Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 14
Матерно слово силы великой! (Прочитано 55416 раз)
11/09/09 :: 7:59pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Итак, о чем я. Ага. Нуменор тонет, Элендил с двумя сыновьями и верным народом дружно гребут к средиземью на 9 кораблях. Сколько их там было - тема для отдельного треда, но корабли были явно не класса "эсминец"...
Так вот, вся эта честная компания прибывает в средиземье и основывает там аж 2 королевства, с соответствующим числом крепостей и городов. Как это возможно - тоже тема для отдельного треда...
Интересует меня конкретно вот что. Добрый молодец Исильдур притаскивает из Нуменора (на горбу?) немаленький такой камушек Эрех, устанавливает его на границе одного из королевств, и (внимание) заставляет короля местного народа горцев поклясться ему в верности на этом самом булыжнике. Почему его с такими наездами там же не порезали на ремни (От большой любви к Нуменорцам вообще и от характера наезда в частности)- тоже тема для отдельного треда...
Ну допустим, случилось невероятное и король присягнул оборванцу, да еще и на своей же земле. Шло время, тени удлиннялись, подошел день битвы пяти воинств. Исильдур собирая братву, идет напоминать королю горцев о клятве. И Король горцев вместе с горцами дружно... посылают Исильдура туда, куда солнышко не светит. Т. е. в Мордор. После чего всем народом скрываются в горах. (И правильно делают. Нашел камикадзе - с Сауроном воевать Улыбка)
Исильдур высказывает своё мнение о горцах, не стеснясь в выражениях, однакож идет именно туда, куда его послали - в Мордор.
Битва кончается, Исильдур клеит ласты, а горцы живут. И помирают, (а вот теперь прикол) но не уходят путем людей, а остаются в тех же горах.

А вот теперь вопрос: чего ж такого сказанул горцам Исильдур, что сломало четкую систему ухода феар людей (целого народа - не одного, двух, а десятков, а то и сотен тысяч) за грань Арды построенную, не кем-нибудь, а ажно Эру/Мелькором? (нужное вписать в зависимости от цветовой принадлежности Подмигивание) Единственный кто на тот момент смог сделать хоть что-то подобное - сам батько Саурон, и то, только с помощью колец, и только девятерых. А тут целый народ...
И побочный вопросик: чего ж он обладая такой силой самого Саурона словцом не приложил?

У меня есть своя версия, но я сначала хочу послушать что по этому поводу думает уважаемая общественность.
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #1 - 11/11/09 :: 9:18am

Fomor   Вне Форума
Дорогой гость
Ученый медведь
Пермь

Пол: male
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
поклясться ему в верности

Цитата:
чего ж такого сказанул горцам Исильдур

сами все сказали.
 

We are the King's Men, we are the true Dunedain!
IP записан
 
Ответ #2 - 11/11/09 :: 1:30pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Фомор, да не совсем. Народ Улдора клялся эльфам в верности и их предал - и ничего. Сами Нолдор нарушают не просто данное слово - они нарушают Закон; но при этом на существование вне жизни и смерти (в их случае это Чертоги Мандос) никто, кроме Феанаро, не обречен. Не обречен на такое же существование и Маэглин, хотя он был вассалом Тинола и предал его.
Думаю, если покопаться хорошо в средиземской истории, мы найдем еще примеры нарушенных клятв верности. Но ни одна из них для нарушителей не обернулась такими последствиями. Так что не всё так просто (кстати, проще было бы, вмоем понимании, если бы Исилдур их в момент смерти проклял: но это не так).

Кстати, очень рада тебя видеть снова Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 11/11/09 :: 1:44pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Влияние Артефакта? Камень Эреха?
Кольца тоже делали что-то такое призрачное с людьми, помнится.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #4 - 11/11/09 :: 1:50pm

Fomor   Вне Форума
Дорогой гость
Ученый медведь
Пермь

Пол: male
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
Народ Улдора клялся эльфам в верности и их предал

вопрос какие силы были призваны в свидетели... На мой взгляд все банально - Исилдур допустим заставил их поклястся именно посмертием, призвав в свидетели конкретно Намо. А камешек там стоял так - просто чтобы не забывались.

