Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 14
Матерно слово силы великой! (Прочитано 55489 раз)
Ответ #60 - 11/13/09 :: 3:07am

Fomor   Вне Форума
Дорогой гость
Ученый медведь
Пермь

Пол: male
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
М-да, про технологию стоит еще  подумать - мне тоже что-то не нравятся сравнения нуменорцев-гондорцев-арнорцев с индейцами и папуасами... не лезет в мир совсем.
И уж вряд ли росли в Гондоре такие деревья...

Вот именно в Гондоре. А в Нуменоре может и росли. Да и не деревья вовсе, а например это состав тамошних алхимиков. Что же до сравнений... Ну я то сужу отсюда, из XXI века. И из нашего ракетно-ядерно-информационного континуума разница между Темными Веками и первобытнообщинным строем с точки зрения как его раскатать в пыль - минимальна.
Цитата:
and they instructed Men in the sowing of seed and the grinding of grain, in the hewing of wood and the shaping of stone

Сравнение им не нравится, ишь....Когда нуменорцы приходят из Эленны обратно в Средиземье и учат людей такому, нам значит нравится - хотя это и подразумевает что люди, которые не эдайн бегали на четвереньках и вместо рук имели ноги. А когда выясняется что Гондор конца Третьей Эпохи Солнца супротив Нуменора в расцвете его мощи выглядят как папуасы в развалинах Рима супротив тех же римлян в том же Риме, это нам не нравится...
Цитата:
Уж прямо так рвануло, что в космос забросило?

Тут толковали о марсианских метеоритах. Насколько мне известно - большая часть из них это вулканические бомбы из вулканов Марса. Вторая космическая на Марсе - 5 км/с, Первая космическая на Земле - 7,9 км/с. Чтобы что то взлетело в Нуменоре, а упало уже в Средиземье его скорость должна быть близка к первой космической, но все же меньше.
Сложный сие вопрос, ибо как в точности погиб Нуменор я не знаю. Атлантиду сгубило наводнение/опускание/извержение вулканов. Помятуя как рванул Кракатау - можно предположить еще и не такое. И вот если предположить что камешек тот - что то из храма Алкара или в этом духе - кое-что становится на место.
 

We are the King's Men, we are the true Dunedain!
IP записан
 
Ответ #61 - 11/13/09 :: 3:19am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Цитата:
Помятуя как рванул Кракатау - можно предположить еще и не такое.

Ваистену! *оффтопично* И, насколько я догадываюсь, Арда  - это, практически, Земля?

Про исключительно _человеческую_ магию мне тоже оченно глянулось. Никаким майар и не снилось. (Если челу снести "потолок", о-о-о!..)
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #62 - 11/13/09 :: 3:23am

Fomor   Вне Форума
Дорогой гость
Ученый медведь
Пермь

Пол: male
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
человеческую_ магию

Слово "магия" мне тут, признаюсь, непонятно. Между прочим, я не утверждал, что Нуменор имел машинное производство или что то подобное. На тему оперативно-тактических стрел это была шутка. Особенно памятуя про Бэрда-Лучника и его самонаводящуюся Черную Стрелу. Можно например предположить что все это держалось исключительно волей Зигура или что-то такое. Феномену стен я объяснение в рамках мира уже дал.

Цитата:
Арда  - это, практически, Земля

Арда это не практически Земля. Это непосредственно наша Терра и есть... Особенно судя по карте Четвертой Эпохи.
 

We are the King's Men, we are the true Dunedain!
IP записан
 
Ответ #63 - 11/13/09 :: 3:31am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Fomor писал:
Цитата:
Что же до сравнений... Ну я то сужу отсюда, из XXI века. И из нашего ракетно-ядерно-информационного континуума разница между Темными Веками и первобытнообщинным строем с точки зрения как его раскатать в пыль - минимальна.

Ну-ну, уважаемый, только не было там такого континуума, хоть ракетами в меня стреляйте.
Вот коробит меня и коробить будет, когда вижу я фразы типа "Голлум в Кольце юзал исключительно опцию невидимости" или притянутую за уши в Средиземье современную юриспруденцию/политику/технологию. Злой
Мы тут сами, значит, люди темные, средневековые, если не хотим в мир Арды привносить новодел в виде ролевых/компьютерно-игровых элементов.  Печаль

А это:
Цитата:
and they instructed Men in the sowing of seed and the grinding of grain, in the hewing of wood and the shaping of stone

исключительно с позиции нуменорцев и на их же совести (т.е. ихних внутренних авторов).

И насчет стен и магии - не, не убедили.
 
