Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 14
Матерно слово силы великой! (Прочитано 55595 раз)
Ответ #45 - 11/12/09 :: 3:42pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(пожимая плечами, грустно) Нет, тут мы с тобой не совпадем. Я вместе с критиками Профессора грустно поудивляюсь, почему же Саурон и Саруман, при всем "индустриальном" виде своих мест обитания, продолжали производить untechnological warfare и запишу это на счет внешнего автора, и это будет всё.
Эк ты гондорцев и арнорцев с папуасами-то сравнил лихо...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #46 - 11/12/09 :: 3:49pm

Fomor   Вне Форума
Дорогой гость
Ученый медведь
Пермь

Пол: male
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
при всем "индустриальном" виде своих мест обитания, продолжали производить untechnological warfare

Эм. А оно им вообще то было надо? Саруман принялся за дело вообще только за триста лет до того. А Саурон... Технология штука обоюдоострая. Попади она снова к гондорцам - кто знает, кто быстрее бы ее освоил и кто достиг высот в ней. Мне кажется что развитие машинерии было возможно при условии сочетания "Саурон + Нуменорцы" и никак иначе.

Цитата:
Эк ты гондорцев и арнорцев с папуасами-то сравнил лихо...

Поздние - папуасы и есть, чуть выше. Где палантиры? Где гэлворн? Где нержавеющая сталь? Где то самое строительное "стекло"? И список утерянных аданами к концу Третьей Эпохи технологий можно долго продолжать.

Цитата:
"индустриальном" виде

Да какой он индустриальный... Так, подзагажено малость. Брешия и Штирия с их масоовым производством оружия не сильно то лучше выглядели.
 

We are the King's Men, we are the true Dunedain!
IP записан
 
Ответ #47 - 11/12/09 :: 5:03pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
А в случае "Саурон + нуменорцы" с чего это она, технология, перестает быть обоюдоострой?
И, к слову сказать, откуда по-твоему она вообще там взялась, технология?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #48 - 11/12/09 :: 5:21pm

Fomor   Вне Форума
Дорогой гость
Ученый медведь
Пермь

Пол: male
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
И, к слову сказать, откуда по-твоему она вообще там взялась, технология?

с моей точки зрения там уже был неплохой уровень. Даже судя по крохам, оставшимся в Средиземье - всьма неплохой. Часы (на каминной полке! механические!) Бильбо, как я уже говорил что то такое доказывают.
Ну Саурон быстро (за 60 лет) прикинул что из его умений может быть реализовано быстро и передал это нуменорцам. Которые будучи на тот момент лучшими из людей быстро прикинули к носу и развернули производство полукустарным способом всего этого. Каковая технология, мастера и были потеряны.

Цитата:
А в случае "Саурон + нуменорцы" с чего это она, технология, перестает быть обоюдоострой?

А она и не перестает. Просто в этом сочетании - Нуменор - хозяин всего мира. Против него уже не попрешь... Никто просто не успеет.

Хотя согласен, тут есть вопросы. И с фраком аналогия - годная. Но все таки, все таки... Суть не в том, что укладывается оно в логику мира или не укладывается. Раз написано - значит, есть, пусть и написалось "случайно". А если есть - можно придумать и объяснение логическое.
 

We are the King's Men, we are the true Dunedain!
IP записан
 
Ответ #49 - 11/12/09 :: 6:49pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
А зачем Саурону, прошу прощения, сильный Нуменор, оснащенный чудесами науки и техники?.. Озадачен
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #50 - 11/13/09 :: 12:29am

Fomor   Вне Форума
Дорогой гость
Ученый медведь
Пермь

Пол: male
Сообщений: 115
***
 
а зачем ему были орки? кстати орки это неинтересно, это ж извращение. А вот свернуть с пути людей - любимых чад ИлувАтора - это другое дело. Власть, как известно, развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно. Нуменорцы уже к его появлению были не подарок, но после пары сотен лет мудрого правления Императоров-марионеток под чутким руководством Зигура было бы такое... Маркиз де Сад обзавидовался бы.
 

We are the King's Men, we are the true Dunedain!
IP записан
 
Ответ #51 - 11/13/09 :: 1:49am
Ingolwen   Экс-Участник

 
М-да, господа, а не уходим ли опять в сторону?
Как же быть с камнем и Войском Мертвых?

Господин Фомор, я что-то опять Вас не понимаю - светлых не любите, темных не любите, несуществующие высокие технологии в Средиземье вообще и Нуменоре в частности выискиваете...  Озадачен Мы с Вами точно говорим об одном мире?

Кстати, насчет Камня Эреха  - лично я все-таки за метеорит Улыбка.
 
