Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 5
Элхэ и Мелькор (Прочитано 20711 раз)
03/01/02 :: 4:31am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
     Тема Элхэ (персонажа) несколько раз всплывала в разных трэдах.  То заходила речь о ее отношениях с Мелькором, то о мотивах, которые толкнули ее на нарушение клятвы и гибель. Мне эта личность видится достаточно сложной и интересной, поэтому решила попробовать вынести все вопросы, относящиеся к ней, в отдельное обсуждение.
     Откровенно говоря, при первом прочтении ЧКА (а это была ЧКА-1, кстати), у меня данная героиня особой симпатии не вызвала. Ну, девчонка и девчонка, добрая, романтическая. В Учителя по-девчоночьи влюблена – ни дать, ни взять, студентка, увлеченная профессором. И погибла донельзя глупо – не умея толком держать меча полезла защищать искусного воина (а Мелькор воин искусный, даже Тулкас с ним справиться не мог в ту пору), вместо того, чтобы выполнить возложенную на нее задачу. Дело не сделала, да еще и Мелькору нанесла душевную травму, будто мало ему других. Словом, «никакой пользы от нее, кроме вреда.» (с)       В ЧКА-2, правда, Мелькор идет навстречу валинорцам безоружный, а на него кидаются двое с мечами. Будь попытка Элхэ его спасти просто импульсивным действием, все было бы совершенно понятно. Только вот не импульс это был, девочка-то – Видящая. В чем же там дело?
     Итак, что мы знаем об Элхэ?
     1. Нетрадиционное Звездное Имя. Правда, имена эти могли начинаться не только на гэл-, но и на эл-, но, если судить по значению, Полынь имя все-таки необычное. Насколько я помню, единственное исключение. Никакого упоминания о звездах. Кстати, сразу ассоциация возникает: у всех имена связаны со звездами, и лишь у Элхэ – с Артой (условно говоря). Полынь, корнями вросшая в землю. Было ли это предчувствием
не-ухода? Кроме того, насколько я понимаю, Эллери Ахэ сами избирали себе Звездные Имена, Элхэ же нарек имя Мелькор. Может, я ошибаюсь, но от него имена получали только фаэрни. К тому же, и Мелькор, и Элхэ чувствуют значимость этого имени.
     Кстати, в этом контексте, слова маленькой Эленхел: «Я знаю, что не смогу лететь» могут иметь совершенно иное значение, чем то, что бросается в глаза поначалу. Не о попытке полета с обрыва идет речь – о возможности улететь/уйти к звездам. Привязана она к Арте, как и Мелькор, и это очень похоже на предопределение. Едва ли маленькая девочка была уже влюблена в Учителя. А вот судьбу свою - провидела.
     2. Элхэ – волшебница. Да не просто волшебница. У меня такое впечатление, что она умеет не только видеть суть людей или явлений, но и «вытаскивать» ее на поверхность. «…и взлетает вокруг высокой фигуры в черном снежный вихрь: мантия – ночное небо, и звезды в волосах». Маловато информации, конечно, так что это не более, чем мое предположение.
     3. Элхэ красива и хорошо поет. Ну, тут без комментариев. На то и эльфийка. Любознательна, умеет рассказывать истории. Для Эллерэ Ахэ тоже вполне естественно. Дружит с драконами – а вот это уже необычно, судя по реакции Мелькора. А может, и рискованно. Драконы – существа серьезные, фамильярности, скорее всего, не любят. Но Элхэ позволяют, видимо, больше, чем другим. Интересно, почему? А что, если они чувствуют в ней существо несколько иной природы, чем прочие Эллери Ахэ?
     4. Знаменитый поход к Хэлгэайни. На первый взгляд, глупость несусветная. Полезла, очертя голову, чуть не погибла. А почему полезла? По глупости подростковой – или…? Или просто забыла, что она – из Эллери Ахэ, не из Изначальных или Сотворенных? Вот Мелькора люди и эльфы частенько принимают за своего. Элхэ же, наоборот, как будто забывает по временам, что она – не дух воплощенный. И еще: Хэлгэайни – говорили с ней. С чего бы это? А Нээрэ! Только что Мелькор упомянул о неразговорчивости Ахэрэ – и тут же Нээрэ начинает с Элхэ откровенничать. Добавим к этому явную неприязнь к ней фаэрни Курумо. Ну, для антипатии можно предложить массу причин, только вот в свете всего изложенного выше, невольно начинаешь думать: а что, если и он почуял в ней – не просто Эллерэ?
     5. Мелькор, который, вроде бы, всех Эрухини видит насквозь, никак не может разобраться в личности Элхэ. На вид, вроде, девочка и девочка, но он все время чует, что там, внутри, скрыто гораздо больше. И дело здесь не в том, что она – Видящая, для Эллери Ахэ этот дар не такая уж редкость.
     6. Очень похоже на то, что Элхэ – единственная девушка, которая полюбила Мелькора. «Ему никто никогда не дарил венка…» И явно не из застенчивости – в снежки же играли с ним. И девушки среди Эллери Ахэ разные попадались, были и смелые. Значит, действительно не влюблялись. Чувствовали, что он – иной.
     7. Сцена после ухода девятерых детей. Элхэ ведет себя с Мелькором почти как равная. «Удивляешься, что позволил мне?.. А ты мог не позволить?» Что-то подобное могло бы быть с кем-то из фаэрнэй, но с эльфийской девочкой… Опять прорывается иная природа. И именно в этот момент Элхэ узнает свой истинный Дар, причем такого Дара не было ни у кого из эльфов или людей. Такой Дар был только у Мелькора.
     8. Решение Элхэ остаться напрямую связано с осознанием этого Дара, и “я не оставлю его” относится не только к текущему моменту. Почему ей необходимо было умереть и пройти цепочку новых воплощений прежде, чем она смогла этот Дар применить, для меня остается загадкой. Может быть, дело в том, что ей предстояло стать Смертью – для бессмертного, то есть, по сути, противостоять Эру.
     9. Разговор Мелькора с Элхэ в период его жизни в человеческом селении. Не похоже на сон или бред. Скорее на… общение с духом ???
     А теперь я выскажу завиральную идею, которая возникла у меня совершенно неожиданно, когда я пыталась разобраться, что за личность Элхэ. Из всего перечисленного напрашивается вывод, что Элхэ изначально не просто эльфийская девочка. Сотворенной она быть не может: они все учтены, вроде бы. Айну? Но для Изначальных она все-таки слишком слаба, даже с учетом разного уровня их силы. Да и Мелькор, наверное, узнал бы в ней “соплеменницу”. И Эру, наверное, вмешался бы. Стало быть, не Айну. Но кто же тогда? Ведь явно отличается по своей природе от эльфов и людей. ???
     А моя идея следующая: что, если Элхэ – один из духов Эа, воплотившийся в Арте? Эру, по идее, власти над ними не имеет. Предположим, этому духу настолько полюбился Мелькор, что он (она) умудрился преодолеть барьеры (вероятно, истратив на это почти все силы) и – воплотился эльфийской девочкой. Память его/ее при этом дремлет, но время от времени прорывается видениями – вроде короны из молний на Мелькоре. И сила пробуждается временами, и духи разные чувствуют в нем – своего. Кстати, еще одна ассоциация: Эленхел – Элхэ. «Соленый свет далекой звезды» – и стебелек полыни. От звезд Эа – к земле.
     Вот такая вот заморочка Улыбка Я не собиралась придумывать апокриф – само получилось Подмигивание А может, кто-нибудь предложит иное объяснение «феномену Элхэ»? Подмигивание

