Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 
Смысл пытки Мелькора (Прочитано 57857 раз)
Ответ #180 - 12/23/08 :: 2:08am

Atharvan   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 200
***
 
После войны Могуществ они его еще боялись. А перестали бояться после того, как Берен и Лютиен унесли сильмарилл. Что за это могущественнейший из Валар, с которым могут справиться обычный смертный человек и дочь майя? Тогда, после войны могуществ, они его не пытали, потому что боялись.
Да, я очеловечиваю Валар. Валар, как показывает любой источник, способны на все и всякие эмоции, в том числе на весьма человеческие.
"И Аинур испугались..."
"Тогда смятение охватило Аинур..."
"Но когда Валар вошли в Эа, они, пораженные, остановились в замешательстве..."
"Ауле остался верным Эру и подчинял Его воле все, что делал. И он завидовал..." Не один Мелькор завидовал, как видите.
"Ему доставляет удовольствие борьба... "
"уступает в силе Тулкасу, зато более ужасен в гневе"

не вижу ничего, что мешало бы мне говорить о том, что Валар присущи те же эмоции и логика, что и людям.

"Но действий Феанора нельзя было не заметить, и Валар были рассержены и обеспокоены"
И неповиновение и бунт вызывает у них ту же реакцию, что у любого владыки

"Валар держали совет перед вратами города, потому что удлиняющиеся тени вызывали у них страх"
И как и люди, они страшатся того, чего не понимают.

Так почему же нельзя, как вы выразились, их "очеловечивать"?

Асы, вы говорите, не могли остановить Фенрира? Но Видар разорвал ему пасть в час Рагнарека - в час его наибольшего могущества.
 

Credo, quia absurdum est (Тертуллиан: "Верую, ибо абсурд").&&"Безумец, кто встал на пути наступающей Тьмы!" (цитата из песни "Эовин", автор - Светлана Хвостенко)
IP записан
 
Ответ #181 - 12/23/08 :: 2:21am
Spokelse   Экс-Участник

 
Потому Валар очеловечивать нельзя, что человеческий образ мышления в значительной степени определяется тем, что люди смертны! И тем, что тело человека - роа. А тело Валы - фана! Чувствуете разницу?
Более того, а Вы уверены, что приведенные Вами цитаты в самом деле описывают эмоции Валар, а не являются попыткой адаптировать непостижимые для Эрухини понятия?
Вас не смущает, к примеру, что в тексте "Айнулиндалэ" Эру поднимает руки, которых у него нет, а его лицо  (которого тоже нет) выражает разнообразные эмоции? А то, что Эру там что-то _говорит_, Вас не смущает?
Параллели между эмоциями людей и эмоциями Айнур, ИМХО, некорректны.

Видар ничего Фенриру не разрывал. Пока! Подмигивание

 
IP записан
 
Ответ #182 - 12/23/08 :: 1:25pm

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Цитата:
[quote]Более того: физические пытки малоосмысленны по отношению к Мелькору, поскольку физические пытки призваны сломить волю!. Что в обсуждаемом случае (заставить Мелькора исправить искажение) бессмысленно.
А вот психологические пытки меняют тонкую настройку личности! И только они могут заставить Мелькора сменить убеждения.


Домовой Нафаня писал(а) 12/22/08 :: 12:42am:
Тфу. Опять опоздал Нерешительный

В первую эпоху замысел накрылся. Мелькор победил по всем возможным пунктам. Да и Валар изрядно напортачили: что с войной могуществ (которая похоронила их темы), что с войной гнева.
Во вторую эпоху картина не лучше. Дело Мелькора активно продвигает Артано. А проэкт Валар под названием "Нуменор" проваливается с треском. Плюс к этому Саурон еще и реализует идею колец вбивая последний гвоздь в крышку гроба с надписью "Замысел" Очень довольный
Приводит это к тому что в 3 эпохе от влияния Валар в средиземье не отаётся и следа. Причем самое интересное что эльфы отплывающие на запад тоже несут в себе семена культуры сформировавшейся под влиянием Мелькора и Саурона.
В итоге в третьей эпохе мы получаем не замысел, а гоголь-моголь. И смешал его Мелькор. Единственный выход для руководителя проэкта "Арда" т. е. Эру - это превратить врага в союзника, или по крайней мере создать ситуацию когда любые действия врага будут способствовать реализации замысла. Просто повернуть процесс который начал Мелькор нак 180 градусов, причем его же руками

