Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
"Дерини" К. Курц. (Прочитано 25420 раз)
Ответ #45 - 07/04/03 :: 6:31pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
Я просто обожаю "Хроники Дерини", до сих пор живу в этом мире и жду обещанного продолжения "Потомки Моргана.

Кхм. ПодмигиваниеОбещанное продолжение - не о потомках Моргана,а о нем самом в детстве-юности.Тем интереснее дождаться Улыбкавсе-таки любимый герой,не считая семейства Камбера.
Цитата:
Но перевести "The bastard Prince" как "Наследие дерини" - это уже не в какие ворота не лезет.

Вот уж это точно.Я сначала не понял,о чем речь-то вообще Подмигивание
Милорд Рис,стесняюсь спросить,а самую первую трилогию,1970 года,о воцарении Келсона, вы читали?? УлыбкаСама автор рекомендует начинать именно с нее...

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #46 - 07/05/03 :: 3:02pm

Рис Турин   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 16
*
 
Сиорэ, нет еще. Я читаю в хронологическом порядне от "Легенд о Камбере Кулдском" к "Наследникам Святого Камбера" и далее по списку.
                                                              Рис
 
IP записан
 
Ответ #47 - 07/05/03 :: 3:04pm

Рис Турин   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 16
*
 
   Наверное, это следовало бы поместить в папку к юмору, но мне кажется, что лучше оставить здесь.
   Анекдот от Риэллы:

   ***
   Йорам служит мессу. К нему робко подходит мальчик-служка:
- Святой отец? Там, в углу, Рис и Гьюэр играют в покер...
   Йорам, со вздохом:
- Знаю... Но сперва я должен закончить здесь.

                                                                                Рис
 
IP записан
 
Ответ #48 - 07/06/03 :: 6:21pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
(после паузы)
...м-мм...не уверен,что и здесь это было к месту.Уж больно бородатый  анекдот,да к тому же конца XX века  ПодмигиваниеДерини X века не оценят,точно.И превратят в жабу(хи-хи-хи... Очень довольный)

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #49 - 07/08/03 :: 4:55pm

Рис Турин   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 16
*
 
*Со вздохом кладу ноги на стол, ставлю на него же бутылку старого вина.… со всей обстоятельностью готовясь к философским дебатам.* Вино просто отменное, так что вы, Сиорэ, тоже присаживайтесь, пока я буду доказывать вам почему меня не могут превратить в жабу ни в практике, ни в теории:
   
    Вы забыли о некоторых весьма существенных деталях и ограничениях в  области изменении внешности:
   Primus. (1-е) Необходимо полное доверие превращаемого (далее – Объект1) к превращателю (далее – Субъект). Снять все защиты и т.д. А так как будучи в здравом уме и твердой памяти добровольно я этого не сделаю (имеется ввиду – снять защиты), это оборачивается большой проблемой для Субъекта, желающего превратить меня в жабу.
   ( P.S.: Второй объект превращения «Тот, в кого превращают» (далее – Объект2) обычно является пассивной стороной. О нем тоже можно долго говорить, но сейчас речь идет об Объекте1)
   Secundus. (2-е) «…главное  ограничение  в использовании   изменения   внешности - разница   массы   тела   и  основных характеристик   скелета» («Книга Магии» К.Курц). Чуете? Где, спрашивается, вы возьмете ТАКУЮ жабу с массой тела как у человека? Самые крупные жабы –  максимум с ладонь…
   Tertius. (3-е) «Другой  основной недостаток  заклинания,  изменяющего внешность, помимо невозможности изменить массу, заключается в том, что энергия, поддерживающая заклинание, исходит от  объекта (2). Таким образом, Камбер вынужден делать  так, чтобы  его  слуги-люди (объекты2)  спали  большую часть  дня, пока  их  внешность  была изменена,  дабы  иметь возможность распоряжаться их энергией.  И конечно же, смерть  объекта (2)  прекращает  действие  заклинания.» («Книга Магии» К.Курц).  В нашем случае Объектом2  является жаба. А много ли энергии можно выкачать из жабы?
   Quartus. (4-е) И наконец – моральная сторона вопроса. Кто поднимет руку на Целителя? Нас надо любить и беречь. Подмигивание Ведь существует некое негласное соглашение о неприкосновенности Целителя, как и священника. При Регентстве было по-другому, но я говорю о Гвиннеде вообще.
   И на самый крайний случай можно пойти пожаловаться предполагАемо святому тестю… Очень довольный

   Вот так-то. Хотя сию тему можно развивать практически бесконечно.… Сдаетесь, или есть желание что-то добавить?  Улыбка Улыбка

                                                                                                       Рис Турин
 
IP записан
 
Ответ #50 - 07/10/03 :: 5:42pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Очень довольный
Теорию я хорошо помню ... а про жабу - это была фирменная шутка Его Высочества Келсона Подмигиваниеописанная в "Легендах Дерини"(рассказ"Дугал при дворе")
По пункту 4.О неприкосновенности\безнаказанности Целителей.Если мы в данном треде не прекратим дэнджен по Кэтрин Кертц,то и Целитель,и его собеседник падут жертвой модераторов. 8) Причем заслуженно,согласно правил.

