Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8
Разговоры о фотографии-2 (Прочитано 28247 раз)
Ответ #45 - 10/06/04 :: 1:43pm
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Не так, да. Улыбка
Потому что - я ж не говорю "плохо", "нельзя"... я говорю - не мое. Потому что я гораздо более ценю умение поймать момент, кадр... ползать на брюхе вокруг цветочка и мокнуть в тумане, чтоб получить нужный эффект. Ловить освещение и ракурс. И все такое. А когда оно просто обработано - мне как-то не так.
Примерно так где-то... но это ж для меня сугубо так. И многие обработанные вполне объективно хороши.
 
IP записан
 
Ответ #46 - 10/06/04 :: 1:55pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
основная ошибка в том, что оно все же не просто обработано. В большинстве случаев - это сложная ручная работа, результат единичен, часто неповторим.

И, кстати, для работ, кторые впоследствии будут подвергнуты обработке, тоже требуется ловить ракурс, свет, тень и т.п.
 
IP записан
 
Ответ #47 - 10/06/04 :: 1:58pm
Маруся   Экс-Участник

 
Обмен валюты закрыт.  Подмигивание
Цитата:
Может быть только одно: попытка нарисовать кольцо с серерянно-чёрной мелкой вязью маслом. Ну, или, скажем, атакующий танк - пастелью. В общем, использовать приём при совершенно неподходящем изображении.

Ты знаешь, хохма в том, что вот это я как раз переживу - если оно у него, несмотря на средства, получится. Потому что тогда он - мастер. Который, допустим, решил поизвращаться. Умеет - имеет право.


Цитата:
Затем. Если автор показал нам работы, сделанные с помощью монокля. Значит ли это, что других у него просто нет? Не обязательно. Значит ли, что у него стиль фотографировать через монокль?Опять же не обязательно.

Как бы это объяснить... Пять листов по скольку фоток каждый? Однако, много. Уже превращено в "фишечку". Другого в списках не значится. Хотя безусловно необязательно. Но имеется.

Цитата:
Если сюжеты соответствуют технике их передачи - то можно сказать и о стиле. Если сюжет - танк в атаке, а техника - пастель, то о стиле говорить не стоит.

Если сюжеты удалось решить вне зависимости от техники - это хорошо. Если нет - увы. Если пастелью рисуем все - видно, со всем оставльным беда. Особенно когда рисуем "не фонтан".

А Цитата:
что особенно интересно, это то, что в большинстве своём из-за того, что Маруся и другие люди, выразившие недоумение по поводу фотографий, с которых всё и началось... На самом деле просто придерживаются позиции: "Фотография это способ передачи реально существующего 3х-мерного объекта на 2у-мерном носителе с максимальной возможной точностью."

Ты забыл добавить: этот самый объект надо увидеть - и суметь передать в том ракурсе, в котором на него действительно стоит смотреть. А оно как бы основное. И не "с максимальной точностью" - а так, как интересно, но бывает. Если для этого надо ухищриться - пусть.
Слушай, это стакан описывать.  Печаль Нерешительный В общем, не может быть надо для всего одни и те же ухищрения, это уже так, попытка выделиться. И всякие "я так вижу" не спасают.

Цитата:
А все размытости и творческие находки разной степени уместности они разрешают только в единичных экземплярах. Каковая позиция мне лично кажется незаслуженно обидной для фотографии.

Я бы сказала - не поставленными "на поток", а не "в единичных". Так я потоковое вообще не люблю. А за фотогораию не обижайся. Понимаешь, для меня это самое "увидеть", о котором я тут талдычу, на порядок важнее всяких обработок. Потому что обработка - это умение. А увидеть - это дар. И я ему завидую.


Маранта,
ты можешь надо мной смеяться, я сходила по твоим ссылкам на предыдущей странице, все трем - и так и осталась в недоумении, почему оно - фотография. Мне кажется, высказанная тут идея, что это уже что-то другое и нужно его как-то отдельно назвать - весьма здрава. Пусть будет, я не возражаю.  Подмигивание Но - отдельным видом творчества, а не "все в один графин".
 
IP записан
 
Ответ #48 - 10/06/04 :: 2:06pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Маруся,

фотографией оно называется потому, что воснове лежит то самое "письмо светом", а если технически - то получение изображений вполне определенными способами (воздействие на ионы серебра и все такое)
 
IP записан
 
Ответ #49 - 10/06/04 :: 2:13pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Цитата:
Если пастелью рисуем все - видно, со всем оставльным беда. Особенно когда рисуем "не фонтан".