Если судить по ЧКА то ничего не выйдет. Мелькор помер.
Если по сильму то будет Дагор Дагоррат: т. е. возвращение Мелькора, конец коктеля, исполнение замысла


Господа, господа, погодите.
Что-то я уже совсем запуталась. До сих пор я наивно думала, что Искажение - это штука вроде разрухи, о которой другой профессор говорил, что она не в клозетах, а в головах. Грубо говоря, если его исправлять при помощи каких-нибудь любых пыток, то оно будет только расти. и в первую очередь внутри того, кто пытает. Но судя по тому, что я читаю в этой теме, вы понимаете под искажением что-то вполне материальное - во всяком случае, такое. что можно исправить чисто механически, против свободной воли того же Мелькора, например.
Более того.  Вот уважаемый Domovoy пишет о том, что "Валар изрядно напортачили... с войной могуществ (которая похоронила их темы)", и я уже совершенно перестаю понимать, о чем речь, - как Война могуществ могла похоронить темы Валар? Что, после нее вода сменила температуру кипения? Или произошли необратимые изменения в структуре земной коры? Я же не смеюсь, я правда не догоняю.
Поэтому я по соседству даже тему отдельную открыла - что такое искажение как-вы-его-понимаете, ибо тут, нверное, это точно будет офф-топом. Но пока мы не решим, что есть искажение, как-то сложно представить модель действий по его исправлению... Мне так какжется.

upd Перечитала внимательнее и ещё сильнее удивилась. "эльфы отплывающие на запад тоже несут в себе семена культуры сформировавшейся под влиянием Мелькора и Саурона".
Итак, у нас есть мнения, что искажение - это: 1) некоторое повреждение замысла, которое можно исправить по модели "забивания гвоздя" 2) определенная культура 3) нечто труднообъяснимое метафизическое. что изменило саму природу мира 4) видимо, все это сразу. Тогда как это все согласуется с идеей насчет "правильных" и "неправильных" пыток?






 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #183 - 12/23/08 :: 1:38pm

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Цитата:
Потому Валар очеловечивать нельзя, что человеческий образ мышления в значительной степени определяется тем, что люди смертны! И тем, что тело человека - роа. А тело Валы - фана! Чувствуете разницу?
Более того, а Вы уверены, что приведенные Вами цитаты в самом деле описывают эмоции Валар, а не являются попыткой адаптировать непостижимые для Эрухини понятия?


Угу.
Но если Валар не очеловечивать - тогда сей диалог вообще стремительно утрачивает конструктивность. Потому как (мы же вроде даже согласились на этом) нельзя смоделировать нечеловеческую логику. Тогда остается развести руками и признать "неисповедимы пути Валар, и не властен над ними страшный вопрос "зачем", умы смертных терзающий"...
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #184 - 12/23/08 :: 1:48pm

Atharvan   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 200
***
 
Цитата:
Потому Валар очеловечивать нельзя, что человеческий образ мышления в значительной степени определяется тем, что люди смертны! И тем, что тело человека - роа. А тело Валы - фана! Чувствуете разницу?
Более того, а Вы уверены, что приведенные Вами цитаты в самом деле описывают эмоции Валар, а не являются попыткой адаптировать непостижимые для Эрухини понятия?
Вас не смущает, к примеру, что в тексте "Айнулиндалэ" Эру поднимает руки, которых у него нет, а его лицо  (которого тоже нет) выражает разнообразные эмоции? А то, что Эру там что-то _говорит_, Вас не смущает?
Параллели между эмоциями людей и эмоциями Айнур, ИМХО, некорректны.

