Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 14
Матерно слово силы великой! (Прочитано 55413 раз)
Ответ #150 - 11/16/09 :: 2:38pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Эрин, зачем хотеть? Зачем кто-то что-то хочет?.. Например, "и жить народу вашему доколе с вами камень сей" (Мало ли? Вдруг кому сон был вещий, как Ною...). То есть, из идейно-патриотическо-шкурных соображений. Это раз. А из личных? "Встретимся у камня после войны", к примеру. Вариант третий - волшебный. "Скрыта там великая сила". (Даже если артефакт одноразовый, типа ядреной бомбы, смысл тащить имеет, чтобы только не врагам. Грузились когда трюмы, об утоплении континента и не думали же, просто от плохих властей сбегали). Вариант четвертый - экономический. Только в Нуменоре, например, водится такая порода. Думали поюзать на запчасти к подлодкам, а с утоплением острова смысла хранить не стало, ну и пустили на межевое украшение... Насколько фантазии хватит, можно продолжать. А она, фантазия, у меня безгранична.

Главный момент с критикой упускаете: желание. Силу желания. Они, насколько я успела изучить людей, бывают дичайшими. Особенно у вышестоящих.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #151 - 11/16/09 :: 3:05pm

Fomor   Вне Форума
Дорогой гость
Ученый медведь
Пермь

Пол: male
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
умали поюзать на запчасти к подлодкам, а с утоплением острова смысла хранить не стало, ну и пустили на межевое украшение

Как вариант его привезли раньше - не в тот рейс, когда Элендил сбежал. Князья Адунне видимо давно подумывали из Нуменора ноги сделать. Ну сами посудите, что - они два королевства на менее чем десятке кораблей приволокли? Ну нет. А зачем? Можно предположить например, что камень уволокли из Нуменора чтобы Зигуру не достался.
 

We are the King's Men, we are the true Dunedain!
IP записан
 
Ответ #152 - 11/16/09 :: 4:06pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
PanchaDevi писал(а) 11/16/09 :: 2:38pm:
Эрин, зачем хотеть? Зачем кто-то что-то хочет?.. Например, "и жить народу вашему доколе с вами камень сей" (Мало ли? Вдруг кому сон был вещий, как Ною...). То есть, из идейно-патриотическо-шкурных соображений. Это раз. А из личных? "Встретимся у камня после войны", к примеру. Вариант третий - волшебный. "Скрыта там великая сила". (Даже если артефакт одноразовый, типа ядреной бомбы, смысл тащить имеет, чтобы только не врагам. Грузились когда трюмы, об утоплении континента и не думали же, просто от плохих властей сбегали). Вариант четвертый - экономический. Только в Нуменоре, например, водится такая порода. Думали поюзать на запчасти к подлодкам, а с утоплением острова смысла хранить не стало, ну и пустили на межевое украшение... Насколько фантазии хватит, можно продолжать. А она, фантазия, у меня безгранична.

Главный момент с критикой упускаете: желание. Силу желания. Они, насколько я успела изучить людей, бывают дичайшими. Особенно у вышестоящих.

