Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 
Смысл пытки Мелькора (Прочитано 57924 раз)
Ответ #165 - 12/22/08 :: 12:51am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2515
*****
 
А с чем конкретно (Смайл - хитрая морда Улыбка)
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #166 - 12/22/08 :: 12:51am
Spokelse   Экс-Участник

 
Domovoy, по ЧКА Мелькор не совсем помер. Там смерть... растянута до конца Арды (по крайней мере). Вечная смерть!.. Неплохо звучит, а?.. До тех пор, пока кто-то не освободит.
 
IP записан
 
Ответ #167 - 12/22/08 :: 12:52am
Spokelse   Экс-Участник

 
Домовой Нафаня писал(а) 12/22/08 :: 12:51am:
А с чем конкретно (Смайл - хитрая морда Улыбка)


Не с чем, а с кем. Со мной, вестимо.
 
IP записан
 
Ответ #168 - 12/22/08 :: 12:58am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2515
*****
 
Мда. Прямо что помер не сказано. Вроде бы помер а вроде бы и нет.
Тогда даже и не знаю Нерешительный
Тут толко Хозяйка ответить и может. 

Эхх....  было вот в первом издании..... Круглые глаза
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #169 - 12/22/08 :: 1:00am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Элхэ Ниэннах хихикает.
В первую очередь, дорогой друг, в первую очередь.
Я просто отчетливо вижу ряд фактологических ошибок, большую часть которых вы могли бы и сами отловить - но, с другой стороны, интересно ли это вам?.. А об оставшихся, опять же, можно было бы догадаться, воспринимая мир как целостную систему, а время - не как пунктирную линию, а как нечто непрерывное. И эти мелкие, но множественные ошибки ведут вас, как по мне, к неверным выводам - но это ваши гипотезы, а не мои. Так что - стою в сторонке и с удовольствием наблюдаю. "С удовольствием" каждый может трактовать в меру своей испорченности как хочет. Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #170 - 12/22/08 :: 1:45am
Spokelse   Экс-Участник

 
Это - не гипотезы. Во всяком случае, с моей стороны. Это - эксперимент, призванный прояснить некоторые нереализованные вероятности. Не более того.
 
IP записан
 
Ответ #171 - 12/22/08 :: 2:06am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Тогда радует, что не на мне Класс Смех
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #172 - 12/22/08 :: 4:06pm

Atharvan   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 200
***
 
Товарищи, прежде чем утверждать что голова притянутая к ногам ошейником - это не пытка, что это только знак победы над врагом и так далее, вы бы на себе испробовали хотя бы в течении одной минуты, а?, чессслово, вы бы очень быстро поняли мою позицию.
Это пытка пострашнее прочих, основанная на тех же принципах, что и "каменный мешок" - фиксация тела в одном состоянии.
 

Credo, quia absurdum est (Тертуллиан: "Верую, ибо абсурд").&&"Безумец, кто встал на пути наступающей Тьмы!" (цитата из песни "Эовин", автор - Светлана Хвостенко)
IP записан
 
Ответ #173 - 12/22/08 :: 4:23pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2515
*****
 
А помножить это на до "как только, так сразу..." причем в масштабах Эру. Мдя... Вполне в стиле товарища Мао. Только размах побольше.

В принципе картина получается достаточно стройная. Вот только я не очень понял зачем тогда постоянная боль (раскаленный ошейник и.т.д.) Вот во что,во что, а в мелочный садизм Манве и тем более Эру я не поверю никогда Круглые глаза

Это разумеется в рамках ЧКА. Хотя ЧКА писал не сам Мелькор и не те кто его осудил....... Нерешительный
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #174 - 12/22/08 :: 5:04pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Цитата:
А об оставшихся, опять же, можно было бы догадаться, воспринимая мир как целостную систему, а время - не как пунктирную линию, а как нечто непрерывное.


Элхэ, а время-то тут причем?  Озадачен Не затруднит пояснить?

Atharvan писал(а) 12/22/08 :: 4:06pm:
Товарищи, прежде чем утверждать что голова притянутая к ногам ошейником - это не пытка, что это только знак победы над врагом и так далее, вы бы на себе испробовали хотя бы в течении одной минуты, а?, чессслово, вы бы очень быстро поняли мою позицию.
Это пытка пострашнее прочих, основанная на тех же принципах, что и "каменный мешок" - фиксация тела в одном состоянии.


