Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 8
Арда = Земля??? (Прочитано 24634 раз)
Ответ #15 - 02/14/01 :: 12:24pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Видите ли ...
Если исходить из Вашей посылки, европейцам следовало сидеть у себя в Европе и не лазить по всеразличным Америкам.
Нет, ну а на самом деле - чем плоха Европа?
И что означает термин "наш мир"?
Наша галлактика? Солнечная система? Планета? Город? Улица? Лестничная клетка, в конце концов?

Для меня лично "моим" является все, что мне интересно. И поэтому я не вижу смысла в пространственном, временном или еще каком-либо делении.

И кто таки же вам сказал, что присутствующие здесь не интересуются историей (или настоящим) Земли? Просто этот форум имеет вполне конкретную тематическую направленность.
То есть, вы можете одновременно интересоваться балетом, собирать марки и разводить орхидеи, но балет не ставят в аранжерее, выставку марок не проводят на сцене "большого" ... Ну и так далее :)

С уважением.
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #16 - 02/14/01 :: 2:09pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Цитата:
Собственно, я и не утверждал, что Арда - РЕАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ НАШЕГО МИРА. Это воображаемая история нашего мира. Скажем так - Арда это то, что воображение позволяет нам представить за пределами достижимого нами времени. А далёкие галактики - то, что воображение позволяет нам представить за пределами достижимого пространства. И где разница?Улыбка

Диар, ну, думается мне, ты и сам знаешь, где разница Улыбка
Не будучи глубоко знакомым с современной астрономией и лишь поверхностно - с физикой, я все-таки знаю, что существуют определенные методы исследования оных галлактик.
Не говоря уж о том, что, так или иначе, в нашей вселенной все взаимосвязано и те самые галлактики напрямую или опосредованно оказывают (или оказали) воздействие на наш мир.
Мир, описанный Толкином, не принимал никакого участия в формировании того мира, в котором мы с тобой живем. И не оставил никаких следов в его истории (как нетрудно заметить).
То есть, вплоть до выхода в свет произведений Толкина Арда никаким образом не пересекалась с Землей и не оказывала воздействия на ход развития Земли.
Мы можем сколь угодно долго рассуждать о том, является ли написание Толкиным его книг актом творения нового мира, но, так или иначе, это не может никоим образом быть реальной историей мира нашего, ибо … Улыбка

С уважением.

Последнее изменение: Yasch - 02/14/01 на 11:09:04
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #17 - 02/17/01 :: 11:13am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
В этом стоит обратить внимание вот на что.
Сказать "это просто миф" (или что то же --
воображаемая история)
-- значит свести всю историю Арды к греческим легендам -- красивым, но
едва ли кто будет утверждать, что все похождения греческих богов были в определенное время.
Сказать "это было примерно 6000 лет назад в Европе" -- красиво, но требует доказательств (во что превратились описанные Толкиеном культуры, как они позже эволюционировали и т.д.)
Наиболее разумно признать, что Арда -- параллельный (или просто очень далекий, т.е. физически недостижимый на этот момент времени) мир.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #18 - 02/19/01 :: 7:06pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Я бы сказал, что нет сомнений в том, что 6000 лет назад в нашем мире не происходили события, описанные профессором. это-то, как раз, доказывается легко. Да и сам Толкин, как мне кажется, столь категоричного утверждения не выдвигает.

Проблема-то в том, что я, например, не знаю, что такое параллельный мир. Поясните мне кто-нибудь смысл этого термина. А то направо и налево его пользуют, а вот что это есть - никто не объясняет.
Дайте определение, что ли? ;)
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #19 - 02/21/01 :: 1:24pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Параллельный мир -- в принципе, просто удаленная от нас область Вселенной, или любая область пространства, от которой напрямую до нас информация не доходит (не хочу вдаваться в космологию, но это допустимо). А коль скоро Вселенная бесконечна, в ней с ненулевой вероятностью может реализоваться что угодно.
Вот только из-за информационной (причинной) несвязанности плохо отличается информация о реальном мире от вымысла...
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #20 - 02/21/01 :: 7:46pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Я понял, куда девался мой друг Коля. Он в параллельном мире. И информация от него не доходит.

