Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5
Экономика Средиземья (Прочитано 15035 раз)
Ответ #15 - 04/30/02 :: 10:03pm

Khamul   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Sabrina, постараюсь найти, где-то точно говорится.
Иван, а ведь в "Хоббите" и вправду есть упоминание о сотрудничестве некоторых гномов с орками, что крайне странно и утопично, вот уж кто непримеримые враги!
 
IP записан
 
Ответ #16 - 04/30/02 :: 11:16pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Насчет охоты у эльфов. Охотятся не обязательно для пропитания. Это могла быть охота, м-м, на "лиходейских тварей Моргота".

Насчет сотрудничества гномов с Сауроном. Война Последнего Союза, однако. "Все живое разделилось в тот день на два лагеря, и существа одного племени, даже звери и птицы, сражались на обеих сторонах - все, кроме эльфов. (...) Гномы сражались и за тех, и за других; но племя Дарина Морийского билось против Саурона" ("Сильм", Гиль-Эстель). Таким образом, наблюдаем гномов на стороне Саурона (и орков на стороне Последнего Союза, если доверять тексту, а также считать орков за живых существ, сравнимых хотя бы со зверями). Понятно, что за 1 день ни с того ни с сего гномы бы воевать за Саурона не пошли. Так что какие-то связи были. И неслабые, раз эти гномы не остались в стороне, а приняли участие в битве. Предполагая такое союзничество, мы можем с достаточной уверенностью предполагать и экономические отношения между союзниками.

Насчет фундамента Барад-Дура. Барад-Дур не просто укрепление, Саурон не просто тоталитарный правитель. Имхо, митрил использовался при строительстве в каких-то магических (или маготехнических) целях. Не плиты митрильные в фундамент укладывались. А при строительстве зачем-то куда-то этот самый митрил добавлялся. В сравнительно небольших количествах. Основание так думать: ничего не известно о нахождении громадных залежей митрила на месте разрушенного Барад-Дура. Не могло же всё в недра земные провалиться! А если на одну кольчужку можно было полкоролевства купить Подмигивание - раскопки на месте Барад-Дура себя бы окупили многократно, даже если бы ровно одна из этих митрильных плит нашлась. Только это уже не еськовщина, это перумовщина получится.

Последнее изменение: R2R - 04/30/02 на 20:16:24
 
IP записан
 
Ответ #17 - 05/01/02 :: 12:28am

Khamul   Экс-Участник

Пол: male
***
 
R2R, а может, в Мории тоже не природные залежи мифрила были. Если Саурон преемственнен по отношению к Морготу, то может и Моргот свои крепости из мифрила строил, скажем Утумно. Утумно разрушили, а мифрил остался, потом гномы его нашли. Кстати говоря, а откуда там балрог взялся? Можно предположить, что это какой-нибудь лежебока, который все проспал, в том числе и Белериандские войны, а проснулся только после того, как его гномы мотыгами запинали. Подмигивание;)Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #18 - 05/01/02 :: 4:29am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Насчет балрога прямо сейчас не скажу, а вот Утумно, построенная из митрила, это сильно!
Улыбка Улыбка
Это Мория на месте Утумно получается, или как? Улыбка Улыбка

Насчет морийского митрила, afaik, сказано, что это рудная жила, подарочек гномам от Ауле. И (Гэндальф говорит) больше нигде этот металл к 3 эпохе не найден. Что, разумеется, не означает, что его нигде нет.

Кстати, у меня была прямо противоположная версия - что у Перумова Фолко и компания докопались-таки до подвалов и митрильных фундаментов Барад-Дура Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #19 - 05/01/02 :: 9:45pm
Птичка   Экс-Участник

 
Еще раз об отсутствии животноводства у эльфов. У меня  возникает такой вопрос, раз нет скотводства и охоты, то где эльфы брали, допустим кожу? Вегетарианцами я их еще могу представить, но эльф в лаптях и мифриловом доспехе у меня в голове не уладывается. Если допустить, что в Белерианде покупали у людей, то в Амане получается сырьем эльдар снабжал охотник Ороме?
Не примите за наезд, просто любопытно.
 
