Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Биология в Средиземье (Прочитано 12160 раз)
09/28/09 :: 10:42pm

Rattus Norvegicus   Вне Форума
Дорогой гость
Агент 07
Rio de Janeiro, Brazil

Пол: female
Сообщений: 241
***
 
Я тут задумалась над озвученным в соседнем треде вопросом о происхождении орков и хотела бы спросить у Хозяйки: на Ваш взгляд эльфы в Арте с точки зрения физиологии устроены примерно как люди (с определенными отличиями, разумеется), т.е. их тело состоит из клеток, имеется ДНК, механизм наследования такой же, или все совсем по-другому?
 

Per aspera ad astra!
IP записан
 
Ответ #1 - 09/29/09 :: 2:06am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(слегка удивленная) Судя по всему, да. Если геном смертности/бессмертия будете интересоваться, то тут, боюсь, Вам и генетики толком не ответят...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 09/29/09 :: 2:44am

Rattus Norvegicus   Вне Форума
Дорогой гость
Агент 07
Rio de Janeiro, Brazil

Пол: female
Сообщений: 241
***
 
"Да" означает, что все, как у людей? Если так, то механизм, обеспечивающий эльфам бессмертие и вечную молодость, как раз можно себе представить. А вот объяснить происхождение орков становится сложно. Кстати, на эту тему еще один вопрос: сколько, на Ваш взгляд, времени занял процесс превращения эльфов в орков (как в календарных годах, так и в поколениях орков)? И еще вот что: насколько я помню (поправьте меня в случае ошибки), к этому процессу имела отношение такая таинственная сила, как Пустота. Как именно она повлияла на этот процесс? И что именно с точки зрения физики оная Пустота из себя представляет? Что-то вроде черной дыры? Или может быть магнитной/радиационной аномалии? Или вообще что-то третье?
 

Per aspera ad astra!
IP записан
 
Ответ #3 - 09/29/09 :: 2:49am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Вы от меня хотите познаний в областях, где никаких познаний у меня нет Улыбка
А орки - считайте, это крайне высокая приспособляемость, обусловленная мутациями. Вот эта вот сила, которую я Вам на физическом уровне объяснит совершенно не могу, подействовала как сильнейший мутагенный фактор, так что где у эльфов - неизменность, ву орков - в течение нескольких поколений образование устойчивых мутаций, максимально приспособленных к условиям среды.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 09/29/09 :: 3:23am

Rattus Norvegicus   Вне Форума
Дорогой гость
Агент 07
Rio de Janeiro, Brazil

Пол: female
Сообщений: 241
***
 
О, вот примерно это я и хотела узнать. Если Пустота подействовала, как мутагенный фактор, тогда все остальное просто. Там, где есть под рукой мутаген, новые виды, приспособленные к данной среде, рано или поздно образуются. Кстати, тогда любопытно, какие еще новые виды образовались под действием этого мутагена. Один, как я понимаю, -- замечательные пауки, типа Унголиант. А кто еще? И кстати, на протяжении всей истории Средиземья, наблюдались ли еще примеры мутагенной активности со стороны Пустоты, помимо того периода, когда возникли орки?
 

Per aspera ad astra!
IP записан
 
Ответ #5 - 09/29/09 :: 12:31pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
А можно я тоже поспрашиваю, в связи.

1. К каким таким условиям среды приспосабливались орки, что заполучили свой... мнэ-э... особый фенотип?
2. Эльфы=неизменность. Значит ли это, что когда орки к условиям среды из п.1 благополучно приспосабливались, эльфы - страдали, потому что не могли приспособиться?
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #6 - 09/29/09 :: 1:31pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Панча, а в чем, по-Вашему, заключается этот самый "особый фенотип"? Как это выглядит и с чем его едят?
И - нет, эльфы не страдали, они вписывались неизменными в картину изменяющегося мира, получая при этом свои минусы в виде "усталости от мира" и (возможно) "истаивания". Приспосабливались, я имею в виду, не изменяясь.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 09/29/09 :: 2:15pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Цитата:
Ирхи более приземисты и широки в кости, чем эльфы, и подобны обликом скорее Подгорному народу Артаннар-иринэй, или Аулехини; и женщины их, рожающие много чаще, чем женщины эльфов, широкобедры. Живущие в пещерах и не строящие домов, они сильно сутулятся, отчего кажется, что руки их длиннее, чем у людей или эльфов. Они предпочитают сумерки и тьму, как ночные звери, потому глаза их чувствительны к свету; подобно глазам эльфов, глаза ирхи большие, удлинены и чуть приподняты к вискам, но глубже посажены под нависающими густыми бровями, что делает облик ирхи мрачным и угрожающим. Лицо эльфа к подбородку сужается, и формой подобно как бы зернышку яблока; у ирха нижняя челюсть тяжелая, рот велик, зубы же, крупные, подобные клыкам хищника, приспособлены перемалывать сухожилия и кости, и иную грубую пищу. Уши их посажены выше, чем у людей, лишены мочек и прилегают к черепу, раковина вытянута, как и у эльфов, и приострена. Волосы ирхи прямые и жесткие, часто черные, но без синеватого отлива, как то бывает у людей или эльфов, цветом подобны саже, лишенные блеска. Надо сказать, что при любви, которую питают ирхи к блестящим украшениям, в остальном внешности своей они не придают значения, не заботясь о чистоте тела и одежд, так что вызывают неприязнь самим видом своим и исходящим от них дурным запахом.

