Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 14
Матерно слово силы великой! (Прочитано 55580 раз)
Ответ #15 - 11/11/09 :: 5:29pm

Fomor   Вне Форума
Дорогой гость
Ученый медведь
Пермь

Пол: male
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
ни о какой вассальной присяге

Конечно нет, я и сам в курсе. Речь шла именно от том, как областью действия проклятия стала такая большая масса людей, которые обещали биться против сил Саурона, но нарушили свое слово. Исилдур высказал свое "фи" не народу в целом а конкретно их королю.
И разница в формулировке клятвы - то-есть о чем они поклялись - мне представляется несущественной. Какая разница в чем ты нарушил слово - рубль занятый не отдал или порешил кого в обход гарантий неприкосновенности. Слово то нарушено. И это как раз ключ к пониманию ситуации, как мне кажется.
 

We are the King's Men, we are the true Dunedain!
IP записан
 
Ответ #16 - 11/11/09 :: 7:56pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2515
*****
 
Fomor писал(а) 11/11/09 :: 4:17pm:
[quote] Например история с пророчеством Мальбета-Провидца. Я еще раз повторюсь, что мое мнение сводится к тому, что тут само по себе проклятие, как и сама по себе клятва, сам по себе камень, равно как и сам по себе Исилдур не особо то и сильные факторы. А в комплексе имеем, то что имеем - рать живых мертвецов у камня Эреха.



То есть получается что прецеденты (в меньших масштабах) ситуации "и станет по слову твоему"(с) мы имеем. Осталось понять как все работает. Проклятий в истории средиземья действительно великое множество, как и предательств. А вот таких последствий больше не было ни у кого (иначе бы феаноринги всей семьей надо-олго засели бы в средиземье, учитывая сколько мата в их адрес в своё время раздавалось)
Насчет Исильдура. А что собственно Исильдур? Он не король Нуменора и даже не принц, более того, с точки зрения короля Нуменора (государя Ар-Фаразона то бишь) - Исильдур предатель и сын предателя, нарушивший вассальную присягу. Кровь Лютиэль? И сколько в нем осталось этой крови? Или получается по принципу: проклинать могут все, а вот исполняться проклятия будут только у Береновых отпрысков?
Откуда такая сила. Чего ж он Саурона тогда не проклял пару раз.
Если сочетание факторов - то таких ситуаций опять же до фига. Но вот толпы призраков по средиземью не бродят.
В общем хочу версий Господа Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #17 - 11/11/09 :: 7:59pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Это я просто не могла пропустить! Смех
Домовой Нафаня писал(а) 11/11/09 :: 7:56pm:
В общем хочу версий Господа Улыбка

"Господь, может, хоть у Тебя версии есть?.."
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #18 - 11/11/09 :: 8:06pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2515
*****
 
Ух ты-ы сам не заметил  Улыбка
Не-е исправлять не буду. Пускай Смех Ждем версий Господних
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #19 - 11/11/09 :: 8:21pm

Fomor   Вне Форума
Дорогой гость
Ученый медведь
Пермь

Пол: male
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
проклинать могут все, а вот исполняться проклятия будут только у Береновых отпрысков?

и вот эти люди таки спрашивают за что вы их так не любите (с)
Цитата:
Если сочетание факторов - то таких ситуаций опять же до фига

пожалуйста пример.
Цитата:
Исильдур предатель и сын предателя, нарушивший вассальную присягу

Эм. мы вроде бы только что договорились что вассальной присяги в Средиземье не обнаружено. Ну, в чистом виде. И еще. Не нужно забывать что именно Исилдур спас род Белого Древа - существа/вещества/артефакта значительной ...эээ.... важности.
 

We are the King's Men, we are the true Dunedain!
IP записан
 
Ответ #20 - 11/11/09 :: 8:29pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Домовой Нафаня писал(а) 11/11/09 :: 7:56pm:
Кровь Лютиэль? И сколько в нем осталось этой крови? Или получается по принципу: проклинать могут все, а вот исполняться проклятия будут только у Береновых отпрысков?


Ага-ага-а... Я начинаю понима-ать...
Я понял, откуда взялись Умертвия. Это Арведуи (в котором той самой крови таки поболе, чем у Арагорна) напоследок проклял Ангмар...
Стёб. Разумеется стёб... Печаль Печаль
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #21 - 11/11/09 :: 8:47pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(шепотом) Нет, Эрин, это Король-чародей, в бытность свою еще живым - родственник королям Нуменора  (а, следственно, тоже потомок), проклял напоследок князей Кардоллана, чтобы не дружили со всякими Арведуями. А потом Арведуй очередной (будучи совершенно точно потомком) с горя проклял последних князей Рудаура. Он бы и Короля-чародея проклял, но тут, в силу кровного родства, вышла неувязочка. Однако курганы развеселым племенем умертвий они-таки населили.
А чем не апокриф? Смех

Если что, я тоже шучу.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #22 - 11/11/09 :: 9:55pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2515
*****
 
Fomor писал(а) 11/11/09 :: 8:21pm:
Цитата:
проклинать могут все, а вот исполняться проклятия будут только у Береновых отпрысков?

