Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Элхэ и Мелькор (Прочитано 20951 раз)
Ответ #30 - 03/07/02 :: 8:05pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Может, еще Ириалонна?
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #31 - 03/07/02 :: 8:56pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Думаю, Ириалонна - нет. Элхэ во всех воплощениях всегда вспоминает, кто она такая. Это первое. Элхэ, насколько я знаю, ни в одной инкарнации не стремилась быть воином. Это второе. Очень велика вероятность, что Ахтэнэ родилась прежде, чем погибла Ириалонна. Это третье. У Ириалонны, насколько я помню, напрочь отсутствуют таланты Видящей и Помнящей, которые проявляются у всех известных мне воплощений Элхэ. Это четвертое.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #32 - 03/11/02 :: 2:10pm

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Ну, у меня с поэзией сложные отношения. Извиняюсь, стихов, кроме тех, что в тексте ЧКА, не читала. Как выяснилось – зря. Впрочем, приведенного Тэссой мне пока достаточно. Из него следует девять достоверных воплощений героини. Тот же вопрос – зачем они? В чем заключалась великая миссия Элхэ для Арты? Рискну предположить, что эти воплощения были нужны не столько Арте, сколько самой Элхэ. В каждом из них она чему-то должна была научиться, что-то понять, осознать... Рассказы я читала, про Исилмэ и Иэллэ. Хотелось бы добыть тот, где ее убивает (?) Гэленнар, на который как-то сослался Ингвар.


Тэсса, лапушка, отчего такое недоверие к великой силе любви? Если любовь – единственное, что способно разбить оковы ненависти. А Горлим потому и Злосчастный, что ему не повезло. Фокус с заложниками стар, как мир. На него даже Мелькор попался, пал на колени и во всем сознался. И тоже – зря. И помни про запасные варианты в Замысле. Не так уж был и предопределен успех Берена и Лютиэн. Не удалось бы им, активировался бы дублирующий. Сами они, практически все – сами. За это их и прославляют. Ну, вложили им любовь в сердца, ну, отец послал на верную смерть неподходящего жениха, тоже сыграл на руку Замыслу. Но они же – любили!.. Кстати, если Эру настолько властен над сердцами, что всем любовь раздает, то кто влюбил Элхэ в Мелькора? И наоборот?.. Не-ет, эти двое тоже подвластны Эру. По определению. А если «нет», то руки прочь от Берена и Лютиэн!!! (Улыбка )

Далее, про неравные браки. Элхэ только в Гэлломэ – подросток. Она и сама прекрасно осознает всю «глупость» и «ненужность» своего чувства, но противиться ему не в силах. И старается скрыть это от любимого как можно дольше. Хоть мы здесь разбираем ЧКА, но я приведу одну интересную цитату из не менее интересного черновика Профессора «История Финве и Мириэли» (со спором Валар). Валиэ Ниэнна высказывается тут об эльфах (Детях Эру): «Ибо Дети одновременно и могущественны, и бессильны. Мандоса считаете вы сильнейшим из всех в Арде, и самым непреклонным, если уж осмелились самого Исказителя отдать ему под охрану. И все же я говорю вам, что каждая феа Детей так же сильна, как и он; ибо они способны выносить свое одиночество (??которая исходит от Эру, как и наша??): в своей обнаженности они превыше всех сил, какие только приложите вы, чтобы изменить их против воли. И все же Дети бессильны: в жизни они малы, и мало могут свершить; и они молоды, и знают только Время. Их разумы словно ладони их детей, могут немногое ухватить в горсть, и даже эта горсть не наполнена еще. Как могут они постичь [? конец] деяниям, или встать выше желаний, происходящих из самой их природы, единства духа и тела, каково их естественное состояние?»

Элхэ не обязательно быть духом Эа, чтобы быть равной по силе Валар, а то и превосходящей. Ей достаточно быть человеком, развить до конца свой потенциал. Мне кажется, что Мелькор пытался жить, как люди, не только, чтобы их понять – в смысле, чтобы их лучше учить. А чтобы самому у них УЧИТЬСЯ (!!!) И валарством своим не кичился, скорее наоборот. В снежки играл. И чудеса, что он делал, вызывали не благоговейное почтение, а смех и радость. Не влюблялись в него другие девушки больше потому, что Мелькор практически всех их знал с пеленок. И они, выросши, продолжали видеть в нем старшего. А потом находился кто-то, кто нравился БОЛЬШЕ – их судьба, любовь. Элхэ сумела взглянуть на Учителя, как на равного себе. Такое неизбежно должно было произойти, просто Элхэ – первая.

