Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Элхэ и Мелькор (Прочитано 21244 раз)
Ответ #45 - 03/31/02 :: 7:22pm

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Мне кажется, что самая хорошая догадка про то, что Элхэ - это дух из Эа, пришедший в мир из любви к Мелькору.
Правда, у меня есть вопрос не совсем в тему: сам Мелькор любил Элхэ или нет? Прочитав все три ЧКА я так и не поняла.
А вы что думаете?
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #46 - 04/01/02 :: 4:20am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Любил, очень любил. Вопрос, я думаю, лишь в характере чувства, оттенке. Кем была для Мелькора Элхэ: ученицей, другом, дочерью, возлюбленной? Я для себя так и не ответила на этот вопрос. И вряд ли отвечу. Потому что речь идет о Вале, хоть на людей и похожем, но все же не человеке. И судить о его чувствах только по человеческим меркам я не возьмусь: легко ошибиться. А по нечеловеческим - не готова.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #47 - 04/01/02 :: 4:31am

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Кстати говоря. Я может ошибаюсь, но мне иногда кажется, что это не Эру создал Мелькора. С одной стороны там так говорится, но в последствии не подтверждается. Если я правильно помню, то Намо и Ниенна были "призваны". Если нет, то простите за мою дырявую память.
Это все к тому, что может Элхэ это что-то вроде сестры Мелькора. Из Эа.
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #48 - 08/04/08 :: 11:31pm

Евгений Хонтор   Вне Форума
Матерый
Зверь с гривой из трав
и ветра
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 334
****
 
Ну, насчет того, что Элхэ и Мелькор переродились бы смертными, полюбили друг друга и жили долго и счастливо - не верится. У меня, например, стойкое ощущение, что если говорить о любви мужчины и женщины, то Элхэ Мелькора любила, а он - только позволял любить.
 

Ни слова о людях
IP записан
 
Ответ #49 - 08/05/08 :: 11:08am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(обморочно) Евгений, за что Вы Мелькора так не любите? Он Вам лично что-то сделал, или или как?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #50 - 08/05/08 :: 12:25pm

Эмилия   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 34
*
 
Цитата:
Элхэ Мелькора любила, а он - только позволял любить.
Евгений, почему Вы так считаете?
 

Nemo est tam fortis quin rei novitate perturbetur.
IP записан
 
Ответ #51 - 08/05/08 :: 12:39pm

Евгений Хонтор   Вне Форума
Матерый
Зверь с гривой из трав
и ветра
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 334
****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 08/05/08 :: 11:08am:
(обморочно) Евгений, за что Вы Мелькора так не любите? Он Вам лично что-то сделал, или или как?

Я Мелькора ОЧЕНЬ люблюУлыбка (ой, может, ревную?...) Но... ну как женщину он ее не любил имхо. Она ему была ОЧЕНЬ дорога. Но не в смысле "поженились". Не мог ответить на чувства именно так. А НЕ ПОЗВОЛИТЬ любить не мог тоже.
Вообще мне эта линия кажется довольно трагичной, а не "любовной"...
 

Ни слова о людях
IP записан
 
Ответ #52 - 08/05/08 :: 6:00pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Не любил, значит, Мелькор Элхэ?  Озадачен
Хм... У меня один аргумент против. Хотя их много накопать можно... Но у меня один!
Если Мелькор, пытаясь спасти Элхэ, два раза совершает одну и ту же глупую ошибку... Такую глупую, что с первого взгляда видать... Такую глупую, что любой человек, даже не отличающийся особенной мудростью, ни за что ее не сделает...
Ошибку, которую сам Мелькор ни за что не сделал бы, если б речь шла не о нем и Элхэ... Отправил подальше от себя, чтобы спасти... Два раза... Ни разу не спас. И не мог такими способами. И даже сам это понял бы, если б спокойно подумал. Но вот спокойно-то подумать он не мог: не думается спокойно, если любишь.

Это все значит, что чувства, которые испытывал Мелькор к Элхэ, были столь сильными, что вырубили логику, разум... Вот как хотите, но любовь, при которой можно хладнокровно и спокойно проанализировать эту самую любовь и ее перспективы - какая-то очень неправильная любовь.
« Последняя редакция: 08/06/08 :: 1:19am от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #53 - 08/06/08 :: 12:58pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Эхм... а с Ахтэнэ что не так? В смысле "ни разу не спас"?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #54 - 08/06/08 :: 7:16pm
Spokelse   Экс-Участник

 
А с Ахтэнэ все не так: он, чтобы ее спасти, убил ее сам, вот и все... Память человека - очень сложная штука! Есть воспоминания, которые являются неотъемлемой составляющей личности. Мелькор проделал с ней ровно ту-же операцию, которую после Войны Могуществ проделал Ирмо с детьми Эллери'Ахэ, разве не так?
 
