Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 7
"Дерини" К. Курц. (Прочитано 25365 раз)
Ответ #15 - 06/05/02 :: 8:01pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 
C ума сходила по этим книгам. Мне сначала попал в руки роман про то как Келсон королем стал и "Шахматы Дерини" - а так как это трилогия, то я облазила весь город в поисках "дальше". Не нашла. Только через три года прочитала окончание, тот роман где про Венсита из Торента. Думаю о моей захваченности им может сказать тот факт, что дочитывала накануне сложного экзамена и не могла оторваться. Все бормотала: ну если этот гад убьет Дерри, поеду убивать автора!! О Камбере читаю сейчас. Тоже ужасно интересно.
А кстати экзамен на пять сдала...Улыбка

А еще я свою соседку по комнате заразила. Она потом полгода изводила меня фразами типа: Ах, ну почему я не Риченда?! Морган ей очень уж понравился.
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Ответ #16 - 06/05/02 :: 10:42pm
Инзильмит   Экс-Участник

 
Я тут, впечатлившись вашими отзывами, решилась было начать читать "Дериней", но столкнулась с довольно типичной проблемой: неизвестно, с чего начинать. Подскажите, пожалуйста, в какой последовательности и
читать эти книги? А то, согласитесь, неохота покупать ...надцатый том, не имея предыдущих.
 
IP записан
 
Ответ #17 - 06/07/02 :: 4:24am

Khamul   Экс-Участник

Пол: male
***
 
2 Инзильмит: логично начать читать с трилогии о Камбере Кулдском ("Камбер Кулдский", "Святой Камбер", "Камбер-Еретик"). По хронологии здесь описываются самые ранние события. Затем идет "Скорбь Гвиннеда", "Незаконнорожденный принц", "Год короля Джавана". Потом трилогия "Хроники дерини": "Возрождение Дерини", "Шахматная партия Дерини", "Властитель дерини". Все изданное на данный момент завершается трилогией "Хроники короля Келсона": "Наследник епископа", "Королевское правосудие", "В поисках святого Камбера". Плюс готовятся еще две трилогиии. Отдельно стоят рассказы и архивы ("Магия дерини").
 
IP записан
 
Ответ #18 - 06/07/02 :: 4:27am

Khamul   Экс-Участник

Пол: male
***
 
2 Сиоре: Совсем не попасть? Жаль. А если отпуск?
 
IP записан
 
Ответ #19 - 07/02/02 :: 4:25pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Вышла "Невеста Келсона"!(хронологически -это после "В поисках святого Камбера").Я уже читаю - чего и всем советую.
Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #20 - 08/28/02 :: 9:13pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 
Я сейчас читаю "Милость Келсона".
Вы не находите, что у Эдмунда Лориса есть нечто общее с Камбером Мак-Рори? Вы не подумайте, не оправдываю я этого архиепископа, но все-таки?..
Лорис тоже поразительно деятелен для своих шестидесяти лет. И отстаивает свои... гхм... идеалы. Так ведь. Как Камбер в свое время. Ну, методы, конечно, не те... Но ведь Лорис УВЕРЕН, что служит Богу.
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Ответ #21 - 09/07/02 :: 4:49pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Хм,у всех людей,убежденных  в своей правоте,есть нечто общее..даже если правота разнаяПодмигивание
"Невеста Келсона"мне показалась некой "святочной историей"...впрочем,очень милой,душевной и светлой.Словом,как обычно - не разочаровала.Улыбка
Кхамул!а игра-то как прошла?расскажи,хоть за других порадуюсь!..

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #22 - 09/10/02 :: 6:09pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 
Интересно, переводчики когда-нибудь договорятся, как имена переводить? А то на одной странице Джаван, на другой Джеван, на обложке вообще Йаван... Обидно, когда так любимого героя склоняют. Печаль
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Ответ #23 - 09/10/02 :: 6:40pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Да,Йаван - это меня тоже убило.Но это еще ничего,а я вот видел -Рысс вместо Райса.ПодмигиваниеПереводчиков,к сожалению,некому пинать.Это ж не Толкиен,никто не заступится...

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #24 - 09/11/02 :: 9:33pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Сиорэ, тут такой момент: сколько я помню, мир Гвинедда соответстсвует миру Уэльса, то же можно сказать о ряде имен собственных, появляющихся в книге, и, возможно, Рысс - это не дикая причуда переводчика, а как раз максимально соответствущая кельтскому произношению транслитерация. Имхо, разумеется.
 
IP записан
 
Ответ #25 - 09/16/02 :: 7:08pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Иван,нету в кельтском чисто русского звука "ы",Улыбкаа имя Rhys читается как "Рис",ну на край -"Рийс",если все-таки передавать русскими буквами.Если переводчик старался,то плоховато он старался...

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #26 - 09/18/02 :: 5:37pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 
Мяуканье медленно переходит в волчий вой. Звучит это примерно так: МЯУУУУУУУУУУУУУУУ!!!!!!!!!!!

Нет этот не нашествие кошковолков, не бойтесь. Это просто я дочитала Год короля Джавана.

Не пойму: ну за что эта нехорошая женщина с моим любимым героем ТАК обошлась. Вернее с двумя: там еще и Тавис был.
Я понимаю - логика сюжета и прочее, но... МЯУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ!!!!

У кого еще какие мысли по поводу сего романа?..
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Ответ #27 - 09/18/02 :: 9:38pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
(а теперь более серьезно и в некоторой растерянности)ТАК - это как?ПодмигиваниеИ как было бы надо\возможно\логично с ним обойтись?Я имею в виду - не с точки зрения автора, народа дерини и сердобольного читателя,а с точки зрения регентов,которым умный ,самостоятельный и решительный Джаван очень мешал?Есть разумные предложения?

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #28 - 09/18/02 :: 10:05pm
Ципор   Экс-Участник

 
А мне очень понравились "Хроники Дерини", а вот продолжение не пошло. И я даже знаю почему: мне не нравятся все эти расуждения о "благе государства", которыми Келсона советники утешают, когда ему какое нибудь не шибко благовидное деяние соvершить приходитcя. Эта его попытка брака по расчёту... Скажем так: образi героев из продолжений не вписiваются в оshуshение, сформировавшееся у меня после чтения "Хроник".
 
IP записан
 
Ответ #29 - 09/19/02 :: 3:05pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Ципор,опосля "Хроник" имеет смысл читать не Истории Келсона,а Трилогию о Камбере Кулдском.УлыбкаХотя и там о благе гос-ва не забывают,Подмигиваниено помнят также и о боге, и о ближнем,и о морали,и о выборе...Вот.Улыбка

Сиорэ
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 7