Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 5
Голлум... Бильбо... Кольцо! (Прочитано 20445 раз)
04/03/10 :: 11:31am
Spokelse   Экс-Участник

 
Давайте еще раз поговорим?
Я кое-что не понимаю. Очень не понимаю...
Судите сами, дамы и господа!
Бильбо нашел Кольцо в возрасте 50 лет. Носил его 60 лет, сохраняя физическую форму 50-летнего хоббита. В возрасте 111 лет он отдал Кольцо и отправился в путешествие. Заметьте, возраст его даже по хоббитским меркам был преклонный! В таком возрасте помирают многие! А Бильбо отправился в путешествие в Эребор. И, как ни считай, утомительное путешествие! Пусть без троллей, орков и сражений, но утомительное! Если кто сомневается, пусть представит, что ему лет семьдесят, и надо садиться на лошадь, ехать далеко через леса и Туманные горы... Немало, да?
И, - отмечу кстати, - слова Бильбо, сказанные Гэндальфу! О том, что Бильбо чувствует себя кусочком масла на хлебе скупердяя!
Еще одно "ага"! Бильбо - не трус! Уж кто-кто, а не трус! Он не из тех, кто вопит - "помираю" при любом недомогании. Но Бильбо - поэт! У него - воображение! И его ощущениям надо доверять с осторожностью. Поскольку в данном случае Бильбо мог оценить перспективы дальнейшего ношения Кольца и без ответа Гэндальфа! И перспективы эти его не могли не напугать. А ведь Бильбо, повторяю, совсем не трус, но поэт!

Это - преамбула.  Улыбка Чтобы ее закончить и перейти к амбуле, предположу, что процесс освобождения от Кольца происходил для Бильбо поэтапно! Первые несколько лет Бильбо сохранял физическую форму, "записанную" на момент получения Кольца. Но потом он резко сдал до _своих_ лет! И при встрече с Фродо выглядел, как глубокий старик!

А вот теперь вопрос у меня! В отличие от Бильбо, Голлум владел Кольцом пятьсот лет с лишним! И если применить вышеизложенную логику к Голлуму, он должен был через несколько лет после потери Кольца рассыпаться кучкой костей! Очень белых и временем высушенных!
Но, даже если не применять к Голлуму вышеизложенную логику, тогда Смеагол до Кольца прожил лет 20, да плюс 80 лет после потери Кольца, да на фоне отсутствия хорошей медицины и присутствия плохого питания... Я веду к тому, что  в сцене в Саммат-Наур Голлум должен был быть стариком лет ста с гаком! В самом лучшем случае! А в худшем - кучкой костей!

И как это понимать?  Подмигивание Подмигивание Подмигивание

Моё мнение! Если кто не знает, я являюсь сторонником теории, что Гэндальф и Саурон вынужденно сотрудничали в деле уничтожения Кольца! В рамках этих взглядов моя гипотеза, которую я чуть ниже выложу, выглядит убедительной. Но мне хотелось бы обсудить вопрос не обязательно в рамках моих взглядов!  Улыбка Я хочу проверить идею на прочность и, возможно, найти другие объяснения...

Итак, мое мнение: Голлум, потеряв Кольцо, покантовался несколько лет в своей пещере, и пошел искать Кольцо. Это - по матчасти! Но матчасть не объясняет, что Голлум делал 70 лет! Семьдесят!

А что, если Голлум в Мордор угодил пораньше, а? Году в 2950? И в плен попал пораньше? И Саурон по некоторым причинам счел нужным вылечить Голлума от влияния Кольца и отпустить? И даже карт-бланш Голлуму дать?
Что, если Саурон  одолжил Голлуму одно из гномских Колец? Для того, чтобы Голлум в кучку костей не рассыпался?  Подмигивание

 
IP записан
 
Ответ #1 - 04/03/10 :: 4:32pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Ага, так вот она, версия Подмигивание. Нам интересссненько, моя прелесссть! (с)
Поехали с уточняющими вопросами и возражениями, пока навскидку.

