Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Экономика Средиземья (Прочитано 15148 раз)
Ответ #45 - 05/14/02 :: 9:36pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Кхамул, собирательство в масштабах Мории будеи уже не побирательство, а стихийное бедствиеПодмигивание.

Что же касается того, что олени не дали бы себя пасти оркам...хммм...ты знаешь, спорный вопрос. Про взаимоотношения орков и животных ничего неизвестно, орочья кавалерия в документах не упоминается, и все же, имхо, орки вполне могли заниматься животноводством, тем более, что северные олени не нужнаются в постоянном присмотре и ведут по сути полудикий образ жизни. Вспомни, далее, что специально обученные кони носили на себе назгулов - и ничего. Имхо, гипотеза о северном типе животноводства представляется мне более жизнеспособной, чем предположение о колоссальной Земле Санникова в Средиземье, хотя, спорить не буду, в отдельных регионах Севера вулканическая активность могла делать земледелие возможным - но оно все равно не было основным элементом продовольственной базы Ангбанда.

Разумеется, рассуждение ведется на основе концепции Профессора.
 
IP записан
 
Ответ #46 - 05/15/02 :: 4:54am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Насчет орочьей кавалерии. Если не ошибаюсь, по Профессору, орки ездили верхом на волках.
А земли за Ангбандом, я думаю, необходимо было возделывать хотя бы частично. Эру с ним, с хлебом, но оставлять население совсем без овощей, по-моему, чревато авитаминозом. Плюс лекарственные травы нужны. А также, вероятно, дрова. Пытаясь исходить из версии Профессора, я все равно прихожу к выводу, что за Ангбандом не могли быть только ледяные пустоши. Может, и на Эред Энгрин лед был искусственный (Мелькор же специалист по температурным экстремумам, помимо прочего) - чтобы сделать эти горы непроходимыми для эльфов. А эльфы думали, что земли за Ангбандом тоже покрыты льдом, и это попало в их хроники.


Последнее изменение: Тэсса - 05/15/02 на 01:54:10
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #47 - 05/15/02 :: 8:12pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Кстати, в этой связи было бы вообще интересно оценить имевшиеся в Ангбанде и Мордоре ресурсы, чтобы примерно попробовать прикинуть, какие армии могли выставить эти государства.

И еще вопрос - что-ниубдь известно об организации жизни дунаданов Севера в конце Третьей Эпохи? Вряд ли единственным источником их средств к существованию была помощь Элронда...
 
IP записан
 
Ответ #48 - 05/16/02 :: 4:41am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Насчет авитаминоза и прочих прелестей жизни за полярным кругом / в области постоянного оледенения / в тундре. В принципе, небольшие группы существ могут обходиться без овощей и дров. Витамины получать летом - от сбора ягод и трав (если снег тает хотя бы ненадолго и эти ягоды/травы растут), круглогодично - из животной пищи. Но это означает очень специфичную ферментацию... т.е. существу будет очень нелегко перейти на какую-то другую диету.
Без дров тоже можно обойтись.
Но никакая армия так не выживет.
Опыт Второй Мировой (Земля) показывает, что армия даже в лесу средней полосы летом не может жить на подножном корму: или уж воевать, или пропитание искать. Нужно снабжение продовольствием. Т.е. запасы, транспорт и транспортные пути.
Либо, естесно, грабёж. А тогда возникает то самое возраженьице насчет ферментов: придя из тундры, завоеватель не сможет толком съесть награбленное в том же Хитлуме.
Так что если были огромные толпы орков, то придется признать, что они питались примерно так же, как обитатели средней полосы. Значит, либо на севере еда выращивалась на месте, и климат/почва были подходящие, либо торговля, что ли? Или Ангбанд - это перевалочный пункт, а большие толпы жили много восточнее и южнее? А через север просто шли, при необходимости?
Тогда еду можно выращивать, не устраивая обогрев заполярья; постепенно привозить ее на северную базу; начинается вторжение - войска на первом этапе снабжаются из запасов, а на втором уверенно грабят.
Такой вот вариант.
 
IP записан
 
Ответ #49 - 05/16/02 :: 1:52pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Цитата:
Значит, либо на севере еда выращивалась на месте, и климат/почва были подходящие, либо торговля, что ли? Или Ангбанд - это перевалочный пункт, а большие толпы жили много восточнее и южнее? А через север просто шли, при необходимости?
Тогда еду можно выращивать, не устраивая обогрев заполярья; постепенно привозить ее на северную базу; начинается вторжение - войска на первом этапе снабжаются из запасов, а на втором уверенно грабят.

