Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 
Матерно слово силы великой! (Прочитано 55433 раз)
Ответ #180 - 11/20/09 :: 2:07pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Домовой Нафаня писал(а) 11/20/09 :: 10:15am:
Fomor писал(а) 11/20/09 :: 8:56am:
Цитата:
[quote]или Ангмарец, например.

Это с чего бы? У нас нет даже доказательств что Король-Призрак - нуменорец.

Упс. Это я Хозяйки начитался. Кстати Элхе, а откуда дровишки?

(довольно равнодушно) Возможно, из Unfinished. я не помню, мне это уже не интересно. Трое были нуменорцами - это указывается; что, возможно, и он был нуменорцем - указывается.
Дровишки им...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #181 - 11/20/09 :: 2:48pm

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Цитата:
Это случилось однозначно ДО. Когда собирали войска Последнего Союза.

Фомор, цитаты сейчас под рукой нет, но если моя память мне ни с кем не изменяет, проклятье было совершенно точно не превентивным ("попробуйте только не явиться на битву, ужо я вам!").
Т.е. призвал их Исилдур, естественно, ДО битвы, на саму битву они не явились и после этого были прокляты.
Так что я поддерживаю версию Нафани и Эрина.
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #182 - 11/20/09 :: 2:58pm

Fomor   Вне Форума
Дорогой гость
Ученый медведь
Пермь

Пол: male
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
But when Sauron returned and grew in might again, Isildur summoned the Men of the Mountains to fulfil their oath, and they would not: for they had worshipped Sauron in the Dark Years.
‘Then Isildur said to their king: “Thou shalt be the last king. And if the West prove mightier than thy Black Master, this curse I lay upon thee and thy folk: to rest never until your oath is fulfilled. For this war will last through years uncounted, and you shall be summoned once again ere the end.” And they fled before the wrath of Isildur, and did not dare to go forth to war on Sauron’s part; and they hid themselves in secret places in the mountains and had no dealings with other men, but slowly dwindled in the barren hills.

Ваша память вам изменяет.
1. "Исилдур призвал горцев исполнить клятву, но они не "
2. "Если запад окажется могущественней"
3. "И они не решились выступить на стороне Саурона"

все три цитаты говорят от том, что войны еще нет, что битва Последнего Союза впереди, что Исилдур не знает чем кончится это дело. Проклятие было изречено - авансом, с условием.
 

We are the King's Men, we are the true Dunedain!
IP записан
 
Ответ #183 - 11/20/09 :: 2:58pm

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Господа, читаю я данную дискуссию, и один вопрос таки не дает мне покоя. Да, власть смертным. Да, Исилдур - не простой человек. Да, камень, меч. Но! Неужели все это в сумме равно "сила и возможности Эру" (назову это так)? Ведь, если я не ошибаюсь, даже Валар не способны на подобное - это исключительно компетенция Эру. А тут человек, пусть хоть с каким составом крови и родословной, пусть хоть с головы до ног увешанный артефактами...
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #184 - 11/20/09 :: 3:00pm

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
*задумчиво, в сторону* мне как-то смутно вспоминается, что раньше в правилах было записано, что цитаты на английском должны даваться непременно с переводом...
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #185 - 11/20/09 :: 3:05pm

Fomor   Вне Форума
Дорогой гость
Ученый медведь
Пермь

Пол: male
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
цитаты на английском должны даваться непременно с переводом

исправил

Цитата:
это исключительно компетенция Эру. А тут человек, пусть хоть с каким составом крови и родословной, пусть хоть с головы до ног увешанный артефактами...

о чем и я. Никакого отношения эти побрякушки и камушки - Нарсил, Эрехский камень и т.д. к такому грандиозному безобразию не имеют. В основе всего лежит нематериальное - Слово, Право и Наследие. Клятва была услышана Эру, Проклятие было услышано им же. А чтобы все это сработало - необходимо было иметь возможность совершать "магические действия" - именно потому это работает у Исилдура но никогда не работало ни у кого другого. Род Лютиени, вы понимаете, род, на который Эру смотрит пристально - это доказал эпизод с Береном и Лютиен и спасение Элендила.
З.Ы.
Нарсил вообще сковали обратно только потому, что настало время Наследника. Не факт, что это вообще бы удалось сделать раньше - при том же Араторне. Более того, сам меч тот - лишь доказательство кто же есть такой Арагорн II. Вспомним:
Цитата:
Slowly Aragorn unbuckled his belt and himself set his sword upright against the wall. 'Here I set it,' he said; 'but I command you not to touch it, nor to permit any other to lay hand on it. In this elvish heath dwells the Blade that was Broken and has been made again. Telchar first wrought it in the deeps of time. Death shall come to any man that draws Elendil's sword save Elendil's heir.'

"...Смерть постигнет любого, кто обнажит меч Элендила, за исключением его наследников." Нарсил - лишь "визитная карточка" наследника Исилдура, а не то, до чего тут дописались.
 

We are the King's Men, we are the true Dunedain!
IP записан
 
Ответ #186 - 11/20/09 :: 3:20pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Leo Teamat писал(а) 11/20/09 :: 2:58pm:
А тут человек, пусть хоть с каким составом крови и родословной, пусть хоть с головы до ног увешанный артефактами...

  Говорю открытым текстом. Исилдур - Король Людей Запада. Не Арнора, и не Гондора - а вот так. Хреновый, да - но зато по праву.
  (Припомните, как называли Арагорна? Наследник ... ? Вот-вот.)
  А всё остальное, я мыслю, следует из этого.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #187 - 11/20/09 :: 3:37pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Поправочка. Исилдур - сын Короля Людей Запада, на тот момент. И не единственный сын.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #188 - 11/20/09 :: 3:39pm

Fomor   Вне Форума
Дорогой гость
Ученый медведь
Пермь

Пол: male
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
И не единственный сын.