Видар ничего Фенриру не разрывал. Пока! Подмигивание



А у нас есть достойный доверия источник, где Валар не говорят и не чувствуют? Нету такого. Напротив, если мы почитаем утраченные сказания, то это ощущение только усилится - ощущение, что Валар присущи эмоции и логика смертных или эльфов.
Вы знаете, я особо большой разницы между логикой и эмоциями людей и эльфов не заметил. Эльфы бессмертны, однако эмоции и логика та же. Поведение может быть несколько отличается, но не чувства и не логика.
Мы можем лишь исходить из источников, из текстов. Это единственное место, откуда мы можем черпать информацию для наших суждений. Понимаете, если вы говорите о том, как интерпретировать пытки Мелькора _по Сильмарильону_, то надо отталкиваться и от этого источника. Просто потому что в заданных вами рамках спора больше ничего кроме сильма нет.
Кстати, я вообще то не понимаю вашей логики. Вы что хотите сказать, что Валар непознаваемы для эрухини? Первые - дети (творение) Эру и вторые - дети (творение) Эру. Я уж не знаю, "по образу и подобию" своему он там творил, но почему дети/творения Эру непознаваемы вот так для других детей/творений Эру? На мой взгляд Толкин нигда не говорит о том, что Валар и их эмоции и логика отличаются от соответствующих эмоций и логики эрухини, настолько отличаются, что прямо вот непознаваемы. Гнев - это всегда гнев. Смятение - это всегда смятение. Не важно, кто гневается - бесплотные духи или очень плотные и конкретные люди.
Про Видара не понял. Все, что сказала Вельва, не важно будущее или прошлое - суть факт. Судьба. В рамках скандинавской мифологии мыслится как неизменимое.
 

Credo, quia absurdum est (Тертуллиан: "Верую, ибо абсурд").&&"Безумец, кто встал на пути наступающей Тьмы!" (цитата из песни "Эовин", автор - Светлана Хвостенко)
IP записан
 
Ответ #185 - 12/23/08 :: 5:22pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Gvendolen писал(а) 12/23/08 :: 1:25pm:
Более того.  Вот уважаемый Domovoy пишет о том, что "Валар изрядно напортачили... с войной могуществ (которая похоронила их темы)", и я уже совершенно перестаю понимать, о чем речь, - как Война могуществ могла похоронить темы Валар? Что, после нее вода сменила температуру кипения? Или произошли необратимые изменения в структуре земной коры? Я же не смеюсь, я правда не догоняю.


Валар не темы свои похоронили (хотя и их тоже). Валар похоронили замысел Арды Неискаженной. Они поступили по принципу "взорву свой дом, чтоб хулиганы стекла не били!". Валар начали первую войну! Войну, которой в их темах в Айнулиндалэ не было совсем.

Цитата:
upd Перечитала внимательнее и ещё сильнее удивилась. "эльфы отплывающие на запад тоже несут в себе семена культуры сформировавшейся под влиянием Мелькора и Саурона".
Итак, у нас есть мнения, что искажение - это: 1) некоторое повреждение замысла, которое можно исправить по модели "забивания гвоздя" 2) определенная культура 3) нечто труднообъяснимое метафизическое. что изменило саму природу мира 4) видимо, все это сразу. Тогда как это все согласуется с идеей насчет "правильных" и "неправильных" пыток?


Это лучше в треде про искажение обсуждать. Иначе в Оффтопе утонем.

Gvendolen писал(а) 12/23/08 :: 1:38pm:
Цитата:
Потому Валар очеловечивать нельзя, что человеческий образ мышления в значительной степени определяется тем, что люди смертны! И тем, что тело человека - роа. А тело Валы - фана! Чувствуете разницу?
Более того, а Вы уверены, что приведенные Вами цитаты в самом деле описывают эмоции Валар, а не являются попыткой адаптировать непостижимые для Эрухини понятия?


Угу.
Но если Валар не очеловечивать - тогда сей диалог вообще стремительно утрачивает конструктивность. Потому как (мы же вроде даже согласились на этом) нельзя смоделировать нечеловеческую логику. Тогда остается развести руками и признать "неисповедимы пути Валар, и не властен над ними страшный вопрос "зачем", умы смертных терзающий"...