Как бы там ни смотрелось это со стороны, но факт установленный: Элхэ любила Мелькора. И Мелькор любил Элхэ. Так же, как она его. Не сразу в нем чувство возникло, постепенно развивалось. Но вспомните сцену второго судилища, Мелькору после поединка «справедливости» с Тулкасом является видение – ЕЁ
... – и впервые за века ему стало страшно; он боялся, что, увидев его, изуродованного, она отшатнется в ужасе. ему захотелось спрятать лицо в ладонях, но руки словно налились свинцом – не поднять...
   Он боялся, что она исчезнет.
   Он боялся того, что она может сказать.
   Что она скажет...


Если это – не переживания влюбленного мужчины, то я – Галадриэль!..
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #33 - 03/11/02 :: 7:49pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Панча, вопрос такой: а как люди могут развиться до состояния,
не уступающего Валар? Боюсь, для этого надо слишком много
времени даже при очень мощных талантах (много больше
времени одной средней жизни).
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #34 - 03/12/02 :: 5:12am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Все вы - хирурги. Нет среди вас ни одного терапевта... (с)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #35 - 03/12/02 :: 5:17am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
(в полном недоумении)Почему, Элхэ? И в чем бы тогда состоял терапевтический подход?
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #36 - 03/12/02 :: 5:28am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
В конце концов, я же сама сказала, что обсуждать этот вопрос здесь - можно... правда, Луа Джаллар вот меня не понимает, но так то - Луа...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #37 - 03/13/02 :: 12:54pm

Виртуал   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: male
Сообщений: 2
*
 
К вопросу о том, что "он не вернется", а вдруг в этом мы все ошибаемся? Во Вселенной часто происходят странные вещи...
 
IP записан
 
Ответ #38 - 03/13/02 :: 2:18pm

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
(поигрывая скальпелем) – АМПУТАЦИЯ!!! Смех

Как ни странно, мой модельный друг выразил Хозяюшке сочувствие. Он хоть и виртуал, хоть и склонен к абстракции в высшей степени, но сейчас находится с Элхэ в одинаковом положении. Ему лучше всех известно, что испытывают персонажи, когда критики берутся их препарировать, а авторы выворачивают наизнанку и вообще, загоняют в немыслимые ситуации, заставляют совершать необъяснимые поступки...

Может, действительно, перейти полностью в приват?.. Хм, а возможно ли организовать приват на несколько персон?..

В продолжение консилиума... тьфу!.. дискуссии.

Люди – очень странные создания. Как видно из цитаты Валиэ Ниенны, они одновременно и могущественны, и бессильны. Думаю, люди и Валар, например, обладают изначально разным набором способностей и разными силами, поскольку их предназначение в жизни разное. Некоторые способности могут пересекаться. А кое-что Валар недоступно из того, что дано людям. И наоборот. Валар изначально по дару из пересечения будут намного мощнее людей. Мне кажется, что у людей на их дары нет «потолка». Конечная сила способности ограничена лишь сроком жизни. Людям также за одну жизнь не удается развивать ВСЕ дары, приходится сосредотачиваться на одном. Возможность реинкарнаций частично решает проблему, если бы не сопутствующая потеря памяти, необходимость в следующей жизни вспоминать себя и часть пути проходить заново. А Валар, как бы мощны они ни были с начала, все же имеют «предел». Так что, люди, если зададутся целью, могут даже Валар «обогнать» по некоторым параметрам. Я тут вспомнила слова Иисуса: «Будь в вас вера с горчичное зерно, вы могли бы горы передвигать». И еще где-то в Библии есть слова, что ангелы предназначены служить людям, и некоторые из них даже людям за это позавидовали. Если я не путаю.

Прочитала я рассказ про Дайру, жившую в 3 эпохе. Она, умирая, видела как раз второе судилище и даже крикнула тогда что-то Мелькору. Получается, Мелькору тогда «явилась» именно Дайра. А Исилмэ, жившая через 500 лет после зажжения звезды, которая, кажется, соответствует времени выхода за Грань/смерти Мелькора, возвращается в тот момент и разбивает оковы ненависти, освобождает любимого. У меня возникла мысль, а что если после смерти Элхэ как бы покидает Время, потом снова в него возвращается, и может это сделать раньше/позже времени собственно своей предыдущей смерти. Может, оттого и несколько раз возвращалась, чтобы иметь возможность несколько раз явиться Мелькору. Которая из воплощений, тогда, разговаривала с Мелькором в Аст-Ахэ, еще до появления Ахтэнэ? И «явления» происходят вразнобой, а не в хронологическом порядке воплощений.

