Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 14
Матерно слово силы великой! (Прочитано 55594 раз)
Ответ #75 - 11/13/09 :: 4:56am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2515
*****
 
PanchaDevi писал(а) 11/13/09 :: 4:45am:
"Не вполне осознавать, что творят" - можно же? Одаренным людям? Потомкам? И силу артефакта туда же. Неважно, сами ли привезли, или опознали в имеющемся предмете местного культа  свой собственный. Легкий пируэт мысли, сравнимый с неосознанным заражением крови из-за невытертого клинка.


Ну так можно жействительно до межконтинентальных ракет с атомными боеголовками в средиземье докатиться Улыбка

Слушайте господа и господамы. По моему мы не с того конца начали этот пирог есть. Давайте ка попробуем проанализировать чем еще успел отличиться Исильдур. Ведь основной фактор таки не камень, а именно проклятие.

(Предупреждаю сразу. С меня цитаты не просить. У меня сейчас кроме Муравьёвского перевода ВК ничего под рукой нету)
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #76 - 11/13/09 :: 10:02am

Fomor   Вне Форума
Дорогой гость
Ученый медведь
Пермь

Пол: male
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
то почему Нуменор так надолго застрял в Ангмарских войнах, вместо того чтобы просто стереть Ангмар заодно с Мордором с лица земли?

Потому же почему США сейчас плотно засели в Афганистане.
 

We are the King's Men, we are the true Dunedain!
IP записан
 
Ответ #77 - 11/13/09 :: 12:47pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Fomor писал(а) 11/13/09 :: 4:08am:
Цитата:
которые ничем существенным не подкреплены

вы считаете цитаты из первоисточника несущественными?

  Я бы попросил цитату с "танками и ракетами", но... оно надо? Нерешительный

Fomor писал(а) 11/13/09 :: 10:02am:
Цитата:
то почему Нуменор так надолго застрял в Ангмарских войнах, вместо того чтобы просто стереть Ангмар заодно с Мордором с лица земли?

Потому же почему США сейчас плотно засели в Афганистане.

А Нуменор как таковой там и не "застревал". Пришла эскадра Тар-Минастира (даже без самого Тар-Минастира), и разнесла Ангмар ув дрiбний дощiк... "... ни человека, ни орка...", если кто помнит цитату, мда...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #78 - 11/13/09 :: 1:20pm

Fomor   Вне Форума
Дорогой гость
Ученый медведь
Пермь

Пол: male
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
Я бы попросил цитату с "танками и ракетами", но... оно надо?

то-есть судов с двигателем и метательных снарядов с дальнобойностью от 8и км вам мало? Я уж молчу про адское изобретение Профессора - полый стальной лук. Мне, как человеку, который как раз из лука и арбалета и стреляет это изобретение представляется не просто странным, а невероятным.
Цитата:
Пришла эскадра Тар-Минастира (даже без самого Тар-Минастира)

в чьем именно апокрифе сие случилось?
Цитата:
Что же Камню Эреха (имеющему немалое значение в истории Эндорэ) - такое послабление вдруг (!) вышло?

Предположительно потому, что этот камень лишь то, что называется landmark. Ничем особенным не обладающий, просто характерная достопримечательность, как например статуя Короля на перекрестке в Итилене.
Нет, мне кажется что все таки речь идет о какой-нибудь хитрой формулировке этого союза. Я вот тут приводил пример с клятвой именем Намо... Так вот неверный этот пример - Намо над людьми, насколько я понял, не властен - с Береном исключение, а не правило. Богов в Нуменоре не почитали - почитали лишь Единого. И вот в этой логике чьим именем Исилдур предложил бы скрепить клятву верности? Правильно, именем того, кого почитал сам. Почти в любом, даже совсем политеистическом пантеоне есть некто с функцией "отец богов". Ну вот и.... А над человеческим посмертием истинная власть только у Илуватара. Отсюда и масштабы спецэффекта. Может быть так?
 

We are the King's Men, we are the true Dunedain!
IP записан
 
Ответ #79 - 11/13/09 :: 2:11pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Fomor писал(а) 11/13/09 :: 1:59am:
Камень Эреха был или привезен из Нуменора или был раньше (как утверждаете Вы). Так вот до падения Нуменора Арда была плоской а звезды прибиты к небу гвоздями. Ну, по-крайней мере так говорят мудрые в Эрессеа Улыбка))))

Мудрые в Эрэсеа как раз этого не говорят. Это говорят людские легенды. Не ленимся, пожалуйста, дорогой племянничек, читать первоисточники, ОК?
Fomor писал(а) 11/13/09 :: 2:18am:
Туше, уела. Фиговые у валар, знать, были гвозди...Кстати если вдуматься... Странными свойствами обладал тот звездный металл. Темное сердце кузнеца оно конечно тоже да, но мечи получились просто запредельными какими то.

