Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 14
Смысл пытки Мелькора (Прочитано 57889 раз)
Ответ #150 - 12/20/08 :: 9:25am
Spokelse   Экс-Участник

 
Пробую резюмировать.
По Профессору смысл был (хоть я и не согласен), а пыток не было. По ЧКА пытки были, а смысла не было.

Это называется - приехали!  Смех

Десяток страниц обсуждали...
=====================

Теперь серьезно. Дамы и господа, мы упускаем из виду один существенный аспект пытошного искусства: пытки бывают не только посредством причинения физической боли! И даже - не столько. Высший уровень - моральные пытки! А вот они, как ни крути, присутствуют у Профессора и в ЧКА тоже.
Если рассматривать их, тогда получается так: пытки были и по Профессору, и по ЧКА. Смысла таких пыток в каноническом варианте нет и быть его не может. А в варианте ЧКА он есть. Только мне этот смысл не нравится. Очень! Поскольку несколько не укладывается со всем остальным...
Этот смысл очень простой! По ЧКА судя, Мелькор ничуть не ослаб. Он и тогда, в момент суда, мог отправить Аман в тартарары! Это понимал Курумо. Это понимали Валар. И еще Валар понимали, что в данный момент Мелькор доигрывает начатую им игру. По его же правилам и написанную. И эта игра требует его подчинения решению Валар! Но вот поверить, что Мелькор не проявит мастерский произвол (моя игра, как хочу, так правила и меняю) и не передумает подчиняться, Валар не могли.
И все эти пытки имели один смысл - сломить психологически. Те пытки, которые продолжились и за гранью...

Вот такое ИМХО.
 
IP записан
 
Ответ #151 - 12/20/08 :: 3:17pm

Atharvan   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 200
***
 
     "Моргот скрылся в подземелье и просил о мире и прощении, но был повержен на землю, и его голову за ошейник притянули к ногам"

Притянуть голову к ногам и так и оставить - это вид средневековой пытки. По типу каменного мешка, где нельзя полностью распрямиться. Фиксация тела в одном состоянии достовляет дикую боль. Это и есть пытка.
 

Credo, quia absurdum est (Тертуллиан: "Верую, ибо абсурд").&&"Безумец, кто встал на пути наступающей Тьмы!" (цитата из песни "Эовин", автор - Светлана Хвостенко)
IP записан
 
Ответ #152 - 12/20/08 :: 3:21pm

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Цитата:
Пробую резюмировать.
По Профессору смысл был (хоть я и не согласен), а пыток не было. По ЧКА пытки были, а смысла не было.


*Gvendolen в некотором нехорошем сомнении смотрит на... карту Белерианда. Потом на собеседников. Потом открывает рот и явно хочет что-то сказать. Потом аккуратно закрывает рот и несколько раз примирительно машет рукой в том смысле, что, мол, глас народа есть глас Божий, ну пусть будет так... В субботу с утра ангст ей явно не даётся*

На том и покалим сростень. В конце-то концов, все, кто чего хотел выяснить, по-моему, выяснили.

*уходит мыть посуду*

upd
*через некоторое время громыхание тарелок прекращается, и из кухни показывается нос Gvendolen*
Элхэ Ниэннах писал(а) 12/20/08 :: 2:37am:
Я сегодня чертовски невнимательна, но что вам не понравилось в идее по-человечески показательной кары?...


На всякий случай (если это был ко мне вопрос).
Ну... Да нет, мне не в идее что-то не понравилось. Просто как бы это сказать.  Я все пытаюсь придумать, что некоторые моменты у профессора это не фича, а бага (с).
Элхэ, я была маленькая толстая и очень книжная девочка, которую много дразнили в школе. Я как в шесть лет прочитала "ВК" в переводе Кистямура, так с тех пор читала его и перечитывала, и думала, что Профессор - он добрый.
А Сильмариллион мне уже лет в пятнадцать попался. Что сказать... Есть у Толстого такой рассказ, "После бала" называется.
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #153 - 12/20/08 :: 10:44pm

Atharvan   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 200
***
 
Так профессор, он конечно добрый. Относительно добрый. Относительно кого-то - добрый.
Хотя конечно многое не то, чем выглядит. Я думал когда читал ВК, что и Гэндальф - добрый. А потом подумал, подумал и решил, что он совсем не добрый. А настоящий политик.
 