Уважаемый Atharvan, теперь уже Вы меня не поняли... Но тут  mea culpa - я неудачно сформулировал...
Формулирую удачнее! Вы правы, конечно. Но дело в том, что "голова, притянутая к ногам" Мелькора - в самом деле не прокатывает за пытку по одной простой причине: это действие ни к каким желательным действиям Мелькора не побудит! Как оскорбление, как унижение, эта мера прокатывает! Как пытка - нет! Маловато будет! Понимаете, кому-то хватит, если ему в лицо плюнут. И он сломается от унижения. А мне, к примеру, не хватит. Я рассчитаюсь за плевок, даже если мне руки свяжут и в одиночку на червонец закроют. Я через червонец выйду и рассчитаюсь. Я ради этого выживу!
А Мелькору никакая физическая пытка не хватит! Ни по ЧКА, ни по Профессору...
Более того: физические пытки малоосмысленны по отношению к Мелькору, поскольку физические пытки призваны сломить волю!. Что в обсуждаемом случае (заставить Мелькора исправить искажение) бессмысленно.
А вот психологические пытки меняют тонкую настройку личности! И только они могут заставить Мелькора сменить убеждения.

А теперь пояснение к моим сообщениям 155 и 157! Мне казалось, что уточнять не обязательно, но я, видимо, ошибся. Поэтому должен официально уточнить:

Информация, содержащаяся в вышеупомянутых сообщениях, _заведомо_ не стыкуется ни с каноном Профессора, ни с ЧКА!
И не должна стыковаться ни в коем случае! В этих сообщениях изложен вариант развития событий, возможный в случае, если Валар поставят целью перевербовать Мелькора, не стесняясь в средствах!
Ввиду явной невозможности такого сценария в каноне Професора, в ЧКА и даже (sic!) в ЧКА-1, искать несоответствия данного сценария матчасти не очень осмысленно!
 
IP записан
 
Ответ #175 - 12/22/08 :: 5:09pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Домовой Нафаня писал(а) 12/22/08 :: 4:23pm:
Вот только я не очень понял зачем тогда постоянная боль (раскаленный ошейник и.т.д.) Вот во что,во что, а в мелочный садизм Манве и тем более Эру я не поверю никогда Круглые глаза

Улыбка Ну... Едва-ли кто-то из сторонников Мелькора присутствовал на суде! Одевать раскаленный ошейник - нелепо. Сохранить надолго нагрев ошейника - невозможно... Я склонен считать "раскаленный ошейник" плодом фантазии того, кто сохранил эту информацию в хрониках (светлых или темных - не важно)...
 
IP записан
 
Ответ #176 - 12/22/08 :: 5:23pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2515
*****
 
Хмм...
Получается что Валар могли и победить. Через одну эпоху, через две - неважно (для бессмертных время значения не имеет). Могли. И даже двигались в правильном направлении. Т. е. сделать Мелькора главным сторонником и поборником замысла - сильный ход.
А почему не сделали. Где ошиблись.
Мне все не дает покоя этот вот эпизод с притягиванием головы к ногам. Зачем оно было надо?
Ведь Манве не дурак и должен был понимать что жест лишний и более того вреден для дела. И также что без Мелькора замыслу в любом случае кирдык.
Если это не плод фантазии составителя летописи (чему я склонен верить) то "обнаружено полное отсутствие всякого присутствия"(с) логики Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #177 - 12/22/08 :: 5:39pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Домовой Нафаня писал(а) 12/22/08 :: 5:23pm:
Хмм...
Получается что Валар могли и победить. Через одну эпоху, через две - неважно (для бессмертных время значения не имеет). Могли. И даже двигались в правильном направлении. Т. е. сделать Мелькора главным сторонником и поборником замысла - сильный ход.
А почему не сделали. Где ошиблись.


Да не ошиблись они! Валар по версии Профессора не были способны на такие меры! Они - светлые и благие!
Валар по версии ЧКА не так благи, как у Профессора, но и они не способны на такие меры. Просто потому, что не вправе! Мелькор остается Валой, несмотря ни на что! И разбираться с ним может только Эру! А Валар вправе лишь выставить его из Арды на правах Хранителей Арды!
Этот метод неприменим ни в рамках канона, ни в рамках ЧКА!

Цитата:
Мне все не дает покоя этот вот эпизод с притягиванием головы к ногам. Зачем оно было надо?
Ведь Манве не дурак и должен был понимать что жест лишний и более того вреден для дела. И также что без Мелькора замыслу в любом случае кирдык.
Если это не плод фантазии составителя летописи (чему я склонен верить) то "обнаружено полное отсутствие всякого присутствия"(с) логики Улыбка


Этот жест не лишний в случае, если Мелькор не потерял силу! Любые источники по магии требуют обездвижить пленного колдуна! Первым делом - вырвать язык и переломать руки и ноги! Чтобы лишить возможности навредить...