А в чем их запредельность? Я как-то не заметила.
Хухичета писал(а) 11/13/09 :: 2:58am:
Цитата:
Еще раз, сторонники "нуменорской" версии происхождения камня: вы действительно считаете Исилдура такой потрясающей сволочью?

Почему сразу сволочью?  Круглые глаза Камень могли доставить и до Исильдура. Круглые глаза

По текстам первоисточника, его именно Исилдур привез. Или мы верим первоисточнику в этом, или нет.
А с грузоподъемностью... Не только в грузоподъемности дело, а и в форме тоже. Как закрепить эту.... вещь в трюме, да чтобы оно в шторм не разнесло корабль, м-м?
Цитата:
И нет - я вовсе не имела в виду, что призраки появились из-за метеорита , глупости же. Но для меня этот камень - это просто landmark, примета священного места горцев - оттого и клятву с них именно там взяли, чтобы им большее почтение внушить. Разве не версия? Нерешительный

Более чем. Я тоже ее придерживаюсь, Вы не одиноки Улыбка
Fomor писал(а) 11/13/09 :: 3:07am:
Цитата:
and they instructed Men in the sowing of seed and the grinding of grain, in the hewing of wood and the shaping of stone

Сравнение им не нравится, ишь....Когда нуменорцы приходят из Эленны обратно в Средиземье и учат людей такому, нам значит нравится - хотя это и подразумевает что люди, которые не эдайн бегали на четвереньках и вместо рук имели ноги. А когда выясняется что Гондор конца Третьей Эпохи Солнца супротив Нуменора в расцвете его мощи выглядят как папуасы в развалинах Рима супротив тех же римлян в том же Риме, это нам не нравится...

Фомор, прости, а кто тебе сказал, что это нравится хоть кому-то здесь? Можно цитату, пожалуйста?
Кстати о часах, которые тебе кажутся остатками былого технологического могущества Нуменора... ведь правда, ты в курсе, когда были созданы первые механические часы? А когда был сконструирован первый автомат (который механизм, а не который стреляет)?..
Fomor писал(а) 11/13/09 :: 3:23am:
Арда это не практически Земля. Это непосредственно наша Терра и есть... Особенно судя по карте Четвертой Эпохи.

А можно посмотреть карту?
Fomor писал(а) 11/13/09 :: 4:08am:
Цитата:
которые ничем существенным не подкреплены

вы считаете цитаты из первоисточника несущественными?

(проникновенно) Дорогой племянник, а тебе неприходилось такую фразу слышать: "Профессор, конечно, всегда прав, но хотелось бы знать, в каком именно томе он всегда прав по данному вопросу?" - нет?..
Fomor писал(а) 11/13/09 :: 10:02am:
Цитата:
то почему Нуменор так надолго застрял в Ангмарских войнах, вместо того чтобы просто стереть Ангмар заодно с Мордором с лица земли?

Потому же почему США сейчас плотно засели в Афганистане.

Где имение, а где вода... Господа, вы не забыли, часом, что Нуменора в Третью Эпоху  уже нет?..
Fomor писал(а) 11/13/09 :: 1:20pm:
Цитата:
Я бы попросил цитату с "танками и ракетами", но... оно надо?

то-есть судов с двигателем и метательных снарядов с дальнобойностью от 8и км вам мало? Я уж молчу про адское изобретение Профессора - полый стальной лук. Мне, как человеку, который как раз из лука и арбалета и стреляет это изобретение представляется не просто странным, а невероятным.

Про 8 километров я хотела бы цитату, если можно: мало ли, чего я еще не помню. А стальные луки - да, я тоже хочу понять, чего в них такого адского. Они вполне были изобретены. Как раз в районе Второй Мировой. И очень быстро от них отказались. Как думаешь, дорогой племянник, почему?

Охх. Я, пожалуй, тоже пойду, хотя бы временно. Как-то уж очень причудливы, господа, извивы вашей мысли...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #80 - 11/13/09 :: 2:32pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Fomor писал(а) 11/13/09 :: 1:20pm:
Цитата:
Я бы попросил цитату с "танками и ракетами", но... оно надо?