Ну, во-первых, согласно матчасти, Голлум ко времени тесного общения с Фродо выглядел таки очень скверно, а в Саммат-Наур - и того хуже. До кучки костей было не так уж и далеко. Подмигивание

Где он шатался 70 лет - действительно, сказать сложно.

Цитата:
Если кто не знает, я являюсь сторонником теории, что Гэндальф и Саурон вынужденно сотрудничали в деле уничтожения Кольца!

Не знала, правда. Но зачем Саурону-то Кольцо уничтожать? Озадачен Даже если оно в чужие руки попало?

Цитата:
И Саурон по некоторым причинам счел нужным вылечить Голлума от влияния Кольца и отпустить? И даже карт-бланш Голлуму дать?

Что-то не похоже, что вылечил Подмигивание.
А если бы даже и хотел (допускаю) - то по каким причинам?
 
IP записан
 
Ответ #2 - 04/03/10 :: 5:24pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Цитата:
Ага, так вот она, версия Подмигивание. Нам интересссненько, моя прелесссть! (с)
Поехали с уточняющими вопросами и возражениями, пока навскидку.

Ну, во-первых, согласно матчасти, Голлум ко времени тесного общения с Фродо выглядел таки очень скверно, а в Саммат-Наур - и того хуже. До кучки костей было не так уж и далеко. Подмигивание


Да, но к тому времени ему было даже без учета пяти веков ношения кольца сто лет. Это в пересчете на человеческий - около 70 лет. Да с учетом нездорового образа жизни и вредных привычек.
А когда его Фродо и Сэм в плен брали, они еле с ним справились. Это два-то здоровых мужика, одному из которых (тоже в пересчете) лет 20, другому - 35.
Ну не Голлум, Фунакоси Гитин какой-то, честное слово!  Смех

Цитата:
Где он шатался 70 лет - действительно, сказать сложно
.
Вот! Ну не верю я в версию матчасти! Он вылез искать Кольцо. Прошел по следу Бильбо. В Пуще свернул на юг, поскольку Мордор перебил зов Кольца. Верю. А в то, что он лет 20 до Мордора шел - не верю. Если уж его так Мордор звал, идти Голлум должен был быстро. А за 20 лет он бы по пластунски туда дополз.
Ладно! Дошел Голлум до границ Мордора, еще лет 20 там жил незаметно. Я бы на месте Саурона начальника мордорских погранвойск прибил бы публично за профнепригодность.  Подмигивание

Ну не верю я, хоть плачь!  Плачущий
Цитата:
Цитата:
Если кто не знает, я являюсь сторонником теории, что Гэндальф и Саурон вынужденно сотрудничали в деле уничтожения Кольца!

Не знала, правда. Но зачем Саурону-то Кольцо уничтожать? Озадачен Даже если оно в чужие руки попало?


Я на ДОске эту идею высказывал уже... Надо найти...
Если вкратце... Я считаю, что Кольцо - нечто вроде админских полномочий в некоем форуме Эндорэ.
Когда Саурону надо было ряд участников забанить, он создал админский аккаунт, логин и пароль. Пароль оставил себе, а все прочее забил в Кольцо.
И всех неугодных забанил.
А потом ему надоело на форум ходить, модерировать... Утомительно же, нет? И он решил оставить себе в собственность сервер, админский аккаунт грохнуть и доверить форумчанам разбираться самим. С учетом того, что сервер принадлежит Саурону, второй сервер (Валинор) лежит и уже не поднимется, а новых не будет!

Остапа понесло!  Смех


Цитата:
Цитата:
И Саурон по некоторым причинам счел нужным вылечить Голлума от влияния Кольца и отпустить? И даже карт-бланш Голлуму дать?

Что-то не похоже, что вылечил Подмигивание.
А если бы даже и хотел (допускаю) - то по каким причинам?


А если предположить, что вылечил Саурон Голлума от власти Кольца? И в дальнейшем все поведение Голлума - тонкая игра?
А причины... Я думаю, что в 2063 году Саурон и Гэндалф успели поговорить в Дол-Гулдуре. И общий язык найти. И заключить сделку.