 
IP записан
 
Ответ #178 - 12/23/08 :: 12:45am

Atharvan   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 200
***
 
Господа-товарищи!
Я хотел бы уточнить: я ни в коей мере не согласен с тем, что в данном случае пытку стоить понимать как побуждение к действиям. Это Ваша позиция, но я с ней не согласен.
Пытали Мелькора не потому что хотели чтобы он что-то сделал - а от того, что власть и авторитет требовали большей кары для преступника, но средство осуществить этого не было. То есть мы с Вами расходимся в базовом мотиве. Моя позиция такова: преступника должно покарать, но невозможно покарать так, как должно. Поэтому его следует покарать с максимально возможной силой, с применением всех подручных средств.
Ну бесит он их всех, понимаете, бесит. А еще наказать его нельзя, что тоже бесит.
Эта пытка - утоление гнева пытающих, а не принуждение пытуемого к конструктивному сотрудничеству.
Что же касается "обездвижить пленного колдуна", то это в данном случае не катит.
1. Перед нами не колдун.
2. Если бы он мог (или хотел, здесь одно и то же) что-то сделать, то во-первых он бы это сделал раньше, а во-вторых, если бы Мелькор (по меньшей мере в ЧКА) ХОТЕЛ что-либо сделать, то НИЧТО не помешало бы ему. "Свобода начинается со слова нет". Он сам так решил. Он ничего не предпринял, когда они хватали его. По сильму - потому что не мог, а по ЧКА - потому что не хотел. Но Валар и Майяр поняли это в обоих случаях равнозначно - что не МОГ. То есть они притягивали голову к ногам ошейником в ситуации, когда тот, над кем это совершалось, был совершенно бессилен им помешать, как они думали. Потому что любое "не хочу" Мелькора они трактуют как "не могу". Возможно, они так долго тянули с битвой именно потому, что никак не могли увериться что Мелькор действительно "не может".
То есть если Мелькор не "потерял силу" (или желание ее использовать), то ничто не могло бы его остановить все равно. Как ошейник или цепь, созданная, сотворенная, может остановить Сильнейшего из Валар, если он сам желает освободиться, используя всю свою силу?
 

Credo, quia absurdum est (Тертуллиан: "Верую, ибо абсурд").&&"Безумец, кто встал на пути наступающей Тьмы!" (цитата из песни "Эовин", автор - Светлана Хвостенко)
IP записан
 
Ответ #179 - 12/23/08 :: 1:00am
Spokelse   Экс-Участник

 
Atharvan писал(а) 12/23/08 :: 12:45am:
Господа-товарищи!
Я хотел бы уточнить: я ни в коей мере не согласен с тем, что в данном случае пытку стоить понимать как побуждение к действиям. Это Ваша позиция, но я с ней не согласен.


Э, погодите! Начиная с 154 сообщения рассматривается идея, не могла-ли пытка Мелькора побудить его исправить искажение!

Домовой Нафаня писал(а) 12/21/08 :: 2:09am:
Ведь если удасться сломить волю Мелькора и заставить его исправить искажение вернув его в Арду, пророчество исполняется.
А смысл высылки в том что Эру сломить Мелькора проще и быстрее.
Вот такая имхастая Улыбка


Вот в рамках этой идеи обсуждение и идет. И у меня не "позиция", как я уже не раз говорил! У меня - метод, которым теоретически можно побудить Мелькора искажение исправить. Не согласны? Ваше право. Но Вы опровергаете, точнее - пытаетесь опровергнуть версию, исходя из совершенно другой версии. Так не бывает. Улыбка

Цитата:
Пытали Мелькора не потому что хотели чтобы он что-то сделал - а от того, что власть и авторитет требовали большей кары для преступника, но средство осуществить этого не было. То есть мы с Вами расходимся в базовом мотиве. Моя позиция такова: преступника должно покарать, но невозможно покарать так, как должно. Поэтому его следует покарать с максимально возможной силой, с применением всех подручных средств.
Ну бесит он их всех, понимаете, бесит. А еще наказать его нельзя, что тоже бесит.


То-есть, Вы очеловечиваете Валар? А в рамках какой концепции? Насколько, по-Вашему, Ваши слова соответствуют концепции Профессора? А - ЧКА? Я соответствия не вижу.
Кстати вопрос: а почему в таком случае Мелькор после Войны Могуществ не бесил Валар? Ну совсем не бесил, а? Он ведь на тот момент Иллуин и Ормал уничтожил, массу творений Валар угробил... Не пытали, правда?

Цитата:
Как ошейник или цепь, созданная, сотворенная, может остановить Сильнейшего из Валар, если он сам желает освободиться, используя всю свою силу?


(вкрадчиво так) А как Глейпнир остановил Фенрира, коего не могли остановить Асы? Подмигивание
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14