IP записан
 
Ответ #20 - 05/02/02 :: 5:34am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Хм, это почему же охоты не было? И Темная Троица вполне себе охотилась в Валиноре (аж Ороме им одного из своих псов подарил), и Тэлери, вероятно, не только для спортивных соревнований луки держали...
А вот вы мне расскажите лучше, откуда это самое странное, про митрильное основание Барад-Дура? Потому что я не помню, хоть убейте. Назовите, будьте добры, господа, главу и том. Можно даже цитату привести...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #21 - 05/03/02 :: 2:53am

Ахсаэр   Вне Форума
Бывает набегами
Тёмное Солнце
Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 50
**
 
Господа и дамы, то, что вы не считаете возможным принять эльфов за гринписовцев, - вполне разумно.
Лично мне вполне хватает фигуры Оромэ....
Но за что вы так не уважаете орков? Обыкновенные люди. Дикие немножко, злобные... Но ничуть не тупее дунландских горцев. Тех, как помните, Саруман вооружал, а орки в этом смысле куда продвинутей. Осадными башнями, кажется, пользовались как раз они. И индустриальный пейзаж Горгорота - туда же... Технически вполне подкованная нация. С таким-то учителемУлыбка (я о Сау)
 

С уважением,&&Ахсаэр - Тёмное Солнце
IP записан
 
Ответ #22 - 05/03/02 :: 12:31pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Насчет митрильного фундамента. У меня за 2 дня цитаты из Профессора не нашлось. А поскольку я абсолютно уверена, что где-то это читала, и столь же абсолютно не помню, где именно, значит, среди фэндомской литературы. Которая велика, необъятна и достоверным источником быть не может.
Кхамул, Иван, может, у вас цитата найдется? Иначе ведь гоним мы...

Зато в черновиках Толкина нашлись упоминания, что 1) до Мории митрил добывали в Эред Луин 2) гномы делились этим металлом с Келебримбором - в процессе обмена знаниями и умениями 3)если-я-не-ошибаюсь, и это, возможно, не окончательная версия (у меня сейчас текста нет с собой), одно из эльфийских колец было из митрила.


Последнее изменение: R2R - 05/03/02 на 09:31:31
 
IP записан
 
Ответ #23 - 05/03/02 :: 6:27pm

Khamul   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Уф, ну вот, приехали, теперь пришло время держать ответ за собственные слова. Что касается мифрила - пока не нашел места где говорится, будто бы фундамент Барад-Дура из мифрила, но в тексте ВК есть момент косвенно это подтверждающий. Четвертая глава второй части первой книги трилогии: "И гномам пришлось бежать из Мории. Теми крупицами, что им удалось унесли с собой, завладели орки, а от них истинное серебро попало к Саурону, который жаждал собрать его у себя все до последней чешуйки и требовал от орков, чтобы те платили ему дань не чем иным, как мифрилом".
На что еще может быть нужен мифрил Саурону, если мы не встречаем упоминания о Легионах орков, одетых в мифриловые кольчуги? Подмигивание Явно для каких-то более паршивых целей.
P.S. Буду искать дальше.
 
IP записан
 
Ответ #24 - 05/06/02 :: 10:31pm

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 
R2R, я всё же полагаю, что не стоит на недосмотре в тексте возводить теорию, противоречащую концепции мира. Улыбка
Гномы с Сауроном сотрудничали, но немногие (few). Вряд ли вообще здесь можно говорить о каких-либо торговых связях - несколько гномов-отщепенцев в Мордоре, может, и жило.
Что до митриля - это, ИМХО, не указание на то, что фундамент Барад-дура был из митриля. Просто, вероятно, немного митриля орки нашли.
Уважаемый Ахсаэр Мель-Корэй, орки - всё-таки не "обыкновенные люди, диковатые немножко". Это злые твари, одержимые жаждой убийства. Только что говорить умеют.