IP записан
 
Ответ #52 - 11/13/09 :: 1:59am

Fomor   Вне Форума
Дорогой гость
Ученый медведь
Пермь

Пол: male
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
светлых не любите, темных не любите

эммм. кто вам сказал что я прямо не люблю всех светлых и всех темных?
Цитата:
несуществующие высокие технологии

еще раз спрашиваю, как были сделаны стены Минас-Тирита и Ортханка?
Цитата:
Кстати, насчет Камня Эреха  - лично я все-таки за метеори

Камень Эреха был или привезен из Нуменора или был раньше (как утверждаете Вы). Так вот до падения Нуменора Арда была плоской а звезды прибиты к небу гвоздями. Ну, по-крайней мере так говорят мудрые в Эрессеа Улыбка))))
 

We are the King's Men, we are the true Dunedain!
IP записан
 
Ответ #53 - 11/13/09 :: 2:03am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Ладно, с симпатиями, конечно, определяйтесь сами.
Я не утверждала, что Камень Эреха был привезен из Нуменора, а только суммировала сказанное Хухичетой, прибавив перед этим и после (под №2) свою версию про метеорит - которая тоже вполне соответствует канону.

А вот на плоскую Землю в малоизвестное местечко под названием Белерианд все-таки падали в давние времена метеориты - и некий Эол Темный из них мечи ковал...

П.С. Про стены - не могу сказать, не интересовалась этим вопросом раньше, признаться. Если мне дадут вменяемое объяснение - приму с удовольствием Улыбка.
 
IP записан
 
Ответ #54 - 11/13/09 :: 2:18am

Fomor   Вне Форума
Дорогой гость
Ученый медведь
Пермь

Пол: male
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
падали в давние времена метеориты - и некий Эол Темный из них мечи ковал...

Туше, уела. Фиговые у валар, знать, были гвозди...Кстати если вдуматься... Странными свойствами обладал тот звездный металл. Темное сердце кузнеца оно конечно тоже да, но мечи получились просто запредельными какими то.

Цитата:
Если мне дадут вменяемое объяснение - приму с удовольствием

Одно время поговаривали, что индейцы Южной Америки знали какую то смесь соков деревьев, от которой камень течет или становится мягким как масло. Но это опять же технология, только химическая.
 

We are the King's Men, we are the true Dunedain!
IP записан
 
Ответ #55 - 11/13/09 :: 2:27am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Фомор. М-да, про технологию стоит еще  подумать - мне тоже что-то не нравятся сравнения нуменорцев-гондорцев-арнорцев с индейцами и папуасами... не лезет в мир совсем.
И уж вряд ли росли в Гондоре такие деревья...

Панча Деви! Вот перечитала сейчас и обратила внимание:
Цитата:
Ну так и при утоплении Нуменора, которое, вполне вероятно, сопровождалось взрывами, от взрывов этих во все стороны разлетелись всякой величины осколки. Вот даже и объединение "нуменорской" и "метеоритной" версии вышло.

Вы знаете, как я уважаю Ваши познания в точных науках - но не слишком ли дальность полета велика? Прямо ракеты какие-то Нерешительный.
 
IP записан
 
Ответ #56 - 11/13/09 :: 2:35am

Хухичета   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 506
*****
 
2 Ingolwen

Цитата:
Говоря о кристаллах, лучше и сказать нельзя было.


Потому и цитировала Подмигивание

Цитата:
Кристаллы - это Сильмариллы, например, и камни в Трех Кольцах, да и Палантиры тоже (они, кстати, больше подходят под описание "черных зеркал").


Про остальные артефакты у меня тоже есть рассуждалки. Однако палантиры (ИМХО) подходят по описанию не столько на чёрные зеркала, сколько на магические хрустальные шары. Практически один в один. То, что они из тёмного материала - это загадка. Но, опять же ИМХО - вряд ли из обсидиана, поскольку обсидиан - вулканическое стекло, вулканы - Тема Мелькора. Хотя кто знает - что там в Амане было?  Язык Полнейший раскардаш по минералогии, поскольку все любимые нолдор камни имеют вулканическое происхождение. Круглые глаза

Цитата:
Версию с Камнем Эреха не отбросили, в ней просто сомневаются. В конце концов, про сам камень мы знаем крайне мало, и даже внутри мира - только на уровне слухов. И, между прочим, мне кажется, что слухи о падении данного камня с неба тоже не стоит так уж сразу отбрасывать.


Отбрасывать сразу не стоит, конечно. Улыбка Однако камень ТАКИХ размеров не просто бы "упал с неба", он бы нанёс немалые разрушения в месте падения.
К тому же камень стоит на холме, это уж нам точно известно Улыбка Если бы это был метеорит, он бы находился в воронке, а не на возвышенности.

Цитата:
И действовал он абсолютно непредсказуемым образом? (А может, просто был окружен легендами и страхами и в истории с Воинством Мертвых сыграл роль пугала такого...).


Никаких легенд до проклятия Исильдура нам не известно. Кроме того, вера-верой, но чтобы целый народ заклинило просто из страха перед камнем - это вызывает большие сомнения.

Цитата:
Просто состав этого камня нам неизвестен, так ведь?


Не известен. Но известны его свойства. Без Камня Эреха - Арагорн не смог бы призвать войско.

Цитата:
Как и цель его изготовления, если он был изготовлен,  а не упал с неба.


О цели действительно не известно. Только предположения.  Круглые глаза

Цитата:
Кстати, он был круглый, что вроде как и о его искусственной природе говорит, но ведь и время с окружающей средой его могли таким сделать.