то-есть судов с двигателем и метательных снарядов с дальнобойностью от 8и км вам мало?

Мало. "Танк" и "ракета" - конкретные изделия по конкретным технологиям и на конкретном топливе. Принимаем "танк" - принимаем порох и соляр. Принимаем "ракету" - принимаем топливо типа "керосин-кислород" или чего похлеще. А в мои планы такое широкое принятие... вот как-то не входит, мда... Нерешительный

Цитата:
Цитата:
Пришла эскадра Тар-Минастира (даже без самого Тар-Минастира)

в чьем именно апокрифе сие случилось?

Автор доподлинно неизвестен; писал под псевдонимами Дж.Р.Р. Толкин, Кр. Толкин, были и еще вариации... Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #81 - 11/13/09 :: 2:35pm

Fomor   Вне Форума
Дорогой гость
Ученый медведь
Пермь

Пол: male
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
А стальные луки - да, я тоже хочу понять, чего в них такого адского. Они вполне были изобретены. Как раз в районе Второй Мировой

Не просто стальные. Стальные луки конечно были и есть и от них правда отказались по причине появления стеклопластика. Луки из полой стали. Проще говоря - плечи это трубка. И как ЭТО натянуть?
Цитата:
Не ленимся, пожалуйста, дорогой племянничек, читать первоисточники, ОК?

Это сарказм был, если ты не поняла. Конечно не гвоздями. Но тем не менее звезды неподвижны, это физические объекты некрупных размеров и размещены они там, где размещены - Вардой, разьве не так?
Цитата:
да чтобы оно в шторм не разнесло корабль

ну, видеть бы тот корабль. может быть в трюме среди балласта.
Цитата:
ведь правда, ты в курсе, когда были созданы первые механические часы?

В курсе - 11 век и были они башенными. А также в курсе как они выглядели и что ЭТО на каминную полку не входит ну никак. То, что входит - самое раннее 16 век. Про карманный планетарий греков я пожалуй высказываться не буду, ибо стоящие на полке в Шире часы - товар грубо говоря массового потребления.
Цитата:
А можно посмотреть карту?

вот это http://www.tolkien.ru/pictures/maps/4/4-v.jpg
Цитата:
"Профессор, конечно, всегда прав, но хотелось бы знать, в каком именно томе он всегда прав по данному вопросу?" - нет?..

так я вроде бы привел как выглядит с моей точки зрения иерархия первоисточников. Проблемы возникают только при а) одноранговости первоисточника б)приблизительно одном времени написания. А так - что поздней написано, то и верно, даже если противоречит написанному ранее. Если написанное ранее не противоречит написанному позднее - значит оно тоже верно.
Цитата:
Принимаем "танк" - принимаем порох и соляр.

Эмм. Танк Леонардо, Вы видимо не видели. Ни соляры, ни даже двигателя. Но это софистика - танков у нуменорцев не могло быть - они им без надобности.
Цитата:
Автор доподлинно неизвестен; писал под псевдонимами Дж.Р.Р. Толкин, Кр. Толкин, были и еще вариации...

как бы это повежливей выразиться... экспедиционные силы Тар-Минастира разбили армию вторжения Саурона на Гвахтло примерно в 1700 году 2ой эпохи. А Ангмар это 1300 год третьей эпохи как минимум...Что то не стыкуется.
Цитата:
Принимаем "ракету" - принимаем топливо типа "керосин-кислород" или чего похлеще

Черный порох Вас видимо уже не устраивает? А имя Уильям Конгрив, который позаимствовал у индийцев очень старое изобретение Вам, предположительно, неизвестно.
Господи, уважаемые господа и дамы, что вы прицепились к моему предположению про технологический Нуменор? Вам, что, сразу представились Фордовские конвейрные линии и т.д.? Что вы... Я имел в виду скорее Китай 10го века или около того.
 

We are the King's Men, we are the true Dunedain!
IP записан
 
Ответ #82 - 11/13/09 :: 2:39pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Элхэ Ниэннах писала:
Цитата:
Более чем. Я тоже ее придерживаюсь, Вы не одиноки

Спасибо, Элхэ Улыбка. ЧТо ни говори, а в одиночку биться тяжко.
Впрочем, я рада, что и Эрин в этом вопросе с нами.
Может, не стоит слишком-то уж все усложнять?
 
