Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 
Разговоры о фотографии-2 (Прочитано 27999 раз)
Ответ #105 - 10/06/04 :: 7:07pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
И докладная записка может быть литературой... А то, что "фотография" есть понятие равновеликое "письменности", а не "литературе" - и я, и Маранта говорили раза три.

Но мне интересна та фотография, которая сравнима с литературой.

Цитата:
Потому что в фотографии существует некая генеральная линия Партии, заключающаяся в отрезании лишнего, но непривнесении дополнительного?

Про ген. линию не в курсе,  Подмигивание но после таких обработок оно уже что-то другое.



Народ, не частите так, а? Мессаги с цитатами "сшивать" трудно.  Смущённый
« Последняя редакция: 10/11/04 :: 11:24pm от Maranta »  
IP записан
 
Ответ #106 - 10/06/04 :: 7:16pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
ууупс... этак можно много до чего договориться.
запретив мне использовать живопись в качестве примера, ты просто выбиваешь у меня из рук значительную часть аргументов....

ведь живопись тоже можно подвести под "умелые руки"? или нет? офорты, например?
 
IP записан
 
Ответ #107 - 10/06/04 :: 7:21pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Офорты-то да... Смех
А вот мы в училище еще резали из дерева, например, в одном стиле, в другом. Сплошные умелые руки, да! А ведь тоже искусство. Медведи , например.  Смех
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #108 - 10/06/04 :: 7:23pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Цитата:
Но мне интересна та фотография, которая сравнима с литературой.


интересно, а почему бработанные фото не могут попасть в эту категирию?

я говорила, что понятие фотографии сравнимо с понятием письменности потому, что тут звучали утверждения, что обработанные фотографии нельзя считать фотографиями. Я же пыталась доказать, что можно. Фотографиями. Искусством - не обязательно.

С литературой фотографию сравнивать сложно, как раз потому что нет в литературе нет специальных технологий, так что к ней никак не притянешь «умелые ручки»
 
IP записан
 
Ответ #109 - 10/06/04 :: 7:25pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Юкка,

никто не кидается на офорты, объявляя их "фишкой" и "умелыми ручками" Подмигивание

эх, бедная фотография Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #110 - 10/06/04 :: 7:38pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
А я знаю литературу, которая требует специальных рюшечек. И вообще неестественна. И имеет особые механизмы изготовления. Редкосный выпендрёж, одним словом. Поэзия называется. Нет, чтобы как все - просто и понятно прозу писать! Обязательно надо слова как-то хитро перетасовать, подчинить каким-то неестественным для речи правилам... А ещё эти... метафоры. Нет, положительно выпендрёж.  Язык
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #111 - 10/06/04 :: 8:41pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Маруся,

уффф.... да те же авторы, ссылки на кторых я дала, используют другие приемы. ИСПОЛЬЗУЮТ. Только реже. А один чаще.

все же скажи мне, чем Монэ, Дали, Левитан - это не "один прием"
« Последняя редакция: 10/11/04 :: 11:25pm от Maranta »  
IP записан
 
Ответ #112 - 10/06/04 :: 8:44pm
Маруся   Экс-Участник

 
я в упор не помню, что там рисовали Левитан и остальные. Тем паче - в полном объеме.

В конце концов, чего я парюсь? Кого-то лубок прикалывает, кого-то комиксы... Эти апгрейденные фоты уж всяко комиксов не хуже...  Нерешительный
« Последняя редакция: 10/11/04 :: 11:26pm от Maranta »  
IP записан
 
Ответ #113 - 10/06/04 :: 8:45pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Хм.А вот здесь я поддержу Марусю. Потому что у Монэ приемов, используемых во всем блеске, очень много. прием- способ мазка кистью, не так ли? Импрессионисты вообще очень разные, и Монэ, и Манэ, и Писарро, - все импрессионисты, но писал каждый в своем стиле, разнообразными приемами.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #114 - 10/06/04 :: 10:02pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Так что мы имеем?

"Использование только одного приёма в творчестве" - Ерунда. Во-первых, как уже Маранта говорила - все фотохудожники, ссылки на которых она давала, используют не один приём. Более того, эта претензия абсурдна сама по себе, поскольку какие бы приёмя не использовались, всё равно практически каждый автор известен только в одной области. Толстой - романами, Конан-Дойл - детективами, Кипелов - металлом и т.п.

"Дополнительная" обработка фотографии не является стилем" - абсурд. Приём стилем не является. Говорили много раз. Однако стиль может требовать использования приёма.  Утверждалось не раз.  Металл требует пропускать звук электрогитары через дисторшн-"примочку". И после этого музыкой быть не перестаёт, а исполнитель его автоматически "права на стиль" не лишается. Если тебе какие-то приёмы и какие-то фотографии не нравятся - это не значит, что у автора этих фотографий нету стиля. Это значит твоё собственное личное неприятие такого творчетсва.

Фотография после "такой" обработки фотографией не является - абсурд вдвойне. См. определение фотографии.  См. пример про металл.

« Последняя редакция: 10/11/04 :: 11:26pm от Maranta »  

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #115 - 10/07/04 :: 1:04am

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Цитата:
Хм.А вот здесь я поддержу Марусю. Потому что у Монэ приемов, используемых во всем блеске, очень много. прием- способ мазка кистью, не так ли? Импрессионисты вообще очень разные, и Монэ, и Манэ, и Писарро, - все импрессионисты, но писал каждый в своем стиле, разнообразными приемами.


Юкка, а вот здесь я приведу аргумент, кторый уже приводила выше. Ту же самую жидкую фотоэмульсию разные авторы будут применять по-разному. И результат будет разный. Более того, один и тот же автор может ее по-разному применять.
Монокль тоже используется неодинаково. У Колосова - для одних сюжетов, у других авторов - для других. Недавно видела фот одного авто ра, сделанные моноклдем в Японии - совершенно лругое дело. Там цвет, дрегие формы, другой свет. А инструмент (ил прием, если хотите) - один, монокль.
 
IP записан
 
Ответ #116 - 10/07/04 :: 4:08am

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
Продолжение разговоров про фотографию перенесено в новый тред

« Последняя редакция: 10/11/04 :: 11:27pm от Maranta »  
IP записан
 
Страниц: 1 ... 6 7 8