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #51 - 12/08/03 :: 9:31am

Maelor D. Las   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!
Saint-Petersburg

Пол: male
Сообщений: 2
*
 
Ответ всем, кто писал о русской транслитерации имен у Кетрин Кертц.

Во-первых, на официальном сайте автора есть авторские же рекомендации по произношению этих самых имен. А во-вторых, нелепо исходить из современной нормы произношения в валлийском языке. Кетрин Кертц действительно моделирует отчасти жизнь и быт Уэльса, но Уэльса средневекового, а не современного. Соответственно и средневековую норму произношения следует учитывать, а она весьма отличалась от современной. Лучше всего об этом сказано в статье В.Эрлихмана "О передаче валлийских имен и названий" //Мабиногион: легенды средневекового Уэльса. М., 2002, с. 280-284. Так что, если быть пуристами, то наиболее некорретной будет система, предложенная в АСТовских перводах (о качестве переводов я даже не говорю). Переводы Тролля также грешат неточностями, но их значительно меньше.

Если кто-либо возжелает подробностей, то он имеет возможность написать мне лично, поскольку по форумам я ползаю весьма редко. Мой адрес - mdl@tolkien.ru
 
IP записан
 
Ответ #52 - 03/02/04 :: 6:55am

Lindore Nariel   Вне Форума
Бывает набегами
Самара

Пол: female
Сообщений: 56
**
 
Насчет порекомендовавшего дериней папеньки - у меня такая же история была с Толкиеном. "Сильмариллион" мне принес папа, человек абсолютно цивильнейший Улыбка.
Вообще дериней обожаю. Читала про Камбера трилогию и про Келсона. Про воцарение его тоже (если это там его отца убили, а то в названиях путаюсь). А вот остальное... Глотаю слюни и жду появления в интернете, ибо денег у меня на книжки нет (как у многих студиозусов). Грустно Печаль
 

Ты что думаешь, в сказку попал? Правильно, и чем дальше - тем страшнее...
IP записан
 
Ответ #53 - 03/05/04 :: 2:49am

Рис Турин   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 16
*
 
- Глотаю слюни и жду появления в интернете...

Леди Lindore Nariel, что-что, а тексты Курц в Интернете встречаются на каждом шагу. Другое дело, что я сам не люблю читать с экрана - очень утомительно. Подмигивание

 
IP записан
 
Ответ #54 - 05/12/05 :: 8:04pm

Emris   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 21
*
 
Серия госпожи Куртц - вся серия, без исключения - шедевр. Хроники Дерини понравились мне намного больше, чем тот-же Толкиев. Дерини - это круто... Я даже сбился со счёта, сколько раз я перечитывал всю серию...
Может быть, кто-нибудь подскажет мне, когда выйдут оставшиеся две трилогии?..
 
IP записан
 
Ответ #55 - 05/12/05 :: 9:47pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Вот этого, увы, увы нам всем, не подскажу...  Плачущий остается регулярно перечитывать то, что есть. Особенно про Камбера Улыбка и пытаться сочинять биографии его отдаленных, после Моргана,  потомков Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #56 - 05/13/05 :: 12:38am

Emris   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 21
*
 
Вопрос для всех заинтерисованных... Даже не рассчитываю на положительный ответ...  Плачущий Плачущий Плачущий Нет ли желающих создать ФК Хроник Дерини в Киеве, или хотя-бы ФК в интернете?
Если второе, то это - сайт, с инфой по книгам, рисунки (кое что у меня есть, только отсканить надо), фанфики (к июлю обещаю две штуки), и т.д.
Если первое... Это уже при встрече )))
 
IP записан
 
Ответ #57 - 05/13/05 :: 4:24pm

Рис Турин   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 16
*
 
Emris

Идея хорошая... насчет - в Киеве, увы. В других широтах обитаем-с...  Печаль

Сайт - представляется мне более реальным. Сколько времени я в свое время угробил, чтобы найти хоть  ЧТО-ТО по "Хроникам". До сих пор где-то на винте валяется.

Пиши, обсудим. rice-turin@rambler.ru
 
IP записан
 
Ответ #58 - 05/15/05 :: 1:53pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
(задумчиво)поскольку я также не из Киева, сайт -- оно бы хорошо...
(заговорщицким шепотом)люди! есть тут кто-нибудь Светлый из фанатов Дерини? напишите кто-нибудь Maelor D. Las' у, а то он с Темными принципиально не общается Плачущий  попросите Христа ради ссылочку на официальный сайт Кэтрин Кертц...  Улыбка отдарюсь фианским выдержанным при встрече, а уж телепатическую благодарность -- это сразу по факту! Улыбка...
 
IP записан
 
Ответ #59 - 05/16/05 :: 2:18pm

Emris   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 21
*
 
Я Светлый  Подмигивание Мыло дай!
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7