Не такие уродцы, конечно, как киношные, но приятного мало, да. А эльфам не повезло, значит, так сурово приспособиться.
Приземистость и широкость в кости - это гравитация, наверное, сплющила. Тяжелые челюсти - чтобы кости перемалывать. Сутулость - от житья в пещерах, это понятно. И форма глаз тоже под пещеры.

Промежуточные выводы:
1) Абсолютно все эльфы, которых "коснулась пустота", разбежались по пещерам и изменились как в цитате. Превратились в орков. Т.к. я не встретила дальше информации (хотя что-то мелькало, когда про все три племени... все равно - вывод не меняет), что внешность всех племен ирхи как-то между собой сильно отличалась. От эльфов - да, отличалась. Но не от других орков.

2) Те же эльфы, которых "не коснулось", по пещерам не разбегались. А если бы и разбежались, то так эльфами бы и остались.

3) Сразу интересно: дети орков и эльфов будут орками? Имеется в виду, что если вдруг окажется, что по пещерам разбежались мутанты и немутанты, а мутанты пока не сильно мутировали, то могли пережениться. И вот дети чьи особенности унаследуют? Мутантские? Или неизменные? Пока получается, что мутантские. Потому что орки поизменялись все. Так, ведь? А те, кто по неизменности оставался неизменным, те как-то поуничтожались.

4) (!!!) Насчет "как поуничтожались". Как проявлялись мутации? Только же у следующего поколения, которое рождалось, скажем, более приспособленным. Но. Что при этом происходило с поколением предыдущим? Или эта "мутация" как-то действовала на организм, что фенотип изменялся без изменения генотипа? Не встречалось же среди орков народа со внешностью "старой закалки"! Куда они делись тогда, если орки, как и эльфы, существа бессмертные? Чисто технически поистребились, выходит?
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #8 - 09/29/09 :: 2:16pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
С Пустотой как мутагенным фактором - идея богатая...
По этой категории можно бы (если говорить об Арде) и драконов провести... и Черных Всадников... и "коней" назгул, понятно... ну, пауки там и прочая мелочь... Озадачен
  А если это была не совсем Пустота... или даже совсем не Пустота... В общем, было дело, кое-кто из "светлых" таким образом решал для себя проблему того, что по Профессору Мелькор не мог творить живое, мда...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #9 - 09/29/09 :: 2:21pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Вот насчет главного мутагенного фактора Арды (и Арты тем более), я бы предложила другую кандидатуру, который сам себя определил как Изменение.

П.С. Вот, кстати, еще вариант для толкований, как творить живое: взять живое и изменить. Так, по-моему, и есть в пресветлом нашем каноне.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #10 - 09/29/09 :: 2:28pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Во-первых, я вас отправляю в "средиземский" раздел. А во-вторых, тут теории так прекрасны, что вы ясно обойдетесь без меня, господа...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #11 - 09/29/09 :: 2:33pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Элхэ, лично я делаю выводы (которые с номерами) напрямую из теории, предложенной Вами выше по треду.
Возможно, я неправильно понимаю Вашу теорию, потому и получается вот то, что получается. Ошибаюсь, возможно. Где ошибка? Может, кто  увидит, укажет. Спасибо скажу, только... Улыбка
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #12 - 09/29/09 :: 2:45pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Панча, вы оба-два уже не мою теорию обсуждаете  Подмигивание Смех Предположение Эрина идет выразрез с "первоисточником", а Ваше ставит Мелькора на место оной самой "пустоты". Вот это вот очень занятно и оригинально, я с удовольствием почитаю, но но всё без меня. Потому что "решительно ничего из того, что там записано, я не говорил"(с)
хотя, конечно, любая теория имеет право на существование... Круглые глаза
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #13 - 09/29/09 :: 2:47pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Дополнительный вывод:
Быть может, высокая мутабельность - явление временное. То есть, "пустота коснулась" - пошли лавинообразные мутации, вывелся новый фенотип... А потом - тишина. Заглох процесс. Ни орки в новых условиях уже не меняются, обратно в эльфов, даже выйдя из пещер и при хорошем воспитании (иртха?), не превращаются. Стабилизация произошла.

Конечно, и тут остается вопрос. Можно ли считать орков с ослабленной мутабельностью неизменными?
(И совсем вопрос вопросов - а можно ли в таком раскладе и эльфов считать неизменными? Вдруг они просто существа со слабой изначальной мутабельностью?..)
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #14 - 09/29/09 :: 2:47pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Не-не, я сразу сказал, что я по Арде.
Потому как что с этим делом по Арте - это я могу только гадать. А гадать я не люблю. И спойлеров просить не буду. Язык
И - да, я забыл сказать: как по мне, физика - физикой, биология - биологией, но без Силы, - айнурской ли, над-айнурской ли, - там все равно не обошлось, мда...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3