1. Эльфы тихо и мирно уплывают в Валинор.
2. Арда остается без Темного Властелина.
3. Саурон остается без вставляющих ему палки в колеса Валар.
4. Гэндалф выполняет невыполнимое задание Валар и возвращается домой.
5. Смертные получают власть над миром и полную уверенность, что никаких богов и чертей не бывает.
6. Саурон (и все прочие, теоретически) сохраняет возможность подправить историю, если история двинется к катастрофе.

А Остапа все-таки понесло! Нет у меня цитат из Профессора! Он вот-вот из гроба восстанет, чтобы меня придушить!
Смех
 
IP записан
 
Ответ #3 - 04/03/10 :: 6:30pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Ой, понеслооо! Смех

Неее, давайте с цитатами, что ли, как положено. А то мало ли что, действительно Подмигивание.

И, если честно, не верю я в такой голлумовский интеллект, который позволял бы ему вести разные "тонкие игры".
 
IP записан
 
Ответ #4 - 04/03/10 :: 9:00pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Ладно.

Хронология (с АнК взятая)!

2460 Бдительный мир кончается. Саурон возвращается в Дол Гулдур.
2463 Учреждение Белого Совета. Кольцо Всевластья попадает в руки Смеагорла.
~2470 Голлум скрывается в Мглистых горах.
2890 Родился Бильбо Бэггинс.
2941 Торин Дубощит собирает отряд и идет к Одинокой Горе. Бильбо Бэггинс находит Кольцо. Битва Пяти Воинств. Смерть Смога Золотого и Торина Дубощита. Возрождение Эсгарота, Дэйла и Эребора.
2951 Саурон открыто объявляет о себе и собирает силы в Мордоре. Он начинает восстановление Барад-Дура. Горлум сворачивает к Мордору. Саурон посылает троих назгул занять Дол Гулдур. Элронд открывает Эстелю его настоящее имя и происхождение и передает ему обломки Нарсила. Арвен, вернувшись из Лориена, встречается с Арагорном в лесах Имладриса. Арагорн отправляется в Дикие земли.
2980 Арагорн вступает в Лориен и здесь снова встречает Арвен Ундомиель. Арагорн дает ей кольцо Барахира и они обручаются на холме Керин Амрот. Примерно в это время Горлум достигает границ Гондора и знакомится с Шелоб. Теоден становится королем Рохана.
3009-17 Гэндальф и Арагорн возобновляют поиски Горлума и занимаются этим с интервалами на протяжении следующих восьми лет <...>
В какой-то из этих годов Горлум приходит в Мордор и становится пленником Саурона. Элронд посылает за Арвен, и она возвращается в Имладрис; горы и земли к востоку от них становятся опасными.

Это что касаемо хронологии.
Какие цитаты еще искать?

А по поводу интеллекта Голлума...  Нерешительный
А в интеллект орков верите? Подмигивание При тех данных об их экономике, что есть в матчасти, приходится признать, что у орков было развито инженерное дело, математика, физика, химия, горное дело... Без интеллекта не получится.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 04/03/10 :: 9:59pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(шепотом) Я в интеллект Голлума тоже не верю, "но ход Ваших мыслей мне нравится" (с) Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 04/03/10 :: 10:17pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Ну хорошо! Интеллект бывает разный. На мыслителя и философа Голлум может и не потянуть. А на уровень Сэма?
Тут одна тонкость в матчасти есть! Очень тонкая.
Я бы с удовольствием признал, что Голлум действует на одних инстинктах. Но только Смеагол воспитан был в обществе. Более или менее человеческом. И инстинкты у него - еще те! Хилые у него инстинкты. Каким бы асоциальным опытом Голлум ни обладал (а он им обладал, и немалым), его приобретенных инстинктов не хватило бы, чтобы не попасться оркам и эльфам, а он уходил и от тех, и от других. С лесным зверьем он бы не сравнился по инстинктам - у них инстинкты наследственные. По этой части даже собаки не тянут, а уж люди и вообще...
Причем, стоит заметить, что Кольцо вряд ли надежно защищало Голлума от орков. Невидимость оно обеспечивало, а отсутствие запаха? А тишину? И неужели за пять столетий орки не обеспокоились, что за Чикатила у них орудует?
Голлум по ходу дела принимал верные решения. Часто принимал. Всегда, кроме двух случаев (когда попался Арагорну и когда от фродо и Сэма попытался сбежать), верные.
Ох, и не дурак он был.
А что касается его "игры"... В одном театре знавал я актера. Посредственный был актер, но вот пару ролей делал он отлично. Обе роли - пьяного! Потому, что актер этот роль пьяного ежедневно до свинского состояния "репетировал".  Смех