и вот эти люди таки спрашивают за что вы их так не любите (с)

Я не говорил.  Улыбка Берена и Лютиэль вполне себе люблю. А вот отпрысков....

Цитата:
Цитата:
Если сочетание факторов - то таких ситуаций опять же до фига

пожалуйста пример.


Было, точно было. Щас цитату поищу.

Цитата:
Цитата:
Исильдур предатель и сын предателя, нарушивший вассальную присягу

Эм. мы вроде бы только что договорились что вассальной присяги в Средиземье не обнаружено. Ну, в чистом виде. И еще. Не нужно забывать что именно Исилдур спас род Белого Древа - существа/вещества/артефакта значительной ...эээ.... важности.

То есть присягу мы как фактор ("деталь механизма проклятия") отметаем?

А Исильдур все равно предатель с юридической точки зрения, что бы он там не спас.

З.Ы. 
Цитата:
А чем не апокриф?


Ну тогда уж в продолжение:
Ангмар не хочет склонить головы
Будь же он про....
(с)
Упс.  Смех
И далее можно заняться написанием научной монографии на тему "Проклятия потомков Берена и Лютиэль, как адекватная замена оружия массового поражения в мире Профессора Толкиена" Смех


 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #23 - 11/11/09 :: 10:16pm

Fomor   Вне Форума
Дорогой гость
Ученый медведь
Пермь

Пол: male
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
То есть присягу мы как фактор ("деталь механизма проклятия") отметаем?

нет. как метод целеуказания поражающему фактору - точно она - присяга в верности своему королю (разноуровневая)
 

We are the King's Men, we are the true Dunedain!
IP записан
 
Ответ #24 - 11/11/09 :: 10:37pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Уважаемый Домовой!
Я, наверное, сегодня в кои-то веки вредная очень Подмигивание, но опять мне охота прицепиться к категоричной фразе:

Домовой Нафаня писал:
Цитата:
А Исильдур все равно предатель с юридической точки зрения, что бы он там не спас.

Знаете, юриспруденции в Средиземье обнаружено не больше, чем вассальной присяги. Смех
 
IP записан
 
Ответ #25 - 11/11/09 :: 10:42pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
*чешет затылок* Что-то кроме одноразового артефакта, особой воли Эру и криптоистории вменяемых версий пока не обнаруживается. Авторский произвол в расчет тоже не берем. Мы же автору помочь хотим... *ушла еще думать*
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #26 - 11/11/09 :: 11:33pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2515
*****
 
Цитата:
Уважаемый Домовой!
Я, наверное, сегодня в кои-то веки вредная очень Подмигивание, но опять мне охота прицепиться к категоричной фразе:

Домовой Нафаня писал:
Цитата:
А Исильдур все равно предатель с юридической точки зрения, что бы он там не спас.

Знаете, юриспруденции в Средиземье обнаружено не больше, чем вассальной присяги. Смех


А вот неправда ваша. Законы в средиземье издавались еще со времен Элу Тингола. А раз есть законодательство - есть и юриспруденция. И даже юристы были. По крайней мере один. Гримо Улыбка Смех

PanchaDevi писал(а) 11/11/09 :: 10:42pm:
*чешет затылок* Что-то кроме одноразового артефакта, особой воли Эру и криптоистории вменяемых версий пока не обнаруживается. Авторский произвол в расчет тоже не берем. Мы же автору помочь хотим... *ушла еще думать*


Ну, одноразовый артефакт Эрех. А откуда он взялся такой. Получается что его создатель по квалификации с легкостью так переплюнул Феанаро. Почему тогда мы о нем ничего не знаем?

Особая воля Эру, ну тогда можно все непонятки и несостыковки смело валить на Замысел и не спорить особо.. Нерешительный

А что такое криптоистория Смущённый
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #27 - 11/12/09 :: 12:11am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Законы - конечно, безусловно (а то ж), но вот юристы... Гриму Змеиный Язык юристом можно только в современном приблизительном понимании назвать (да и то больше по прозвищу Подмигивание).
А так всех короли судили либо наместники собственной персоной, а в Шире - мэр и таны (они исполнительная власть даже скорее).

И совершенно не понимаю версии камня Эреха как магического артефакта Нерешительный. Что в нем магического?
 
IP записан
 
Ответ #28 - 11/12/09 :: 12:12am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Криптоистория - это штука масштаба личного распоряжения Илуватара. Полагаем, что о чем-то существенном в авторском тексте не упомянуто, а это существенное объясняет нам ВСЁ. А никто об этом не знает, и автор не пишет,  потому что секрет.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #29 - 11/12/09 :: 12:14am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Цитата:
И совершенно не понимаю версии камня Эреха как магического артефакта . Что в нем магического?

Инголвен, а вдруг?  Ужас
 
-x-=+
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 14