Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 
Роли и игроки, или можно ли сыграть харизму (Прочитано 27717 раз)
Ответ #60 - 06/16/05 :: 3:47pm
Kele   Экс-Участник

 
Наташ, так в этом-то и есть нефиговая часть проблемы, на мой вкус - на ролевых играх, за отдельными и оооочень редкими исключениями, майар, валар, эльфы и все, кто угодно, получаются "это такие люди". но какой-то процент народу ратует за то, что это вопрос хорошего/плохого отыгрыша, а какой-то другой процент говорит о принципиальной возможности/невозможности отыграть вышеперечисленное сколь-нибудь адекватно вообще. я как-то ко второй группе народу явственно принадлежу, увы мне, потому и молчу - то, что я тебе, помнится, говорила уже, не верится мне в хоть немного убедительное подобие Владыки Севера, например.
 
IP записан
 
Ответ #61 - 06/16/05 :: 3:56pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(пожимая плечами) Да мне ведь тоже не верится. Мне много во что не верится, потому я и предпочитаю тексты делать, а не на игры ездить.
Вот тут, на самом деле, все-таки или 100, или 0. То есть, либо мы отыгрываем ментарлитет для всех, либо мы хороним идею отыгрыша менталитета и соглашаемся на том, что все "такие люди". И задачи наши сводятся к тому, чтобы:
1) Подбирать игроков на роли так, чтобы они ролям соответствовали (то есть, чтобы не было косноязычных Финродов, Майдросов, не умеющих сражаться, Арагорнов, за которыми можно пойти только если нальет...), и
2) Прописывать неотыгрываемые способности персонажей в правилах - либо строить игру так, чтобы применения подобных способностей не понадобилось.
И с тем вперед.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #62 - 06/16/05 :: 4:01pm
Kele   Экс-Участник

 
Цитата:
То есть, либо мы отыгрываем менталитет для всех, либо мы хороним идею отыгрыша менталитета и соглашаемся на том, что все "такие люди".


кхм. а вот сейчас я опять буду повторяться ,)
варианта "вкл./выкл." у нас не получается как раз, у нас получается заметно забавнее: огромное количество игроков на ролях "нелюдей" как раз полагает, что менталитет они отыгрывают, просто, то есть, зашибись как. другое дело, что каждый из них злосчастный менталитет представляет себе весьма по-разному, и последствия на выходе получаются соответственные. в результате остается два варианта: либо пустить сию красу неземную на самотек, либо прописывать в правилах некий набор ключевых точек, что ли - формализовать, ага, иначе у нас ой разнопородные эльфы на выходе получатся, местами между собой несовместимые интерфейсами.
 
IP записан
 
Ответ #63 - 06/16/05 :: 4:05pm
Маруся   Экс-Участник

 
*в пространство, задумчиво*
а вот для этого у нас и существует концепт игры, чтобы интерфейсы совмещать, а особо несогласные дома сидели.  Круглые глаза Осталось добиться его соблюдения.  Печаль
 
IP записан
 
Ответ #64 - 06/16/05 :: 4:07pm
Kele   Экс-Участник

 
ээ, Марусь, кого в таких случаях спасает концепт? я их видела некоторое количество - может, мне просто фатально не везло именно на это, охотно верю, но концепт, способный привести к минимально общему знаменателю сумму представлений 100 абстрактных игроков о толкиновских эльфах, например - к черту майар/валар даже - я себе с трудом представляю, честно говоря. собственно, если оные 100 игроков способны прочесть одну на всех книжку и поиметь 100 разных представлений на выходе, то что помешает им провернуть ровно то же с концептом?)
 
IP записан
 
Ответ #65 - 06/16/05 :: 4:35pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(мрачно) Учитывая своеобразное понимание игроками, скажем, идеи: "Это полу-театралка, мы играем строго по Профессору" - на некоторых ХИ... Со сжатыми губами
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #66 - 06/16/05 :: 4:45pm

Фауст   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 155
***
 
идея делать ХИ в режиме театралки (хорошо, даже полутеатралки), на мой взгляд, отдает чем-то близким то ли к идеализму, то ли к инфантилизму. Примерно как "элитарка на пятьсот человек".

 

Удачи!
      /Faust
IP записан
 
Ответ #67 - 06/16/05 :: 4:56pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Спасибо за оценку, уважаемый.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #68 - 06/16/05 :: 4:58pm
Маруся   Экс-Участник

 
Про концепт:
Я сказала, что он для того предназначен. Я не сказала "используется", потому что сама в это не верю.  Улыбка Просто напоминаю, что есть такая штука, где желанные позиции таки прописываются, но кого это волнует.  Подмигивание

Что же касаемо прочтения - а писать надо внятно. Это ДжРРТ писал сагу со всеми туманностями и прочими непонятками. А нашим людям надо писать инструкцию. Со всем ее маразмом.  Подмигивание А потом еще с топором ходить и следить, чтобы выполняли.  Смех
 
IP записан
 
Ответ #69 - 06/16/05 :: 5:18pm

Фауст   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 155
***
 
(с некоторым удивлением) прошу прощения, если прозвучало обидно. я высказывал мнение об идее, а не о ее носителе, и не ожидал что кто-то примет это на свой счет столь прямым образом.

доселе все известные мне игры "строго по тексту" были достаточно малоформатными, "элитарками", с  жестким отбором игроков под всех участвующих персонажей.
ХИ, сиречь игра-фестиваль, "место встречи", размером сравнимая с Зилантом и собирающая всех-всех-всех под такой подход ну никак не попадает.