Последнее изменение: Тэсса - 03/01/02 на 01:31:37
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #1 - 03/01/02 :: 4:01am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Элхе играет очень необычную роль -- если брать по Юнгу, то это что-то вроде анимы (женского начала), воплощенной как идеальный  образ. Не просто Прекрасная Дама или Спутница Героя. Она -- та,
кто умеет говорить со всеми -- и та, кто воплощает мировую печаль. Больше, чем просто человек (или Эллеро -- не важно). И так как она -- воплощенное идеальное женское начало, она не может погибнуть,
а приходит снова и снова (помню текст на Арде, где говорилось про Эйдосы природы, воплощенные как Том Бомбадил и Старый Вяз -- так и Элхе в некотором смысле что-то вроде такого Эйдоса -- воплощенной
идеи).



 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #2 - 03/01/02 :: 3:16pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Хольгер, тогда у меня сразу возникают вопросы:
1. Если Элхэ - воплощенное женское начало, то должно быть, вроде бы, и мужское. Мелькор на эту роль, по-моему, не подходит. Кто же тогда?
2. Кто это женское начало воплотил? Гортхауэра-Сердце и Морхэллена-Разум создал Мелькор. А Элхэ-Женственность откуда взялась? Не Эру же ее в мир запустил?
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #3 - 03/01/02 :: 7:54pm

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Я когда-то высказала предположение, что Элхэ - это воплощение Арты, невесты Мелькора. Они же с ним обручились. В Книге часто говорится: Арта - живая.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #4 - 03/01/02 :: 8:27pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
Тэсса, а вот если предположить такую картину мира, в которой только часть обитателей Ард/ты является сотворенной в этом самом мире? А другая, и не столь малая, часть, из пространств Эа туда пришла, не важно по каким причинам? И не только из "рядовых" Элдар/Эдайн, а в том числе и из сущностей бОльшей силы ? А? Улыбка Ка-аакая интересная картина может получиться?
 