Желания? Точно? А по-моему, подобного рода "желания" (т.е. ничем логически не обоснованные) именуются либо прихотями, либо капризами. И характерны не для относительно вменяемых полуопальных мужей из служилой аристократии весьма благородного  происхождения, а скорее для барышень из, возможно, схожих семейств, но в сильно более спокойные времена. Мне так кажется...
Объяснить, почему "ничем не обоснованные"? Извольте.
Версия первая. Сон. В летописях не отмечен. Хотя летописи были, и авторство их принадлежало тем
же самым лицам... и время на написание у них было, и возможность (да и сами такие труды мы, вообще говоря, знаем и помним)... а вот "сна" - не было. И "камня", впрочем - тоже.
Версия вторая. Место встречи изменить нельзя. То есть - едем не очень понятно куда, будет там с нами не вполне понятно что, но вот встретимся - непременно у этого камня. Который сейчас погрузим на корабль.... До встречи на дне морском, короче! вот как хотите - не верю!
  Вариант третий. Колдунский артефакт. Добро, колдун, добро, мой свет. Быстро-быстро вспоминаем, Элендил со чада и домочадцы у нас чьих будет? "Верный"? А "Верные" - они какие? А которые эльфов слушали, и валар. Которые к Менельтарме зачем-то ходили во время оно. И верили... кому-то там... не вспомните, кому? И вот эту не понятно (поскольку - нигде не говорится) чью магическую фиговину, даром что иметь в пользовании, так еще и с собой везде таскать? Увольте, опять же не верю... Белое Древо, скажете? Дар эльфов, и родом из Валинора. Палантиры, скажете? Дар эльфов, и из Валинора. А вот чтобы... это... было из Валинора - казните, не поверю. Особенно - если смотреть, что оно сумело (если это конечно оно)...
  Вариант четвертый. Стратегически важное сырье. Для начала не кисло бы определиться со структурой. Понеже если это металл или руда - одно. (Однако - не верится; м-м-м... "запчасти к подлодкам" Нерешительный  нужны были - Ар-Фаразону, а не Элендилу, - и коли оно годно было бы - Король бы эту штуку себе да-авно бы поимел...). А ежели кристалл... см. пункт третий, в общем... Нерешительный
Мораль. Нет, не убедили... Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #153 - 11/16/09 :: 4:08pm

Fomor   Вне Форума
Дорогой гость
Ученый медведь
Пермь

Пол: male
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
это... было из Валинора

это - могло быть из Белерианда. В Валинор отослать нельзя, как нельзя было отослать кольцо, а уничтожить по каким то причинам тоже нельзя.
 

We are the King's Men, we are the true Dunedain!
IP записан
 
Ответ #154 - 11/16/09 :: 4:46pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Фомор, тогда это должно хоть как-то где-то упоминаться. и чем, прости, это может быть? Вместилищем темной силы Моргота? Залогом Дагор Дагорат? Средоточием Вселенского Зла?
Элхэ Ниэннах преисполняется непонятных чувств и идет переводить дальше
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #155 - 11/16/09 :: 4:52pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Из Белерианда?? Ужас
То есть, - я правильно понимаю, - его нужно было уничтожить, но в Белерианде это как-то не склалось - и его утащили с собой на Эленну?  А потом, стало быть...?
Что ж за ужаслый артефакт-то такой, что ему и гибнущий Белерианд (с присутствующим там как минимум Эонвэ) - неподходящее место для уничтожения? Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #156 - 11/16/09 :: 5:19pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Из оффлайна.
_____

Пророчество Исилдура


Рискну предложить гипотезу, которая бы объяснила странное влияние клятвы у камня Эреха на посмертное существование племени горцев-предателей.

Для начала исключим из списка клятвопреступников, которым «ничего», всех эльфов. Их призрачное посмертие попросту не касается. У них свои клятвы и пророчества. Предательство Улфанга тоже обошлось без посмертных последствий. Его пока отложим.

А взглянем внимательнее на тенденцию. Что встревожило Домового в проклятии Исилдура? Как, мол, человеку удалось совершить то, на что способен был только Саурон с кольцами, да Король-Чародей? Вмешаться в предписанное посмертие людей? Исказить?.. Действительно. Все известные из первоавторских текстов искажения каких-то явлений, предметов, сущностей происходили от темных сил, и даже стали их своеобразным «маркером».

Внимательнее вглядевшись в обобщенный текст проклятия Исилдура, видишь в нем, скорее, ПРОРОЧЕСТВО. Это какой же нормальный командир будет желать-программировать «бесчисленных годов войны»? Исилдур просто провидел и упадок горских королей, и их народа, и годы бесчисленной войны, и даже то, что никуда горцы от судьбы, от клятвы, их связавшей, не денутся, а вынуждены будут исполнить. Жаль, только, что не сейчас.