А если серьезно - давайте не будем оперировать псевдоинформационными терминами - фэнтэзи в них не особенно нуждается, это не научная фантастика.
Если мы что-то можем объяснить с точки зрения современной науки - давайте приводить доказательные аргументы. Если нет - не будем громоздить Пелион на Оссу. Во всех этих законах построения Арды и так сам профессор, пожалуй, ногу может сломить ;) Лучше не будем добавлять путаницы.:)
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #21 - 02/22/01 :: 9:36am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Я бы сказала, что параллельный мир (хотя вот тут Талиорне протестовал против подобного наименования в принципе) - это есть мир, достигаемый исключительно силой нашего воображения.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #22 - 02/22/01 :: 12:33pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Но давайте задумаемся на секундочку над определением параллельных прямых, знакомому нам еще по школе. Это прямые, не имеющие общих точек. То есть совсем не имеющие.
Только не нужно про геометрию Лобачевского - давайте разберемся сперва с более простыми вещами :)

Стало быть, если мы допустим использование такого термина, как "параллельный мир", то под этим стоит подразумевать мир, не имеющий с нашим миром ничего общего. Непредставимый, недостижимый ни физически, ни "силой воображения" (см. Кантовское - трансцедентный).

С уважением.
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #23 - 02/23/01 :: 1:38pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
В том-то и дело, что силой воображения достичь такой мир -- можно. А в принципе это может быть и в мире, который физически принципиально достижим, но очень далек (см. рассказ Хатуля "Пусть ты найдешь его"). Просто если что-то ПОКА нельзя достичь -- это не значит, что его нет.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #24 - 02/26/01 :: 7:18pm

Vladimir   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 23
*
 
День добрый!

Боюсь, без пол-литра занудства тут не обойтисьУлыбка

Что имеется в виду под "равно"? Арда - физическое прошлое Земли, т.е. если знать где копать можно раскопать Минас-Анор или Менельтарму? ИМНО настолько "экстремистскую" точку зрения надо опровергать отдельноУлыбка

Что Арда отличается от Земли лишь набором каких-то утерянных/приобретеных свойств, и убрав/добавив можно "трансформировать" одно в другое? ИМНО это верно для всех внутренне непротиворечивых Вторичных Миров (сколько таких миров - вопрос другой).

Что Арда нечто уникальное, единственное в своем роде как и Земля, и уже этим они идентичны как две стороны монеты? Отсылаю к классификации ОК-СЕУлыбка Правда, не верю что можно что-то кому-то доказать в такой постановке (разве что, познакомиться с водителем маршрутки "между мирами"Улыбка.

В отсутствии доказательств это - вопрос личной веры, ИМНО. Поэтому надо договориться, что мы признаем за доказательства.
 
IP записан
 
Ответ #25 - 02/27/01 :: 10:49am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Отсылаю к классификации ОК-СЕУлыбка

Простите, а что это за классификация?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #26 - 02/27/01 :: 12:11pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
Отсылаю к классификации ОК-СЕУлыбка

Простите, а что это за классификация?


Это здесь:
http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/fandom/seok.shtml

и здесь:
http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/esgarot/listinfo.shtml
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #27 - 02/27/01 :: 3:46pm

Vladimir   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 23
*
 

Цитата:
Отсылаю к классификации ОК-СЕУлыбка

Простите, а что это за классификация?


Прошу прощения. Тема довольно долго обсуждалась на листах, и выяснилось что упирается в вопрос личной веры каждого, доводы с разных сторон весомы и никого не убеждаютУлыбка
Сами формулировки вопросов вызвали нарекания, дополнения и прочии уточнения, но как первое приближение всех устраивают. Толкиен/Арда в них употребляются лишь для четкости.