Считать, что все полторы тыщи человек разом проникнутся Величием Текста и будут Играть по Букве Первоисточника - согласитесь, весьма идеалистичный вариант: даже после мистериалки на сотню человек нередко начинаются разборки кто где что неправильно сделал и от текста отошел. А считать, что мастерская команда в два десятка человек те же полторы тысячи традиционно съехавшихся ХИшных завсегдатаев заставит вести себя по тексту, а не по контексту... ну не верю я в такую идиллическую картинку.

Если я неправ - покажите мне, пожалуйста, где именно я допускаю ошибку.
 

Удачи!
      /Faust
IP записан
 
Ответ #70 - 06/17/05 :: 12:38am

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
Фауст, в большинстве случаев тот или иной грим - действительно необходимое условие. Обеспечивает хотя бы условное внешнее приближение, точно таже функция, что у костюма.
А насчет количества - прав ты, прав. Чем меньше народа, тем больше шанс, что народ сойдется во мнениях.
Маруся, про уши - это то, чем для массового потребителя эльфы от людей после фильма отличаются. Я в курсе, что они не острые.
И хоть стреляйте, не вижу я в эльфах Не-человеческого менталитета. Ну да, бессмертные, и что? Религиозные люди тоже твердо убеждены в своем бессмертии, а в фантастике сплошь и рядом встречаются люди, живущие по тысяче и больше лет, а то и бессмертные. И чем они в вопросе этики от эльфов отличаются? Все эльфийские ментальные особенности спокойно укладываются в человеческую матрицу. Люди они, люди.
 
IP записан
 
Ответ #71 - 06/17/05 :: 1:55am

Фауст   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 155
***
 
Эмурррна, я, возможно, пристрастен... но в те времена, когда я ездил на игры регулярно, грим применялся на два порядка реже чем сейчас. собственно, он применялся для дорисовки каких-то действительно важных особенностей отдельно взятых персонажей, и то скорее обозначал, чем дорисовывал. Из массового грима замазанные золой лица дроу разве что на ум приходят. И ничего, играли как-то, и сдается мне что всяко не хуже чем сейчас.

И утверждение о необходимости гримировки для любой роли, на мой взгляд, из той же области что и блаженной памяти аутентичные деревянные миски.
 

Удачи!
      /Faust
IP записан
 
Ответ #72 - 06/17/05 :: 5:56am

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
А что? Я специально деревянные миски купила, они тоже помогают создать атмосферу. Под гримом я понимаю в том числе и маккияж. Если девица играет прекрасную эльфийку, а сама страшна, как смертный грех, то хорошо бы этот грех слегка припудрить, ну, чтобы глаз не резало.
 
IP записан
 
Ответ #73 - 06/17/05 :: 12:32pm

Фауст   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 155
***
 
Ты, видимо, эту историю просто не помнишь. В фидо дело было. Некая команда заявила, что они замечательно подготовились к игре, пошили костюмы, вручную сделали аутентичные деревянные миски, и не один ли фиг что не все читали первоисточник? Завелся флейм, где этими офигительно аутентичными мисками махали аки знаменем. В конце концов пришел кто-то и сообщил заинтересованным лицам, что в ирландии того периода деревянных мисок наука история не встречала вообще Улыбка

С гримом примерно так же. На отдельных ролях он уместен. А как массовое требование - извини, перебор.
 

Удачи!
      /Faust
IP записан
 
Ответ #74 - 06/17/05 :: 5:55pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Маруся, про уши - это то, чем для массового потребителя эльфы от людей после фильма отличаются. Я в курсе, что они не острые.

Это хорошо... Но именно вы привели эти уши в качестве аргумента и того, что этим и должно/можно отличаться. А мнение массового потребителя фильма меня как-то в принципе не интересует. Пусть что хочет думает, хоть считает атаку рассыпным конным строем на развалины, в которых лчуники засели, гениальным тактическим приемом. Доктор терапевт, это мы не лечим.  Со сжатыми губами Смех

Цитата:
И хоть стреляйте, не вижу я в эльфах Не-человеческого менталитета. Ну да, бессмертные, и что? Религиозные люди тоже твердо убеждены в своем бессмертии, а в фантастике сплошь и рядом встречаются люди, живущие по тысяче и больше лет, а то и бессмертные. И чем они в вопросе этики от эльфов отличаются? Все эльфийские ментальные особенности спокойно укладываются в человеческую матрицу. Люди они, люди.

Ох... Ну, если я чего-то не вижу - это не значит, что этого чего-то нет. Я вон Австралии и не вижу, и не видела никогда.  Подмигивание
Давайте не будем путать религиозные убеждения кого попало - и точное знание+реальный опыт. Они разный эффект дают. Далее - потрудитесь не сливать воедино два пункта, а то по-вашему получается, что этика из бессмертия следует, а это уже подтасовка... какая-то...  Со сжатыми губами Нерешительный
Абстрактные люди из фантастики меня как-то не вдохновляют - приведите конкретный пример (возможно, придется напомнить особенности персонажа, я фантастику читаю более чем выборочно) - и мы поговорим, где разница. Это не говоря уже о том, что личные свойства воспринимаются внутри существа одним образом, а расовая особенность - другим. Но это такие мелочи по сравнению с ушами!  Смех
Ну и последнее - про матрицу. Я вот тоже могу поместить кошку в коробку от конфет типа "Вдохновение". Но для этого ее придется мелко порубить и хорошо утрамбовать.  Со сжатыми губами Нерешительный С эльфами та же фигня.  Печаль
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7