А что за сила-то превратила народ в призраков? Тайна сия скрыта во мраке, буквально. Можно опять же строить бесчисленные конкретизации возможностей, но я пока оставлю как есть. Только обозначу указатель на практически очевидный источник: Саурон. Горцы служили и поклонялись ему, пока не поклялись в верности Исилдуру. Саурон и повлиял на их пути. Не в момент клятвы у Эреха, а гораздо раньше. Возможно, во вторую эпоху еще, когда экспериментировал с людским посмертием, завершившимся назгульскими кольцами. Горцы клялись Исилдуру, уже будучи как-то искаженными. Чем-то Саурон их пугал сильнее гнева Исилдура. Они же и к Саурону не пошли воевать, когда предали нового союзника. А затаились, спрятались. Получается, верная служба Исилдуру освободила бы их от призрачного рабства у Саурона, вернула бы на нормальные пути людей. Что и случилось в конце ТЭ.

Следствие 1. Король-Чародей, прилагая руку к созданию Умертвий (если это он), мог пытаться повторить путь исканий своего учителя Саурона. Кстати, Умертвия – это тоже «призраки местности». Как горцы кучковались в окрестностях Эреха, так Умертвия появлялись вблизи своих курганов.

Следствие 2. Вопрос о значимости для совершения колдовства нуменорского происхождения 1) Исилдура 2) Короля-Чародея 3) заколдованных в Умертвия воинов пока остается открытым.

Следствие 3. (Инвариант). Что-то мне подсказывает, что не посмертием Саурон баловался, а манипулировал Временем.

Теперь совершенно ясно, почему предателю Улфангу не случилось ничего. Да потому что он сначала светлым был, нормально было у него с посмертием, обычным человеческим.

Вот. Такая сложилась в итоге башенка. Если не напутала с хронологией.
Эта конкретная – каноничненькая, но ее можно вертеть с разных сторон, осветить последовательность чуть иначе, вместо «искажения» подставить «освобождение», и имеем картинку дважды неблагодарного, малодушного племени. Это чисто навскидку.

Хотелось бы услышать версию объяснялок от Домового. Так сказать, чтобы соблюсти вселенское… Хы… Хы-ы-ы… Смех *ушла восстанавливать душевное*

_______

П.С. *...а также выбирать выражения для Эрина* Самые изысканные! Улыбка

П.П.С. Фомор, идея свезти на материк "всё нужное" заранее мне тоже нравится.
Хотя нуменорские базы-то там давненько, неслабая заготовка под государство уже есть, хватило бы в самом деле 9 кораблей уцелевшей аристократии.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #157 - 11/16/09 :: 5:19pm

Fomor   Вне Форума
Дорогой гость
Ученый медведь
Пермь

Пол: male
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
за ужаслый артефакт-то такой

Это...это. а бог иго знает что это. Может быть как раз уничтожать было нельзя в принципе. Кстати вы как то странно замысел рассматриваете. Как пьесу с навсегда определенным сюжетом...

Цитата:
Король-Чародей, прилагая руку к созданию Умертвий (если это он), мог пытаться повторить путь исканий своего учителя Саурона. Кстати, Умертвия – это тоже «призраки местности». Как горцы кучковались в окрестностях Эреха, так Умертвия появлялись вблизи своих курганов.

Давайте про Умертвий в отдельном треде. У меня вот лично мнение по этому вопросу сводится к тому, что ни Саурон, ни Король-Призрак к их появлению отношения не имеют. Ну, Аргор их мог разбудить в лучшем случае...
 

We are the King's Men, we are the true Dunedain!
IP записан
 
Ответ #158 - 11/16/09 :: 5:33pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Fomor писал(а) 11/16/09 :: 5:19pm:
Цитата:
за ужаслый артефакт-то такой

Это...это. а бог иго знает что это. Может быть как раз уничтожать было нельзя в принципе. Кстати вы как то странно замысел рассматриваете. Как пьесу с навсегда определенным сюжетом...