Итак, вопросы:
1. Дж. Р.Р. Толкиен создал (или придумал, или написал) Арду или она возникла и существует независимо от человеческого сознания?
2. Насколько точны сведения Дж. Р.Р. Толкиена об Арде? Мог ли он ошибаться?

Придумал/точно описал - ОК, Объективный креационизм.
Придумал/есть ошибки - СК, Субъективный креационизм.
Существует/точно описана - ОЕ, Объективный экзистенционизм.
Существует/есть ошибки - СЕ, Субъективный экзистенционизм.

На листах (арда 98 года, в частности), ОК, СК и СЕ набирали примерно поровну сторонников, а ОЕ не находилось. Споры были долгими и кровопролитными, но перебежчиков так и не ниходилось. В ерзультате они выродились в "- 67-ой довод! - Как можно при дамах?!" Улыбка

Поэтому я думаю вопрос не-придуманности, реальности Арды и какого-то сопоставления с Землей - очередная формулировка О/Е. Если не жалко Доску, это можно проверить позвав Остогера (автора классификации), Ингвалла, Митрилиан, других вечных воителей и хорошо спрятавшись Улыбка Организовать?
 
IP записан
 
Ответ #28 - 02/27/01 :: 10:56pm

Mithgol the Webmaster   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, Таганрог

Пол: male
Сообщений: 152
***
 
Каким образом может вообще существовать такая штука, как субьективный креационизм? Если Арду придумал Толкин, то он не мог ошибаться, описывая её... если принять определение Арды как "мир, созданный Толкиным в его книгах".

Другое дело, что понятие об Арде уже расширилось. К тому же надо различать ошибки самого Толкина и отношение к тем существам, которые в рамках его версии являются ардынскими авторами Эпоса Нолдоров, Алой Книги Западных Пределов и Летописи Войны Кольца, правда?

С другой стороны, положение ещё не настолько безумное, чтобы говорить о личной Арде для каждого. По-моему, смысл Чёрного Толкинизма совсем в другом: описываемый Толкиным мир a priori шире любого набора книг, даже если это книги самого Толкина, и это можно сказать о любом мире. Всегда найдутся вопросы о Арде, на которые у Толкина ответов не окажется. Найдутся также (ей-богу, найдутся!) такие ответы на некоторые вопросы, которые покажутся правдоподобнее ответов Толкина.

Но процесс достижения корней любого вопроса уводит меня в сторону от заявленной тематики; я, пожалуй, отворю новую тему для того, чтобы коснуться вопроса о равенстве или неравенстве понятий Арда и Арта.

С другой стороны, если кто имеет мнение по поводу этих моих слов, прошу высказывать его прямо тут.

Последнее изменение: Mithgol the Webmaster - 02/27/01 на 19:56:37
 

...Но вода на губах их - горька, и на сердце - тоска,&&И для Света отныне навеки погибли они.
IP записан
 
Ответ #29 - 02/27/01 :: 11:18pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
*** С другой стороны, положение ещё не настолько безумное, чтобы говорить о личной Арде для каждого.

ИМХО, мы как раз вправе говорить о личной Арде у каждого. В любом случае на наше восприятие Арды (независимо от того, считаем ли мы ее созданной Толкиеном или существующей независимо от него) будут накладываться особенности нашего собственного сознания - наших знаний, жизненного опыта, политических и религиозных взглядов, эстетических предпочтений и так далее. И поскольку разумеется не на каждый вопрос можно найти ответ в текстах Толкиена, то ответы на эти вопросы каждый будет достраивать для себя сам в соответствии вот с этими своими личными представлениями: начиная от внешности героев и заканчивая вопросами политики и экономики (кстати же, экономика вообще очень мало описана в текстах). Насколько эта достроенная и домысленная личная Арда будет вступать в противоречие с Ардой собственно Толкиена - это уже другой вопрос. Но от себя, любимых, имхо, никуда не деваться.Улыбка

С уважением,
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 8