Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 
Матерно слово силы великой! (Прочитано 55088 раз)
Ответ #165 - 11/16/09 :: 7:31pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Fomor писал(а) 11/16/09 :: 6:49pm:
Цитата:
Ну, я, в конце концов, и правда пойду постою в сторонке

интересные тут люди живут. как чуть что, так сразу же в кусты Улыбка

Интересные же люди сюда заходят: уже и не возражаешь - а их всё равно что-то не устраивает... Нерешительный
  Пожалуй я и впрямь самоустранюсь... ради вселенского равновесия, угу...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #166 - 11/16/09 :: 7:48pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Нет, Эрин, это у Вас получится ради вселенского спокойствия Смех
Тоже, в принципе, ценность. Но лично я ее не разделяю. Мне милее равновесие динамическое. (Которого тут сразу же не станет, в отсутствии оппозиции и контр-тезисов.) Кстати, приношу извинения за невольную дезинформацию. Действительно, надо было четче обозначить. Каюсь.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #167 - 11/16/09 :: 10:26pm

Хухичета   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 506
*****
 
оффтоп Язык

Цитата:
Интересные же люди сюда заходят: уже и не возражаешь - а их всё равно что-то не устраивает... Нерешительный
  Пожалуй я и впрямь самоустранюсь... ради вселенского равновесия, угу...


Эрин, мне вот вообще все тут возражают.  Подмигивание
А я ничё, недовольства какого, или, там, "неустройства" не выражаю. Сижу себе тихо и читаю.  Круглые глаза
Тоже, наверное, ради спокойствия Язык  Смех
 

Реальность можно выдержать, только если она не вся дана в ощущениях. Или дана не вся сразу.
IP записан
 
Ответ #168 - 11/17/09 :: 2:05am
Ingolwen   Экс-Участник

 
(временно показавшись из подпространства)

Уважаемые участники!
Эх, говорят вам, говорят, что проще надо, что не надо в сферы, а вы...

Так, горькая ирония уже была, поэтому самое время созорничать. Подмигивание Без обид! Подмигивание
Цитата:
Сложно совершать спекуляции на основании откровенно ограниченной информации

Цитата:
А для корректности дискуссии принципиальные моменты ее желательно бы проговаривать недвоякотолкуемо.

Цитата:
Варианты у меня на инстинктах генерятся.


А теперь сравните:
Цитата:
С точки зрения банальной эрyдиции каждый индивидyyм, критически мотивирyющий абстракцию, не может игнорировать критерии yтопического сyбьективизма, концептyально интерпретирyя общепринятые дефанизирyющие поляризаторы, поэтомy консенсyс, достигнyтый диалектической материальной классификацией всеобщих мотиваций в парадогматических связях предикатов, решает проблемy yсовершенствования формирyющих геотрансплантационных квазипyзлистатов всех кинетически кореллирyющих аспектов. Исходя из этого, мы пришли к выводy, что каждый произвольно выбранный предикативно абсорбирyющий обьект рациональной мистической индyкции можно дискретно детерминировать с аппликацией ситyационной парадигмы коммyникативно-фyнкционального типа при наличии детекторно-архаического дистрибyтивного образа в Гилбертовом конвергенционном пространстве, однако при параллельном колаборационном анализе спектрографичеких множеств, изоморфно релятивных к мyльтиполосным гиперболическим параболоидам, интерпретирyющим антропоцентрический многочлен Нео-Лагранжа, возникает позиционный сигнификатизм гентильной теории психоанализа, в резyльтате чего надо принять во внимание следyющее: посколькy не только эзотерический, но и экзистенциальный апперцепционированный энтрополог антецедентно пассивизированный высокоматериальной сyбстанцией, обладает призматической идиосинхрацией, но так как валентностный фактор отрицателен, то и, соответственно, антагонистический дискредитизм деградирyет в эксгибиционном направлении

Ну и так далее... Сферы, господа, сферы, а толку мало Печаль
Хорошо все-таки, что Исильдур не дожил. Плачущий А горцев от такого точно переклинило бы и во второй раз Смех
Неудивительно, что гуманитарии массово удаляются. Просто вязнут в деталях и не видят ответа на любимый вопрос "ЗАЧЕМ ОНО?".

