Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Экономика Средиземья (Прочитано 15033 раз)
Ответ #30 - 05/13/02 :: 5:27am

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
К вопросу о пропитании Гномов.
Сказано, что во Вторую Эпоху Гномы и Люди установили торговые отношения (продовольствие на металл). Но из этого ведь не следует, что _только_ гномы могли обращаться с металом и _только_ Люди с сельским хозяйством. Жили ведь раньше. Просто Гномы эффективнее используют свои силы в горном деле, чем в сельском, и наоборот.
И еще, кто сказал, что нечеловеческие расы так же нуждаются в продовольствии, как люди? Если Эльфы могут делать лембасы, которых 1 лепешки хватает существу на день, то почему бы Гномам, хоть и в меньшей степени, тоже не обладать какими-то подобными технологиями. Ауле о чем-то думал, видимо. Не обязательно же поля-пастбища. Может, они какие грибы в пещерах выращивали? Улыбка
Дело ведь не в том, что Гномы сами прокормиться не могут, а в том, что им в контексте Второй-Третьей Эпох выгоднее купить, чем произвести.
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #31 - 05/13/02 :: 2:03pm

Khamul   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Элентир, говоришь грибы в пещерах выращивали... Подмигивание Теперь понятно, почему гномы столь свирепы в бою.
Но если серьезно, то торговля торговлей, но в смутные времена долго торговлей не проживешь, особенно учитывая тяжелый характер гномов. С ними еще и не каждый торговать станет. А судя по "Хоббиту", вкусно поесть гномы не дураки были. Тут на заменителях далеко не уедешь. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #32 - 05/13/02 :: 2:15pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
Но если серьезно, то торговля торговлей, но в смутные времена долго торговлей не проживешь, особенно учитывая тяжелый характер гномов.


Именно в смутные времена гномам легче всего было бы прожить торговлей - ведь оружие - один из их основных товаров. Подмигивание
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #33 - 05/13/02 :: 6:57pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
А меня вот еще оченно занимает вопрос, чем питалось население Ангбанда в течение четырехсотлетней осады. На севере, за стеной Эред Энгрин уж явно тогда должны быть не ледяные пустоши.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #34 - 05/13/02 :: 8:49pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Тэсса, Сильм я в деталях не помню, но, кажется, осада Ангбанда - понятие достаточно условное, сплошного замкнутого кольца там не было. Соответственно, осажденные могли иметь доступ к внешним ресурсам.

С другой стороны - хозяйственная жизнь Ангбанда - вопрос интереснейший!

Элентир, весьма любопытный подход, при этом строгий экономически. Гномам действительно было выгоднее сконцентрироваться на производстве технологических продуктов и добыче уникальных ископаемых, чем заниматься сельским хозяйством.
 
IP записан
 
Ответ #35 - 05/13/02 :: 9:39pm

Khamul   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Все равно не согласен! Ну вот представьте: гномы слишком свободолюбивый и независимый народ, чтобы ставить себя в полную зависимость от прочих рас. А зависимость полная. Люди и эльфы без гномьего производства прожить могут, кузнецы и специалисты по камню и металлу у всех есть, а сами гномы без еды - нет. В такой ситуации хозяин положения может диктовать буквально любые условия, чего гномы имхо не потерпели бы. Другое дело, что они наверняка не могли обеспечить себя ВСЕМ необходимым, но минимумом - наверняка.
 
IP записан
 
Ответ #36 - 05/13/02 :: 9:43pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
А сплошного кольца и не было. Но по Сильму, Эред Энгрин были покрыты снегом и льдом, и к северу от Ангбанда чуть ли не вечная мерзлота. А между тем, Мелькор занимается выведением драконов, и орки плодятся, и всю эту ораву надо чем-то кормить. Вот мне и интересно, как это могло быть организовано. Вижу два варианта:
1. Между стенами обледенелых гор на севере были вполне пригодные для сельского хозяйства земли. Но тогда, видимо, нужно их специально обогревать, устроив что-то вроде обручевской "Земли Санникова". В принципе, Мелькор с его властью над материей, наверное, мог создать для той области искусственный подогрев. Правда, я далеко не спец в геологии, так что это из разряда фантазий. Печаль
2. У Мелькора должны были быть земли где-то еще, где эльфы не помешали бы их обрабатывать. Тогда где? За Эред Луин, куда Нолдор не забирались? Но это же сколько будут обозы с продовольствием идти? Вроде, не рационально.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #37 - 05/13/02 :: 9:59pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Кхамул, я готов согласиться с тем, что гномы могли обеспечить себя неким необходимым минимумом, но механизм этого обеспечения мне ясен не до конца. Вообще, есть ли какие-нибудь цитаты в первоисточнках по этому вопросу?

Кстати, может, у меня глюк, но такое ощущение, что гном Мим (у которого отсиживался Турин с отрядом), занимался собирательством. Правда, это, даже если я не ошибаюсь, все же случай одиночного гнома, вряд ли все Морийское царство могло прокормиться подобным образом.