IP записан
 
Ответ #5 - 03/01/02 :: 8:49pm

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Я даже хуже скажу. Вот цитата из "Законов и обычаев эльдар":

"Эльдар верят, что новая феа, а вместе с ней и все феар в начале своем приходят прямо от Эру, из-за пределов Эа."

Ну, а что касается Элхэ, если отбросить очень красивую метафизику, и считать ее нормальной эльфийской девочкой, то все ее "странности", имхо, легко объясняются огромным талантом Видящей, удивлявшим во время оно даже самого Мелькора. Впрочем, это - тоже версия. Хм... И не без метафизики, "видящая" - все равно экстрасенс Улыбка
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #6 - 03/01/02 :: 10:05pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Тэсса: скажу честно, когда я это писал, у меня в голове была конструкция в стиле Даниила Андреева (Яросвет-Мелькор и Навна-Элхе). А создать её мог и сам Мелькор (как материализацию анимы).
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #7 - 03/02/02 :: 12:25am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Хольгер, идея сама по себе интересная, только ведь Элхэ - не фаэрнэ. Естественным путем она родилась, в ЧКА мама ее упоминается. Если только предположить, что дух, созданный Мелькором, воплотился в тело - при рождении, что ли ??? Но тогда Мелькор, наверное, узнал бы свое творение, тем более такое уникальное. Вдобавок, получилось бы, что Элхэ дочь Мелькора.
Нет, не думаю, чтобы Элхэ могла быть обязана Мелькору своим происхождением.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #8 - 03/02/02 :: 1:22am

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 
... однажды в переписке одна леди (не считаю себя вправе ее назвать, хотя она здесь и появляется иногда, но переписка была всё же личной) выдала мне такую сентенцию: "Если бы я не знала, что она эльф, я бы подумала, что она Валиэ. Или - что будь у Ниенны фаэрнэ, это была бы Элхэ." Как вам сие, господа?Подмигивание
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #9 - 03/02/02 :: 1:41am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Ага, меня Элхэ-персонаж тоже поначалу здорово раздражала, пока я не попробовала в ней разобраться. Сейчас она меня озадачивает.
Насчет фаэрнэ (или все-таки майя) Ниэнны мысль тоже интересная, но проблема та же: у Элхэ имелась мама-эльфийка. Это первое. А второе: уж Мелькор-то отличил бы как-нибудь эллерэ от фаэрнэ. Третье: в землях Хэлгэайни Элхэ едва не замерзла насмерть. Вряд ли такое возможно с фаэрнэ. И четвертое: посмертие Элхэ - как у людей, не как у фаэрнэй/майар.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #10 - 03/02/02 :: 7:12pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
А может, Елхе -- что-то вроде пророка? Который с одной
стороны -- человек, а не существо высшего порядка, но
с другой -- через него проявляется нечто высшее (т.е.
вроде ретранслятора)?
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #11 - 03/02/02 :: 8:29pm

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Склонна согласиться с Хольгером. Талант Видящей, да еще такой сильный, делает девушку сродни библейским пророкам с их «откровениями». И конечно, выделяет ее среди других Эллери. И интересы у нее шире (Хэлгэайни), и поступки смелее (дракон, вытягивание на разговор Нээрэ, любовь к Учителю – никто кроме нее не отважился).

Я бы, правда, в списке «странностей» Элхэ, приведенном Тэссой, исключила момент с неприязненным к ней отношением фаэрни Курумо. Уж вы меня извините... Подмигивание Это противоречит текстам. Фаэрни Курумо не испытывал в ЧКА2 ни к кому, кроме Мелькора, ни особой приязни, ни особой неприязни. Окажись на месте Элхэ (сцена в б-ке) кто-нибудь другой, он вел бы себя точно так же. А вот девица Элхэ испытывала неприязнь, вследствие своего дара Видящей. Кстати, попытка (неудачная) разговорить Курумо – тоже плюс очко в пользу смелости Элхэ Подмигивание
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #12 - 03/02/02 :: 9:42pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Мысль по ходу (после размышлений в соседней теме): а может,
Елхе как бы Первая (по силе) из Еллери Ахе, как Феанор --
Первый из Нолдор? (то есть аналогичные фигуры).
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #13 - 03/02/02 :: 10:23pm
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
ИМХО, если уж сопоставлять Элхе - то не с Феанором, а с Лутиэн. Вот тут аналогия на аналогии сидит и аналогией погоняет. Не в мелких деталях, а в том, что существо формально невысокого ранга вдруг действует так, словно имеет полномочия/силу сильнейших из айну. Как минимумУлыбка.
 