Если торговля, то с кем? С эльфами война, люди сначала еще не пробудились, потом, насколько я понимаю, некоторое время кочевали мелкими племенами. По-моему, на армию так не наторгуешь.
Большие толпы южнее, по-моему, исключаются в силу той же войны. Восточнее - за Эред Луин, что ли? - вроде, далековато. И тогда какой им смысл сперва идти в Ангбанд, и лишь потом нападать на эльфов, причем именно с севера, откуда те и ждут нападения?
Грабежи... Интересно, сколько провизии можно награбить на землях, где идет война? Разве что увести пару коров из деревни или обоз у противника отбить, если повезет. Как-то мне этот способ пропитания представляется сомнительным.
А самое главное - четыреста лет осады. Пусть не полностью замкнутой, но все же серьезной. Мне все-таки кажется, что у Мелькора должно было быть хорошо организованное хозяйство на севере, иначе он бы не выжил.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #50 - 05/16/02 :: 5:46pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
Грабежи... Интересно, сколько провизии можно награбить на землях, где идет война? Разве что увести пару коров из деревни или обоз у противника отбить, если повезет. Как-то мне этот способ пропитания представляется сомнительным.

А чем тогда питались все эти армии, уходя на сотни лиг в глубину вражеской территории? Воевать и заниматься собирательством/охотой одновременно невозможно. В масштабах армии. Т.е. партизанский отряд может еще как-то прожить на подножном корму, но не армия.
Средневековый опыт войн, афаик, основан именно на грабеже. Никто с собой не нёс сухие пайки на месяцы пеших переходов и годы осады. Рассчитывали на вражеские запасы. Охота, конечно, выручала... но просто прикинь, сколько нужно охотиться, чтобы обеспечить несколько тысяч воинов едой на несколько месяцев. И каждый день. И сколько должно быть зверья в лесу - а звери уходят, если на них начинают массово охотиться. В общем, та же ерунда, что и с собирательством: в масштабах больших армий это экологическое бедствие, и оно не может быть основой для сколько-нибудь долгой жизни в каком-то районе.
Ну или не было огромных орд, а летописи преувеличивают.
Цитата:
А самое главное - четыреста лет осады. Пусть не полностью замкнутой, но все же серьезной. Мне все-таки кажется, что у Мелькора должно было быть хорошо организованное хозяйство на севере, иначе он бы не выжил.

Получается, что так. А осада, кстати, была замкнута на востоке? Я всё пытаюсь прикинуть, нет ли варианта с _другой_ пищевой базой. Если нет - придётся признать, что севернее Железных гор были условия для земледелия.
 
IP записан
 
Ответ #51 - 05/16/02 :: 6:29pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Полностью согласен с R2R, что основой обеспечения армий в Средневековье и до сравнительно позднего времени служили грабежи - в той или иной форме. Наполеон, помнится, говорил, что война должна кормить себя сама - а грабежи при нем приняли более цивилизованную и масштабную форму контрибуций, хотя войска не гнушались и самым обычным грабежом (млеко, кура, яйки) на оккупированных территориях.

Другое дело, что колоссальные орды орков, о которых повествует Сильм, таким образом было бы очень трудно обеспечить, особенно с учетом того, что земли Белерианда с течением времени приходили в запустение. И в мирное время их тоже нужно было чем-то кормить. Так что без своей продовльственной базы не обойдешься. Вот только как ее в Ангбанде могли организовать?
 
IP записан
 
Ответ #52 - 05/17/02 :: 2:04pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Иван, у меня тут совсем дикий вариант придумался: может быть, оркам на севере и не надо было питаться?
Анабиоз, вот решение проблемы. Улыбка
А по мере необходимости консервированные орки, складированные в Ангбанде, размораживаются и отправляются на юг воевать.
 
IP записан
 
Ответ #53 - 05/18/02 :: 12:40am

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Ты знаешь, R2R, до анабиоза я не додумался, но мысли о том, что орков много, когда их надо много, и мало - когда необходимость в них исчезает, мне в голову приходила. Хотя ересь это, имхо8).

Кощунственный вопрос - а в Валиноре экономические отноешния были?Подмигивание Скажем так, Валинорское общество, так или иначе, было вполне организованным, так что, хоят частной собственности и денежных отноешний там быть не могло, своя экономическая система у них, тем не менее, была.
 