зато
а) старший
б) именно тот, кому поручено управлять южной частью королевства. Юридически, те горцы - на его земле.
 

We are the King's Men, we are the true Dunedain!
IP записан
 
Ответ #189 - 11/20/09 :: 3:43pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Поправочка. Исилдуру в итоге назначена западная часть королевства, в южной правит Анарион и его потомки.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #190 - 11/20/09 :: 3:51pm

Fomor   Вне Форума
Дорогой гость
Ученый медведь
Пермь

Пол: male
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
Поправочка. Исилдуру в итоге назначена западная часть королевства, в южной правит Анарион и его потомки.

предположительно - по логике майората.
на момент изречения клятвы:
Цитата:
Elendil was the High King and dwelt in the North at Annúminas; and the rule in the South was committed to his sons, Isildur and Anárion. They founded there Osgiliath, between Minas Ithil and Minas Anor,  not far from the confines of Mordor. For this good at least they believed lad come out of ruin, that Sauron also had perished.

дело обстоит так:
Элендил был королем и правил на севере, в Аннуминасе, а правление на юге было поручено его сыновьям - Исилдуру и Анариону.
 

We are the King's Men, we are the true Dunedain!
IP записан
 
Ответ #191 - 11/20/09 :: 3:57pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Именно. Они соправители. Исилдур не является единолично королем Гондора. А по смерти Анариона - не становится королем Людей Запада: только королем Арнора. К которому Горное Королевство не относится.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #192 - 11/20/09 :: 4:16pm

Fomor   Вне Форума
Дорогой гость
Ученый медведь
Пермь

Пол: male
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
Именно. Они соправители.

Все логично. Их - двое, Исилдур - страший. Так кто из них старший в цепи командования, кто правит? Правильно, наследник Элендила - старший сын - тот кто в итоге и унаследует титул Верховного Короля Соединенного Королевства и скипетр Аннуминаса. Даже корона Гондора, по слухам, сделана из шлема Исилдура.

Цитата:
К которому Горное Королевство не относится.

А это смотря кто как считает. У семейки Элендила было иное мнение на это счет. Они и Каленардон своим считали (ага, с теми вместе, кого потом выперли в Дунланд). Тут неважно как дело обстоит на самом деле - линия потомков Лютиен как была так и есть "читеры". И если Исилдур считал себя сюзереном горцев - значит так оно и есть Улыбка
 

We are the King's Men, we are the true Dunedain!
IP записан
 
Ответ #193 - 11/20/09 :: 4:26pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Отлично, молодые люди. Ваша логика меня восхищает.
- Исилдур - Верховный Король Людей.
- Нет, Верховный Король - Элендил, его отец.
- Да, но Исилдур - король Гондора!
- Нет, он и его брат - соправители в Гондоре.
- Да, но Исилдур - наследник Элендила, а, значит, станет Верховным Королем, и вообще, еще неизвестно, к какому королевству [открытое, заметим, признание, что королевств по смерти Элендила уже два, а не одно, единое] относится территория Горного Королевства!

Всем всё нормально? А если подумать немного?..
Исилдур не стал Верховным Королем по смерти Элендила (а что как-то все легко приняли, что наследник в своем праве, так это вы "Элостириона" переслушали: в первоисточнике ничего о том, что Элендил знал о своей смерти на этой войне, не сказано). Исилдур стал королем Арнора. Единого Королевства по смерти Элендила не существует. А сын Анариона Исилдура из Гондора буквально выпроваживает, приговаривая "скатертью дорога тебе, дорогой дядюшка, и попутного ветра в спину!" Итого, Исилдур является не Верховным Королем и не королем Гондора. А вопрос о территориальной принадлежность Горного Королевства в такой вот форме - это, простите, "а у меня ладья будет ходить по диагонали. А что? Вот слон же так может?"
Несерьезно как-то.

Элхэ Ниэннах ушла читать форум "Аллодов", ну вас, в самом деле.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #194 - 11/20/09 :: 5:00pm

Fomor   Вне Форума
Дорогой гость
Ученый медведь
Пермь

Пол: male
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
Исилдур не стал Верховным Королем по смерти Элендила (а что как-то все легко приняли, что наследник в своем праве

офигенная логика. Исилдур не смог стать Королем Арнора, потому что его грохнули - а следовательно он и не является законным наследником.

Цитата:
"скатертью дорога тебе, дорогой дядюшка, и попутного ветра в спину!"

Цитата:
'All know in Gondor that he went first to Minas Anor and dwelt a while with his nephew Meneldil, instructing him, before he committed to him the rule of the South Kingdom. In that time he planted there the last sapling of the White Tree in memory of his brother.'

"Все в Гондоре знают, что сначала он отправился в Минас-Анор, где и жил некоторое время, наставляя своего племянника Менельдила, прежде чем доверил ему власть над Южным Королевством."
понимаешь, тетя Ни, доверил! Он мог. В его руках - знак верховной власти - скипетр Аннуминаса - а до того - Скипетр Адуниэ. Именно он - глава Соединенного Королевства, формально - глава Рода.Нет, ну можно конечно предположить что High King of Arnor - лишь титулование и ничего больше. Но это уже умозрительное заключение....

Цитата:
"а у меня ладья будет ходить по диагонали. А что? Вот слон же так может?"

"А горцы не попадут на путь Людей! Ну а чо, вот Саурон же может?"
 

We are the King's Men, we are the true Dunedain!
IP записан
 
Страниц: 1 ... 11 12 13 14