Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 7
"Дерини" К. Курц. (Прочитано 25419 раз)
04/27/02 :: 4:50am

Khamul   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Жутко меня как мастера "Шанса Дерини" занимает следующий вопрос: неужто данный цикл столь мало известен нашей аудитории, а главное даже знающий народ относится в массе своей к этим произведениям довольно равнодушно, что есть на мой взгляд странно, литература-то интересная, в чем-то даже глубоко философская, и мир прописан очень серьезно и грамотно. Кто что думает, какие мнения имеет по данному вопросу?
 
IP записан
 
Ответ #1 - 04/28/02 :: 10:01pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Кстати сказать, Кхамул, по идее, этот цикл фэндом-аудитории должен быть известен достаточно хорошо - впервые издали его в 1993 в "Северо-Западе", и с тех пор неоднократно переиздавали, кроме того, первое, северо-западное, издание, если мне память не изменяет, вышло очень большим, чуть ли не советским тиражом.

А вот популярность этой книги...Мир в ней прописан действительно хорошо, впрочем, действие происходит практически в Уэльсе, так что с описанием особых проблем и быть не должноПодмигивание. Книга интересная, не боевик, в ней надо и вдумываться, и уметь наблюдать за действиями персонажей (не так давно я ее с большим удовольствием перечиталПодмигивание) но, имхо, книга эта по своей сути - все-таки не бестселлер. Она рассчитана скорее на не очень широкий круг поклонников. Впрочем, может быть, что я ошибаюсь.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 04/30/02 :: 4:49am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Я попробовала читать... Видимо, попался крайне неудачный перевод. Печаль В общем, язык такой корявый, что я осилила только несколько страниц: противно очень. Но раз вы говорите, что книга хорошая, может, попытаюсь еще.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #3 - 04/30/02 :: 5:07am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Читал, но не очень впечатлился. Может, серия не настолько  яркая -- меньше образов, за которые можно ?ухваттиться??
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #4 - 04/30/02 :: 5:30am

Khamul   Экс-Участник

Пол: male
***
 
 Тэссе: хм, а что конкретно Вы читали, и в каком издании? В начале 90-х выходила трилогия о короле Келсоне в "Северо-Западе". Перевод действительно неудачный. А вот трилогия о Камбере Кулдском ("Тролль" 94-95 гг.) переведена очень неплохо, по крайней мере в сравнении с ней же, изданной совсем недавно "АСТ". А вообще в цикле четыре трилогии, плюс две еще готовятся к изданию, не считая архивов и приложений, вроде "Магии Дерини".
 Хольгеру: не согласен с Вами, ярких образов как раз очень много. Кэтрин Курц славится тем, что внутренний мир ее героев очень тщательно и тонко прописан. Взять хотя бы Синила Халдейна, Джавана, Моргана, Дункана, Келсона, Эвайн, Риса Турина, самого Камбера, Джебедию и т.д. Столь глубокие в психологическом отношении образы я нечасто встречал в фэнтези.

Последнее изменение: Khamul - 04/30/02 на 02:30:06
 
IP записан
 
Ответ #5 - 05/01/02 :: 1:57am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Мне попался четырехтомник, изданный центром "ТЕРРА" в 1997 году. Переводчик - В.Седов. Редактор - А.Онищенко.
Язык этого перевода просто ужасен. Печаль Стыдно читать.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #6 - 05/03/02 :: 6:50pm

Khamul   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Тэсса, хм, я не видел такого... Хотя если ты говоришь, что перевод действительно ужасен, я не удивляюсь, что народ так вяло реагирует. Печаль Читайте тогда перевод АСТ, он хоть профессиональный.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 05/07/02 :: 5:11pm

Ахсаэр   Вне Форума
Бывает набегами
Тёмное Солнце
Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 50
**
 
Кхамул, а В СЕТИ эта книжка есть?
Дело в том, что, похоже, аудитория мало с ней знакома, а если ты не дашь ссылочку, то и не познакомится.
А лично мне было бы очень интересно.
Ну так как?
 

С уважением,&&Ахсаэр - Тёмное Солнце
IP записан
 
Ответ #8 - 05/07/02 :: 5:55pm

Mitchell Mei   Вне Форума
Дорогой гость
Aeterna
Россия, Питер

Пол: female
Сообщений: 121
***
 
Кхамул, если тебя это хоть чуть-чуть согреет - я была яростной поклонницей мира Дерини... году этак в 93-м... Но я тогда "переехалась" с трилогии о Келсоне. Искала про Камбера - не нашла на тот момент. А теперь - я разучилась читать толстые книжки про красивые миры -.-
Возможно, это моральное предательство с моей стороны. А может, и нет. Всему свое время, если мир позовет меня, я вернусь. В любом случае, для меня эта книга - в одном ряду с Толкином, и для меня (чтобы я стала той, кто я есть) она сделала едва ли не больше...


Последнее изменение: Mitchell Mei - 05/07/02 на 14:55:45
 

Sincerely Yours, Mitchell Mei&&---&&Ashes to ashes - &&Light on the edges...&&Never remind of&&Difficult ages.
IP записан
 
Ответ #9 - 05/08/02 :: 4:49am

Khamul   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Уф, ссылки на книги в сети нашел.  
http://lib.ru/RUFANT/KURTS/
По крайней мере, вся трилогия о Камбере, плюс "Магия Дерини" там есть.
Mei, на самом деле очень согрело, спасибо тебе большое. Улыбка Обязательно приезжай на игру.
Ну, и ссылка на информацию по игре, пожалуй:
 http://www.moonway.nightmail.ru/rus/game/derini.html  
Пока там только концепция и список основных ролей, но скоро появится более исчерпывающая информация.



Последнее изменение: Khamul - 05/08/02 на 00:49:26
 
IP записан
 
Ответ #10 - 05/13/02 :: 3:26pm
Огненный   Экс-Участник

 
Мяяяу! "Дерини" - это классс! Обожаюууу!
 
IP записан
 
Ответ #11 - 05/14/02 :: 12:42am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Кстати! Желающим могу дать емейл Кэтрин Курц, чтобы задавать ей вопросы. (спрашивайте в привате).
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #12 - 05/14/02 :: 1:07pm
Огненный   Экс-Участник

 
Ого! Только вот по-русски с ней общаться, наверное, нельзя... А жаль...
 
IP записан
 
Ответ #13 - 05/18/02 :: 4:56pm

Khamul   Экс-Участник

Пол: male
***
 
В достаточно ближайшй перспективе сайт Moonway собирается организовать интервью с глубокоуважаемой К. Куртц., а также с разрешения автора сделать перевод "Наиболее часто задаваемых вопросов" с ее сайта. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #14 - 06/02/02 :: 9:51pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Khamul,и я! и я люблю мир Дерини, несмоторя на действительно несколько тяжеловатый язык  и многочисленные ляпы в известных мне переводах.А самая песня - это "Святой Камбер" и "Скорбь Гвинедда", эпилог...Ивэйн и Джаван...Это нечто!Всем советую: не пугайтесь языка, книга обалденная!..Жаль, на игру не попаду:работаю....Жааль....Сиорэ
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 7