Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5
Элхэ и Мелькор (Прочитано 20962 раз)
Ответ #15 - 03/03/02 :: 5:13am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Он не вернется.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #16 - 03/05/02 :: 6:11am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А то, кажется, я вас напугала своей крайней репликой, господа и дамы. Честное слово, не хотела...
http://dragons.indeyets.net/ar_morion1.htm
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #17 - 03/05/02 :: 9:37am

Гэлеон   Вне Форума
Зашел поглядеть
Россия. Омск

Пол: male
Сообщений: 16
*
 
Вот на счет третьей силы. А почему это должен быть обязательно Айну? Творцов ведь в Эа много, может кто-нибудь из них? Или Намо, ведь он предвидит будущее, хотя в то время он еще не слишком верит в свои силы(судя по ЧКА), но как предупреждение(в хорошем смысле) Мелькору. Но также вполне возможно, что Элхэ - это результат эволюции Эллери Ахэ(ведь Люди всё-таки). Хотя  это во мне технарь говорит. А в усилении с каждой новой рианкорнацией(наверное не правильно написал, с русским всегда проблемы, вот 1 и 0 это здорово)нет ничего удивительного, если верить буддизму, то с каждым новым приходом дух человека совершенствуется, в этом и есть сама цель. А достигнув максимума(своего максимума, потому что абсолютного нет) он уходит.
Вот наверное и всё.
Всё выше сказанное не претендует на истину в последней инстанции - это только моё мнение, возможно, в корне неверное, но моё.    

Последнее изменение: Гэлеон - 03/05/02 на 06:37:32
 
IP записан
 
Ответ #18 - 03/05/02 :: 10:11pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Нащет аналогии Елхе и Лутиен -- тут нюванс есть, на который
не обратили внимания. Если Лутиен -- дочь  Мелиан, то
и у Елхе должна быть кровь Маяр. Это раз.
Перевоплощения Елхе очень хорошо укладываются именно в эту
идею (обычный Еллеро после смерти просто уходит из мира и не
возвращается). Это два.

Последнее изменение: Хольгер - 03/05/02 на 19:11:36
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #19 - 03/06/02 :: 12:57pm

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Спорные моменты:
1) Элхэ=Лютиэнь  хм-м... А отчего же тогда Саурон видит в дочери Мелиан Иэрнэ? И Намо тож...
2) у меня ба-альшие сомнения насчет многократных реинкарнаций Элхэ. Зачем они? Глупость какая - сделать выбор один раз и на всю жизнь. Понимаю, что она хотела вернуться в первый раз - к любимому. Извините, Ахтэнэ-Морвен, когда умирала, уже знала о судьбе Мелькора и просила "подождать". Полагаю, встретив его за Гранью, они ОБА потом куда-то отправились. Мелькор сумел встать на Путь Людей. Элхэ - человек изначально. Главный вывод: если Мелькор где и воплотится, то он 1) будет рожден 2) человеком. Короче, есть у ребят замечательная возможность таки нормально встретиться и пожениться Улыбка

Теперь что касается происхождения Элхэ. Очень, очень красивые гипотезы о духах Эа. Но граждане, не умножайте сущностей!!! Имхо, все гораздо проще. Есть и на Земле, и в Арте/Арде простое нормальное чудо, которое делает невозможное возможным. Это - ЛЮБОВЬ. Элхэ полюбила, и переросла себя. Мелькор полюбил, и победил там, где все думали, что он проиграл. А вы - реинкарнации...
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #20 - 03/06/02 :: 3:19pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Цитата:
у меня ба-альшие сомнения насчет многократных реинкарнаций Элхэ.

Вот цитата из стихотворения "Пророчество" (Цикл "Из песен безумного Нарана"):
Звезды знамений - тьма в зеркалах:
Девять ступеней - той, что ушла.
Для первой - сталь, полынь и лед
Второй - звезда-печаль венца,
Для третьей - скалы и волна,
Четвертой - ирис и костер,
Для пятой - к горлу острый серп
Шестой - холодный ветер гор,
Седьмой - оборвана струна
Восьмой - огонь и лед кольца
Девятой - той, что вновь уйдет -
Чужого мира горький хлеб,
Сгореть дотла, сходить с ума -
Чтоб крылья распахнула Тьма,
В ладонях память принести
Как кровь в горсти - и в ночь уйти...

Насколько я понимаю, приведенная часть пророчества относится как раз к Элхэ и ее реинкарнациям. Особенно если сопоставить эти строки не только с основной ЧКА, но и с несколькими фрагментами прозы, относящимися к последующим эпохам.
Насколько я понимаю, первая ступень это Элхэ,
вторая - Ахтэнэ, третья - Исилмэ (именно она стала для Мелькора - Смертью). Четвертая, помню, упоминалась в других стихах Ниэннах, но я не уверена насчет имени. Сожгли именно ее, и она, кажется, имела какое-то отношение к Элвиру. Пятая, похоже, жила в Нуменоре и была принесена в жертву в храме Мелькора. Иэллэ, видимо, то ли шестая, то ли седьмая. Восьмая - непонятно - была одним из назгулов, что ли? Девятая... Ну, тут я от комментариев воздержусь.