Это почему? Во-первых, насчет нечеловеческой логики мы, как водится, неудачно сформулировали. Подмигивание
И речь тут идет не о логике вовсе! Чтобы понять собственную собаку, ее не обязательно очеловечивать! Я свою девицу и особаченную понимаю.  Язык

Atharvan писал(а) 12/23/08 :: 1:48pm:
А у нас есть достойный доверия источник, где Валар не говорят и не чувствуют? Нету такого.


Есть, почтеннейший! Достойный абсолютного доверия источник! Комбинированный источник, состоящий из учебника физики и книги "Сильмариллион"! В Ничто говорить невозможно. В Ничто невозможно иметь материальный облик. Поэтому Эру ничего не говорил, никаких телодвижений не совершал, тела не имел и лицо его ничего не выражало.

Цитата:
Кстати, я вообще то не понимаю вашей логики. Вы что хотите сказать, что Валар непознаваемы для эрухини? Первые - дети (творение) Эру и вторые - дети (творение) Эру.


Я хочу сказать, что Валар очень ограниченно познаваемы для Эрухини!  Валар используют не слова, а мыслеформы. Которые принципиально невозможно адекватно перевести методами акустики. В ходе Айнулиндалэ использовались те же мыслеформы. Вот там и вся музыка, там поднятые руки Эру, там его улыбка и ужасный его лик...

Валар - ни разу не дети Эру! Они - его сотворенные! Слуги, помошники... Но не дети! Дети Эру - квэнди и атани! И все!

Цитата:
Я уж не знаю, "по образу и подобию" своему он там творил, но почему дети/творения Эру непознаваемы вот так для других детей/творений Эру? На мой взгляд Толкин нигда не говорит о том, что Валар и их эмоции и логика отличаются от соответствующих эмоций и логики эрухини, настолько отличаются, что прямо вот непознаваемы. Гнев - это всегда гнев. Смятение - это всегда смятение. Не важно, кто гневается - бесплотные духи или очень плотные и конкретные люди.


Почему Валар непознаваемы, я уже сказал: у Эрухини инструментов познания таких явлений не хватает! Для эльфов даже осанвэ не так легко. Для Валар общение происходит на уровне, куда более сложном...

Цитата:
Про Видара не понял. Все, что сказала Вельва, не важно будущее или прошлое - суть факт. Судьба. В рамках скандинавской мифологии мыслится как неизменимое.


Даже в рамках скандинавской мифологии будущее - не факт! И насчет "неизменимого" Вы погорячились. Неизбежное - да. Но неизменимое-то с чего бы?
 
IP записан
 
Ответ #186 - 12/23/08 :: 5:48pm

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
*почти в отчаянии*
Народ, ну я уже ничего не понимаю, правда... Я зануда, да? Плачущий Я задаю глупые вопросы? Или непонятные?
Если Искажение - это страх, смерть и злоба, то как можно его исправить, применив пытки и устроив, натурально 1984 год Предначальной Эпохи? Я не понимаю. Я полагаю, что в данной ситуации Искажение начинается в голове у палача, какими бы целями он не руководствовался.
Если Искажение - это что-то другое, то почему война хоть Могуществ, хоть мышей и лягушек, является искажением?
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #187 - 12/23/08 :: 6:00pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Ох-хо-хо...  Смущённый  Ну никак искажение не исправить пытками! Я всех прошу простить за оффтоп, который устроил. Дело в том, что ни в каноне Профессора, ни в ЧКА Валар не используют такие методы, что я предложил. Сам метод действительно способен "перепрограммировать" Мелькора. И Валар в полном составе (включая Мелькора) действительно были способны все исправить. Но метод "перепрограммирования" невозможен в Арде! Это построение не вписывается в реалии Арды!

Совсем забыл спросить, уважаемый Atharvan!

Atharvan писал(а) 12/23/08 :: 2:08am:
После войны Могуществ они его еще боялись. А перестали бояться после того, как Берен и Лютиен унесли сильмарилл.


