Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Убийство, Искажение, ненависть к врагу... (Прочитано 2113 раз)
05/18/02 :: 4:52pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
вот эта дискуссия (из подготовительных материалов к игре Сильм-Экстрим) показалась мне достаточно любопытной, чтобы дать на нее здесь ссылку:

http://www.stockmail.ru/silm2002/discus.html

Желающие обсудить и дополнить?
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #1 - 05/18/02 :: 6:41pm

Wirade   Экс-Участник
do live here

Пол: male
*
 
Хм. У людей прекрасно сочеталось жалеть врага как живое существо и спокойно убивать его как врага. В одно время (непосредственно в бою) выходит на первый план одно, в другое (после боя, при пощаде "лежачего" и взятии в плен) МОЖЕТ совершенно свободно выйти и другое.
С другой стороны, ежели человек привык спокойно убивать в бою (или даже не в бою), это совершенно не делает его ни ко всему равнодушным, ни зачерствевшим, ни истеричным. Гестапо-Мюллер был со своими семейными, а также с подругой и прочими обывателями весьма радушным, нормальным (а с подругой - так и понимающим и ласковым) человеком. Многое множество исполнителей зондеракций - тоже. Верные товарищи, хорошие уравновешенные люди (если не считать зондеракций, разумеется)...

То состояние психики, которое как исходное описывают участники дискуссии, и которое НЕ позволяет сочетать все изложенное выше, оставаясь психически нормальным и уравновешенным - так вот, это состояние свойственно не эльфам, и не людям архаики, а современным подросткам, отправленным в Чечню. А они в данном случае нерепрезентативны.

Эх, судьба у меня такой - не видеть никаких проблем там, где кто-то их находит в более, чем достаточном количестве.
Боюсь, что над участниками дискуссии тяготеет... как бы это сказать... слишком теоретическое представление о насилии. О таких делах желательно рассуждать при наличии личного опыта - а его в таких делах лучше не иметь!
 
For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан
 
Ответ #2 - 05/20/02 :: 5:19pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Ну, на тему свойственности подобного состояния, имхо, ты не совсем прав. Всякое случается со всяким. Я согласен с тем, что более характрена такая ситуация именно для подростков, брошенных в войну, причем не "обычную", а партизанскую, да еще и против в чем-то своих. Но случаются подобные сбои и у весьма поживших и повоевавших людей, к сожалению...
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #3 - 05/20/02 :: 11:50pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Эта проблема в сильной степени сводится к проблеме жалости к врагу. Просто если противник воспринимается как безусловное зло (каким были в глазах Светлых орки, но не люди, служившие Тьме)
-- это одно (и здесь похоже, милость к врагу попросту нереальна, вне проблемы Искажения, здесь иногда иначе как убить, остановить его, к сожалению, нельзя). Если нет -- тогда другое дело (он может быть прощен, может задслуживать милости...) Обращаю внимание -- все это я говорил
ТОЛьКО о литературных героях! События реальной (по крайней мере близкой к нам по времени) истории я оценивать не решусь.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #4 - 05/21/02 :: 11:28am

Wirade   Экс-Участник
do live here

Пол: male
*
 
Все реально... Где-то в корпусе упоминается, что когда эльфы "были настолько глупы, чтобы пощадить орка", взять его в плен и даже предложить ему разделить с ними трапезу, орки не то плевали на пищу, не то топтали ее, в общем, отказывались от пощады. Я за пару дней найду точную ссылку, это у меня еще не в базе...
 
For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан
 
Ответ #5 - 05/21/02 :: 11:51am

Wirade   Экс-Участник
do live here

Пол: male
*
 
Fr.186.
WJ (HME11)/3:1. The Wanderings of Hurin
/Elvish capturers of Hurin say on Hurin/: Not by chance, for as he himself declared, he has an errand here. What that may be he has not revealed, but it cannot be one of good will. He hates this folk. As soon as he saw us he reviled us. We gave him food and he spat on it. I have seen Orcs do so, if any were fools enough to show them mercy.
 
For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан
 
Ответ #6 - 05/21/02 :: 12:10pm

Wirade   Экс-Участник
do live here

Пол: male
*
 
за отсутствие перевода - только сейчас увидел это правило. Перевод последней цитаты (нужного места):
"Он ненавидит наших. Когда он увидал нас, он стал нас поносить. Мы дали ему пищи, и он плюнул на нее. Я видел, как орки поступали так, когда находились глупцы, достаточно глупые для того, чтобы дать им пощаду".
 
For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан