты из упавшего на дно... И так далее. Масштаб, конечно, невелик. Тут весь интерес в глубине оттенков, спокойная, неяркая картина, тонкие линии. Нет тут ни смелости кисти, ни сочных, уверенных мазков, где каждый сразу заметит - вот оно, новое, могучее! Ай, да Творец!


Смех Однако, как ты лихо Стихию Ульмо в нечто незначительное уделала. А между тем Стихия Воды, как и Стихия Огня - Величайшая Стихия Вселенной, дарующая жизнь, обладающая колоссальным запасом энергии. И самое главное: Вода - это информация. Может исцелить, может умертвить. Вспомни из сказки о живой и мертвой воде. Нет, мосштаб велик, и очень даже. Подмигивание

PS Кстати никто не в курсе из каких-нибудь дошедших до нас эльфийских записей, на сколько процентов тела эльфов состоят из воды? Круглые глаза
 
IP записан
 
Ответ #20 - 03/09/10 :: 5:45pm

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Эрин писал(а) 03/09/10 :: 12:49pm:
 
  Сидит себе Оссэ на глубине N метров под водой - и творит себе волны - с 863-й по 11642-ю - двухметровые, а далее с 11643-й по 44529-ю - двухсполовинойметровые. А потом завязывает с творением волн (пушшай сами как-нибудь творятся...) - и идет дудеть в раковину  творить музыку вод... Подмигивание

То есть, волны с 863-й по 11642-ю - это у товарища работа, я правильно понимаю? А инструкции-разнарядки ему, небось, Ульмо строчит. И к Намо бегает советоваться, мол, ты лучше всех в Замысле шаришь, не подскажешь, на трехметровый стандарт переходим с апреля или с мая? "Прошлого года!" - восклицает Намо. Ульмо хватается за сердце: "Так это мы что, всем отделом целый год неформатные волны гоним?" А тут и Эонве в дверь стучится, к Манве на ковер зовет, за самовольное Искажение к отчету. Они же с Вардой все видят, все слышат, где какой в королевстве Арда непорядок... И тут уже Манве по-валмарски валится на колени, рвет на груди рубаху (только она не рвется, потому что в Валиноре все неизменное, даже носовые платки) перед веб-камерой высочайшей связи: "Не погуби, Отче! Не доглядел! Удвою бдительность! Утрою!!! "  А Оссэ в это время в творческом отпуске, музыку вод дудит, значит, вторая морская симфония... Смех (По мне, так и реплику на форум запостить - искры требует).

Эль, про гармонию. Не хочу лезть в словари, но гармония - это чувство партнера. Когда ты - это ты, он - это он, и в то же время вы - вместе. Хор. Ты когда-нибудь пела в хоре? Я бы поспорила уж не знаю с кем и на что, отменно слаженный хор середнячков (в смысле - у которых нет супер-природных данных, мегаголоса, там) перепоёт талантище-одиночку. А уж если в хоре есть мега-таланты, то при грамотной постановке, мега-талант в хоровом обрамлении одиночку вообще унизит. Джаз, например, когда солируют по очереди.

Ага, вот и пересеклось с "Творцы и все остальные". Солисты и подпевка. Подпевкой, вторыми-третьими голосами работают и просто ученики, кто еще не отшлифовал свой голос. Тут большая честь вообще - попасть в хор. У кого-то сразу голос прорезается, кто-то до конца на подпевке. Но я бы не стала жалеть тех, кто своими данными в солисты не годится. Без них солисты - не солисты, не то звучание - это раз. Зависит от репертуара - это два. Всегда можно подобрать композицию, где на 100% сверкнет КАЖДЫЙ. Если уж так хочется сверкнуть - найди свою песню. Помню арию из одной ноты, впечатлилась. (А фильм "Действуй, сестра!"? Вот примерно о том же, когда может каждый.) Многоголосие - вещь. И мощь.