IP записан
 
Ответ #83 - 11/13/09 :: 2:54pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Fomor писал(а) 11/13/09 :: 2:35pm:
Цитата:
Не ленимся, пожалуйста, дорогой племянничек, читать первоисточники, ОК?

Это сарказм был, если ты не поняла. Конечно не гвоздями. Но тем не менее звезды неподвижны, это физические объекты некрупных размеров и размещены они там, где размещены - Вардой, разьве не так?

Нет, не так. В поздних работах Профессора достаточно четко изложено, что идея "плоского мира", Солнца в виде плода Лаурэлин, сотвореного позже Арды и прочего подобного - это людской легендариум, а помянутые тобой "мудрые в Эрэссеа" обладали достаточными познаниями в астрономии и знали, каконо всё выглядит на самом деле. Адальше можно смотреть то самое "Кольцо Моргота" с попытками восстановить космогонию в нормальном ее виде. При том, что для тебя более поздние источники приоритетнее, придется принять, что мир имеет форму шара (или геоида, как угодно - не уточнялось), вращается вокруг Солнца, и так далее.
Упс.

А почему прицепились к твоей идее техногенного Нуменора... То, что ты описывал - это не Китай Х века, это почти НТР, причем на пустом месте. И торчит оно, как, м-м... палец посреди лба. Не вписываясь в общую картину мира. Так что - ничего странного...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #84 - 11/13/09 :: 2:58pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Fomor писал(а) 11/13/09 :: 2:35pm:

как бы это повежливей выразиться... экспедиционные силы Тар-Минастира разбили армию вторжения Саурона на Гвахтло примерно в 1700 году 2ой эпохи. А Ангмар это 1300 год третьей эпохи как минимум...Что то не стыкуется.

Да. Это я банально проспал. Прошу прощения.

Цитата:
Цитата:
Принимаем "ракету" - принимаем топливо типа "керосин-кислород" или чего похлеще

Черный порох Вас видимо уже не устраивает? А имя Уильям Конгрив, который позаимствовал у индийцев очень старое изобретение Вам, предположительно, неизвестно.

  Он же Конгрев? Предположительно известноПодмигивание Конечно, не 20 век. 19-й. Ну и что это меняет?
  Да, китайцы знали порох, индийцы тоже что-то знали; тем не менее, первые пушки и первые боевые снаряды - это Европа, и это гораздо позже. Требовалось, видимо, не только иное время, но и иной уровень мышления, плюс лет 50-100 на отработку технологий. И что, по-Вашему в Нуменоре было то и другое одновременно?
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #85 - 11/13/09 :: 3:15pm

Fomor   Вне Форума
Дорогой гость
Ученый медведь
Пермь

Пол: male
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
То, что ты описывал - это не Китай Х века, это почти НТР, причем на пустом месте

О. Где я такое описывал? Ракеты это Китай и Индия - примерно 14-16 века - Конгриву пришла в голову идея сделать корпус из металла - не более. Корабль без парусов на паровой машине - ну так это еще Герон высказывал, причем правильно оценивая источник силы. Архимедова спираль это вообще седая древность.
Цитата:
первые пушки и первые боевые снаряды - это Европа

первые пушки и бомбы это Китай XI-XII века. Сам по себе порох - еще раньше лет на сто-двести.
Джек Келли: Порох. От алхимии до артиллерии: История вещества, которое изменило мир, ISBN: 5-98720-012-1
Цитата:
И что, по-Вашему в Нуменоре было то и другое одновременно?

В Нуменоре был Зигур - искуснейший из майар. Это мягко говоря многое может объяснить. Как и то, что сочетание искусных рук дунэдайн, какой-никакой но культуры ремесленного производства и хитроумия дунэдайн же, совместившись со знаними Зигура - только это и могло дать результат. Поймите, вы можете знать беспредельно много - но ускоритель частиц например сможете построить только тогда, когда общество сможет воспроизвести базис - индустрию под это дело. Я, например, полностью убежден, что Зигур передал Нуменорцам не систематизированное знание, которое применяется в современной науке а десяток-другой конкретных рецептов и технологий.
Цитата:
Упс.

Упс. Туда, каюсь, не заглядывал. Сегодня же загляну.
 

We are the King's Men, we are the true Dunedain!
IP записан
 
Ответ #86 - 11/13/09 :: 3:16pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Хочу остудить немного...

