Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Два вопроса о том, что было (Прочитано 6881 раз)
05/20/02 :: 1:46am

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Вот таких у меня два исторических вопроса. Думаю, что лучше всего мне бы на них ответила Хозяюшка.

1.      Были ли некие карты. Сейчас я бы их сравнила ни с чем иным, как Таро. Но это было что-то вроде тонких, острых листов черного металла. Вроде как пустые. Но на них могло появляться изображение.
2.      Делали ли себе женщины рисунки на теле в виде трав и цветов. Это, в общем-то, касается Эллэри.
Не тату, а именно рисунки.
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #1 - 05/20/02 :: 4:48am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Оба раза нет.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 05/20/02 :: 10:38am

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Нет, ну не честно так Печаль
Что же получается - глючит? Мда...Пора мне на пенсию выходить...
А какова вероятность, что все-таки было? [смайлик с замирающим сердцем и участившимся дыханьем]

Да, и прошу прощения за назойливость.

Последнее изменение: Алтэйа - 05/20/02 на 07:38:48
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #3 - 05/20/02 :: 2:48pm
Огненный   Экс-Участник

 
Простите, но по-моему, Алтэйа, тебе не стоит расстраиваться. Ведь даже самый идеальный Творец не всегда видит все подробности... Это вполне возможно... и карты, и рисунки...
Простите меня, Элхэ, я никаким образом не хочу Вас обидеть, усомниться в Вашем таланте, который для меня... ох, это отдельный разговор - ЧТО он для меня значит. И ЧТО для меня значит Ваша книга... Просто реальность всегда шире любой попытки охватить ее...
 
IP записан
 
Ответ #4 - 05/20/02 :: 3:35pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
Что загадочно - я несколько раз встречала обе эти идеи среди мало-помалу визионерствующих последователей ЧКА. Пара описаний от разных людей заведомо незнакомых друг с другом, была довольно схожей. То ли идея крепко уместилась в нашей местной ноосфере, Улыбка, то ли кто ее знает...
 
IP записан
 
Ответ #5 - 05/20/02 :: 5:29pm

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Я эти две идеи никогда и ни с кем не обсуждала. Впервые решила спросить. Кстати, у меня рисуночки этого бодиарта Улыбка есть.
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #6 - 05/20/02 :: 6:30pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
И все же - не было. Ни того, ни другого.

По первому пункту: эльфам в принципе не нужно ни таро, ни аналоги его.
Для упрощения ситуации: попробуйте представить себе эльфа, мучительно гадающего на кофейной гуще;)
Изначально более гармонично воспринимающие жизнь, нежели люди, эльфы не нуждаются в подобного рода заменителях интуитивного мироощущения.

По второму пункту: а откуда вобще могли взяться подобного рода рисунки на теле в культуре, где красота тела ценна сама по себе и никоим образом не нуждается в каких либо искусственных дополнениях и модификациях? Я уж не говорю о том, что корни всех рисунков на теле находятся, по большому счету, в мистических ритуалах, каковых (опять же, в описываемой культуре) не было, и быть не могло.
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #7 - 05/20/02 :: 6:53pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
Рассуждение не с претензией на то, что это было - а просто по смыслу.
1. По картам. Тут имеется в виду не Таро и не кофейная гуща. Имеется в виду разновидность магического предмета, вообще-то. А потому твой вопрос мне отчасти напомннает "Зачем Галадриэль зеркало?" и "Зачем Фэанору Палантир?" Улыбка Да примерно затем же.. почему-то у тебя Зеркало такого вопроса не вызывает.
2. По боди-арт. А тут тоже не согласна. В культуре, где нагота  не является запретной, может возникнуть как стремление к полной естественности и акценту только на естественные очертания /хотя, кстати, достигаться эта естественность будет за счет усилий несколько искусственных: чтобы волосы блестели, полоскать их такой-то травой и прочая-прочая-прочая/ или в сторону естественность+: гармонично развитое тело, украшенное легкими таканями-драпировками, украшениями, вполне возможно - именно боди-артом. См. Ефремова в его описаниях - от "Таис Афинской" до "Час Быка".
И если в нашем мире эти тенденции берутся из мистических культов, то не факт, что они должны браться на Арде тоже из них же. Ящер, ты неисправимый антропоцентрист. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #8 - 05/20/02 :: 6:56pm
Огненный   Экс-Участник

 
Тау, спасибо... это то, что я сам хотел сказать, просто сейчас не в состоянии нормально сформулировать...
 