С уважением,
Godwine
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Ответ #25 - 05/07/02 :: 4:38pm

Ахсаэр   Вне Форума
Бывает набегами
Тёмное Солнце
Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 50
**
 
Уважаемый Гудвин!
Орки - действительно "злые твари", и всё-таки это люди, как и эльфы, гномы и прочая. При этом сии существа, на мой взгляд, несколько ближе современным людям en masse, чем те же Высшие Эльфы. Я не то чтобы шибко не люблю людей или люблю орков, просто глупо рассматривать их (орков) как "говорящих зверей". Истерлинги и горцы практически в одних казармах с ними жили.

Уважаемые все!
Иван, похоже, ушёл, но это не повод отвлекаться от темы! Мифрил в Мордоре- это отдельный разговор. Как насчёт ЭКОНОМИКИ?
 

С уважением,&&Ахсаэр - Тёмное Солнце
IP записан
 
Ответ #26 - 05/07/02 :: 4:56pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
Орки - действительно "злые твари", и всё-таки это люди, как и эльфы, гномы и прочая.


Эээ... с каких это пор "эльфы, гномы и прочая" стали людьми? Улыбка Или это выражение здесь употреблено исключительно в качестве поэтической метафоры? Улыбка

Цитата:
При этом сии существа, на мой взгляд, несколько ближе современным людям en masse, чем те же Высшие Эльфы.


Ага, поняла. Это несомненный комплимент современным людям.Улыбка Вот только позвольте его к себе не отнести.Улыбка

Однако же желающие обсудить орков - перейдите все-таки пожалуйста в отдельный тред, здесь это явный оффтопик.Улыбка Да, собственно, там и было уже несколько подходящих тредов на тему...
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #27 - 05/09/02 :: 1:35am

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Ахсаэр, позволь не согласиться с тобой по поводу низкой оценки развития Средиземья. Производство инструментов из мифрила и итильдина, практически всеобщая грамотность, монументальное строительство (Изенгард, Осгилиат, Амон Хен) - согласен, это приходится на разные исторические периоды и связано с разными народами, тем не менее, имхо, все это в совокупности можно рассмтаривать как свидетельство достаточно высокого развития отдельных народов, населявших Средиземье. И повседневные ремесла, как справделиво подметил уважаемый Godwine, тоже находились на высоком для своей эпохи уровне. Вспомним хотя бы клинки, взятые хоббитами в упокоищах - если я не ошибаюсь, ковались они во время заката Арнора, когда, в принципе, было не до ремесленных изысков - нужно было производить массовое и эффетивное оружие. Наверняка еще и с ресурсами были проблемы (с тем же металлом). Но - клинки оказались сделаны на совесть и на века. Что же тогда могло изготавливаться в эпоху расцвета...

Что же касается экономических отношений, то государство уровня Нуменора или Гондора эпохи Морских Королей (да и Мордора перед и во время Войны Кольца) не могло существовать, не говоря уж о ведении завоевательных войн, не имея надежной экономической базы и отлаженной внутренней организации (не столь важно, к какой экономической формации все это относится). И посему экономические отношения в этих государствах жолжны были быть на высоте.

Численность населения...Имхо, малочисленный Нуменор не прокормил бы свою знать, не говоря уж о многочисленной армии (вроде той, что взяла в плен Саурона или отправилась в последний поход с Ар-Фаразоном). Армию такого уровня малочисленный нуменор просто не смог бы выставить - народу бы не хватило.

Согласен с тем, что основой экономики было сельское хозяйство. Правда, склонен все-таки полагать, что ближе к закату Нуменора землепользование не носило общинный характер - земля принадлежала латифундистам, работали на ней либо военнопленные рабы, либо соотечественники, обращенные в долговое рабство, либо колоны. В пользу этого говорит хотя бы тот аргумент, что вряд ли бы свободные земледельцы согласились бы вести постоянные, пусть и победоносные войны - они связаны с военными поборами и постояными мобилизациями, да и победы в них напрямую крестьянам особой пользы не приносят. С латифундиями же ситуация иная (и крупнейшим латифундистом могло быть государство или сам король). Реставрация общинного земледелия могла произойти в Арноре и Гондоре, и, поскольку масштаб государственной активности и общая политическая ситуация в этих державах была совершенно другой по сравнению с Нуменором, свободные общинники вполне могли обеспечивать государство всем необходимым.