Если допустить, что Голлум свободен от власти Кольца, то уж изобразить себя-прежнего он мог так, что поверили бы все Станиславские!
А если у него на пальце - гномское Кольцо, то он и не помер. А Кольца, насколько я понял, видны не всегда! И не всеми. Вот Сэм не заметил Нэнью на пальце Галадриэли Финарфиновны, так? А ведь смотрел, наверняка, во все глаза!

Кстати, в порядке безумной идеи... Если Кольцо обеспечивает невидимость носителя при определенных условиях, то и обратное тоже должно быть верно: при определенных условиях оно должно быть невидимым само.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 04/04/10 :: 3:54am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Морналхор, ты интересную тему поднял. Я и сама над этими вопросами задумывалась. И вот к какому выводу пришла.

С того момента, как Бильбо снял кольцо, и до встречи его с Фродо в Ривенделле прошло несколько лет (боюсь ошибиться, но чуть ли не -дцать). И при этом Бильбо, хоть и выглядит глубоким стариком, но все же жив (!), хотя по хоббитским меркам и до 111-ти дожить - редчайший случай.
Более того, Бильбо умудряется прожить еще - до самого отъезда в Валинор.
Не может ли быть так, что это "остаточные явления"? Ну, вроде как эхо, что ли...
И ведь Бильбо не часто надевал кольцо, так, время от времени.

А теперь возьмем Голлума. Кольцо было при нем куда дольше, чем у Бильбо. И не просто _при_ нем: он его регулярно использовал.
Возможно, этим и объясняется то, что сохранился он куда лучше Бильбо.
Вот как-то так  Нерешительный
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #8 - 04/04/10 :: 4:09am
Spokelse   Экс-Участник

 
Бильбо в возрасте 50 лет нашел Кольцо. А в возрасте 111 лет отдал его. Когда они снова встретились с Фродо в Имладрисе, Бильбо было 128 лет. Почти предел для хоббита, да. И выглядел он ровно на свои 128 лет. Это, в пересчете на человеческий, лет 90.
Т.е. получается, что Кольцо отпустило Бильбо, и он уровнял свое физическое состояние с биологическим возрастом.

НО! Голлум не уровнял! Голлуму на момент гибели - 580 лет, как минимум. А на момент потери им Кольца - лет 500!
И объяснений этого феномена у меня несколько, и все мне не нравятся. Потому, что все глючные.

1. Кольцо обладает искусственным интеллектом и само выбирает себе орудия среди эрухини. И поддерживает им жизнь.
2. Кольцо за пять веков изменило Голлума настолько, что он перестал быть смертным.
3. Кольцо вообще не причем: с жизнью Голлума играл тот, кто - единственный - имеет право управлять жизнью эрухини.

И, вот он-то - из п.3 - как раз мог. И вот это-то как-раз в его стиле! "Почерк" тот-же, что в Предначальную Эпоху в Нан-Эльмоте, что в Первую Эпоху в Дориате... Что в 2941 году в пещере в Туманных горах (ох, чую, побьют меня кое-где за эти слова  Смех). Ну передумал я, да!  Подмигивание
Но мне все три варианта не нравятся. Только других объяснений, почему Бильбо годы хранения Кольца засчитались, а Голлуму не засчитались, у меня нет.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 04/04/10 :: 4:14am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
А чем тебе п.2 не нравится? Свойства кольца до конца не изучены, поэтому такой вариант как минимум имеет право на существование.
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #10 - 04/04/10 :: 4:20am
Spokelse   Экс-Участник

 
Если Саурон имел власть (так или иначе, любым способом) даровать смертному бессмертие, то он обладал могуществом, сравнимым с могуществом Эру.