Панча, Фомор, еще раз - без обид.
Хухичета - а статья мне и правда очень понравилась, только вот, боюсь, не про тот камень она все-таки.
(Страшным шепотом)
А огромный "звездатый сапфир" Вас разве не смутил?
Домовой, Narmo - а не пора ли вам обоим уже появиться и сказать народу, что именно вы хотели от них услышать, а также наконец-то обнародовать свою версию/версии?
 
IP записан
 
Ответ #169 - 11/17/09 :: 2:32am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Цитата:
[i](
Narmo .... А то выясняется, что текста-то мы и не знаем, ага...


Сразу хотелось бы оговориться, точнее поправится. в прошлом моем сообщении есть опечатка, которую в последующем форумчане копировали и не раз. Сапфир не ЗВЕЗДАТЫЙ, а ЗВЕЗД_Ч_АТЫЙ. Но это сугубо мое предположение, что Эрех мог бы им быть. 
Далее, текст... А с чего Вы взяли, что текст мне не известен? Ужас Просто говорилось тут много и оффтопично. На счет текста Профессора ничего и не говорилось в предыдущем моем сообщении. Далее, насчет точек зрения и мнения о развитии событий пока помолчу.
Ждем Вас, НАФАНЯ!!! Подмигивание
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #170 - 11/17/09 :: 2:53am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Цитата:
и не видят ответа на любимый вопрос "ЗАЧЕМ ОНО?".

после целой мини-статьи с наиболее толковой (Эрин сразу не отверг!) итоговой версией, написанной в полном соответствии с:
Цитата:
и вопрос тут не в матчасти, а в толковании ея.

все-таки звучит намного лучше, чем прошлое
Цитата:
Кажется, мы уже подбирались близко к чему-то такому?

Прогресс, ваистену!  Смех
А то бы самой впору  озадачиться тогда: "Зачем?" (Раз и без меня все уже к правильному ответу подобрались...) И уйти переводить искать смысл жизни.

Нафаню ждем! Улыбка
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #171 - 11/19/09 :: 1:12am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
"А чего я-то, я-то чего"(с)

Вы в смысле версию хотите?
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #172 - 11/19/09 :: 1:47am

Хухичета   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 506
*****
 
Домовой Нафаня писал(а) 11/19/09 :: 1:12am:
"А чего я-то, я-то чего"(с)

Вы в смысле версию хотите?


Так Вы ж её нам обещали. Подмигивание Ещё в самом начале треда.
 

Реальность можно выдержать, только если она не вся дана в ощущениях. Или дана не вся сразу.
IP записан
 
Ответ #173 - 11/19/09 :: 1:56am

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Еще как хотим! Круглые глаза
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #174 - 11/20/09 :: 7:31am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Ну версию так версию.  (только чур сильно не пиннаться Улыбка)
Итак. Сначала разложим по порядку до чего мы в этом треде додумались.
1. Камень Эрех есть мощнейший артефакт, привезенный из Нуменора, и способный закрыть "путь людей" для целого народа.
ИМХО - не канает. Потому что если бы это было так, то: а) содержалось бы упоминание о его создании. б) Им бы воспользовались раньше, например в войнах которые Нуменор вел в средиземье за колонии.
2. Вмешательство Эру.  Такой эффект возник благодаря вмешательству высшей силы. Т. е. Эру просто позволил проклятью сбыться.
ИМХО – Нет, ибо: а) Ну тогда вообще не возникает вопросов почему то или иное событие в Арде не стыкуется с остальными, потому что ответ всегда – Эру так захотел. б) В этом случае Арда получается не саморазвивающейся замкнутой системой, а доской для игры в шахматы Эру с самим собой. Вопрос: смысл тогда ее создавать.
3. Исильдур – потомой Майа, Эльфов и Людей. Выкидывать подобные номера ему позволяет его кровь.
ИМХО – нет. Нет потому что  Потомков кроме Исильдура в средиземье достаточно , тот же Элронд, или Ангмарец, например. Однако ни кто из них не совершил ни одного поступка, даже близко сопоставимого по силе с этим проклятием, хотя были и причины и поводы.
4. На самом деле такой эффект получился из-за того что горцы ранее служили Саурону и "проклятие" на самом деле принадлежит Саурону же. А Исильдур просто озвучил последствия и показал выход из положения.
ИМХО - может быть и так. Может быть что горцы действительно служили Саурону, но предали его и были прокляты, о чем им и сказал собственно Исильдур. Это кстати обьясняло бы тот факт, что горцы вообще Исильдуру поклялись, а не скинули его обратно в море вместе с камнем. Но. а) А кто такой собственно Исильдур чтобы тягаться по силе с Сауроном. Да еще когда тот при кольце... б) Если бы Саурон действительно мог налагать такие проклятья, то в бой бы за него шли не орки, а неубиваемые вникакую призраки. Саурона можно считать гадким, подлым, мерзким, и вообще нехорошим челове майа, но давайте не будем считать его идиотом, ладно?

