Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 
Разговоры о фотографии-2 (Прочитано 28003 раз)
Ответ #75 - 10/06/04 :: 4:03pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
И всё-таки, почему Левитан не писал портретов? Или... почему Хельмут Ньютон не фотографировал насекомых в профиль?

Делаем из "только так" - "не всеми видами", и все приобретает совершенно иной оттенок.
« Последняя редакция: 10/11/04 :: 10:57pm от Maranta »  
IP записан
 
Ответ #76 - 10/06/04 :: 4:07pm
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Gellemar, опять не так. Не максимально приближенное к реальности. Можно подловить момент, когда... ну, цвета будут совсем неестественными даже. Пропорции. Где-то что-то такое. И выйдет интересно и хорошо.
То есть - (моя точка зрения, а Маруся сама за себя скажет. Улыбка Кстати, наши с ней точки зрения довольно сильно различаются...) - можно маневрировать фотоаппаратом, освещением... и это как раз мастерство фотографа. А обработка - уже мастерство... обработчика, что ли?
И, еще раз, громко-громко: Я НЕ ГОВОРЮ, ЧТО ОСТАЛЬНОЕ - ПЛОХО. Не мое - это да. Я никоим образом не отказываю разным техникам в праве на существование (да и как бы это у меня вышло? Ужас). Я готова признать, что это тоже может быть искусством. Но - не мое. И при чем тут максимальное приближение к реальности? Я просто за то, чтобы создавать все эффекты, используя как можно меньше подручных средств. Ну, вот так исторически сложилось для меня. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #77 - 10/06/04 :: 4:08pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
нет, все же у меня ораздо больше сомнений в художественной ценности "оригинального отпечатка" (в смысле изначального, необработанного), на котором подняли резкость, исправили цвета, стерли влезшую в кадр кошку, и т.д., чем в художественной ценности изначальных отпечатков, которые подверглись бработке, подобной той, на которую даны ссылки.

Вопрос вкуса. Но вот кошки - они такие. Так и норовят влезть. (И пески тоже  Подмигивание). Резкость бывает, улетает - и понимаешь, что на самом деле это было не так. С цветами та же фигня. Экс-Участник с проклятиями вспоминает свою "мыльницу", начисто, до полной невосстановимости "сожравшую" офигительный закат.
А вот когда берется скрипка, и к ней начинают рюшечки прикреплять - вот это и будет та обработка, которую я не ем. При этом ровно оно и получается - один раз это может за искусство прокатить. Абстрактное.  Смех А вот целый ряд скрипок с рюшечками смотрится... дико.
 
IP записан
 
Ответ #78 - 10/06/04 :: 4:34pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Маруся,

я все равно не считаю, что подобного вида обработки - это "рюшечки". Рюшечки - это нечно совсем лишнее, а, как мне кажется, в приведенных мной примерах обработка - это не "рюшечка", а неотъемлемая часть итогового изображения.

вот скажи мне, разве в работах 3-х авторов, на которых я дала ссылки, нет того самого "собственного стиля"??

на абстрактных картинах яблоко может бть квадратным - совсм не так, как на самом деле. Но мы выделяем подобные работы в отдеьное направление живописи (которое может кому-то нравиться, а кому-то нет). Почему нельзя сделать то же с фотографией?
 
IP записан
 
Ответ #79 - 10/06/04 :: 4:47pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Насчет вопросов вкуса. Я ни коим образом не оспариваю право каждого любить или не любить определенный стиль фотографии (живописи, музыки, литературы и т.д.).  Я зато, чтобы признать право разных стилей на существование и не называть их «извращениями», «рюшечками» и т.п.

Но утверждать, что есть сомнения в художественной ценности подвергшихся «ходожественной» (назовем ее так для разделения понятий) обработки снимков и при этом не сомневаться в художественной ценности снимков, на которых потребовалось исправлять резкость, цвета  и стирать ненужные детали..... вот это мне в высшей степени странно.
 
IP записан
 
Ответ #80 - 10/06/04 :: 4:50pm
Маруся   Экс-Участник

 
Маранта, вообще я так сразу и предложила. Рассматривать совсем отдельно. А на тех фотах по тем ссылкам... как тебе сказать. За обработкой не видно, так, наверное, на мой вкус. И на значительной части они (рюшечки) таки лишние. Там, я имею ввиду.

*в пространство, задумчиво*Есть у человеков такая черта - стремление выделиться любой ценой. Причем оно не хорошо и не плохо. Т.е. может быть и тем, и другим, в зависимости от того, как реализовано. Одни ирокезы розовые с зеленым на голове носят, другие все, что под руку попадется, эмульсией мажут. Вот только не надо это за стиль выдавать. Это другое немножко. И в конкретном случае, на мой вкус, оно во вред. По крайней мере не помню по какой ссылке был раздел "Сталинский ампир" - вот оно точно было бы лучше без. Особенно если с углом зрения поиграть.
 
IP записан
 
Ответ #81 - 10/06/04 :: 5:01pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Маруся,

А как тогда выделяться, если все будут делать одинаково? И в чем разница между поиском своего стиля и желанием выделиться?

Вот например, мне нравится монокль. И эмульсию попробовать хочу. Это что – выпендреж или поиск своего стиля?

И потом, эмульсией не просто мажут. Это достаточно сложный процесс. Вот, фото Кати Галициной – это сложная многоэтапная ручная обработка (полный процесс я не знаю).

И, как я говорила уже выше, мало просто «намазать эмульсией», надо сделать так, чтобы работа была интересной, уникальной. Чтобы эта эмульсия стала неотъемлемой частью общего, а не методом, который сам по себе.
 