Ну а феанорычи, помнится, призывали на себя тьму в случае неисполнения клятвы... Что ж, они ее получили.

Цитата:
Кстати, очень рада тебя видеть снова

спасибо, мне тоже приятно, что тебе приятно. Будете у нас на Хях заходите Улыбка

Цитата:
Кольца тоже делали что-то такое призрачное с людьми, помнится.

кольца, на мой взгляд, просто меняли местами роа и фэа. Забрасывая фэа в наш мир, а роа - в тот мир. В случае же с призраками - у них роа вообще никакого нет. На самом деле интересно не почему они такими стали а откуда у них взялись силы на тот самый Последний Раз.
 

We are the King's Men, we are the true Dunedain!
IP записан
 
Ответ #5 - 11/11/09 :: 3:11pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ну, вопрос, какие силы призывалисьв свидетели, разрешим с трудом. Если горцы (будущее Войско Мертвых) не верило в Валар, то для них клятва именем Намо не имеет силы в принципе (так же, как если бы их, при условии неверия в Эру, заставили клясться именем Эру).
А посмертием - ну, предположим; но это уже клятва страшная для любого народа, со своих союзников или подданных такой не стребуешь: значит ли это, что горцы были врагами Исилдура и он их победил оружно? А если значит - почему нет упоминаний? И как они решились нарушить такую клятву, будучи осведомленными о последствиях: было, ради чего? А ради чего тогда?..

Нет, товарищ Фомор, эдак у нас как раз больше вопросов, чем ответов. Улыбка
(Не поеду на ХИ, заходите к нам в "Аллоды онлайн")
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 11/11/09 :: 3:25pm

Fomor   Вне Форума
Дорогой гость
Ученый медведь
Пермь

Пол: male
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
о для них клятва именем Намо не имеет силы в принципе

для них то нет... А вот для Намо? Незнание законов гравитации не освобождает от их выполнения....
Цитата:
не верило в Валар

Цитата:
будучи осведомленными о последствиях

по моему такой заход все и объясняет, нет? Горцы не верили в то, чем их заставили .. ну и т.д.
А вообще спор сие дурной. Ибо:
Цитата:
Then Isildur said to their king: “Thou shalt be the last king. And if the West prove mightier than thy Black Master, this curse I lay upon thee and thy folk: to rest never until your oath is fulfilled. For this war will last through years uncounted, and you shall be summoned once again ere the end.”

Исилдур их и проклял. И клятва тут практически не при чем. А все это проклятое потомство Лютиен колдовать могло, ИЧСХ колдовало...
Цитата:
(Не поеду на ХИ, заходите к нам в "Аллоды онлайн")

ну раз пошла такая пьянка, тогда к нам в LOTRO rus на Форност.

 

We are the King's Men, we are the true Dunedain!
IP записан
 
Ответ #7 - 11/11/09 :: 3:52pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Господин Фомор!
А что Вам такого сделали Лютиэнь с потомством, что Вы их так?
Не надо превращать действительно недурной спор в дурной.
 
IP записан
 
Ответ #8 - 11/11/09 :: 3:59pm

Fomor   Вне Форума
Дорогой гость
Ученый медведь
Пермь

Пол: male
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
А что Вам такого сделали Лютиэнь с потомством, что Вы их так?

Да не нравятся они мне... Просто так.
Цитата:
Не надо превращать действительно недурной спор в дурной.

По-моему после приведения цитаты спор сей - в одни ворота. В призраков превратила их не клятка а проклятие Исилдура.
 