IP записан
 
Ответ #64 - 11/13/09 :: 3:41am

Fomor   Вне Форума
Дорогой гость
Ученый медведь
Пермь

Пол: male
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
Ну-ну, уважаемый, только не было там такого континуума, хоть ракетами в меня стреляйте.

Зато там был Зигур. С точки зрения коего, папуасы - мы.

Цитата:
мир Арды привносить новодел

мир Арды.
новодел.
май мозг, это ж не Эдда, мир Арды и есть новодел. Тетя Ни вон правильно написала - что Профессору не нравилось - то он и помещал в своем мире, причем именно туда, где ему опять же не нравилось. Не нравилась послевоенная Британия - вот потому таким Шир после Шарку и вышел. Ну и т.д. Поэтому в итоговом Нуменоре, который ему не нравился могли быть и танки и ракеты и вообще хоть что - по тем же причинам. Почему, собственно Нуменор в итоге и затонул.
Цитата:
И насчет стен и магии - не, не убедили.

Вы думаете, я сам не удивлен? Но вот что написано - то написано. Ничем другим кроме как химической обработкой или управляемой кристаллизацией я не могу объяснить подобные свойства камня стен. У нуменорцев стало быть был какой то секрет.
 

We are the King's Men, we are the true Dunedain!
IP записан
 
Ответ #65 - 11/13/09 :: 3:44am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Цитата:
Можно например предположить что все это держалось исключительно волей Зигура или что-то такое.

Кстати. Как возможное объяснение, зачем Саурону высокотехнологичный Нуменор. А чтоб на антагонистичный Валинор круто навалиться, хотя бы.

Кстати, в условиях Арда=Терра-Земля, товарищ Саурон эпохи 3.0 аналогичен профессорскому.

А за идею человеческой магии спасибо товарищу Перумову. Вообще, за идею человеческого. Черные зеркала бесполезны для всех, кроме особо одаренных людей с капелькой айнурской крови. Сами носители крови при этом не обязаны вполне осознавать, что творят.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #66 - 11/13/09 :: 3:50am

Fomor   Вне Форума
Дорогой гость
Ученый медведь
Пермь

Пол: male
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
А за идею человеческой магии спасибо товарищу Перумову.

кол ему в ... за все, а не спасибо.
Цитата:
А за идею человеческой магии спасибо товарищу Перумову.

замечу не просто таких людей - ибо людей с каплей айнурской крови за семь тысяч лет должно было расплодиться огого сколько. А людей, которые поставлены в узкоспецифические рамки Силы Правоты и иные рамки из той же серии символических... Это у нас тут Мощь Права осуществляется исключительно эМВеДе. Тогда это имело иное подкрепление. Как и наказание клятвопреступников за счет сил судьбы, а не силами сотрудников ГУИНа.
 

We are the King's Men, we are the true Dunedain!
IP записан
 
Ответ #67 - 11/13/09 :: 3:52am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Ну, поехали в сферы новодела, дамы и господа!
С приездом вас!
Про Перумова только не надо, а? Тоже мне источник.  Злой Вот уж новодельщик так новодельщик, даже не потрудившийся как следует изучить исходные данные - а Ниенна это сделала, и делает до сих пор!

Уважаемый Фомор, мне тоже много что не нравится, но я бы на Вашем месте не была так категорична. "Не нравится" - это не доказательство.
 
IP записан
 
Ответ #68 - 11/13/09 :: 4:03am

Хухичета   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 506
*****
 
2 Панча

Цитата:
А за идею человеческой магии спасибо товарищу Перумову. Вообще, за идею человеческого. Черные зеркала бесполезны для всех, кроме особо одаренных людей с капелькой айнурской крови. Сами носители крови при этом не обязаны вполне осознавать, что творят.


Человеческая магия в Средиземье - не обязательно от Перумыча Подмигивание
Раз Арда = Земля, то и человеческая магия тут не только возможна, но даже в полный рост. Улыбка
Кстати, не мог ли быть  этот камушек сделан с подачи Саурона? Эльфям - Кольца, людям - Камень. Почему нет? Подмигивание

2 Ingolwen

На счёт природного происхождения и местного объекта поклонения - версия, в принципе, нормальная. Только, если Камень не имел никакого касательства ни к Нуменору, ни к Исильдуру - зачем он им воспользовался?
К тому же, ещё проблема с тем, что в истории Средиземья ни один артефакт или аномальное явление не появлялись сами по себе. У них всегда был автор. Всегда. И если камень появился "как бы сам по себе", то это "ж-ж-ж-ж" неспроста. Подмигивание Значит, кто-то посодействовал тому, чтобы он "появился", и чтобы он "прилетел", причём, в строго указанное место.
У Профессора вообще любая "аномальная зона" и любой артефакт всегда имеет своё обоснование, "кто-то что-то сделал" для того, чтобы "оно появилось" и начало работать. Что же Камню Эреха (имеющему немалое значение в истории Эндорэ) - такое послабление вдруг (!) вышло? Круглые глаза
 

Реальность можно выдержать, только если она не вся дана в ощущениях. Или дана не вся сразу.
IP записан
 
Ответ #69 - 11/13/09 :: 4:06am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Цитата:
Ну, поехали в сферы новодела, дамы и господа!