Такие, вот, размышления.

Последнее изменение: Pancha - 03/13/02 на 11:18:26
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #39 - 03/13/02 :: 1:36pm

Виртуал   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: male
Сообщений: 2
*
 
Язык мой - враг мой, но я все-таки скажу. Представим себе на минуту, мелочь, а приятно, что возвращается Мелькор, смотрит на Элхэ проникновенными звездными глазами. а у Элхэ все хорошо, муж, собака, Доск. А что ему дальше делать? Идти топиться что ли? Или преданно умирать и возвращаться жизней так девять или десять? Почему бы вам не обсудить тему "А что если?" Это, насколько я понимаю, никому в голову не приходило, не так ли? Или приходило, но вы предпочитали думать об этом, как о страшном сне? А может быть, не думать ни о чем, кроме сказок, для вас куда приятнее и проще? Дар "мэл" это вам не сухарики с чесночком... Слава богу, что это пока никому из Мелькоров с Поганища в голову не пришло, а то путь Элхэ в этом мире был бы выстлан трупами. Придумал, давайте определять настоящего Мелькора так: он не должен стремиться к власти или разгуливать по Москве, Питеру, Самаре, Саратову и проч. со скорбным видом, он должен любить Элхэ или что-то вроде того... Было бы интересно опсмотреть на это, вам так не кажется? Никакая мыльная опера не сравнится с таким поворотом истории. Хотя вашему бедняге Мелькору в этом случае не позавидуешь.
 
IP записан
 
Ответ #40 - 03/13/02 :: 3:22pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Панче: мне вот тоже бросилось в глаза, что последовательность жизней Элхэ и ее явлений Мелькору не совпадает. Может, ты и права насчет Времени.
И еще я вот все думаю: то, что она все время умирает в молодости и насильственной смертью (кроме Ахтэнэ) – это злой рок или необходимость? И связан ли характер очередной смерти с развитием какой-то стороны дара? То есть действительно ли эти реинкарнации – ступени или же противоборство: Элхэ возвращается – Эру ее изводит, она снова возвращается, и так до бесконечности.
Еще мне кажется, что нам трудно будет понять путь Элхэ, если мы не разберемся с Мелькором. Он умер – и что? Куда уходили после смерти люди Арты? Воплощались в других мирах? И почему, интересно, новое воплощение в Арте – исключение?
Казалось бы, Мелькор умер, то есть освободился. Тут бы им с Элхэ и соединиться – на путях Людей. Почему не получается? Или все-таки, как в одной из старый версий «Он не может уйти, он не может вернуться»? И, как следствие, не может уйти Элхэ?
Виртуалу:
1. Как может Мелькор вернуться на Землю, если он не с Земли? Его мир – Арта. А что Арта не Земля, следует хотя бы из приведенного мной выше стихотворного отрывка о воплощениях Элхэ: «чужого мира горький хлеб».
2. Насколько я понимаю характер Мелькора, он, увидев, что у Элхэ «все хорошо», порадовался бы за нее. Кроме того, я думаю, что у него, помимо любви к Элхэ, есть еще много чего за душой. Личность-то многогранная, творец. Кроме того, кто сказал, что Мелькору вообще надо воплощаться здесь, чтобы пообщаться с Элхэ? Все, стоп. А то сейчас полезу в дебри мистики и заблужусь. Улыбка
3. Вообще-то, я искренне надеюсь, что в нашем мире Мелькор воплощаться не будет. А то мне его слишком жалко. Мелькора, а не мир.
А детишки, играющие, что они Мелькоры… Воспринимать их всерьез могут разве что такие же детишки. Не вижу смысла обсуждать их в этом трейде – оффтопик получится.

Последнее изменение: Тэсса - 03/13/02 на 12:22:29
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #41 - 03/13/02 :: 8:38pm

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Эру, как он представлен в ЧКА, пожалуй, и может «изводить». Он – Автор, страдания и переживания персонажей ему до фени, ради авторского Замысла. Сильмовский Эру – всеотец и всетворец, всеведущ, всемогущ и всеблаг (с определениями не спорят Улыбка). Как и наш местный христианский Создатель. Лично я в вопросе об Эру склонна доверять Сильму и христианской традиции. Отсюда следует, что каждая жизнь – есть урок, который нужно усвоить (кроме сопутствующего развития даров, если оно желаемо личностью). Кстати, Исилмэ покончила с собой, ее никто не мучил, она сама измучилась. Если поставленная Создателем перед «душой» мини-задача не решена в текущей жизни, она же ставится в следующей.

