Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 
Роли и игроки, или можно ли сыграть харизму (Прочитано 27564 раз)
Ответ #90 - 08/22/06 :: 3:22pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Келебриль писал(а) 08/22/06 :: 1:54am:
Allor, я не сторонница крайностей ни в каких вопросах.


Я это и не предполагала, просто сама часто строю аргументацию от противного Улыбка (самого противногоПодмигивание)
На самом деле по иному мне трудно ее, аргументацию, построить, потому что РИ вообще царство субьективности, почти сплошь солипсизм, и вывести даже закономерности, тем паче провести грань очень сложно. Пресловутый диапазон приемлемости у всех разный.

Мне лично внешность начинает мешать, если игрок без толку пыжится, претендуя на отношение к нему, как к взваленному на себя персонажу, полагая, что ежели он тем персонажем обозвался, так все и обязаны это принимать, как данность, и уже думать особо не надо (ну, т.е. он, может, и думает, но его способности к этой разновидности деятельности оставляют страстно желать лучшего...Улыбка)

Что же до кабинеток-павильонок-словесок - да, пожалуй внешний фактор играет меньшую роль (особливо, когда словеска по телефонуУлыбка) Но там вообще условностей еще больше, хотя бы минимальность перемещения в игровом пространстве...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #91 - 08/24/06 :: 8:55pm

Karissima   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 301
****
 
Поскольку ролевые игры так или иначе предполагают определенную степень моделирования... Я думаю, это чисто субъективный вопрос. Скажем честно: очень мало кто из нас обладает внешностью, подходящей отыгрыша той же Лютиэн Улыбка  В любом случае приходится что-то дорисовывать или убирать в воображении Улыбка
Мне кажется, что для того, чтобы соответствовать образу, помимо собственно умения играть, игрок должен обладать хотя бы в минимальной степени какими-то основными внешними чертами персонажа. Ну, например, эпический герой не должен быть совсем уж замухрыжкой, а та же Лютиэн будет гораздо убедительнее, если у нее будет что-то похожее на талию и более-менее правильные черты лица. Помню, как будучи мастером, я не взяла одну девушку на роль короля Гунтера: не потому, что она девушка, а потому, что она хрупкого телосложения и маленького роста. Хотя игрок она очень хороший. Мне показалось, что другим игрокам будет сложно увидеть в ней старшего из трех братьев-королей, воина и, в общем-то, неслабого мужчину.
И это относится не только ко внешности. Играешь менестерля - будь добр уметь петь так, чтобы от тебя не шарахались. Играешь воина - выучи, с какого конца берутся за меч, и так далее.
Хотя из всего бывают исключения. Видела я людей, совершенно внешне не подходящих для роли, но, тем не менее, очень убедительных, как ни странно.
 

And in the end the love you take is equal to the love you make...
IP записан
 
Ответ #92 - 08/24/06 :: 10:43pm

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
Вот и мне кажется - насчет хотя бы минимальной степени... А общественность считает, что это у меня все от недостатка воображения.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #93 - 08/24/06 :: 11:16pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
(это я, Кариссима, мне лень перелогиниваться)

Келебриль, ну без "минимальной степени" тоже можно играть, но это может раздражать. Или просто мешать. Все-таки есть разница между приемлемым и оптимальным, согласись!
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #94 - 08/24/06 :: 11:33pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(любезно) Устраивает?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #95 - 08/25/06 :: 12:32am

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
Элхэ, устраивает - в смысле, новое название? Вполне. Кариссима, я ж и хочу нащупать границу между приемлемым и неприемлемым. Вот та самая Галадриэль в брезентовых штанах - это как? Ну, то есть оные штаны были у нее повседневной формой одежды, а парадной - зелененькое вроде бы ситцевое платье в цветочек... с оборочкой по подолу, кажется... При этом по упомянутой в новом названии харизме она на роль подходила... ммм... не очень, скажем так. То есть более свежие примеры у меня тоже есть, но этот за давностью лет менее рискованно приводить.
 
IP записан
 
Ответ #96 - 08/25/06 :: 12:41am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(оффтопично) Келебриль - нет, я объединила две темы, как и предлагалось.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #97 - 08/25/06 :: 1:13am

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
Ой. Пардон, я тормоз.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #98 - 10/03/07 :: 12:53pm

Exar Dragon   Вне Форума
Бывает набегами
Сит из этой Галактики

Пол: male
Сообщений: 99
**
 
Наверное, я матерый субъективист...

ИМХО - чисто внешние данные (и то не все) важны на крупных полигонках, там где:
1. Если ты боец - будь готов держать поединок с двухметровым "бронемишкой" или бой "стенка на стенку", а человек женска полу, даже с хорошей физ. подготовкой, или существо обделенное ростом, едва ли на это способно.
2. Если ты король/полководец/политик - ты обязан вести за собой большое количество малознакомого народу, а не пару-тройку друзей, которые, в случае чего, "подыграют".