We are the King's Men, we are the true Dunedain!
IP записан
 
Ответ #9 - 11/11/09 :: 4:05pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Спор не дурной, на самом деле. Он, правда, методом нахождения цитат не разрешается - но это не добавляет ему "дурости", отнюдь. Видишь ли, Фомор, проклинали-то в истории многие, а вот так, чтобы целый народ в статус "не-жизни" перевести - такого не было. Предположительно, такое мог сделать Король-чародей в случае с Умертвиями. Но, во-первых, речь идет не о народе, а во-вторых - это несколько не одно и то же. Ситуация с Умертвием (а оно точно ли не одно, или то меня переводы сбили?..) - это неплохая иллюстрация к "Людям в Валиноре" (Х том HoME, если я не ошибаюсь). Это ровно тот вариант, когда душа и должна бы уйти, да физическая оболочка не отпускает. Описания реакции такой души на окружающую действительность совпадает изумительно. Но Король-чародей, похоже, оперировал мертвецами или людьми в момент умирания (и тут просто вот "Огненное море" Уэйсс и Хикмана с их некромантами и душами, привязанными к телесной оболочке, которой они уже не могут управлять), а Исилдур - вполне живыми. В чем и проблема.

И с Назгул параллель провести мы можем, конечно, но с трудом: только признав камень Эрех мощнейшим артефактом, забивающим по всем статьям пресловутые Кольца, а то и Камни. Но тогда непонятно, почему этот мощнейший артефакт валяется в небрежении 3000 лет - аж в землю до половины врос. И почему как о предмете силы о нем никто не говорит, включая мудрых.
(Вопрос "откуда взялся?" оставим за кадром. Да, я тоже не верю, что Исилдур привез, и на этомхватит пока, ибо дело темное.)

Upd.
Fomor писал(а) 11/11/09 :: 3:59pm:
Цитата:
А что Вам такого сделали Лютиэнь с потомством, что Вы их так?

Да не нравятся они мне... Просто так.

Фомор, при всем моем хорошем отношении... вступать в спор, чобы сказать - "да они мне не нравятся" (даже без пристойной аргументации), - это непродуктивно.
Цитата:
Цитата:
Не надо превращать действительно недурной спор в дурной.

По-моему после приведения цитаты спор сей - в одни ворота. В призраков превратила их не клятка а проклятие Исилдура.

И в какие ворота, мне интересно знать?
Слушай, а с таким подходом ты, может, в "13-м томе" пообщаешься с людьми? Ну, шлепнул цитатой по столу - и конец спору.
Мы тут, вообще-то, пытаемся разобраться, почему проклятие сработало. А если тебе неинтересно, так и не обсуждай, честное слово. Мне вот интересно, я ответа на этот вопрос несколько лет найти не могу.

 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 11/11/09 :: 4:17pm

Fomor   Вне Форума
Дорогой гость
Ученый медведь
Пермь

Пол: male
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
Видишь ли, Фомор, проклинали-то в истории многие, а вот так, чтобы целый народ в статус "не-жизни" перевести - такого не было

В силу того что мы оперируем аксиоматикой вторичного мира, следует видимо аксиомы выводить из высказываний автора, так я считаю. Ну, это если мы, конечно, предполагаем что мир этот логически непротиворечив и познаваем.

Цитата:
а оно точно ли не одно, или то меня переводы сбили?

Цитата:
A shadow came out of dark places far away, and the bones were stirred in the mounds. Barrow-wights walked in the hollow places with a clink of rings on cold fingers, and gold chains in the wind.’ Stone rings grinned out of the ground like broken teeth in the moonlight.

однозначно не одно - могильные духи упомянуты во множественном числе. Вопрос один - а реально ли это живые мертвецы? Вот этот вопрос меня действительно занимает. Мне кажется, что у духов курганов иное происхождение.

Цитата:
речь идет не о народе

Смотря что понимать под народом. Я понимаю это так, что Исилдур наложил проклятие на всех, кто нарушил клятву вассальной верности ему. А по феодальному праву (ну, нашему, средневековому) проклятие легло на всех, кто был связан узами клятв с королем, который стал Королем Мертвых. Я не припомню упоминаний что в рать мертвых попали женщины и дети тех горцев. Только мужчины боеспособного возраста. Что и подтверждает идею про феодальное фуа и последствия его нарушения.