  В каком месте, прошу прощения? И из чего это видно?
  Насчет же идеи как таковой... Ну, логика учит нас, что объяснять неизвестное через неизвестное же - оно, того... некорректно... или, модернОво говоря, - контр-продуктивно, мда...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #159 - 11/16/09 :: 5:41pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Эрин, Вы очень убедительно и красноречиво спорите сами с собой. Мне уже не нужно доказывать, что в тех самых 9 кораблях Верных _не было_ черного камня Эреха. Если Вы не заметили, повторю:
Цитата:
И что меня все-таки немного смущает, это то, что такая весомая штука, которую очень-очень хотели взять, оказалась ни в одной хронике не поименованной персонально. Семь Видящих Камней. Нимлот. И все. Остальное добро на уровне "серебряных вилок, которыми ел наш дедушка". Если бы будущий Эрех "затерялся в массе", тоже могли не упомянуть нарочно. Но тогда страшно представить, _что_ тащили с собой беженцы. Дома, прямо, по кирпичику разбирали, волокли саркофаги предков..." (я)

Камень или местный, или привезен раньше, как Фомор предлагает. А артефакт он или нет, или чей - вопрос отдельный.

Фомор, с Умертвиями - ок. Это чисто к слову, в параллель.

П.С. Для Эрина. Варианты у меня на инстинктах генерятся. Вы спросили: зачем? Я тупо среагировала на форму - заказ генерации. Вы их добросовестно распесочили. Я могу продолжить генерить новые,  Вы можете их дальше дербанить, а смысл?
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #160 - 11/16/09 :: 5:44pm

Fomor   Вне Форума
Дорогой гость
Ученый медведь
Пермь

Пол: male
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
объяснять неизвестное через неизвестное же

А Вы, господин Эрин, понимаете, что на основе недостаточных данных пытаться сделать вывод еще более странно? Что сейчас существуют логики выше двоичной, в которой "не знаю" тоже правильное состояние. Думаю, знаете.
Сложно совершать спекуляции на основании откровенно ограниченной информации. Мы не можем дать ответ на три вопроса, которые и исчерпали проблему бы.
1. Что такое камень Эреха?
2. Почему он именно на горе в верховьях Мортонда?
3. Как он туда попал?
А ответы мы можем только придумать - и потому все гипотезы будут из разряда "предположительно верно".
 

We are the King's Men, we are the true Dunedain!
IP записан
 
Ответ #161 - 11/16/09 :: 5:48pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
PanchaDevi писал(а) 11/16/09 :: 5:19pm:
А что за сила-то превратила народ в призраков? Тайна сия скрыта во мраке, буквально. Можно опять же строить бесчисленные конкретизации возможностей, но я пока оставлю как есть. Только обозначу указатель на практически очевидный источник: Саурон. Горцы служили и поклонялись ему, пока не поклялись в верности Исилдуру. Саурон и повлиял на их пути. Не в момент клятвы у Эреха, а гораздо раньше. Возможно, во вторую эпоху еще, когда экспериментировал с людским посмертием, завершившимся назгульскими кольцами. Горцы клялись Исилдуру, уже будучи как-то искаженными. Чем-то Саурон их пугал сильнее гнева Исилдура. Они же и к Саурону не пошли воевать, когда предали нового союзника. А затаились, спрятались. Получается, верная служба Исилдуру освободила бы их от призрачного рабства у Саурона, вернула бы на нормальные пути людей. Что и случилось в конце ТЭ.

  Эта версия кажется мне логичнее предыдущих. Не потому, что она такая хорошая... просто предыдущие... м-м-м... Нерешительный

Цитата:
П.С. *...а также выбирать выражения для Эрина* Самые изысканные! Улыбка

С формой, уверяю Вас, можно особенно не экспериментировать; достаточно внутренней логичности и/или веских аргументов.

Цитата:
П.П.С. Фомор, идея свезти на материк "всё нужное" заранее мне тоже нравится.
Хотя нуменорские базы-то там давненько, неслабая заготовка под государство уже есть, хватило бы в самом деле 9 кораблей уцелевшей аристократии.