Почему воплощений несколько? Либо она возвращается сама (выбор), либо ее возвращают, «ведут» (Эру или сущность порядка выше Эру, которому, кстати, сам Эру и служит). Одно, кстати, другого не исключает. Как показывают тексты, все воплощения (не знаю, как насчет текущего) так или иначе завязаны на Мелькора, до самого его «освобождения». Не вижу причины, по которой Мелькору тоже не мешало бы «подучиться».

Если кому интересно, что произошло с МОДЕЛЬНЫМ Мелькором, то он исчез Ужас Объяснения два: либо он на Пути людей, либо его судьбой плотно занялись сущности порядка Эру и выше. Информация от обоих вариантов, хм, засекречена. Пути души после смерти ведомы лишь Господу, а пути Господни неисповедимы.

А про соотношение Арды, Арты и Земли я вам хуже скажу:

Толкиен (черновики, письма)                 Арда = = Земля
ЧКА есть взгляд с другой стороны        Арда = = Арта
лично Элхэ                                                Арта =/= Земля

Парадокс ???

Уважаемый Профессор действительно полагал, что сочиняет МИФ об истории Земли:

«В незапамятные времена (с тех пор много воды утекло) я намеревался сочинить цикл более или менее связанных между собой легенд, от космогонических до сказочно-романтических (первые получали бы от вторых некоторую "приземленность", а последние приобретали толику великолепия первых), и хотел посвятить эти легенды моей стране, моей Англии. По манере изложения легенды должны были соответствовать нашим традициям (под "нашими" я разумею Северо-Западную Европу в противовес Эгейскому побережью, Италии и Европе Восточной) и обладать, если у меня получится, неким неизъяснимым очарованием, которое кое-кто именует "кельтским" (хотя в исконно кельтских преданиях оно встречается весьма редко); затем их следовало сделать "высокими", то есть избавить от всякой вульгарности и грубости, каковые вовсе не подобают стране, давшей миру столько великих поэтов. Главные события я собирался изложить во всех подробностях, а прочие изобразить двумя-тремя мазками. Цикл должен был представлять собой единое целое и в то же время производить впечатление незаконченности, чтобы и другие - не только писатели, но и художники, музыканты, драматурги - могли поучаствовать в его создании.»
(Мой мир появился вместе со мной)

«Мне необходимо было, полагаю, сконструировать воображаемое время, а что же до места -- крепко стоять ногами на земле-матушке... А то многие обозреватели, похоже, воображают, что Средиземье -- другая планета!»
(Письмо 211)
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #42 - 03/13/02 :: 9:36pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Трудно спорить с Профессором, и неблагодарное это дело. Но я никак не могу согласиться, что Арда и Земля - один мир. Потому что тогда пришлось бы считать Арду вымыслом, просто красивой сказкой. Иначе она не "вписывается" в наш мир. Эта тема уже обсуждалась на ДОске, не буду повторяться, ладно? Боюсь, что доказать любую из точек зрения проблематично.
Мое личное мнение: Арда и Земля - разные миры. Арта и Земля тоже. Арда и Арта - под вопросом. Кроме того, я предполагаю, что миров и творцов может быть количество бесконечное, как и способов взаимодействия между ними. Христианской религии это, правда, противоречит, но я не считаю предложенную ею картину единственно возможной.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #43 - 03/14/02 :: 1:41am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Вопрос о многократных (кроме решающего, которое определит
суд'бу мира) перевоплощениях Мел'кора завязан на назначения этих
перевоплощений. Какими могут быт' эти назначения?
"Подучит'ся" не очен' понятно (где и у кого?). Поставит'
на место очередного Великого Инквизитора -- может быт'.
Что-то еще?
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #44 - 03/14/02 :: 1:56am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Хольгер, предлагаю несколько уточнить поставленный вопрос. О воплощениях в каком мире идет речь? В Арте? В других мирах? Если в Арте, то, развивая эту тему, мы, очевидно, будем создавать апокриф, т.к. Элхэ однозначно высказалась: Мелькор в Арту не вернется. Какова наша цель: свободно пофантазировать на заданную тему или разобраться в ситуации, описанной в ЧКА и связанных с ней текстах Элхэ? То и другое интересно, но это разные пути.
Кроме того, я думаю, что равнять Мелькора с Элхэ все же неправомерно. Это ей надо "дорасти" до него. У него же задача будет скорее полностью освободиться от власти Эру.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5