IP записан
 
Ответ #9 - 05/20/02 :: 7:43pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
[quote]1. По картам. Тут имеется в виду не Таро и не кофейная гуща. Имеется в виду разновидность магического предмета, вообще-то. А потому твой вопрос мне отчасти напомннает "Зачем Галадриэль зеркало?" и "Зачем Фэанору Палантир?" :)
[/quote]
Вопрос, зачем Галадриэль нужно зеркало действительно не вызывает у меня отторжения. В первую очередь потому, что Галадлиэль - нолдэ. И решает свои проблемы "механическим" путем (если можно так сказать). Равно, кстати, как и Феанор.
Аналоги карт таро не появлялись в культуре эллери именно потому, что для них они вредны, подменяя собой возможность совершенствования личного восприятия каждого из эллери в отдельности.
Все почему-то пытаются экстраполировать описаную во множесте фантастических книг (да и у самого Толкина) "предметную магию" на культуру, где во главу угла ставилось максимально возможное развитие личностных способностей. Это все равно, что учить ребенка ходить, опираясь на костыли. Поначалу, возможно, ему будет легче. А потом он будет долго и мучительно избавляться от костылей.
Надо сказать (забегая вперед, в первую эпоху и дальше), что и в дальнейшем все попытки создания "темными" более-менее значимых "магических" артефактов носили, скорее, случайный характер (разве что, за исключением единого кольца) и ни к чему хорошему не приводили.
Инструмент должен оставаться инструментом.

[quote]2. По боди-арт. А тут тоже не согласна. В культуре, где нагота  не является запретной, может возникнуть как стремление к полной естественности и акценту только на естественные очертания /хотя, кстати, достигаться эта естественность будет за счет усилий несколько искусственных: чтобы волосы блестели, полоскать их такой-то травой и прочая-прочая-прочая/ или в сторону естественность+: гармонично развитое тело, украшенное легкими таканями-драпировками, украшениями, вполне возможно - именно боди-артом. [/quote]
Создание такого стиля украшения тела, как роспись по нему, означает лишь одно: желание наложить на естественный предмет отпечаток восприятия данного предмета третьим лицом, после чего предоставить окружающим любоваться полученной суммой (естественный эффект плюс восприятие художника). Действие для культуры эллери совершенно нехарактерное. Именно в отношении тела.

PS: я не антропоцентрист. Я эгоцентрист. haЯщероцентрист, если угодно.;)
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #10 - 05/20/02 :: 11:57pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Продолжение темы: то есть, в цивилизации Эллери акцент делался не на технологии, а на
?сверхспособности? (что-то типа экстрасенсорики)?
(делайте что угодно, но такие цивилизации, где акцент не на технологии, а на сверхспособности -- ассоциируются у меня с Маккеффри...)
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #11 - 05/21/02 :: 12:13am

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
А зачем тогла Эллэри было травы изучать? Это же тоже "предмет". Почуму бы просто не целить?
Проблема (а может и не проблема) материального мира состоит в том, что здесь нельзя только энергией питаться.
А карты были не для того, чтобы что-то ими делать, а для того, чтобы усилить собственные способности.

А боди арт был вообще везде. Во всех цивилизациях. И даже в самых духовных.
В конце концов это и украшение.
Да, а венки разве не имели символики и магического значения?
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #12 - 05/21/02 :: 2:10am

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
И вообще карты были не для гадания. То есть будущего они тоже касались, но к гаданию отношения практически не имели.

И не стоит думать, что их каждый второй использовал. Это же не игрушка.
Иначе это начинает напоминать мое раннее детсво, когда в темной комнате сидела кучка девчонок и занималась "спиритизмом". Типа:Белый Пегас ПРИХОДИИИИ!!!
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #13 - 05/21/02 :: 2:25am
Tay Iceheart   Экс-Участник

 

Цитата:
Создание такого стиля украшения тела, как роспись по нему, означает лишь одно: желание наложить на естественный предмет отпечаток восприятия данного предмета третьим лицом, после чего предоставить окружающим любоваться полученной суммой (естественный эффект плюс восприятие художника). Действие для культуры эллери совершенно нехарактерное. Именно в отношении тела.


Ну, вообще-то, Ящер, я не Эллери, но скажу, что я глаза крашу не для привлечения взгляда третьего лица. А потому что мне так при взгляде в зеркало нравится. (И доказывать мне обратного не стоит - пробовали уже. Не так это, савсэм нэ так..) Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #14 - 05/21/02 :: 2:33am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Алтейя: просто одно дело использование природы, а другое -- технологии, использующие ?внеприродные? свойства.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Страниц: 1 2