IP записан
 
Ответ #14 - 03/03/02 :: 4:49am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Попробую перечислить все гипотезы происхождения и природы Элхэ, которые мы имеем на данный момент. Итак, в порядке поступления:
1. Элхэ – один из духов Эа, который из любви к Мелькору сумел проникнуть в Арту и воплотиться в ней, причем не так, как Айнур, а путем рождения. Ради этого духу пришлось отказаться от значительной части своей силы и способностей, а может, истратить их.
2. Элхэ – воплощенная идея женственности, идеальное начало. Как вариант – сотворенная самим Мелькором.
3. Элхэ – воплощение Арты, с которой обручен Мелькор.
4. Элхэ не единственная сущность, пришедшая в Арту из Эа. Другие тоже приходят и воплощаются, причем не только в эльфов и людей.
5. Элхэ – эльфийка, но невероятно одаренная. Аналог Феанора.
6. Элхэ – фаэрнэ Ниенны.
7. Элхэ – сущность, через которую проявляют себя высшие силы. Аналог Лютиен.

Остановлюсь пока на последнем варианте. Элхэ – аналог Лютиен и проводник воли высших сил. Сразу возникает вопрос: каких? Через Лютиен действует Замысел Эру. А через Элхэ? Я вижу три варианта: Эру, Мелькор, кто-то третий. Исходя из уровня силы, сопоставимого с мощью Эру. Если это Эру, то он, получается, ведет странную двойную игру: с одной стороны, обрекает Мелькора на вечную пытку, с другой от этой пытки чужими руками его избавляет, причем не смирившегося. В чем тогда смысл этого? Испытание, экзамен своеобразный? Подготовка Мелькора – к чему?
Вариант второй – Мелькор. Я думаю, эту гипотезу следует отбросить сразу – не стал бы Мелькор делать живое, мыслящее существо своим инструментом, да еще и обрекать его на цепочку смертей. Тем более, существо, с которым у него глубокая эмоциональная связь.
Вариант третий – кто-то еще, причем по мощи сопоставимый с Эру. Валар, пожалуй, слабоваты. Может быть, кто-то из Айнур, оставшихся вне Арты и сочувствующих Мелькору? Или некая неизвестная сущность из Эа?

Мне все-таки на настоящий момент ближе мысль, что Элхэ – не просто эльфийская девочка, пусть и гениальная. И вот почему:
У учеников Мелькора обычно преобладает один какой-то дар. У Элхэ от начала есть два: она и Видящая, и Помнящая. Ну, ладно, допустим, что она такая гениальная, и даров у нее больше, чем положено. Но вот ее дух воплощается в Ахтэнэ. По идее, таланты должны бы остаться прежними. А они и остались, насколько я понимаю. Ахтэнэ – Видящая и Помнящая (хотя, судя по одному из разговоров с Мелькором, слабее, чем была Элхэ), но она становится еще и Говорящей с травами, и целительницей. Такое впечатление, что сила этой сущности растет с каждой реинкарнацией, причем проявляются именно те способности, которые она может применить для помощи Мелькору. Сначала – предупредить об опасности, поддержать в момент гибели деревянного города, разделить душевную боль. Потом – хотя бы на время уменьшить боль физическую. Насколько я поняла, уже к третьему перерождению Элхэ достигает силы, достаточной для того, чтобы дать Мелькору смерть. Иными словами, поспорить с самим Эру. Но на этом она не останавливается. Какова же ее конечная цель? Помочь Мелькору вернуться в Арту? Если уже на третьей ступени она оказывается в чем-то сильнее Эру, а всего реинкарнаций как минимум девять – чем станет Элхэ в конце? «Это как лестница, и я не знаю, сколько в ней ступеней – но пройду их все.» «Потому что тогда я сумею то, чего не смогла сделать сейчас.»
У меня мало информации о последующих воплощениях Элхэ, поэтому не стану гадать, а остановлюсь пока на Ахтэнэ.
Вот, к примеру, диалог:
«- Я хочу понять, как слышишь мир ты. Объясни.
- Зачем тебе?
- Просто. Чтобы знать.»
Зачем – объяснить не может. Но, думаю, интуитивно чувствует необходимость этого знания. Конечно, это может быть и просто желание понять любимого. А может – навык, важный для достижения следующего уровня.

«Во сне она знала, как это – летать.» А это – откуда? Память о полетах Элхэ на драконе или какая-то иная, глубинная до-артовская память? Или же она считала это ощущение с памяти Мелькора?

Помнится, был у Мелькора еще один ученик, который стремился дорасти до уровня Учителя. Соото. Его отпугнула цена. Элхэ готова заплатить любую цену.

Что еще наводит на мысль, что Элхэ не просто эльфийка – это сходство ее Дара с Даром Мелькора. Причем Дар Мелькора раскрывается полностью после его первой смерти/возрождения – в долине Ламмот. И Дар Элхэ развивается в процессе реинкарнаций.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 5