Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Елена Хаецкая: роман о ролевиках (Прочитано 18172 раз)
Ответ #45 - 04/29/04 :: 11:14am

Jaisse   Вне Форума
Матерый
Я ненормальная? Нет! Я
необычная!
Тверь

Пол: female
Сообщений: 273
****
 
Молодцы, творюги... (от слова "творить")
Хорошее дело делаете. Респект.  Улыбка
Эх, пойду посмотрю, где у меня завалялся рассказ "Ролевуха, с которой не возвращаются"...  Круглые глаза
 

Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо очаровательны, либо скучны.&&(с)Оскар Фингал О'Флаэрти Уиллс Уайльд)
IP записан
 
Ответ #46 - 04/29/04 :: 1:44pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Может быть я слишком тупой, а может быть - слишком цивильный или ещё чего...

Но я не понял ни сути претензий Ольги к Лукьяненкам и Хаецким (кстати, в отличие от, мне как раз Хаецкая кроме Хелота по барабану, а Сергея знаю, люблю и читаю с удовольствием). Где это и кого они гнобили и вообще.

Предложенный сюжет романа - э-э-э, тут хитрО.

Во-первых, сам по себе - сюжет как сюжет. Фэнтэзёвина вульгарис. Ничего против не имею, хотя и восторга не испытываю. Но если учесть, что роман задумывается как "наш ответ Чемберлену" (см. выше: простите, на что ответ?)... То, боюсь, он должен быть в том же стиле, что и "заявление Чемберлена". Т.е. если полемизировать с вышеприведённой Хаецкой - надо реализм.

Во-вторых, отчасти в тон Тимофею: если даже устраивать атаку на мозги читателя (ох, не нравится мне эта идея чем-то), то, простите, а кто у Вас целевая аудитория? Я, например, практически уверен, что 90% народу, хотя бы могущих вынести прочтение фэнтези-книжки, и без того к ролевикам относится не хуже, чем нейтрально. Так что их "атаковать" вроде бы и не надо. А надо кого-то другого. Я знаю людей, которые ролевиков не любят (ну, за исключением 2-3 знакомых, которых любят не за их увлечение РИ, а что-то другое), не уважают (за исключением 4-5 знакомых, которые и на ролевиков-то не похожи). И эти люди НИКОГДА НЕ ЧИТАЮТ фэнтэзи. Ну, Толкина осилили, ЧКА проглядели и хватит. Лукьяненку ещё прочтут, а так лучше им Павича... или вообще Фоллета. Им реализм в разы интереснее.

Затем я совершенно не понял пассажа насчёт того, что кто-нибудь кого-нибудь в романе узнает, и из-за этого кого-то пинищщами откуда-то погонит. Это как, оскробление или самомнение? Я, например, много где себя узнаю (иногда точно зная, что это именно я, иногда - понимая, что когда-то действовал достаточно типично и поэтому узнаю себя в герое, который именно так себя и ведёт, хотя автор про мою скромную персону и не знал). Я что, должен обижаться на каждого из них? Ага, щас вот всё брошу и пойду звонить Лукьяненке: "Всё, блин, больше я с тобой не вожусь и виски не пью, потому что ты, гад такой, сказал, что у меня были глаза как у мышонка Джерри..." Смешно ведь? А если я и правда, когда сильно взволнован и удивлён, глаза выкатываю? Может автор тут не при чём? "Это не жизнь такая, это мы такие." ((с) не знаю, кому уж так "Бумер" понравился, но перефраз хороший вышел).

Так что вы уж определитесь, на что вы обижены, чего хотите и как хотите. (А заодно и нам расскажите, нам интересно). А затем - "Пишите-пишите... может в вас спять Бальзаки...." ((с) тоже не знаю чей). Улыбка
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #47 - 04/29/04 :: 1:46pm
Kele   Экс-Участник

 
кхм. гляжу на сюжет, и мнится мне, что получится у вас помесь Крапивина с "положительной детской прозой" времен развитого социализма. нет, я безвестный системный программист, никогда не державший в руках художественной клавиатуры, но, сдается мне, неверной дорогой идете, товарищи.

написать лубочный образ "дети мечтают" - дело, в общем, невеликое. издать его, правда, сами по себе издадут едва ли, разве что через знакомого кого - жареного нет, красоток в бронекупальниках тоже дефицит, беда-беда-огорчение. вопрос в том, будет ли это читаться.