Что касается справедливости налогов и отсутствия народных волнений - не все так просто. Кирилл Еськов, имхо, достаточно справедливо описал смуту в Гондорском войске по дороге к Мораннону как мятеж. Разобраться с ним удалось легко, но это не значит, что других мятежей не было. А гражданская война Кастамира? Будь в государстве все благополучно, вряд ли бы кто-то решился бунтовать против обожаемого монарха.

Военную силу государства в последние столетия Нуменора представляла многочисленная профессиональная армия. В другие эпохи и у других народов речь вполне могла идти о небольшй дружине и народном ополчении, но в Нуменоре, имхо, все было поставлено на профессиональную основу - которую, опять же, свободные общинники обеспечить не могли, имхо.

Про гильдии ремесленников - согласен безусловно, хотя не уверен в их существовании во все эпохи, кроме того, у них могли быть другие причины возникновения. Помимо кузнечного дела - не могу не указать на строительство и кораблестроение.

Описание экономики Шира - великолепно! Есть, конечно, нюансы, с которыми я не вполне согласен, но в целом, повторюсь еще раз - великолепно. Думаю, кстати, что ситуация в Шире вполне аналогична ситуации в Брыле (с указанными тобой дополнениями). Хотя и Шир мог не чураться внешней торговли - табак курили и Гномы.

Что касается Эльфов...Экономика у них, безусловно, была, причем, как ты справедливо подметил, благодаря своей близости к миру и его силам им удавалось эффективнее использовать ресурсы (и свой труд, и природные ресурсы, и капитал в физической форме). Что касается частной собственности у Эльфов, не думаю, что она была, все принадлежало коллективу - кроме, разумеется, личных вещей. И, в силу немногочисленности Эльфов и особенностей их менталитета, а также вышеуказанной близости к миру такой общественный строй был у них вполне жизнеспособен и не развивался в экономические и социальные отношения, основанные на праве частнйо собственности (тут мне, кстати или некстати, вспомнилась история Феанора и Сильмариллов).

Охота у Эльфов была, как неоднократно справедливо указывалось. А вот животноводство...молочное - возможно, а вот мясное - вряд ли.

Общественный строй Гномов - затруднюсь охарактеризовать, надо подумать.

Сельское хозяйство у орков? Скорее все-таки охота и собирательство (мордорских и изенгардских орков всем необходимым снабжали хозяева). Ремесла могли быть развиты, но на уровне, необходимом для выживания. Зачатки науки тоже могли быть (вспомним эффективное лекарственное средство, которым орки подняли на ноги хоббитов во время бега через Рохан). Общественный строй - переходный к рабовладельческому.

Ремесленники под руководством Майар? Вряд ли, имхо, у тех могли найтись дела поважнее. В Мордоре вполне могли применяться большие мастерские, обеспечивавшие армию и население необходимым (помимо дани с союзников и покоренных земель), в Изенгарде же, имхо, могли быть и провозвестники заводов с активным использованием средств механизации труда. Вряд ли в Мордоре и Изенгарде были гильдии ремесленников - другая ситуация в государстве.

С анализом денежной системы в целом согласен, кроме того, что в Минас-Тирите монеты не чеканились - собственные монеты - один из важнейших атрибутов государственности, кроме того, правителям было необходимо финансировать войну при жесточайшей нехватке собственных средств. Поэтому не удивлюсь, если при Денеторе и его предшественниках было начеканено много порченой монеты.

На Севере обращались остатки Арнорских монет и, возможно, монеты, случайно попадавшие туда (гномские, гондорские, эсгаротские). В Шире деньги никто не чеканил, в Брыле тоже, с этим согласен.

Кстати, Godwine, по поводу социальной опоры: власть короля может быть сакральной, но, если его правление не соответсвует интересам ведущего класса государства, такой король долго не процарствует. Имхо, опорой последних нуменорских королей была знать, отвернувшаяся от Валар. 