Про неизменность Валинора отдельно не буду. Текущий синоним - "нетленность". Идет тестирование.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #21 - 03/09/10 :: 6:21pm

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
И еще немного в тему "всех остальных". К примеру о бестолковом ученике. Я в таких случаях опасаюсь случайно "убить Бетховена". Эйнштейн - известный троечник. Что он там делал на школьной физике, история не сохранила. И у многих великих людей страницы биографии запятнаны, мягко говоря, неразумием. А в человеческих достоинствах современники Творцов были не очень уверены. Читала я воспоминания однокурсников о Лермонтове. А Могултай не так давно в ЖЖ выпустил серию разоблачительных статей о Цветаевой, как она вторую дочь преступно уморила. Творец - право имеет?.. И если очень-очень хорошо подумать, то Творца (с большой буквы) становится видно уже после смерти и с очень большого расстояния, как правило. Путь Творца всегда ЗАВЕРШЕН. А пока идешь... Кто его знает, куда и к чему придешь?.. Поливариантность... Ризома... *задумчиво чешет затылок и уходит поработать*
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #22 - 03/09/10 :: 6:23pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Уважаемая Li, большое и искреннее спасибо за иллюстрацию. Улыбка Вмемориз!
Только - не-е, вот это-то в аккурат и должно быть - "творчество" (а никакая не "работа"): волны строить, пузыри пускать, пену взбивать, в раковину дудеть... Лепота!!

Цитата:
(По мне, так и реплику на форум запостить - искры требует).

О!  А вот теперь мне категорически понятно, откуда у народа берутся мысли о том, что первое дело в написании нетленки - зарегистрировать авторские права на шедевр, - а всё остальное непременно приложится, ага. Ну еще бы - ведь мы все - Творцы, молодцы, и все т.н. критики нам ни разу не указ... Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #23 - 03/09/10 :: 8:39pm

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Нет. Мысли об авторских правах - это веяние новейшего времени. Сейчас умудряются создавать фальшивые блоги из украденных записей, ф-лента недавно разрывалась от предупреждений. Типа, а не хотите ли увидеть свои слова под чужим именем?..

koan: Когда у меня будет рок-группа, я назову её \/:*?"<>|
Пусть пираты подавятся.

- тоже детище новейшего времени.

Ну, и с компьютером творить на порядки проще. Сколько раньше гемора было, чтобы внести исправление в рукопись. Стартовый порог снизился. Так и форм выхода теперь намного больше. Демотиватор, к примеру. Или Котоматрица. Те же фанфики - целые ресурсы посвящены, пишут, читают друг дружку, даже критикуют в меру... Да мало ли. Блоггер - теперь такая профессия.

Искра, вообще, всюду нужна. Если уж совсем. Всё надо с искрой. Тогда, может, свой путь, который остается позади, вдруг окажется Путем... Круглые глаза
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #24 - 03/09/10 :: 8:49pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
"Окажется"... То-то и оно... Не "ты его сделаешь Путем; да так, чтобы и всем вокруг было очевидно, что это - Путь", - а вот именно "окажется"...  Нерешительный Добавьте еще - "на общем фоне", - и портрет эпохи будет полным... Нерешительный

  Давайте уже закругляться с оффтопом. И возвращаться к нашим... гм... валарам, вот.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #25 - 03/10/10 :: 2:19am

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Ну, если в наше время кто-то вдруг преисполняется ЧСВ и начинает делать свой Путь очевидным всем вокруг в информационном пространстве, это называется "троллинг" Смех А за настоящими портретами эпохи далеко ходить не надо, всего лишь в Галерею  Улыбка

И что у нас с... по теме? Каждая волна - произведение искусства, согласились. Что-то еще?
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #26 - 03/10/10 :: 1:12pm

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Иллюстрация к школьному оффтопу:
http://s60.radikal.ru/i168/0905/07/0d174a1d310e.jpg
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #27 - 03/10/10 :: 1:54pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
БОян!! Язык
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #28 - 03/10/10 :: 1:57pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(оффтопично) Ну и что? Я не видела раньше Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #29 - 03/10/10 :: 2:34pm

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
А мне попадался как-то на просторах лаконичный комментарий:

[:||||||||||||:]

Можно растягивать, укорачивать. Тоже ж, ведь, своего рода - искусство ))

Male: Почему тебе со скобочками комфортнее?
Female: ну не знаю почему)) скобочки обнимают слова и они становятся добрее)))
 
-x-=+
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 13