Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Олди "Герой Должен Быть Один" (Прочитано 3571 раз)
08/06/05 :: 12:32am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Прочитал вот. Великолепно и бесподобно.

Олимпийцы, напоминающие эдакую оболтусную версию Неизвестных Отцов у Стругацких.

Трусливая девочка Афина-Промахос, которая струсила, как только реально запахло жареным, и копье таскала, получается, все больше ради понтов.

Феноменальный, блистательный оболтус Дионис, вызывающий - у меня лично - кучу положительных эмоций.

Отвратительный Эврит, к моей радости - плохо кончивший к концу книги.

Идеологическая канва тоже своеобразна. Например, Аид, описывающий, как ужасен Единый Бог. Улыбка
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #1 - 08/25/05 :: 5:22pm

Nightwalker   Вне Форума
Живет здесь
...Нас убивает Земля,
Нас воскрешает Небо...
Москва

Пол: male
Сообщений: 786
*****
 
Ммм... Напомните, пожалуйста, где там Афина струсила?
 

...И наделены они были холодной, безжалостной мудростью воинов...
IP записан
 
Ответ #2 - 08/25/05 :: 6:24pm

Nightwalker   Вне Форума
Живет здесь
...Нас убивает Земля,
Нас воскрешает Небо...
Москва

Пол: male
Сообщений: 786
*****
 
В таком случае ее поведение нельзя назвать трусостью. Она была беспомощней даже чем младенец перед взрослым.
 

...И наделены они были холодной, безжалостной мудростью воинов...
IP записан
 
Ответ #3 - 08/27/05 :: 2:17am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
М-м, на мой взгляд так эта реплика и эта оценка - из серии "мне даже неинтересно возражать". По степени оправданности, я имею в виду. Я не знаю, как нужно было читать "Героя...", чтобы вычитать в нем такое.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 09/03/05 :: 6:41pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Наталья,

а что не так?

Дионис там - разве не оболтус? а разве не вызывает положительных эмоций?

Или, может, Эврит вызывает симпатию? Мерзавец редчайший. Например, у Толкина таких практически нет.

 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #5 - 09/04/05 :: 3:04pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
"Есть два цвета - черный и белый, а есть оттенки, которых больше" (с)
Вероятно, кому как...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 09/04/05 :: 11:47pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
Наталья,

а что не так?

Дионис там - разве не оболтус? а разве не вызывает положительных эмоций?

Или, может, Эврит вызывает симпатию? Мерзавец редчайший. Например, у Толкина таких практически нет.


Скажите, Эверард! Вы не обращали внимание на то, что мир устроен несколько сложнее? И порой не так и просто определить, где, к примеру, грань между такими, казалось бы взаимоисключающими понятиями, как "предательство" и "подвиг"? Примером может служить образ армянского князя Васака Сюнеци (451 год н.э.).
 
IP записан
 
Ответ #7 - 09/05/05 :: 4:25am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Конечно, все оно сложнее.

Но меня просто поражает, например, попытки обеления Эврита.

У меня оно в голове не укладывается.

Хотя бы того же Маэглина или Ульдора из Сильма можно обелить. Но этого-то?
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #8 - 09/05/05 :: 1:39pm

Nightwalker   Вне Форума
Живет здесь
...Нас убивает Земля,
Нас воскрешает Небо...
Москва

Пол: male
Сообщений: 786
*****
 
Прошу прощения, однако где же обеление Эврита Вы нашли? Процитируйте пожалуйста.
 

...И наделены они были холодной, безжалостной мудростью воинов...
IP записан
 
Ответ #9 - 09/05/05 :: 4:04pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(грустно) Олдя в "Герое" хороши, в частности, тем, что их персонажи неоднозначны. И Эврит в том числе.

А откуда, прошу прощения, идея "обеления" Маэглина или Ульдора? Очень мне интересно...
Уважаемый Эверард, кстати, Вы знаете, а я не забыла за месяц о брошенной Вами на полпути теме. Зайдите вот сюда: http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=tora;action=display;num=111926799...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 09/12/05 :: 12:29am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
На мой взгляд, Эврит личность слишком многогранная для столь однозначной оценки. Жесток до беспощадности - да. Равнодушен к близким - да. Но при этом человек очень мужественный, умный и талантливый. Сумел создать уникальное оружие против богов, между прочим. И почти победил, несмотря на колоссальное неравенство сил. Нравственными нормами не обременен, но уважение вызывает.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #11 - 09/13/05 :: 9:43pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Цитата:
И порой не так и просто определить, где, к примеру, грань между такими, казалось бы взаимоисключающими понятиями, как "предательство" и "подвиг"? Примером может служить образ армянского князя Васака Сюнеци (451 год н.э.).


Судя по имени, такой только на предательство и способен! Злой
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #12 - 09/16/05 :: 3:07pm

Eshumael   Вне Форума
Дорогой гость
Helai ahe laishemanna!
Минск

Пол: male
Сообщений: 184
***
 
Everard_Took
Мое мнение здорово отличается от вашего. Но, в принципе, на то оно и мнение.
Мне кажется, вы подошли к Олди, как, скорее всего, в детстве подходили к Берроузу или Роберту Говарду.
С Олдями так нельзя. Это, конечно, мое мнение, но все же. За что я и люблю их, так это за то, что их произведения наполнены философским смыслом, а характеры персонажей продуманы со скрупулезностью психоаналитика. Как сказал бы Станиславский: «Я им верю».  А главное их произведения радуют душу, уставшую от всякой сентиментальной чепухи, соплей и пафоса.
Вы скажите: «Как же! Хватает и у Олдей всего этого». Ан нет! Согласен, их произведения чаще всего не лишены оттенка трагизма. Я бы сказал, что он шагает рука об руку наряду с юмором. Но это не тот трагизм, который встречается… Ладно, об этом в другой теме.
Вы «Одиссей, сын Лаэрта» читали?
Кстати, как вы думаете про что «Герой должен быть один»? Только ответьте одним предложением, вложив в него мысль целиком. Начинайте со слова «про».
« Последняя редакция: 09/16/05 :: 4:09pm от Eshumael »  

С уважением Eshumael.
IP записан