Возражаю.
Здравая мысль, она и в Арде здравая.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #70 - 11/13/09 :: 4:07am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Ладно, Хухичета, давайте над этим поработаем, что ли Улыбка

Фомор, просто поменьше бы категоричных оценок, которые ничем существенным не подкреплены, вот что я хотела сказать, уж не обижайтесь...

Панча дорогая, а вот тут уже психология пошла, на которой вечно нас с Вами сшибает лбами  УлыбкаПодмигивание

Извините, коллеги, но я - того, мироглядствовать уже...
Всем спасибо Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #71 - 11/13/09 :: 4:08am

Fomor   Вне Форума
Дорогой гость
Ученый медведь
Пермь

Пол: male
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
которые ничем существенным не подкреплены

вы считаете цитаты из первоисточника несущественными?
 

We are the King's Men, we are the true Dunedain!
IP записан
 
Ответ #72 - 11/13/09 :: 4:19am

Хухичета   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 506
*****
 
2 Ingolwen

Цитата:
Ладно, Хухичета, давайте над этим поработаем, что ли


Давайте Улыбка

Что мы имеем для рассуждалок?

1. Все артефакты в Арде имеют определённое происхождение.
2. Камень Эреха (по преданию) привезён из Нуменора.
3. Нуменор к своему закату был весьма развитой цивилизацией, занятой не только техническим прогрессом, но и поисками бессмертия. Весьма активными.
4. Камень Эреха по виду круглый и чёрного цвета. Размеры большие, в рост человека (примерно 2 метра).
5. В свойствах камня зафиксировано мощное воздействие на души умерших, при помощи камня стало возможным призвать "войско мёртвых" и не исключено, что именно силой камня оные товарищи удерживались в пределах мира. Фактически какая-то некромантско-спиритическая "магия".
6. Души людей, согласно источникам информации, покидают Арду беспрепятственно, через некие "Врата Ночи", находящиеся предположительно в ведении Намо и оберегаемые Эарендилем. Возможно, с помощью сильмариля.

Что ещё?  Круглые глаза
 

Реальность можно выдержать, только если она не вся дана в ощущениях. Или дана не вся сразу.
IP записан
 
Ответ #73 - 11/13/09 :: 4:35am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2515
*****
 
Хухичета писал(а) 11/13/09 :: 4:03am:
2 Панча


На счёт природного происхождения и местного объекта поклонения - версия, в принципе, нормальная. Только, если Камень не имел никакого касательства ни к Нуменору, ни к Исильдуру - зачем он им воспользовался?
К тому же, ещё проблема с тем, что в истории Средиземья ни один артефакт или аномальное явление не появлялись сами по себе. У них всегда был автор. Всегда. И если камень появился "как бы сам по себе", то это "ж-ж-ж-ж" неспроста. Подмигивание Значит, кто-то посодействовал тому, чтобы он "появился", и чтобы он "прилетел", причём, в строго указанное место.
У Профессора вообще любая "аномальная зона" и любой артефакт всегда имеет своё обоснование, "кто-то что-то сделал" для того, чтобы "оно появилось" и начало работать. Что же Камню Эреха (имеющему немалое значение в истории Эндорэ) - такое послабление вдруг (!) вышло? Круглые глаза


Осанве Улыбка

Да но и не только. Понимаете, если камень Эрех - артефакт созданный в Нуменоре (при поддержке кого угодно), то его автор получается искуснее/квалифицированее/сильнее даже Феанаро не говоря уже о Сауроне. А это, по моему, опровергается Профессором (хотя может я и глючу). Это во-первых.
А во-вторых, если в Нуменоре умели создавать предметы такой силы, то почему Нуменор так надолго застрял в Ангмарских войнах, вместо того чтобы просто стереть Ангмар заодно с Мордором с лица земли?
 
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #74 - 11/13/09 :: 4:45am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
"Не вполне осознавать, что творят" - можно же? Одаренным людям? Потомкам? И силу артефакта туда же. Неважно, сами ли привезли, или опознали в имеющемся предмете местного культа  свой собственный. Легкий пируэт мысли, сравнимый с неосознанным заражением крови из-за невытертого клинка.
 
-x-=+
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 14