Вроде все нет?

Теперь спою: Во первых. Почему никто в упор не видит что проклятье завязано совсем даже не на камень, а на один небезизвестный меч, Нарсил который. Ведь именно обладание Нарсилом позволило Арагорну повести Армию мертвых за собой, и в конце концов освободить их. А Нарсил у нас когда стал небезисвестным? Когда им отрезали палец одному нехорошему дяденьке. Далее: я не зря предлагал вспомнить что еще успел натворить Исильдур за свою жизнь. Главное что он успел – это развоплотить Саурона (срубив ему палец с кольцом. Правда я считаю что палец и кольцо тут не причем, но это другая история). И не чем нибудь, а этим самым клинком, который хоть и ломается, однако становиться тем, что в народе принято называть «артефакт». Вопрос: как он смог? Версия о потомке майа не прокатывает ибо опять же, 1)а почему Элронд не смог раньше 2) Саурон вообще то тоже майа. Получается тот самый Иван-дурак, который хоть и реально дурак, но тупо давит везением Улыбка….
ИМХО – дело не в крови и не в камне, дело – в самом Исильдуре. Просто фразу о том что «Власть над судьбами Арды находится в руках людей» нужно понимать более буквально. (небольшое лирическое отступление) После гибели Нуменора мы имеем следующий, подтвержденный текстами факт: Валлар отказываются от власти над Ардой. Вопрос: к кому переходит власть? К людям (конец лирического отступления).  Исильдур – смертный (плохой, хороший – не важно), он человек. И один из сильнейших представителей своей расы. И он просто первый, кто смог воспользоваться силой оставшейся от Валар после отречения от власти над Ардой. Далее варианты. Либо горцев проклял Саурон, а Исильдур нашел как их освободить. (но в этой версии тоже есть несостыковки). Либо горцев проклял Исильдур, имея на тот момент достаточно сил, чтобы его проклятие исполнилось, пусть даже не осознавая этого. Вот такая версия. Можете начинать пинать Смущённый
« Последняя редакция: 11/20/09 :: 1:55pm от Домовой Нафаня »  

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #175 - 11/20/09 :: 8:56am

Fomor   Вне Форума
Дорогой гость
Ученый медведь
Пермь

Пол: male
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
или Ангмарец, например.

Это с чего бы? У нас нет даже доказательств что Король-Призрак - нуменорец.

Цитата:
А Нарсил у нас когда стал небезисвестным? Когда им отрезали

Что случилось уже после изречения проклятия. До того Нарсил был хотя и древним, но одним среди многих гномских клинов, попавших в руки сначала эльфам, а потом и аданам. А впоследствии он был, как и Англхэл - перекован и формально это был уже другой меч. Артефактом эта игрушка была всегда, ибо Телхар сковал по-видимому не так уж много агрегатов. Сколько вообще нам известно клинков работы кузнецов Ногрода? Вово. Один.

Цитата:
Валлар отказываются от власти над Ардой

Временно, временно. А то посылка в дальнейшем Истари, равно как и Глорфиндейла отдает чистейшей воды партизанщиной.

Цитата:
Либо горцев проклял Исильдур, имея на тот момент достаточно сил

Господа, вы шибко испорчены компьютерными игрушками. Магия процесс не количественный, а качественный - символы там, фига мое, условия, даты наконец. А не эрги и амперы. А ситуация, которую мы разбираем это и не магия вовсе. Это Судьба - Амбар - Рок.
 

We are the King's Men, we are the true Dunedain!
IP записан
 
Ответ #176 - 11/20/09 :: 10:15am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Fomor писал(а) 11/20/09 :: 8:56am:
Цитата:
[quote]или Ангмарец, например.

Это с чего бы? У нас нет даже доказательств что Король-Призрак - нуменорец.


Упс. Это я Хозяйки начитался. Кстати Элхе, а откуда дровишки?