для того, чтобы написать приличный равномерный текст большой группой слабосогласованного народу, мне кажется, нужно одно из двух: либо изначально писать этот текст от нескольких лиц по числу пишущих, либо обладать недюжинным талантом координатора, прямо пропорциональным количеству авторов. я совершенно незнакома с творчеством Ольги Хорхой, но прожект, в общем, монументальный - потянете ли?

Лас, про Бальзаков - подписываюсь  Подмигивание

Экс-Участник тихо отползает в сторонку не верить в могучую силу коллектива
 
IP записан
 
Ответ #48 - 04/30/04 :: 12:49am

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Панове, не понимаю одного: а чего это поднялась такая буча вокруг ма-аленького отрывка только начатого романа?  ???

Обвинения ЕХ в "графомани" могу отвергнуть сразу - это сильный, серьезный писатель, один из лучших в России - кто читал ее прежние вещи, поймет о чем я. Стеб? Да, стеб. Ибо есть над чем стебаться:

Цитата:
Девушка подобрала ноги под юбки и горько заплакала. Однако постепенно в голове ее начала складываться красивая, печальная история об одинокой целительнице, которую предали, предали, предали - много раз предали!


Никому это не знакомо? Подмигивание

В общем, давайте подождем, пока дело не войдет в серьезный оборот и не будет ясно, О ЧЕМ этот роман - я пока не знаю, признаться.

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #49 - 04/30/04 :: 1:19am
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Обвинения ЕХ в "графомани" могу отвергнуть сразу - это сильный, серьезный писатель, один из лучших в России - кто читал ее прежние вещи, поймет о чем я.

Гунтер, имей совесть. А кто читал, но с тобой не согласен ни разу? Пойти вешаться или ты будешь не так категоричен?  Подмигивание
При этом я эту радость графоманью не считаю, мне обратно денежка мерещится - за "жареное" в лучшем случае, за выгодное кому-то освещение вопроса - в худшем. Кстати, она не питерская часом? Это к вопросу о начавшейся и недавно здесь обсуждавшейся кампании. Но - сугубая имха махрового параноика.

А персонаж... Ну, смахивает, хотя кто что думает при этом - мне неизвестно. А вот сколь-н. типичным - не является. Человеку, даже мнящему себя эльфом или кем еще, свойственно или переживать или фантазировать вокруг темы - на более поздней стадии.
 
IP записан
 
Ответ #50 - 04/30/04 :: 9:52am

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
Не понравилось. Совсем.

Если это юмор и стеб - то, простите, бесталанный совершенно. Поверьте, я могу отличить шутку-для-своих от шутки-которая-не-смешная. Здесь - второе.

Если это серьезный роман "о жизни" - скучно, попытки изобразить стеб выглядят жутким диссонансом. Ощущение лоскутного одеяла - то есть я понимаю, что вот там-то и там-то автор имеет в виду вот такой фандомский типаж, а вот это - типичный фандомский литературный штамп. Но когда это все в один флакон налили, получается бурда. Лучше уж писать одну главу стебно, следующую - серьезно, если уж хочется всем угодить и всё отразить.
Потому что на фоне "серьезных" пассажей стебные намеки на штампы выглядят не как стеб, а как эти самые штампы.
И не надо читать весь роман целиком, чтобы эту бурду распробовать. Уже не смешно и уже не сопереживается.



 

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Ответ #51 - 05/06/04 :: 2:36pm

tikkey   Вне Форума
Зашел поглядеть
Скёлль!
Московия

Пол: female
Сообщений: 1
*
 
http://www.elhe.ru/dosk/YaBBImages/rolleyes.gifКак-то это сыро, я бы сказала. Сыро, вяловато, больше подходит под черновик, даже набросок. Полагаю, если такой уважаемый человек как Хаецкая серьезно над подобным проектом работает, так текст впоследствии непременно будет доведен до ума. Но уж чего я совершенно не понимаю, так это неадекватной реакции вышеотметившихся товарищей. Какая травля ролевиков, где? Кажется, ролевики там изображены с большой теплотой и (ха-ха) сочувствием, по крайней мере, вся сцена с ведьмой и ночное объяснение у костра. И почему в качестве "противодействия зарвавшимся писакам" предлагается такой маловнятный графоманский лепет с нежными детьми-магинями, рокерами Гномычами и пионерскими лагерями?  Тот же Лукианенко, но пересказанный, типа "изя напел". Нет, не дано мне понять глубин и красот этого мира, трудно нам, тупым хуманАм. Круглые глаза
 

Собственно, никого не хочу обидеть. Или хочу?
IP записан
 
Ответ #52 - 05/06/04 :: 2:45pm
Сэйанн   Экс-Участник

 
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=kaffe;action=display;num=10832199...