Понимаете, вот меня как записного гуманитария и любителя психологии все-таки всегда интересовали не столько технологии или даже магические приемы - сколько те, кто ими пользуется. И причины, по которым все это используется. И цели.

Можно до хрипоты спорить о технологиях, смешивая все эпохи разом - но так и не понять, ЗАЧЕМ все это было нужно??? Озадачен

Поэтому мне хотелось бы обратиться к двум участникам:

Хухичета писала:
Цитата:
5. В свойствах камня зафиксировано мощное воздействие на души умерших, при помощи камня стало возможным призвать "войско мёртвых" и не исключено, что именно силой камня оные товарищи удерживались в пределах мира. Фактически какая-то некромантско-спиритическая "магия".

Даже если магия - давайте вспомним, что в Третью Эпоху этой магией не мог воспользоваться НИКТО, кроме одного человека. Остальным с нуменорской кровью - даже Денетору - это было нельзя, ничего бы не получилось. Значит, важна именно кровь Элендила/Исилдура (возможно, Лютиэнь тоже). И, вполне возможно - именно Предназначение именно Арагорна (кажется, Элхэ его назвала Дитя Замысла?).

Домовой Нафаня писал:
Цитата:
Слушайте господа и господамы. По моему мы не с того конца начали этот пирог есть. Давайте ка попробуем проанализировать чем еще успел отличиться Исильдур. Ведь основной фактор таки не камень, а именно проклятие.

А вот здесь, Домовой, я Вас в кои-то веки поддержу всеми руками Улыбка.
« Последняя редакция: 11/13/09 :: 4:26pm от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #87 - 11/13/09 :: 3:42pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Хорошо. Чтобы уже добить "технологию"...
Сколько времени Зигур "в рабочем состоянии" пробыл в Нуменоре?
Сколько времени до того Нуменор  обходился "средневековыми" (или "эльфийскими"?), с позволения сказать: т.е. без-машинными и без-пороховыми представлениями? (А значит и уровень мышления имел соответствующий!)
То и другое время - соотносимо??
  Так и я ж о чем??
  Нуменор мог бы стать плюс-минус технологической цивилизацией. Времени ему не хватило. От нескольких десятков до сотни лет. Остров утонул, Верные остались Верными, - и все вероятия остались в "бы".
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #88 - 11/13/09 :: 3:47pm

Хухичета   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 506
*****
 
2 Домовой Нафаня

Цитата:
Понимаете, если камень Эрех - артефакт созданный в Нуменоре (при поддержке кого угодно), то его автор получается искуснее/квалифицированее/сильнее даже Феанаро не говоря уже о Сауроне.


Не совсем так. Улыбка
Дело в том, что любой артефакт в Арде никогда не работает сам по себе, а только в связке со своим носителем/владельцем.
Камень, если шлифовали, то с какой-то определённой целью. Какой? Об этом можно подумать. Однако тут просится вполне логический вывод, что, независимо от цели создания и полученного на выходе изделия, само оно могло работать только в связке с человеком (людьми). И соответственно этот артефакт неразрывно связан не только с клятвенным словом горного народа, но и с проклятием Исильдура.
Относительно невероятной крутизны Камня Эреха - буду спорить. Улыбка
Нам известен только один эффект от его воздействия.  Проклятые души не просто удерживались в пределах Арды (силой ли проклятия или собственным обещанием), они ещё не покидали своего места обитания. Тут логично предположить, что была некая сила, удерживающая их на месте. Сила Камня. Другого обоснования я тут не вижу. Ведь бесплотный дух может путешествовать где хочет, а тут налицо "привязанность" к определённому месту.
Ещё Камень Эреха понадобился для призыва армии мёртвых. Вернее, он тут в общей связке: Камень-Нарсиль-Арагорн-горцы. Камня отсюда никак не убрать. Иначе о нём вообще не вспомнили.
И на этом всё. Больше никаких ужасов и страшилок с камнем не связано.
Может быть, у него были какие-то ещё свойства. Но о них ничего не известно.
По-моему, вообще не стоит сравнивать ардианские артефакты. Каждый из них был сделан для определённой задачи и действовал, не выходя за рамки своих функций. Также повторюсь - действовал всегда в системе "артефакт-владелец", а не как самостоятельная единица.

Цитата:
А во-вторых, если в Нуменоре умели создавать предметы такой силы, то почему Нуменор так надолго застрял в Ангмарских войнах, вместо того чтобы просто стереть Ангмар заодно с Мордором с лица земли?