Цитата:
Цитата:
Валлар отказываются от власти над Ардой

Временно, временно. А то посылка в дальнейшем Истари, равно как и Глорфиндейла отдает чистейшей воды партизанщиной.


А это и была чистой воды партизаньщина Подмигивание И нигде не сказано что временно.. Круглые глаза

Цитата:
Цитата:
Либо горцев проклял Исильдур, имея на тот момент достаточно сил

Господа, вы шибко испорчены компьютерными игрушками. Магия процесс не количественный, а качественный - символы там, фига мое, условия, даты наконец. А не эрги и амперы. А ситуация, которую мы разбираем это и не магия вовсе. Это Судьба - Амбар - Рок.


Я скорее исхожу из простого закона сохранения энергии который в Арде очень даже действует (тот же песенный поединок Финрода с Сауроном). Из ничего что-то, в замнкнутой системе, появиться не может. А тут имеем проклятие появившееся из ниоткуда. Я просто посмотрел что еще происходило в Арде +/- в это время и откуда могли взяться средства.
А по поводу Рока - я уже говорил что во-первых этим можно обьяснить что угодно: - Рок и все тут. Тогда не о чем и спорить. Во - вторых, при таком раскладе, вся концепция Арды, как замнкнутой системы находящейся в равновесии летит нафиг. Но есть множество фактов опровергающих это ("Усталость" Саурона в поединке с Финродом, переодическая "усталость" Гэндальфа в ВК, создание колец, само развоплощение Саурона...)
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #177 - 11/20/09 :: 12:26pm

Fomor   Вне Форума
Дорогой гость
Ученый медведь
Пермь

Пол: male
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
Во - вторых, при таком раскладе, вся концепция Арды, как замнкнутой системы находящейся в равновесии летит нафиг. Но есть множество фактов опровергающих это ("Усталость" Саурона в поединке с Финродом, переодическая "усталость" Гэндальфа в ВК, создание колец, само развоплощение Саурона...)

Усталось Саурона? О как. Приведите цитату.. По-моему вы просто не понимаете как работал тот поединок и в чем его смысл.
Гэндальф устал? Ну так побегайте по Мории по лестницам - устанете чисто физически. Создание колец, развоплощение Саурона - вообще никаким местом.
Лично я не воспринимаю всякие спецспособности персонажей мира Средиземья как восполняемую/набираемую энергию. Скорее как константу в пределах которой можно творить вторичные (с их точки зрения, а с нашей - третичные ) миры. И у кого мир оказывался реальней, кто переселял противника в него - тот и выигрывал. Так мне мыслится поединок Саурона и Лютиен.
С помощью тех же колец свои способности можно увеличивать либо изменять, но если они изначально были велики, то не очень значительно.
 

We are the King's Men, we are the true Dunedain!
IP записан
 
Ответ #178 - 11/20/09 :: 12:54pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Домовой Нафаня , категорически согласен по обоим предпоследним постам. Улыбка С одним ма-аленьким уточнением. Надо бы вспомнить, а кем у нас был/стал Исилдур после смерти отца (и брата, - но это менее важно)? Во-от... Подмигивание
А личности с таким титулом (если это не просто "титул") может быть доступно несколько больше, чем просто людям (при том, что им, как Вы справедливо заметили, принадлежит власть... и так далее...).
  Вот только насчет меча и проклятия... Знаете, я бы все же посмотрел, а когда именно это самое "проклятие" имело место быть. (Это я намекаю, что если у кого есть цитата.... Подмигивание) Потому как если это случилось после развоплощения Саурона и переломления меча - то идея обретает вид вполне солидный... Озадачен
  Совсем уж для смеху можно подкинуть идею, что в момент "проклятия" Исилдур мог быть уже без меча, зато с Кольцом... Подмигивание

А посылка Истари - таки да, партизанщина в чистом виде. Подмигивание С поправкой на то, что валар могли оправдаться тем, что они вершат исключительно волю Единого как они ее понимают, ага... Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #179 - 11/20/09 :: 1:09pm

Fomor   Вне Форума
Дорогой гость
Ученый медведь
Пермь

Пол: male
Сообщений: 115
***
 
Цитата:
Потому как если это случилось после развоплощения Саурона и переломления меча

Это случилось однозначно ДО. Когда собирали войска Последнего Союза.
 

We are the King's Men, we are the true Dunedain!
IP записан
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14