А вы лучше сюды сходите. Тут еще смешнее.
 
IP записан
 
Ответ #53 - 05/06/04 :: 3:01pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Полагаю, если такой уважаемый человек как Хаецкая серьезно над подобным проектом работает, так текст впоследствии непременно будет доведен до ума.

Т.е. опять судим по именам. Причем степень уважаемости каждый определяет со своей частной позиции. Но при этом полагает? или декларирует? что "Иван Иваныч плохого не сделает", в то время как даже у маститых классиков бывают неудачные вещи.


Цитата:
Но уж чего я совершенно не понимаю, так это неадекватной реакции вышеотметившихся товарищей.

А вот теперь попрошу руки на стол. Чью именно реакцию Вы изволили назвать неадекватной и не затруднит ли Вас доказать ее неадекватность? Иначе, извините, брехня получается.
 
IP записан
 
Ответ #54 - 05/06/04 :: 3:02pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Хм, Тикки... Это "теплота и сочувствие" к чему-то полуабстрактному и малоизвестному для автора. Та же беда, что и в "Каменном хлебе": что-то слышали, что-то видели, решили, что оно так все и выглядит... Нерешительный
(оффтопично) Кстати, "Мавританский король" получился весьма душевной вещью; спасибо Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #55 - 05/06/04 :: 10:34pm

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
Вот подумала-подумала, и решила, что, пожалуй, неправа была в предыдущем посте; не буду его менять, напишу лучше здесь.

То есть вся моя критика осталась бы на своем месте, но я озаботилась (луче поздно, чем) перечитать исходное сообщение Гунтера. "Начало рукописи"
Черновик, возможно. Пол-работы, которую автор невольно нам показала.
Гунтер, ты, конечно, спросил у Елены разрешения это выложить - ни на минуту в этом не усомнюсь. Конечно, Хаецкая - опытный, "маститый", как кто-то сказал, автор. Только вот почему-то мне кажется, что и опытный автор может не слишком  объективно оценивать собственный сырой черновик. Вот дойдет дело до правки, до вычитки... А пока я не буду оценивать для себя черновик, потому как это немного нечестно. 
Если бы это была первая глава отданного в печать романа - тогда да, муть и барахло.

Тикки: мне вот тоже показалось, что никакого наезда там нет. Сочувствие и теплота  - сомневаюсь, больно стебно, больше похоже на подтрунивание, но не на наезд. 

А про авторов, которые все доводят до ума - я тоже так думала, пока не прочитала, во что выродились книги Семеновой.  Да много таких примеров, увы.
 

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Ответ #56 - 05/07/04 :: 1:54pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Айе, да не трогайте вы Семенову!.. У человека такие были обстоятельства, когда с нее требовали сдачи двух крайних томов "Волкодава" - врагу не пожелаю.
(закладывая по-черному) А Тикки еще и редактор Хаецкой, потому защита вполне понятна...  Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #57 - 05/07/04 :: 2:04pm

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
Элхэ, ну не в курсе я обстоятельств, а вот читать - читала. И вот вам, пожалуйста, еще один пример сырого материала от серьезного автора.

И все равно, я уже на пятитомник Хаецкой зарюсь, летом скуплю пол-книжного, наверное.
 

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Ответ #58 - 05/07/04 :: 2:13pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
(закладывая по-черному) А Тикки еще и редактор Хаецкой, потому защита вполне понятна...  Подмигивание

А защита, выраженная в форме безосновательного наезда на все и вся несогласных - тоже?  Со сжатыми губами (Это я все еще ответа жду. Про неадекватность)  Злой
 
IP записан
 
Ответ #59 - 05/07/04 :: 2:33pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Маруся, тебе, может, ссылку на ЖЖ Тикки дать? А то вдруг да она только один раз к нам зашла?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7