В случае кабинеток и небольших игр "для своих" все эти параметры перестают быть важными. В том числе - и в первую очередь - внешность. Игры - не кино и не конкурс красоты. Впрочем, порой и в кино на роли подбирают актеров с абсолютно неудачной внешностью - но их отыгрыш покрывает все недостатки. Или не покрывает. Пример - Сириус Блэк и Ремус Люпин в экранизации ГП. Сириус - малоподходящий (разумеется, ИМХО) по внешности - ИГРАЕТ. Играет так, что ему веришь. Люпин - увы, нет.
Я не говорю о случаях, когда, к примеру, Лютиэн с зубами летучей мыши обладает такой харизмой, что на эти самые зубы просто не обращаешь внимания. Я говорю о ситуациях другого рода. Имеется некая дева. Впечатлившаяся, например, образом Маглора. Или Маэдроса. Да, ширина девы едва ли не превосходит ее высоту, да и голосом Бог обделил. Но - хочется сыграть! прочувствовать! На крупную игру путь ей, очевидно, заказан (и ей же лучше - такой "Маглор" очень быстро станет предметом насмешек, а еще есть любители обижаться, мол, "у нас был такой жуткий Лорд, такой жуткий Лорд... он постоянно деролил меня, я столько готовился, но из-за него так и не поиграл"). И что выходит? Ролевое движение вроде как существует как раз для того, чтобы каждый мог попробовать себя в той роли, в которой ему захотелось. Вот и делаются кабинетки для узкого круга, где все свои и все поймут. А со временем, быть может, такая дева и научится играть так, что на ее физические недостатки перестанут обращать внимание. Или удовлетворит свое любопытство касательно Маглора и найдет себе более подходящую рольУлыбка

И не последний фактор - совместимость между игроками. Кому-то чужой даже не плохой, а иного стиля отыгрыш мешает, кому-то - нет; кто-то выбивается из роли из-за каждой мелочи, кто-то - остается Береном/Финродом/Феанором, хоть бы бомбы с неба сыпались. А кто-то - даже если смотрится идеально в своей роли - настолько не состыкуется с остальными игроками, что хорошей игры не получается. Даже если этот, к примеру, Маглор (дался мне этот Маглор!) по жизни черноволосый красавец двухметрового роста с голосом Призрака Оперы и манерами аристократа - не вос-при-мут! А воспримут тихую блондиночку. ПОтому что эта блондиночка - ощущает дух игры: не дух мира, не дух Профессора (или еще кого-либо) - а именно дух данной игры, данной команды. 

Прошу прощения за длинный пост.
   



 
 

Но однажды проснутся все Ангелы&&и откроются двери&&для того, кто умел верить,&&И над темными водами мрака&&взойдет голубая звезда&&для того, кто умел ждать.&&&&(Fleur)
IP записан
 
Ответ #99 - 10/03/07 :: 1:46pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
тут еще такой момент, как элемент театра.
управлять содержимым голов 4-5 человек в одной комнате, не слезая с дивана, и играя только голосом и жестами, для создания общей, синтонной картины я могу, не вопрос - проверено, работает.
а вот для большого (по числу людей и пространству) нужен этот самый театральный элемент. костюмы, грим, пластика игроков, создающие, скажем так, общий язык (общее смысловое поле, общий код...). именно как в театре. вот этот тип в камзоле - Гамлет, а эта дева в платье - Офелия. Гамлет может быть староват, Офелия - полновата, но если они "несут себя" по сцене, как молодой человек в душевных терзаниях и юная романтичная дева (пластика, интонации) - готово. а если их поменять местами, получится этакий постмодернизм, который где-то 99% людей просто не воспринимают. и загонять их в этот постмодернизм - садизм  Смех
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #100 - 10/03/07 :: 7:54pm

Exar Dragon   Вне Форума
Бывает набегами
Сит из этой Галактики

Пол: male
Сообщений: 99
**
 
Blackfighter Я ж о том и говорюУлыбка На маленькой игре можно достичь многого уже голосом, интонациями, мелкими нюансами. На большой такое вряд ли пройдет.
Пример (из более близкого мне на данный момент ЗВ-фэндома): Я играл (и весьма успешно) Дарта Вейдера на небольших сыгровках. Но на крупную полигонку в данной роли не выйду. Поскольку считаю, что в своем возрасте неспособен достоверно отобразить психологию сорокалетнего человека.
 

Но однажды проснутся все Ангелы&&и откроются двери&&для того, кто умел верить,&&И над темными водами мрака&&взойдет голубая звезда&&для того, кто умел ждать.&&&&(Fleur)
IP записан
 
Страниц: 1 ... 5 6 7