  А это разве новость?? Круглые глаза
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #162 - 11/16/09 :: 6:17pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
PanchaDevi писал(а) 11/16/09 :: 5:41pm:
Эрин, Вы очень убедительно и красноречиво спорите сами с собой. Мне уже не нужно доказывать, что в тех самых 9 кораблях Верных _не было_ черного камня Эреха. Если Вы не заметили, повторю:
Цитата:
И что меня все-таки немного смущает, это то, что такая весомая штука, которую очень-очень хотели взять, оказалась ни в одной хронике не поименованной персонально. Семь Видящих Камней. Нимлот. И все. Остальное добро на уровне "серебряных вилок, которыми ел наш дедушка". Если бы будущий Эрех "затерялся в массе", тоже могли не упомянуть нарочно. Но тогда страшно представить, _что_ тащили с собой беженцы. Дома, прямо, по кирпичику разбирали, волокли саркофаги предков..." (я)

Камень или местный, или привезен раньше, как Фомор предлагает. А артефакт он или нет, или чей - вопрос отдельный.

  Гм... "Немного смущает" и "считаю факт недостоверным" - все-таки разные вещи, не находите? А для корректности дискуссии принципиальные моменты ее желательно бы проговаривать недвоякотолкуемо. Я полагаю...

Цитата:
П.С. Для Эрина. Варианты у меня на инстинктах генерятся. Вы спросили: зачем? Я тупо среагировала на форму - заказ генерации. Вы их добросовестно распесочили. Я могу продолжить генерить новые,  Вы можете их дальше дербанить, а смысл?

  Если мы фантазируем за чаем об отвлеченных вещах - никакого. Но если мы на некоем общем смысловом поле возводим некоторую взаимно-непротиворечивую конструкцию - то пригодность элементов ее лучше бы устанавливать достоверно...

Fomor писал(а) 11/16/09 :: 5:44pm:
Цитата:
объяснять неизвестное через неизвестное же

А Вы, господин Эрин, понимаете, что на основе недостаточных данных пытаться сделать вывод еще более странно? Что сейчас существуют логики выше двоичной, в которой "не знаю" тоже правильное состояние. Думаю, знаете.
Сложно совершать спекуляции на основании откровенно ограниченной информации. Мы не можем дать ответ на три вопроса, которые и исчерпали проблему бы.
1. Что такое камень Эреха?
2. Почему он именно на горе в верховьях Мортонда?
3. Как он туда попал?
А ответы мы можем только придумать - и потому все гипотезы будут из разряда "предположительно верно".

  А честно признаться, что "положительные" утверждения по вопросу сомнительны за недостаточностью данных, - оно как, несолидно? Озадачен
  Я, как Вы, наверное, успели заметить, более озабочен "отрицательными" утверждениями, вида "вот этого/вот так в известном мне мире быть не могло". Если Вы считаете, что здесь осмысленно применять высшие логики... Нерешительный Нерешительный Ну, я, в конце концов, и правда пойду постою в сторонке... Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #163 - 11/16/09 :: 6:49pm

Fomor   Вне Форума
Дорогой гость
Ученый медведь
Пермь

Пол: male
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
Ну, я, в конце концов, и правда пойду постою в сторонке

интересные тут люди живут. как чуть что, так сразу же в кусты Улыбка
Цитата:
А честно признаться, что "положительные" утверждения по вопросу сомнительны за недостаточностью данных, - оно как, несолидно?

так я примерно это и утверждаю  Смех
 

We are the King's Men, we are the true Dunedain!
IP записан
 
Ответ #164 - 11/16/09 :: 6:57pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Э... видишь ли, Фомор, если по каким-то причинам человеку стала неинтересна дискуссия, или ему не нравится стиль ее ведения, или он вообще заходил только что-то сказать к порядку заседания, то вполне может и выйти из разговора; почему нет?
А ты не груби, кстати.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 14