IP записан
 
Ответ #54 - 05/19/02 :: 9:30pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Поковырялась я в Сильме - похоже, с востока Мелькора действительно не осаждали. На карте севернее земель Карантира - белое пятно. То есть, наверное, Мелькор мог использовать эти земли.
Идея консервирования орков замечательная. 8) В качестве метода могло действительно использоваться охлаждение. Дальше мысль не развиваю, а то апокриф получится. Но мне уже так и видятся орки в анабиозе, аккуратно уложенные штабелями. Подмигивание Дешево и сердито. Улыбка
Да, на всякий случай, речь о Сильмовском Мелькоре. Герой ЧКА, само собой, не стал бы так глумиться над живыми существами.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #55 - 05/20/02 :: 7:31am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Насчет анабиоза идейка возникла, когда я влезла в "Сильм" искать цитату, как же зеленые растения обходились без фотосинтеза до восхода солнца, но после разрушения светильников. Йаванна их погрузила в сон, причем, насколько я понимаю, растения при этом оставались живыми, и когда солнце взошло - начали (продолжили) расти. Так что аналог в текстах имеется.
Природа анабиоза (теперь уже для орков) могла быть и магической, и технической (охлаждение), а скорее всего - смешанной.
Штабеля замороженных орков - это, имхо, чуть лучше, чем армии из ниоткуда или армии в тундре на подножном корму. Но хуже, чем версия "любую численность армии в летописях надо сперва делить минимум на 10, иначе получается, что в одной битве сражалась половина боеспособного населения планеты".
Насчет экономики Валинора. А что мы тогда понимаем под экономикой? Товарно-денежных отношений, имхо, не было. Даже в форме бартера. Какая-то "экономическая база" как поток процессов производства и потребления, вероятно, была. (Ее даже в сказках при желании можно найти, почему бы и не в мифе.) Но это вряд ли был даже обмен. Скорее, "коммунизм": если что-то нужно, оно делается; а возможности настолько больше потребностей, что "бедности" просто не бывает.
Сказала бы "рай", но мне что-то плохо представляются в райском саду шахты и кузницы.
 
IP записан
 
Ответ #56 - 05/21/02 :: 6:12pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
R2R, с твоим анализом экономической ситуации в Валиноре я склонен согласиться. Все выглядит логично, в Амане, похоже, действительно была идеальная с точки зрения экономической и социальной организации ситуация.

Тэсса, а что известно про эти восточные земли? Пригодны ли они для ведения сельского хозяйства, есть ли там какие-либо залежи и т.д.?
 
IP записан
 
Ответ #57 - 05/21/02 :: 6:22pm

Ахсаэр   Вне Форума
Бывает набегами
Тёмное Солнце
Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 50
**
 
Если рассматривать Валинор сильмовский, а не из ВК (там - уж больно"дивный"), то глупо говорить, что не было там экономики. Там жили, и жили - эльфы. И питались они, наверное, не валарской энергией, а хлебушком (и - чем ещё?). А ещё у них были короли, так что коммунизм не совсем кстати.
Так что: думаю, без обмена не обходились, благо ремесло было. Экономика - уже не натуральная, а меновая, но не денежная.
 

С уважением,&&Ахсаэр - Тёмное Солнце
IP записан
 
Ответ #58 - 05/21/02 :: 6:36pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Ахсаэр, ремесла в Валиноре, несомненно, были, но вот про наличие меновой торговли - я уверен не совсем. Пример с коммунизмом, имхо, ближе к истине. Скорее всего, обеспечение народонаселения Валинора продуктами первой необходимости осуществлялось без всякой торговли - просто на основе более или менее равного распределения между членами социума (это относится и к продуктам питания, и к ремесленным изделиям - каждый вносил свою посильную лепту). Что же касается более тонких изделий, по-своему уникальных, то здесь могла существовать некая форма мены, но это, имхо, скорее обмен подарками, чем собственно меновая торговля. Как мне кажется, здесь большую роль могла сыграть разница в менталитете между нами и жителями Валинора.

Что же касается наличия королей, то, в принципе, они вписываются в коммунистическую концепцию - не обязательно классическо-марксистскую, но, допустим, в теорию Кампаньолы или Томаса Мора.
 
IP записан
 
Ответ #59 - 05/21/02 :: 7:25pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Тем более что короли у эльфов -- аналог духвных авторитетов (где-то уже обсуждалась структура эльфийских государств). А так -- эльфийские государства есть пример классических утопий со средневековой атрибутикой (каких довольно много...)
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5