К Арде же я предлагаю применять не марксизм, а некоторые типовые законы развития общества. Согласен, они выведены в нашем обществе, и в креационистском мире Арды / Арты не все из них будут верны, тем не менее, при сходстве экономической подоплеки и исторических традиций населения можно предполагать, что прнципы развития общества будут во многом общими.

Англия эпохи Семи Королевств - государство безусловно не феодальное, но находящееся в стадии перехода к феодальному строю.
 
IP записан
 
Ответ #28 - 05/09/02 :: 6:11am

Khamul   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Иван! У гномов могла быть следующая система организации производства и быта (ну очень большая имха): практически как у германских, или свевских племен в начале Нашей Эры. (Я не имею в виду Морийское царство, но по крайней мере Железные холмы, Одинокую Гору, и поселения в Голубых горах). Земля не находится в частной собственности, каждая семья владеет участком только год, после чего переходит в пользование следующему роду, и т.д. Таким образом, земля не застаивается, много ее не надо, не возникают конфликты на тему "я гном, или не гном, я хочу молотом махать, а не лопатой всю жизнь". В другой год члены рода или работают в кузне, или воюют с гоблинами. Чисто функциональная необходимость. Понятное дело, на одной торговле не проживешь, в периоды боевых действий, когда торговые связи прерываются, не будешь хоть с голоду пухнуть.
 
IP записан
 
Ответ #29 - 05/12/02 :: 8:30pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Кхамул, возможно, ты прав, хотя, если честно, мне не очень верится в то, что гномы занимались земледелием - у этой расы все-таки совершенно иное предназначение, имхо. Если земледелие и было, то оно, наверно, носило скорее эпизодический характер и было связано не с тем, что гномы целенаправленно занимались земледелием, а с тем, что среди гномов находились отдельные чудаки (в глазах их сородичей), променявшие горное дело на сельское хозяйствоПодмигивание. Это земледелие было недостаточным для того, чтобы обеспечить обычных гномов продуктами питания. Более того, вполне вероятно, что обычные гномы относились к гномам-земледельцам свысока, хотя сам по себе это вопрос очень спорный.

Тем не менее, твоя модель, возможно, применима вообще к описанию гномьего общества - никто не владел на постоянной основе кузней, литейной мастерской, строительной мастерской и т.д., занятия ремеслами чередовались в течение жизни, причем, вполне вероятно, не по желанию самого гнома, а по жребию или по решению старейшин и/или народного собрания. Гномы - народ мастеров, а это - самый эффективный способ обеспечить овладение самыми разными ремеслами и обеспечить профессиональную взаимозаменяемость членов коллектива.

Кроме того, возможно, твоя модель может описывать ситуацию с землевладением у народов Трех Племен в Первую Эпоху.

Что же касается земледелия у гномов, мне кажется, большей частью они обеспечивали себя всем необходимым за счет торговли (с созданем стртегических запасов на случай войны или стихийных бедствий). Возможно также, что у некоторых гномов были в вассальной зависимости люди - прибившиеся к гномам в поисках защиты и так и оставшиеся жить подвластью гномьих правителей. И налоги в казну гномьего государства они вполне могли платить зерном. Имхо, разумеется.

Вообще, имхо, гном-земледелец сродни энту-кузнецуПодмигивание.

Кстати сказать, до сих пор экономическая организация энтов, насколько мне известно, рассмотрена не была. Социальная их структура достаточно очевидна (племенной строй с отсутствием формального вождя и решением важнейших вопросов на всеобщем собрании), думаю, что отсутствие частной собственности также можно постулировать, их роль в мире Арды - пастыри деревьев, соответственно, лес для них - источник жизни. Тем не менее, при всей патриархальности этой картины, как минимум, зачатки ремесел у них были - вспомним жилище Фангорна с каменным столом (или ложем?) и кувшинами. Далее, в их социальную структуру входили хуорны, многие из которых, как можно полагать, самими энтами рассматривались как отщепенцы (вспомним слова Фангорна про гнилую сердцевину).

Кто что еще вспомнит?Подмигивание
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5