Т.е. Саурон мог заложить в Кольцо только те знания, коими располагал сам. И те силы, коими располагал. Если допустить, что Кольцо накопило силы на порядки больше, чем владел сам Саурон на пике могущества, тогда получается, что Саурон соорудил искусственного Эру, а Фродо с Голлумом его в Саммат-Наур и утопили.  Ужас Ужас Ужас

Охх, такие версии - даже для меня перебор.
 
IP записан
 
Ответ #11 - 04/04/10 :: 4:29am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Цитата:
Если Саурон имел власть (так или иначе, любым способом) даровать смертному бессмертие, то он обладал могуществом, сравнимым с могуществом Эру.

А как же назгул? Чем не бессмертие? Оно, конечно, не очень нормальное, скажем так. Ну так и Голлум получился не шибко адекватным. Утратив кольцо, он ведь в хоббита назад не превратился.
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #12 - 04/04/10 :: 4:36am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Leo Teamat писал(а) 04/04/10 :: 4:29am:
А как же назгул? Чем не бессмертие? Оно, конечно, не очень нормальное, скажем так.

(философски и полуоффтопично) А что мы, в сущности, знаем о "нормальном" бессмертии? Эльфы и Валар, скажем, бессмертны - но проявляется это по-разному, да и ТТХ разные у них...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #13 - 04/04/10 :: 4:40am
Spokelse   Экс-Участник

 
Leo Teamat писал(а) 04/04/10 :: 4:29am:
Цитата:
Если Саурон имел власть (так или иначе, любым способом) даровать смертному бессмертие, то он обладал могуществом, сравнимым с могуществом Эру.

А как же назгул? Чем не бессмертие? Оно, конечно, не очень нормальное, скажем так. Ну так и Голлум получился не шибко адекватным. Утратив кольцо, он ведь в хоббита назад не превратился.


Я не совсем о том.
Я не знаю, что бы случилось с назгул, потеряй они свои кольца. И потому не рискну утверждать, что в 9-и Кольцах заложен тот же софт, что в Единственном.

Но считается (в каноне, по крайней мере), что Кольца просто оттягивали смерть. Откладывали ее до момента, пока Кольца не перестанут действовать.
А мой п. 2 предполагает, что Кольцо перевело Голлума из разряда атани в разряд квэнди, как это ни дико прозвучит. Т.е. сделало то, что Валар своей властью сделать не могли. Даже случай Эарендила решал сам Эру, поскольку Эарендил был ходячим нонсенсом - полу-смертным, полу-бессмертным.
А тут Кольцо Голлума обквэндило? Ну не хочется мне такого допускать. А ничего более реального пока не вижу.  Плачущий
 
IP записан
 
Ответ #14 - 04/04/10 :: 4:44am
Spokelse   Экс-Участник

 
Элхэ Ниэннах писал(а) 04/04/10 :: 4:36am:
Leo Teamat писал(а) 04/04/10 :: 4:29am:
А как же назгул? Чем не бессмертие? Оно, конечно, не очень нормальное, скажем так.

(философски и полуоффтопично) А что мы, в сущности, знаем о "нормальном" бессмертии? Эльфы и Валар, скажем, бессмертны - но проявляется это по-разному, да и ТТХ разные у них...

  Я так ничего не знаю. Улыбка Но и айнур, и элдар - скажем так, не-смертные на законных основаниях. А Голлум на каких? А иначе я не понимаю, почему престарелый дедуля Голлум носится, как олень, по Средиземью, лазит по скалам, совершает длительные заплывы по Андуину, Сэму и Фродо фэйсы бьет, и при этом его паралич не разбивает?
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 5