А с чего-бы Валар бояться Мелькора?  Озадачен Что Мелькор может сделать лично Манвэ? Ульмо? Оромэ? Тулкасу? Который (Тулкас) только-что одолел Мелькора в поединке и, если потребуется, одолеет снова?
И с чего бы Валар бояться Мелькора после только-что выигранной ими (на свои головы и прочие части тел Подмигивание ) Войны Могуществ?
« Последняя редакция: 12/23/08 :: 8:51pm от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #188 - 07/26/09 :: 1:56pm

Тауштерн   Вне Форума
Бывает набегами
Вынос мозга-начисто и
нахаляву.
Москва

Пол: male
Сообщений: 50
**
 
Никакого... Такое надо было сразу экскоммуницировать-или забить и отпустить.
 

"...И осознал он в прозрении экскоммуникации, что никогда не достанет у NOLDOR силы забанить модератора... Что не помешало ему нафлудить в "оффтопе" пицот страниц проклятий."
IP записан
 
Ответ #189 - 07/26/09 :: 7:36pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(сочувственно) Как жаль, что  Вы - не Аратар в полном составе! Всё  было бы так просто и однозначно!
(вкрадчиво) А Вы уверены, что достаточно хорошо разбираетесь в структуре мира, чтобы такое... м-м... советовать?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #190 - 07/27/09 :: 1:20am

Тауштерн   Вне Форума
Бывает набегами
Вынос мозга-начисто и
нахаляву.
Москва

Пол: male
Сообщений: 50
**
 
Вариант с экскоммуникацией, в конечном итоге, устроил бы всех (даже Мелькора-один фиг Пути лучше, чем сидение в ничто), и проблема там была ровно одна- выше Эру только его слово. Если бы он занялся этим вопросом и смог с собой договориться...
*Вариант смысла "Для нагнетания жалости к Мелькору"/"Для нагнетания справедливости"опустим сразу как некорректный в рамках данного обсуждения.
 

"...И осознал он в прозрении экскоммуникации, что никогда не достанет у NOLDOR силы забанить модератора... Что не помешало ему нафлудить в "оффтопе" пицот страниц проклятий."
IP записан
 
Ответ #191 - 07/27/09 :: 4:26am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
"Нагнетание справедливости" - прекрасная фраза; такого мне еще не встречалось на жизненном пути.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #192 - 07/27/09 :: 12:06pm

Тауштерн   Вне Форума
Бывает набегами
Вынос мозга-начисто и
нахаляву.
Москва

Пол: male
Сообщений: 50
**
 
Это не идет к делу. Так что с экскоммуникацией?
 

"...И осознал он в прозрении экскоммуникации, что никогда не достанет у NOLDOR силы забанить модератора... Что не помешало ему нафлудить в "оффтопе" пицот страниц проклятий."
IP записан
 
Ответ #193 - 07/27/09 :: 12:35pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
А что с, м-м... короче, Вы в данном случае под этой "экскоммуникацией" что конкретно подразумеваете, во-первых, и во-вторых - каким образом это нас приводит к идее "один фиг Пути лучше, чем сидение в ничто"? То есть, я опять ничего начисто не поняла. Давайте с экскоммуникации начнем.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #194 - 07/27/09 :: 12:40pm

Тауштерн   Вне Форума
Бывает набегами
Вынос мозга-начисто и
нахаляву.
Москва

Пол: male
Сообщений: 50
**
 
Экскоммуникация вообще-отключение от глобальной либо локальной сети. Я в данном случае имел в виду-отключение от систем Арды (разрушение "привязки Валар").
К идее "один фиг Пути лучше" это напрямую не приводит, но идея мне кажется самоочевидной-Валар, в конце концов, нужно было только чтобы им работать не мешали, а Мелькору, коль скоро он не мог в одиночку их перевесить, оставалось бы выбирать из двух зол меньшее.
Другое дело, я вот не помню-у Профессора не было сказано, что Эру не мог разрушить эту привязку к миру? Если сказано-тогда все, звездец идее.
 

"...И осознал он в прозрении экскоммуникации, что никогда не достанет у NOLDOR силы забанить модератора... Что не помешало ему нафлудить в "оффтопе" пицот страниц проклятий."
IP записан
 
Страниц: 1 ... 11 12 13 14