Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 
Элхэ и Мелькор (Прочитано 20979 раз)
Ответ #60 - 08/12/08 :: 11:35pm

Raenel   Вне Форума
Дорогой гость
Ижевск

Пол: female
Сообщений: 116
***
 
Цитата:
Дело в том, что любовь классификации не поддается. И на подвиды не делится.

Делится. Есть любовь материнская, братская, любовь между мужчиной и женщиной и т.п.

Цитата:
Можно напомнить, что человеческие мерки к Мелькору и Элхэ не очень применимы, поскольку людьми они не были. И еще то, что у эльфов гормоны играют не так сильно, как у людей.

Может и не так сильно. Но чем эльфийская или валарская любовь отличается от человеческой, я не понимаю. Вроде то же желание заботиться о любимом/ой, желание помочь, невзирая на опасность. Не поверю, Spokelse, что если бы на вашу девушку напали два амбала, вы бы стояли в сторонке и смотрели, даже если у неё 1-й дан по карате. Вы бы предприняли хоть какую-то попытку помочь - как Элхэ. Вполне человеческий поступок.
 

Когда соскучишься, взгляни на ночное небо, и я улыбнусь тебе и помашу крылышками. Только гляди не слишком часто.
IP записан
 
Ответ #61 - 08/13/08 :: 12:01am
Spokelse   Экс-Участник

 
Raenel писал(а) 08/12/08 :: 11:35pm:
Цитата:
Дело в том, что любовь классификации не поддается. И на подвиды не делится.

Делится. Есть любовь материнская, братская, любовь между мужчиной и женщиной и т.п.


Нет. Не делится: чувство ровно одно и то-же во всех случаях. Это выводы человек разные делает.

Цитата:
Цитата:
Можно напомнить, что человеческие мерки к Мелькору и Элхэ не очень применимы, поскольку людьми они не были. И еще то, что у эльфов гормоны играют не так сильно, как у людей.

Может и не так сильно. Но чем эльфийская или валарская любовь отличается от человеческой, я не понимаю. Вроде то же желание заботиться о любимом/ой, желание помочь, невзирая на опасность. Не поверю, Spokelse, что если бы на вашу девушку напали два амбала, вы бы стояли в сторонке и смотрели, даже если у неё 1-й дан по карате. Вы бы предприняли хоть какую-то попытку помочь - как Элхэ. Вполне человеческий поступок.


Неудачный пример! Я бы предпринял попытку спасти кого угодно в такой ситуации. Просто потому, что мне отморозки не нравятся.
Но! Если бы у этих амбалов были пистолеты, а у меня не было бы даже ножа, я бы ничего не предпринял! Свалил бы и вызвал полицию! И, поверьте, никак впоследствии себя не грыз бы, в случае печального для жертвы развития событий.
Чем отличается любовь Валы от человеческой, сказать сложно. А вот касательно эльфийской любви информации у Профессора более, чем достаточно. После брака у эльфов дети рождаются чаще всего не в первый же год, как у людей! Порой через несколько столетий... У эльфов супруги могут разъехаться на эпоху-другую и это совершенно не будет означать, что они охладели друг к другу.
 
IP записан
 
Ответ #62 - 08/13/08 :: 10:40am

Raenel   Вне Форума
Дорогой гость
Ижевск

Пол: female
Сообщений: 116
***
 
Уэльфов всё подогнано под их долгую жизнь. В том числе и любовь. Но чувства все равно похожи на человеческие! У Толкиена с эльфийской любовью гораздо сложнее чем, допустим, у Паолини. У него эльфы меняют партнёров, как перчатки. А средиземские эльфы эту свою любовь несут через века. Просто эльфы смотрят немного дальше, им приходится свои действия контролировать гораздо строже. Мало ли во что выльется ночная прогулка с любимой через 200 лет, когда отец-король про это узнает. Улыбка    
Spokelse, если сможете, укажите мне источники инфы о эльфийской любви. А то я пока либо не натыкалась, либо не обращала вниамние.
 

Когда соскучишься, взгляни на ночное небо, и я улыбнусь тебе и помашу крылышками. Только гляди не слишком часто.
IP записан
 
Ответ #63 - 08/13/08 :: 11:20am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
"Законы и обычаи эльфов", Х том HoME. На АнК должно лежать, в "Кабинете Профессора". Spokelse это дело изложил весьма схематично и неполно, конечно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5