Credo, quia absurdum est (Тертуллиан: "Верую, ибо абсурд").&&"Безумец, кто встал на пути наступающей Тьмы!" (цитата из песни "Эовин", автор - Светлана Хвостенко)
IP записан
 
Ответ #154 - 12/21/08 :: 2:09am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2515
*****
 
Вот пришла такая мысля.

Кто-то тут задавался вопросом "зачем" пытать Мелькора. Начнем с того что цель любой пытки-ломка воли и побуждение к действию. К какому?
В активе имеем "проэкт Арда" замысленный Эру и изрядно попорченный Мелькором. Т. е. "искаженную тему"
Далее  Мелькор, который в течении всей 1 эпохи так или иначе влиял на ход развития Арды, а в случае ЧКА, так и вообще был связан с ней столь тесно что запросто мог угробить весь проэкт. И в сильме и в ЧКА проэкт Мелькор гробить не собирался, однако не собирался и следовать замыслу и сделал все по своему. А вот теперь мысля.  Что если целью пыток было как раз заставить Мелькора исправить искажение. Т. е. если это искажение никто кроме Мелькора исправить не мог. Что если остальные Валар не могли исправить то что напортачил Мелькор просто в силу своей непреднознаенности для этого. Ну примерно как забить гвоздь микроскопом. А забить гвоздь надо ибо Арда искаженная не устраивает ни Валар ни Эру.
С этой точки зрения становится понятно почему Мелькор решил пожертвовать собой, ведь результат его работы остаётся. Также в эту версию укладывается пророчество о Дагор Дагоррат. Ведь если удасться сломить волю Мелькора и заставить его исправить искажение вернув его в Арду, пророчество исполняется.
А смысл высылки в том что Эру сломить Мелькора проще и быстрее.
Вот такая имхастая Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #155 - 12/21/08 :: 3:39am
Spokelse   Экс-Участник

 
Домовой Нафаня писал(а) 12/21/08 :: 2:09am:
 Что если целью пыток было как раз заставить Мелькора исправить искажение.


Классические "телесные" пытки либо ломают, либо ожесточают. Тот, кто сломлен, ни на что не способен. Тот, кто ожесточен, склонен не исправлять, а разрушать.

Вот кто желает, может проделать мысленный эксперимент: подкорректируйте сюжет ЧКА в части, касающейся заключения Мелькора в Мандосе, так, чтобы решение Валар было не идиотской ошибкой, а рассчитанным шагом, имеющим целью - сломить Мелькора. Представьте себе этот вариант. Подмигивание И его последствия...

UPD Если никто не захочет представлять, могу выдать вариант сам. Подмигивание Как иллюстрацию возможностей умелых и профессиональных пыток. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #156 - 12/21/08 :: 8:33am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Domovoy
Цитата:
Что если остальные Валар не могли исправить то что напортачил Мелькор просто в силу своей непреднознаенности для этого. Ну примерно как забить гвоздь микроскопом. А забить гвоздь надо ибо Арда искаженная не устраивает ни Валар ни Эру.

Ну, гвоздь микроскопом забить вполне возможно (хотя, конечно, смотря какой микроскоп). Другое дело, что жалко хорошую вещь. Но тут у меня возник вопрос.
Если благополучие валар важнее Арды, то да, отложим микроскоп в сторону и возьмем молоток пойдем пытать Мелькора.
Вот только при таком раскладе получается, что Арда для валар - не более чем любимая игрушка. Оторвали мишке лапу - жалко, конечно, но брать иглу в руки мы не будем, можно ведь пальчик уколоть.
Что-то мне совсем не нравится нарисованная моим воображением картина.
А если Арда все-таки не просто игрушка, а мир, за который валар в ответе, то тут не грех и за микроскоп схватиться, коли молоток работать отказывается. Потому как за свое дитя, которое родил и воспитал, пойдешь на многое. И кровь свою ему перельешь, и почку отдашь. А то и умрешь с радостью.