Потому что Камень работал исключительно в своей сфере и не был предназначен для военных действий. Напомню, что с его помощью Арагорн призывает армию мёртвых (людей!). Призвать какие-то другие народы с помощью камня было, видимо, нельзя.

Кроме того, сам Камень мог быть сделан вообще не для этой цели, но имел место некий "побочный эффект", о котором смогли узнать позже. Тут я согласна с Панчей.

Цитата:
Слушайте господа и господамы. По моему мы не с того конца начали этот пирог есть. Давайте ка попробуем проанализировать чем еще успел отличиться Исильдур. Ведь основной фактор таки не камень, а именно проклятие.


ИМХО. Нет здесь "главного фактора". Тут оба фактора важны. Без камня проклятие не имело бы такой мощной силы. Круглые глаза

2 Fomor

Цитата:
Нет, мне кажется что все таки речь идет о какой-нибудь хитрой формулировке этого союза.


Формулировку-то я со счетов не сбрасываю. Однако сработать она могла только в связке с Камнем. ИМХО.
Если отбросить Камень, то получается, что горцы были каким-то круто-магическим народом, каждое слово которого воплощается в жизнь, но при этом ужасно глупыми, потому что дали клятву, которая обрекала их на жуткое существование.

Цитата:
И вот в этой логике чьим именем Исилдур предложил бы скрепить клятву верности? Правильно, именем того, кого почитал сам. Почти в любом, даже совсем политеистическом пантеоне есть некто с функцией "отец богов". Ну вот и.... А над человеческим посмертием истинная власть только у Илуватара. Отсюда и масштабы спецэффекта. Может быть так?


Сомнительно.
Исильдур-то почитал Эру, но закавыка в том, что горцы эти ни в какого Эру не верили и не признавали его. Даже если бы и поклялись, то клятва эта для них не имела никакой силы. Скорее всего, клялись памятью предков, а не неким заморским богом. Что-либо имеет шансы сбыться, если в это верят. В предков верили, в проклятия тоже, несомненно, верили.

2 Элхэ

Цитата:
По текстам первоисточника, его именно Исилдур привез. Или мы верим первоисточнику в этом, или нет.


Я-то верю источникам. Улыбка Однако источники пишут про предание, а не про чётко зафиксированный факт. Мог привезти Исильдур, а мог и не он.
Но в любом случае - именно он и воспользовался Камнем.

Цитата:
А с грузоподъемностью... Не только в грузоподъемности дело, а и в форме тоже. Как закрепить эту.... вещь в трюме, да чтобы оно в шторм не разнесло корабль, м-м?


Это как раз не самая большая проблема. Улыбка Способ перевозки такой же, как перевозили в своё время саркофаги из Египта (тоже, немалого веса изделия). Уложить камень в ящик, обложить мягким материалом, а сам ящик укрепить на дне трюма. И "коробочка" не сдвинется, и устойчивости судну тоже придаст.

2 Ingolwen

Цитата:
Даже если магия - давайте вспомним, что в Третью Эпоху этой магией не мог воспользоваться НИКТО, кроме одного человека. Остальным с нуменорской кровью - даже Денетору - это было нельзя, ничего бы не получилось. Значит, важна именно кровь Элендила/Исилдура (возможно, Лютиэнь тоже).


Именно. Одного человека. Того, кто предъявит Нарсиль. Не кровь владельца подействовала на "мертвецов", а предъявленный Арагорном меч. Если бы не было Нарсиля - от Арагорна ничего бы не осталось. Впрочем, как и от любого другого визитёра, явись он без меча. Круглые глаза
 

Реальность можно выдержать, только если она не вся дана в ощущениях. Или дана не вся сразу.
IP записан
 
Ответ #89 - 11/13/09 :: 3:54pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Даже если магия - давайте вспомним, что в Третью Эпоху этой магией не мог воспользоваться НИКТО, кроме одного человека. Остальным с нуменорской кровью - даже Денетору - это было нельзя, ничего бы не получилось. Значит, важна именно кровь Элендила/Исилдура (возможно, Лютиэнь тоже).

  Ага. Но я бы внес существенное уточнение. Не только "кровь", но и "законность". "Законный Король Арнора и Гондора", если помните. Насчет критериев "законности" - это надо бы призадуматься, мда... но в целом оно вот так.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 14