Цитата:
Ну, шлепнул цитатой по столу - и конец спору.

ну а как по другому то? есть pro, есть contra. Есть уровни первоисточника - LOTRO, The Hobbit, Silmarillion и далее по нисходящей. Если один опровергает другой, то верить по-идее следует тому, который стоит выше по уровню. Ведь даже те же черновики, местами раскрывают тему недоописанную в книге, а местами наглухо ей же противоречат.

Цитата:
вступать в спор, чобы сказать - "да они мне не нравятся"

Это, сознаюсь, зоология. никаких объяснений нет - просто нет. Умом все понимаю, но сделать с собой ничего не могу. Обещаю, не повторится, раз тут народ так остро реагирует. И, замечу, что я не для этого в спор вступил.

Цитата:
А если тебе неинтересно, так и не обсуждай, честное слово.

Мне как раз интересно, но это, по-моему, тот случай когда мы не знаем и никогда не узнаем. Но случаев когда слово стало силой в мире Профессора предостаточно. Например история с пророчеством Мальбета-Провидца. Я еще раз повторюсь, что мое мнение сводится к тому, что тут само по себе проклятие, как и сама по себе клятва, сам по себе камень, равно как и сам по себе Исилдур не особо то и сильные факторы. А в комплексе имеем, то что имеем - рать живых мертвецов у камня Эреха.

Цитата:
с таким подходом ты, может, в "13-м томе" пообщаешься с людьми?

Логично, без сомения. Но тогда встает вопрос какие аргументы принимаются во внимание в данном разделе Доска?
 

We are the King's Men, we are the true Dunedain!
IP записан
 
Ответ #11 - 11/11/09 :: 4:38pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(оживившись) О, я поняла! Фомор, это правда раздел не для тебя. Без обид. Логические противоречия в картине мира есть, есть и необъясненные (необъяснимые?) моменты, которымможно найти объяснение вне текста Профессора. И можнорассматривать тексты исходника как некие летописи, применяя к нимисторический подход. Что и делаем тут периодически. Этораздел как раз для тех, которых вариант "почему так? - потому, что Профессор так сказал!" не устраивает Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #12 - 11/11/09 :: 4:41pm

Fomor   Вне Форума
Дорогой гость
Ученый медведь
Пермь

Пол: male
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
Фомор, это правда раздел не для тебя. Без обид

Может быть да, может быть нет. Например то же мое предположение про "фуа" здорово не в духе самого Профессора. У него же героические темные века на дворе, а не развитый феодализм.
 

We are the King's Men, we are the true Dunedain!
IP записан
 
Ответ #13 - 11/11/09 :: 4:50pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А тогда и выбирай. Потому что "здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали" приходилось видеть: оно очень не здорово. Мне, например, стало просто лень тебе говорить, что ни о какой вассальной присяге в тексте оригинала речи не идет - а кому-то было бы не лень...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #14 - 11/11/09 :: 4:57pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
А вот как раз вассальная клятва (или что-то тому подобное, прото-клятва, когда один торжественно обещает от имени всех) хорошо "область действия" описывает. Действительно - ни женщин, ни детей, а ровно непришедшая на поле боя армия.

Второе, что мне понравилось тут услышанным, это "Но случаев когда слово стало силой в мире Профессора предостаточно."

Да. И плюс потомство Лютиэнь. Тоже нечто особое, уникальное, имеющее на себе, быть может, повышенное внимание Единого... Арагорн, вот, золотуху на раз исцеляет. Явно неспроста. Что-то было такое, в королевском проклятии, когда _от сердца_. Как сработавшая молитва.

Люди, по слухам, любимые чада Илуватара.
 
-x-=+
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 14