Не знаю, насколько можно опираться на эти тексты. Нашла в Интернете. Не знаю, насколько они соответствуют текущей авторской концепции. Если соответствуют, и реинкарнации были, то получается, у Элхэ появилась в Арте своя собственная миссия, независимая от Мелькора. Раз уж он не вернется, а она возвращается и без него.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #21 - 03/06/02 :: 3:35pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
Цитата:
Четвертая, помню, упоминалась в других стихах Ниэннах, но я не уверена насчет имени. Сожгли именно ее, и она, кажется, имела какое-то отношение к Элвиру. Пятая, похоже, жила в Нуменоре и была принесена в жертву в храме Мелькора. Иэллэ, видимо, то ли шестая, то ли седьмая. Восьмая - непонятно - была одним из назгулов, что ли? Девятая... Ну, тут я от комментариев воздержусь.


Меня  в свое время порядком задолбал один знакомый, который озадачился разбором этого стихотворения по всем девяти героиням. У него было так:
1. Элхэ
2. Ахтэнэ
3. Исилмэ
4. Нариэль
5. тут то ли он не нашел, то ли я забыла. Печаль
6. Дайра
7. Иэлле
8. тут был некий рассказ про даму-назгула (Сова.. may be)
 
IP записан
 
Ответ #22 - 03/06/02 :: 3:37pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Цитата:
Теперь что касается происхождения Элхэ. Очень, очень красивые гипотезы о духах Эа. Но граждане, не умножайте сущностей!!!

...И тут Панча пожалела, что опрометчиво вернула Ивану любимую бритву. Подмигивание Ну, духов Эа я тоже взяла не "с потолка". Точнее, не совсем "с потолка". В одном из ранних текстов ЧКА Мелькора освобождает не Элхэ-Смерть, а именно духи Эа. Я не забыла, что правильной признана последняя версия Книги. Но... вроде, дыма без огня не бывает. Пусть духи и не помогли Мелькору, но это ведь не значит, что их не было вовсе. Впрочем, версия с духами - только одна из возможных.

Я, откровенно говоря, очень скептически отношусь к "неравным бракам". Слишком уж большой разрыв между Валой и эльфийкой. Да еще ладно была бы эльфийка взрослая, с многовековой мудростью за плечами. Но Вала и подросток...
Плюс многочисленные таланты Элхэ. Уж очень она отличается от соплеменников.

А во всепобеждающую силу любви я, извините, не верю. И Берен с Лютиен победили не потому, что любили друг друга, а потому, что были частью Замысла. А то Горлим вон тоже любил. Сильно ему помогла эта любовь?
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #23 - 03/06/02 :: 3:42pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Тай, пятая, возможно, Хэлгэ.

Последнее изменение: Тэсса - 03/06/02 на 12:42:35
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #24 - 03/06/02 :: 3:45pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
Тэсса, возможно. Только тогда я этого или не читала, или из головы вылетело бесповоротно. С остальными, как я понимаю, все корректно.
 
IP записан
 
Ответ #25 - 03/06/02 :: 3:48pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Насколько эти предположения корректны, думаю, только Хозяюшка может сказать точно. У нас-то нет полной информации, гадать приходится.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #26 - 03/06/02 :: 3:55pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
Да я имею в виду не соответствие данных девушек жизненному пути госпожи Хозяйки, тут уж точно только ей виднее, а соответствие текста песни прочим текстам..Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #27 - 03/06/02 :: 4:41pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Ну, я, вообще-то, тоже Улыбка
Мало у меня текстов, трудно сопоставлять.

Последнее изменение: Тэсса - 03/06/02 на 13:41:29
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #28 - 03/06/02 :: 5:55pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Да, я тут ссылалась на черновик (?) к ЧКА, где Мелькор встречается с духами Эа. Вот, нашла этот текст:
http://eressea.inc.ru/library/library/chka1/war.shtml
Там же, в Библиотеке Гарета, есть рассказы о реинкарнациях Элхэ. Например:
http://eressea.inc.ru/library/library/chka3/isilme.shtml
И еще:
http://eressea.inc.ru/library/library/chka3/ielle.shtml

 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #29 - 03/07/02 :: 6:51am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
касаемо восьмой жизни (или "реинкарнации", как угодно) - есть у меня тихое подозрение, что текст, из которого взята "Сова", вообще не имеет к нам никакого отношения. Встречался в каких-то архивах несколько лет назад...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5