IP записан
 
Ответ #55 - 08/06/08 :: 7:46pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Фигня это все. У тебя там книжка лежит, ее почитай, главу "Чернобыльник", а всякую чушь нечего читать.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #56 - 08/11/08 :: 11:56pm

Евгений Хонтор   Вне Форума
Матерый
Зверь с гривой из трав
и ветра
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 334
****
 
Цитата:
Но вот спокойно-то подумать он не мог: не думается спокойно, если любишь.

Это все значит, что чувства, которые испытывал Мелькор к Элхэ, были столь сильными, что вырубили логику, разум... Вот как хотите, но любовь, при которой можно хладнокровно и спокойно проанализировать эту самую любовь и ее перспективы - какая-то очень неправильная любовь.


То, что чувства были очень сильными, я и не оспариваю. Но не любовные это узы. То, о чем вы говорите, легко списывается на чувство вины, которое как раз было весьма сильным и логику отрубало нафиг. Да, свободные создания, со свободной волей, но когда эта свобода заключалась в том, чтобы умереть за своего Учителя, Мелькору как раз эту свободу было трудно принять. Особенно у Элхэ, к которой он действительно относился по-особенному, но это отношение не было любовью мужчины к женщине. Вот так бывает в обычной человеческой жизни - девушка влюблена, а парень ее очень ценит и любит, но как младшую сестренку. И испытывает, кстати, немалые терзания оттого, что не может ответить на любовь ТАКИМ ЖЕ чувством. Вот как раз это и прослеживается...
 

Ни слова о людях
IP записан
 
Ответ #57 - 08/12/08 :: 12:24am
Spokelse   Экс-Участник

 
Хм... А как Вы представляете себе любовь? Это, если гормоны из ушей льются?
Любовь - чувство многогранное, сложное, противоречивое очень часто. Зачем же так упрощать-то?
 
IP записан
 
Ответ #58 - 08/12/08 :: 9:47pm

Raenel   Вне Форума
Дорогой гость
Ижевск

Пол: female
Сообщений: 116
***
 
А у меня при первом прочтении сложилось впечатление, что Мелькор, по-отцовски любя весь мир, просто не смог любить Элхэ так, как все люди(цветы, романтический ужин и т.д.) То ли стеснялся, то ли не знал как, а может, не мог переступить какую-то грань. Вроде любит, но что-то не даёт этой любви проявить себя в полную меру.

Цитата:
Вот так бывает в обычной человеческой жизни - девушка влюблена, а парень ее очень ценит и любит, но как младшую сестренку. И испытывает, кстати, немалые терзания оттого, что не может ответить на любовь ТАКИМ ЖЕ чувством. Вот как раз это и прослеживается...


Евгений, вы правы, но, думаю, тут нечто большее, чем любовь к младшей сестре.
 

Когда соскучишься, взгляни на ночное небо, и я улыбнусь тебе и помашу крылышками. Только гляди не слишком часто.
IP записан
 
Ответ #59 - 08/12/08 :: 11:02pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Дело в том, что любовь классификации не поддается. И на подвиды не делится. Мелькор эллери любил. Всех.
И Элхэ тоже. Относился ли он к ней как-то особенно? Да, относился. Особенно! Иначе не сочинил бы о ней сказку в Эс-Тэллиа!
Можно напомнить, что человеческие мерки к Мелькору и Элхэ не очень применимы, поскольку людьми они не были. И еще то, что у эльфов гормоны играют не так сильно, как у людей.

Короче говоря, из текста можно сделать вывод, что Мелькор любил Элхэ. А вот как именно он ее любил - этого в тексте нет. Придется удовольствоваться той информацией, которую предлагает книга.

Цитата:
А та, чей крови мне не смыть...
    Учитель... - срывающийся шепот, - Учитель, Мелькор, мэл кори - ведь я вернулась!..
    Впервые - он поднял взгляд, не ожидая увидеть ничего, кроме ночного сумрака, страшась этого, с неясной безумной надеждой...
    Темные с проседью волосы, бледное до прозрачности юное лицо, то же - и иное, и глаза - те же глаза...
    Он протянул к ней руки над звездным пламенем светильника:
    - Элхэ!..

   
    Он сознавал, что это был сон, видение, бред. Потому что невозможна встреча вне времени, встреча сквозь тысячи лет - как стрела навылет. Через тысячелетия - не соприкоснуться рукам. Только - словно прикосновение прохладного ветра к ладоням...


Так что? Не любил, значит?
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5