Spokelse
Цитата:
Если никто не захочет представлять, могу выдать вариант сам.  Как иллюстрацию возможностей умелых и профессиональных пыток.

Вы имеете в виду такие пытки, после которых Мелькор согласился бы исправить искажение?
Было бы очень интересно почитать.
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #157 - 12/21/08 :: 6:32pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Цитата:
Цитата:
Если никто не захочет представлять, могу выдать вариант сам.  Как иллюстрацию возможностей умелых и профессиональных пыток.

Вы имеете в виду такие пытки, после которых Мелькор согласился бы исправить искажение?
Было бы очень интересно почитать.


Хех... Вот кто меня за язык (виртуальный) тянул, а?  Смех

Я имею в виду метод, с помощью которого Мао Цзедун в яньаньские времена очень эффективно превращал своих оппонентов из ЦК в своих сторонников. Метод совершенно великолепный, но требует ювелирного руководства процессом, терпения и точного расчета.

Этот метод можно адаптировать к реалиям Арды и существенно упростить по причине того, что Валар и Мелькор не люди.

Если вкратце:
1. Срока заточения не определять. Т.е. до "как только, так сразу".
1.1 Манвэ с момента ареста Мелькора и до конца "операции" не должен проявлять свое мнение на этот счет. Т.е. - должен молчать!!!
2. Во время заточения Мелькора тщательно найти и выкорчевать всех сторонников Мелькора от Саурона до последнего орка. Считая это дело - самым важным с Айнулиндалэ.
2.1 Оказать эффективную военную помощь Синдар в войне с орками. Орков всех уничтожить.
3. Держать постоянный мониторинг состояния заключенного. Как физического, так и (в первую очередь) психического.
3.1 Организовать контролируемый доступ посетителей к заключенному. С премодерацией каждого слова, кое посетитель скажет.
3.2 Полностью исключить прямые контакты с заключенным Валар (включая Намо) и высших Майар.
3.3 Используя и анализируя результаты наблюдений, осуществлять непрямое влияние на психику Мелькора, усиливающее депрессию.
4. Довести депрессию до самоподдерживающей стадии.
5. Вот тогда - освободить, полностью восстановить в правах Валы, включая свободу передвижения и свободу действий.
5.1 Гарантировать поддержку в любом начинании. И в самом деле помогать.
5.2 Запретить кому-либо невежливо о Мелькоре отзываться. Настолько эффективно запретить, чтоб даже Феанор был изысканно вежлив и почтителен.
6. Не допускать никакой "игры" и лжи! Все должно быть естественно.
7. Вот тут Манвэ должен заговорить, найти нужные слова о братстве, дружбе и т.д. Искренне заговорить!

Все, собственно! Такого не выдержит никто.
 
IP записан
 
Ответ #158 - 12/21/08 :: 8:13pm

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Spokelse, метод весьма любопытный, спасибо  Улыбка Вот только можно уточнить?
Цитата:
Используя и анализируя результаты наблюдений, осуществлять непрямое влияние на психику Мелькора, усиливающее депрессию.

В чем именно должно заключаться это непрямое влияние? Хотя бы пару примеров.
В целом же, на мой взгляд, это могло бы (и с очень большой вероятностью) сработать с Мелькором из ЧКА. Вот насчет профессорского Моргота я не уверена  Нерешительный
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #159 - 12/21/08 :: 8:23pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Цитата:
Spokelse, метод весьма любопытный, спасибо  Улыбка Вот только можно уточнить?
Цитата:
Используя и анализируя результаты наблюдений, осуществлять непрямое влияние на психику Мелькора, усиливающее депрессию.

В чем именно должно заключаться это непрямое влияние? Хотя бы пару примеров.
В целом же, на мой взгляд, это могло бы (и с очень большой вероятностью) сработать с Мелькором из ЧКА. Вот насчет профессорского Моргота я не уверена  Нерешительный


Я думаю, хватит одного примера: Денетор, наместник Гондора. Улыбка
А что касаемо профессорского Моргота, так его сломать проще, чем Мелькора из ЧКА: Моргот пожестче будет. Улыбка
Помните китайскую байку о том, как Кун-цзы пришел проведать заболевшего Лао-цзы?
Кун-цзы спросил, как Лао-цзы себя чувствует. В ответ Лао-цзы открыл рот и спросил:
- Что Вы видите?
- Язык.
- А где же зубы?
- Их нет...
- Почему?
Кун-цзы думал несколько дней, а потом пришел к Лао-цзы и ответил:
- Язык остался, поскольку он мягкий. А зубы исчезли, поскольку они твердые.