Тэсса, что касается обеспечения Ангбанда провиантом - вполне возможно, что в этой местности занимались не землепашеством, а животноводстовм в его северной форме. А большие стада северных оленей, пасшиеся в холодных, заснеженных регионах, вполне могли обеспечить продовольствием армии Ангбанда. Да и затрат такие стада требуют гораздо меньше, чем земледелие, что для воюющего государства немаловажно. А орки и драконы вряд ли предъявляли большие требования к качеству и ассортименту провизии - разве что к количествуПодмигивание. Имхо, разумеется.

Впрочем, в Третью Эпоху хлеб у орков был - правда, судя по его качеству, вряд ли традиция выпекания хлеба имела у орков глубокие корни, имхо.
 
IP записан
 
Ответ #38 - 05/14/02 :: 4:42am

Khamul   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Иван, насчет собирательства в масштабах Морийского царства... Хм, это тогда скорее побирательство. Подмигивание
Стада северных оленей... Да какое животное будучи в здравом уме даст пасти себя орку, тем более, когда их стадо. Или это были особые олени, искаженные, я не хотел бы с такими повстречаться. С другой стороны, пасти их могли пленные эльфы. А вот подогреваемые подземным огнем долины - это вполне возможно. Только свету наверное мало было - Тьма кругом. (Имхо, ибо я не помню, чтобы в "Сильме" владычество Моргота однозначно  ассоциировалась с Тьмой, вот Саурон - другое дело. В ВК Мордор всегда объят Тьмой, а наступление войск и Воли Саурона сопровождается ею же).
 
IP записан
 
Ответ #39 - 05/14/02 :: 4:51am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Тьма была, но преимущественно над войсками, как прикрытие (орки же света боялись). А над северной долиной ее могло и не быть. Кстати, хозяйство там вести могли и люди, которые, как известно, служили Мелькору. Получается разделение труда: орки сражаются, люди всех кормят-одевают-вооружают.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #40 - 05/14/02 :: 5:13am

Khamul   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Тэсса, проблема в том, что люди пришли в Белерианд лишь в 305 году П.Э., а осада Тангородрима началась в 55 году, после Дагор Аргелеб.
 
IP записан
 
Ответ #41 - 05/14/02 :: 5:48am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Кхамул, я встряну сразу, потому что догадываюсь, что вы с Тэссой в данном случае говорите о двух разных вещах.
Тэсса имеет в виду, если угодно, "версию ЧКА" и Северные Кланы, которые таки да, пришли в Белерианд существенно раньше, а жили существенно севернее, именно - за Эред Энгрин. А Вы говорите о Людях Трех Племен, которые - таки да, пришли в 300-х годах и жили существенно южнее Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #42 - 05/14/02 :: 6:20am

Khamul   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Элхэ, да, в контексте такой поправки мы действительно говорили о разных вещах, я-то опирался на "версию" Профессора. Подмигивание О-ё-ёй, а вот интересно мне, как именно двигались Северные кланы? Мимо Куивенен, через Железные Горы (?), а далее по ледникам, мимо руин Утумно, или через Туманные Горы, а потом через Голубые, а потом уже через Эрэд Энгрин? Если по первому варианту - то это покруче перехода Финголфина через Хэлкарасэ, здесь севернее будет. Из ЧКА я этого не помню, если это к стыду моему есть, то можно побить меня камнями.
 
IP записан
 
Ответ #43 - 05/14/02 :: 6:34am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Э-э, батенька! Вы мне сначала покажите ту карту, на которой Вам маршрут чертить. Потому что "последнего слова Профессора" на эту тему нет, есть несколько карт очень старых и здорово расходящихся между собой, и все. Общеизвестная версия карты заканчивается с севера Анфауглит (Ард-гален), там даже Ангбанда нет...

"Мимо Куивенен, через Железные Горы (?)"
- Почему мимо Куивиэнен? И почему через Железные Горы? Эред Энгрин I Эпохи - это те, в которых, извините, Ангбанд, а вовсе не те, в которых в III Эпоху жили гномы...
"...а далее по ледникам, мимо руин Утумно..."
- А зачем, помилуй небо? Не перумовские хоббиты, чай, совершенно необязательно им идти из Хоббитании в Арнор через Морию...

"...или через Туманные Горы, а потом через Голубые, а потом уже через Эрэд Энгрин?"
- Принято. Через Туманные, а потом через Голубые, как все приличные файар. А вот через Эред Энгрин совершенно необязательно, опять же, потому что Эред Луин в I Эпоху - это солидный горный хребет, идущий ~ параллельно Мглистым.
Но мы, впрочем, увлеклись беседой - а это к экономике уже не относится; можно открыть новый тред, географический - боюсь, там много что можно будет сказать... Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #44 - 05/14/02 :: 6:45am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
В ВК Мордор всегда объят Тьмой, а наступление войск и Воли Саурона сопровождается ею же).


Не всегда в ВК Мордор был объят Тьмой. Тьма поднялась уже тогда, когда Саурон начал готовить нападение. Я точно сейчас не помню, потом могу глянуть текст точнее, но помню, что там есть момент, когда Фродо и Сэм чувствуют перемену ветра и видят просветы в тьме - уже в тот момент, когда они находятся в Мордоре - то есть и там тьма не постоянна. К тому же вокруг озера Нурнен живут вовсе даже люди, а не одни только орки.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5