IP записан
 
Ответ #82 - 10/06/04 :: 5:01pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 

Что же касается неприятия "дополнительной" обработки вроде игр с эмульсией... Тут я полчаса назад был голоден, и возникла у меня ассоциация:
Если из фотографии типа "моя жена, левая пятка моего сына и нечёткие колени памятника Екатерине Великой" вырезать неплохо получившуюся жену и результат трактовать как портрет жены - можно (т.е. убрать ненужное); а слегка размыть картинку вокруг её головы, чтобы придать её волосам пушистости, а всему облику мягкости и женственности - нельзя (т.е. привнести какие-то дополнительные "рюшечки")... То это мне напоминает вот что: Удалить из коровьей туши внутренности, кожу, кости, жилы - можно, а вот мариновать и жарить мясо - нельзя.
« Последняя редакция: 10/11/04 :: 11:10pm от Maranta »  

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #83 - 10/06/04 :: 5:10pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Цитата:
Маранта, вообще я так сразу и предложила. Рассматривать совсем отдельно.


Маруся, извини, но здесь ты абсолютно не права. Это нельзя рассматривать не как фотографию, потому что это фотографией ЯВЛЯЕТСЯ. По определению фотографии. Ценность этих фотографий, приёмов, применённых для их получения - вопрос вкуса зрителя и таланта автора.

Ещё раз повторю: фотография - понятие равнозначное не литературе, а письму. Если так будет проще, то фотография, это видимое изображение, одним из инструментов для получения которого обязательно был фотоаппарат. А письмо - одним из инструментов....... ручка или клавиатура.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #84 - 10/06/04 :: 5:22pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Маруся,
А как тогда выделяться, если все будут делать одинаково?

Как говорилось в том анекдоте, "умом надо выделяться, умом!"  Смех А на самом деле - сюжетом и его поворотом, тем самым видением и передачей. Ох, стакан я тут описываю...

Про тебя, монокль и эмульсию: по-моему, эксперимент, а не то, что ты сказала.  Улыбка




Цитата:
Что же касается неприятия "дополнительной" обработки вроде игр с эмульсией... Тут я полчаса назад был голоден, и возникла у меня ассоциация:
Если из фотографии типа "моя жена, левая пятка моего сына и нечёткие колени памятника Екатерине Великой" вырезать неплохо получившуюся жену и результат трактовать как портрет жены - можно (т.е. убрать ненужное); а слегка размыть картинку вокруг её головы, чтобы придать её волосам пушистости, а всему облику мягкости и женственности - нельзя (т.е. привнести какие-то дополнительные "рюшечки")... То это мне напоминает вот что: Удалить из коровьей туши внутренности, кожу, кости, жилы - можно, а вот мариновать и жарить мясо - нельзя.



Итак, о женах: (обратно еще раз).
Ну почему же, можно. Ну раз, ну два, ну три... А превратив это в "фирменную фишечку", рискуешь ободнообразиться и придать женственность Мавзолею.  Смех

И о пищевых ассоциациях:
Можно жарить, можно! Только не все. Ну, то есть вьетнамцы и селедку жарят...  Круглые глаза А тебя соседи не поймут, если повадишься. Понимаешь, есть продукты, предназначенные для жарки - и есть маньяки, которые норовят молоко пожарить. И выдают это за стиль.  Язык
« Последняя редакция: 10/11/04 :: 11:14pm от Maranta »  
IP записан
 
Ответ #85 - 10/06/04 :: 5:25pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Гэллемар,

фотоаппарат - необязательно.
 
IP записан
 
Ответ #86 - 10/06/04 :: 5:31pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Маруся,

правильно ли я понимаю, что работы нескольких авторов, на которых я давала ссылки, плюс работы автора. с которого все началось, это  - "фишка" в твоем понимании, а не собственный стиль?

и правильно ли я понимаю, что ты любую подобную обработку отказываешься считать стилем? пусть дадже тебе не нравится стиль, но стилем-то он от этого быть не перестает, так?
 
IP записан
 
Ответ #87 - 10/06/04 :: 5:46pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 

Ты говоришь, что это не стиль - снимать все фотографии моноклем. Почему? Какие фотографии? Те, которые в монокле выглядят хорошо - именно им и надо снимать. Если у фотографа нет фотографий, кроме фотографий моноклем, это вполне может быть стилем. Если он не фотографирует моноклем атакующий танк. Стиль - это не техника. Но техника может быть _элементом_ стиля, стиль может требовать вполне определённой техники. Необходимым условием стиля является вкус.
« Последняя редакция: 10/11/04 :: 11:17pm от Maranta »  

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #88 - 10/06/04 :: 5:50pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Гэллемар,ты тоже не совсем прав..


танк и пастелью можно, и моноклем можно. Главное - что в итоге получится.
 
IP записан
 
Ответ #89 - 10/06/04 :: 6:15pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Маруся,

Пожалуйста, укажи на ошибки в следующих утверждениях:

1)      Фотография – понятие широкое, сравнимое с понятием письма. Таким образом, фото на паспорт, фото в семейном альбоме, фото типа «я на фоне Эйфелевой башни», цифровое фото, фото подвергшееся компьютерной обработке любого рода, фото, подвергшееся ручной обработке любого рода, фото, созданные без помощи фотоаппарата  - это все фотография.

2)      Сама по себе обработка фотографии не может считаться «стилем». Стиль подразумевает органичное сочетание всех составляющих, формирующих изображение (ракурс, свет, тени, цвет, обработка и т.д.). При этом такое сочетание должно давать результаты, которые будут отличать автора от других авторов, использующих этот же метод обработки.  Т.е. «авторсикй стиль» может включать обработку и даже быть на ней построенным
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8