Так вот: Моргот - "зубы". Улыбка Таких ломать - не проблема. Вопрос времени и усилий.
 
IP записан
 
Ответ #160 - 12/21/08 :: 10:31pm

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Цитата:
А что касаемо профессорского Моргота, так его сломать проще, чем Мелькора из ЧКА

Что-то я запуталась  СмущённыйSpokelse, Вы же сами писали:
Цитата:
Тот, кто сломлен, ни на что не способен

Я думала, предложенный Вами вариант пыток направлен не на то, чтобы сломать, а но то, чтобы склонить к сотрудничеству.
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #161 - 12/21/08 :: 10:43pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Я говорил о разных видах пыток. Физические пытки ломают и жертва ни на что не способна. Или ожесточают,  и жертва способна только разрушать.
А в способе председателя Мао пытки - психологические. Там ломают волю и заставляют сменить убеждения. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #162 - 12/21/08 :: 11:23pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Я, уж извините, не исправляю прежнее сообщение, а пишу новое. Ибо!

Согласно Профессору, за пытку Мелькора может сойти исключительно изгнание! Корона, цепь - это все мелочи. И, ИМХО, тянут не на пытку, а на плевок в лицо.
А вот изгнание в Ничто - это пытка. Физическая или психологическая - другой вопрос (на который я не рискну ответить).
Но проблема в том, что... Если вероятность того, что этот приговор Валар можно нарушить, не равна нулю, то Дагор Дагорат неизбежен! Не могу утверждать, но почти уверен, что на Профессора в данном случае повлиял Локи. Освобождение Локи привело к Рагнарекку. Освобождение Моргота (сломленного, безумного, какого угодно) приведет к Дагор Дагорат.
И я не уверен, что оно было надо Профессору.
 
IP записан
 
Ответ #163 - 12/22/08 :: 12:42am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2515
*****
 
Тфу. Опять опоздал Нерешительный

В принципе что-то подобное я и имел в виду. Физическая пытка - это красивая и праздничная победа над врагом. А вот сама ссылка отвечает более чем половине пунктов из Вами перечисленного, господин Spokelse списка.
Собственно этот (и не только этот) список и навел меня на мысль что Мелькор не до конца убран с доски.Что целью изгнания как раз и было ломка сознания и побуждение к действиям. А вот теперь - вопрос: к каким?
В первую эпоху замысел накрылся. Мелькор победил по всем возможным пунктам. Да и Валар изрядно напортачили: что с войной могуществ (которая похоронила их темы), что с войной гнева.
Во вторую эпоху картина не лучше. Дело Мелькора активно продвигает Артано. А проэкт Валар под названием "Нуменор" проваливается с треском. Плюс к этому Саурон еще и реализует идею колец вбивая последний гвоздь в крышку гроба с надписью "Замысел" Очень довольный
Приводит это к тому что в 3 эпохе от влияния Валар в средиземье не отаётся и следа. Причем самое интересное что эльфы отплывающие на запад тоже несут в себе семена культуры сформировавшейся под влиянием Мелькора и Саурона.
В итоге в третьей эпохе мы получаем не замысел, а гоголь-моголь. И смешал его Мелькор. Единственный выход для руководителя проэкта "Арда" т. е. Эру - это превратить врага в союзника, или по крайней мере создать ситуацию когда любые действия врага будут способствовать реализации замысла. Просто повернуть процесс который начал Мелькор нак 180 градусов, причем его же руками

Если судить по ЧКА то ничего не выйдет. Мелькор помер.
Если по сильму то будет Дагор Дагоррат: т. е. возвращение Мелькора, конец коктеля, исполнение замысла

Вот примерно так Круглые глаза Улыбка


 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #164 - 12/22/08 :: 12:44am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(в сторону) Матьмояродная, а я ж обещала не спорить...
Ну и не буду.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 14