Я, как ни странно, все рисую тушью. Вот блинн.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #50 - 10/06/04 :: 2:14pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Цитата:
Если пастелью рисуем все - видно, со всем оставльным беда.


вот с этим тотально не согласна. Если художник рисует акварелью, это значит, что ему близок именно такой стиль, а не то, что он не умеет рисовать маслом!

аналогично и с фотграфий, прежде чем прийти к акому-то виду обработки и сделать ее своим стилем, фотграфи перепробует много чего и остановится на том, что ему близко
 
IP записан
 
Ответ #51 - 10/06/04 :: 2:28pm
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Юкки, так ты и по-другому тоже умеешь очень даже... "Ведьма" в Галерее - оно разве тушь? Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #52 - 10/06/04 :: 2:31pm
Маруся   Экс-Участник

 
Вот только давайте не будем делать вид, что на карандашные наброски мы не способны, а? Кстати, "не фонтан" было радостно всеми проигнорировано. А оно основа.  Нерешительный


Цитата:
Маруся,

фотографией оно называется потому, что воснове лежит то самое "письмо светом", а если технически - то получение изображений вполне определенными способами (воздействие на ионы серебра и все такое)

Ага. Давай теперь ту же литературу? (нет, всякое бумагомарательство) никак не разделять - какая во фиг разница, поэма оно или статья. Желательно - бульварная. А, еще лучше - пропись для 1 класса. Докладная записка, млин. Смех В основе-то все равно - пером по бумаге.  Смех Или все же будем разделять, где что, а?
 
IP записан
 
Ответ #53 - 10/06/04 :: 2:33pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Цитата:
Юкки, так ты и по-другому тоже умеешь очень даже... "Ведьма" в Галерее - оно разве тушь? Подмигивание

оно карандашики, но это так, попробовать карандашики. А если бы ее там не было, в Галерее?
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #54 - 10/06/04 :: 2:36pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Маруся,


Как мне кажется, сама по себе обработка стиля не сделает. И фотографию хорошей не сделает тоже. А вот если автор применяет обработку так, что... ну, мне трудно сказать... не так как все, как-то особенно, сочетая ее с остальными составляющими творческого процесса (тот же ракурс, свет и т.п.) – это другое дело!
« Последняя редакция: 10/11/04 :: 10:52pm от Maranta »  
IP записан
 
Ответ #55 - 10/06/04 :: 2:40pm
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Не было бы "Ведьмы" - были бы твои образцы в "Штудиях". Улыбка
Не прикидывайся, ты же поняла... одно дело - тушь или карандаш и другое (имхо! имхо!) - смешение барана с чемоданом.
 
IP записан
 
Ответ #56 - 10/06/04 :: 2:45pm
Маруся   Экс-Участник

 
Маранта:
я лишь пытаюсь сказать, что ну вот есть литература... А в ней - жанры. И есть другие виды письменного изложения. Так и тут. Есть фотография - а есть оно же с непременными извращениями. Которые выдаются за стиль. А это уже не стиль, это уже другой жанр. Который я не люблю. Ну, вот драматургию я тоже не люблю. А когда оно делается не на постоянку, а разово - оно эксперимент или передача впечатления, или еще чего. И пусть.
« Последняя редакция: 10/11/04 :: 10:52pm от Maranta »  
IP записан
 
Ответ #57 - 10/06/04 :: 2:50pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Цитата:
А в ней - жанры. И есть другие виды письменного изложения. Так и тут. Есть фотография - а есть оно же с непременными извращениями.


интересно, почему в литературе - жанры, а в фотогарфии - извращения???

я не хочу спорить о вкусах, конечно, каждый имеет право не лююить ккой-то стиль в литературе, живописии, фотографи и т.п., но извращением-то называть?

 
IP записан
 
Ответ #58 - 10/06/04 :: 2:54pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
интересно, почему в литературе - жанры, а в фотогарфии - извращения???

А вот именно по нежеланию ряда товарищей выделить это в отдельный жанр.  Улыбка Потому что в комплекте (для меня) оно смотрится как творения г-на Сорокина, затесавшиеся в сборник классики.  Круглые глаза
Может, кому-то и хорошо (не мне  Нерешительный) - но какегорически не то и не о том.
 
IP записан
 
Ответ #59 - 10/06/04 :: 2:55pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Цитата:
Или все же будем разделять, где что, а?


это призыв к кому? к нам, присутствующим здесь?

да пожалуйста, давайте поделим.. а что дальше? что от этого изменится за пределами нашего круга?

кстати, чем не устраивает понятие "обработанные фотграфии"?
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8