Чтобы камень приобрёл округлую форму "от природы", он должен был "обтачиваться" водой (море, река, озеро) не одно тысячелетие. Только так. Никакие дожди и ветра не смогли бы придать камню округлую форму. У песчаной и дождевой эрозии другие следы.

Цитата:
А метеорит мог и оплавиться до почти круглой формы Нерешительный.


Метеорит, сам по себе, вряд ли бы оплавился до ровной округлой формы.

Цитата:
В общем, я все равно в сомнениях, хоть статья и прекрасна Нерешительный.


Спасибо Улыбка

Да, мы можем только предполагать.  Круглые глаза
И о происхождении, и о цели доставки в Эндорэ.

И мне всё же ближе версия искусственного его происхождения.
 

Реальность можно выдержать, только если она не вся дана в ощущениях. Или дана не вся сразу.
IP записан
 
Ответ #57 - 11/13/09 :: 2:54am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Не, Инголвен, дорогая! Марсианским метеоритам на Землю падать дальность позволяет (два раза передачу по Дискавери смотрела!), а из расколотого Нуменора вверх на скоко-то там много километров и обратно с космической скоростью нельзя?

Для Хухичеты.
В тех же передачах по Дискавери. Народу, желающему поиметь бонус с найденных в фермерском хозяйстве метеоритов. Оне, метеориты, гладкие, оплавленные с одного конца. Как пуля. Правда, в почву его поклоняющиеся врывали наоборот, гладким оплавленным кверху.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #58 - 11/13/09 :: 2:58am

Хухичета   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 506
*****
 
2 Элхэ

Цитата:
Ну, что, опять, что ли, сделать расчет массы камня? По чему плотнось берем: гранит, базальт? Обсидиан, простигоссподи?


Массу рассчитать весьма затруднительно, поскольку нам не известны точные размеры камня. Только высота. Примерно два метра. Ну, тонн на 50 потянет. Самое большое (ИМХО).

Цитата:
Это мы вечерком как не вопрос, только, боюсь, даже современные корабли такую дуру перевезли бы с трудом.


Грузоподъёмность современных кораблей достаточно велика, чтобы перевезти и значительно больший груз.
А в Нуменоре техника была достаточно сильно развита, кораблестроение тоже, даже на "техническом ходу" корабли у них были.
Другое дело, что на кораблях "верных" - камень вряд ли был доставлен, поскольку там была спасательная операция и достаточно длительный шторм. Не нашлось бы места там такому камню. А вот ранее вполне могли перевезти. Не настолько это великий груз. Уже в римской империи существовали крупнотоннажные галеры,  водоизмещением 700-2000 тонн, перевезти такой груз им было под силу.

Цитата:
Еще раз, сторонники "нуменорской" версии происхождения камня: вы действительно считаете Исилдура такой потрясающей сволочью?


Почему сразу сволочью?  Круглые глаза Камень могли доставить и до Исильдура. Круглые глаза

Панче

Цитата:
В тех же передачах по Дискавери. Народу, желающему поиметь бонус с найденных в фермерском хозяйстве метеоритов. Оне, метеориты, гладкие, оплавленные с одного конца. Как пуля. Правда, в почву его поклоняющиеся врывали наоборот, гладким оплавленным кверху.


Спасиб. Улыбка Берём на заметку. Осталась только проблема с размером камня и его местонахождением.
 

Реальность можно выдержать, только если она не вся дана в ощущениях. Или дана не вся сразу.
IP записан
 
Ответ #59 - 11/13/09 :: 3:01am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Ну вот - опять веские слова профессионала дождем на дилетантские макушки! Смех

Нет, хрустальные шары - это ясно, про это и не забываем, я про зеркала именно на основе статьи говорила (сейчас перечитаю, кстати - там ведь и про шары что-то упоминалось?).

Upd/ Вот, похоже на то, что меня натолкнуло:
Цитата:
В качестве магических зеркал нередко использовались стеклянные или хрустальные сосуды, наполненные чёрными чернилами.


По минералогии - просвещайте, только рада буду Улыбка.

Ээээ, а метеорит не могли потом сами люди на холм вознести - на страх врагам, как говорится? И для поклонения. Вот насчет круглой формы - дааа, может, я и погорячилась...
Но откуда же все-таки эти слухи о падении камня с неба? Озадачен
(Upd/Ага, Панча меня опередила про поклонение-то!)

И нет - я вовсе не имела в виду, что призраки появились из-за метеорита , глупости же. Но для меня этот камень - это просто landmark, примета священного места горцев - оттого и клятву с них именно там взяли, чтобы им большее почтение внушить. Разве не версия? Нерешительный

Панча, осколки-то... одно дело - в космосе им лететь, а другое дело - типа "земля-земля", атмосфера же плотнее, а? Нерешительный
Уж прямо так рвануло, что в космос забросило? Ну, Менелтарма - она хоть и Небесная Колонна, но не в буквальном же смысле. Явно поменьше марсианских вулканов будет, да там на Марсе и атмосфера реже. Земные вулканы, которые аж до космоса взрывались, разве были в истории? Неужели были? Ужас
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 14