Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 9
О пристрастиях и персонажах (Прочитано 25345 раз)
Ответ #15 - 02/14/02 :: 12:38pm

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 
Я ж говорю - никакой из меня этимолог. Но Сэм всё равно умничка - этим и интересен.Подмигивание
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #16 - 02/14/02 :: 1:11pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
А мне в свое время в Сильме более всех понравился Эол Темный Эльф (см. заморачивание по способу 10 Улыбка )

Остальные нравились по способу 3, 4  и 9
Улыбка
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #17 - 02/14/02 :: 1:50pm

Ирма   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 14
*
 
По просьбе Сабрины - откликаюсьПодмигивание Я интересовалась близнецами, правда, постольку, поскольку меня интересуют все сыновья Феанора. В первую очередь хотелось выяснить, чем они занимались в мирной жизни, в промежутках между войнами. Результаты... хм. Апокрифичны. Кстати, те же близнецы меня интересуют гораздо больше, чем, скажем, Маглор.

А Туором я заморочилась, наверное, по пункту 12. Очень стало любопытно, чем именно завершилось его путешествие. Отсюда появился интерес к его личности вообще.

Кстати, об Эоле. Интерес к нему у меня зародился, когда я прочитала о том, что он создал галворн (полагаю, причина весьма естественная для нолдэ - любим мы разнообразное мастерствоПодмигивание). А еще... магия места, наверное. Нан Эльмот кажется мне очень сильным, могущественным местом, словно там живы звездные сумерки Куйвиэнен...
Под какой пункт подпадает все вышеперечисленное?Подмигивание
 

Arbeit macht Frei - Работа делает Фраем
IP записан
 
Ответ #18 - 02/14/02 :: 2:04pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Ирма, я вот попыталась объяснить это пунктом 10. Хотя имела в виду тоже что и ты. Улыбка
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #19 - 02/14/02 :: 2:31pm

Ирма   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 14
*
 

Цитата:
Ирма, я вот попыталась объяснить это пунктом 10. Хотя имела в виду тоже что и ты. Улыбка


То есть поведение, более характерное для нолдо, чем для синда, так?
 

Arbeit macht Frei - Работа делает Фраем
IP записан
 
Ответ #20 - 02/14/02 :: 5:27pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 
  мне тоже очень по душе пришелся эол.
  но думаю не потому что он больше нолдо чем синда.
скорее уж из-за его склонности к одинокой жизни:
сие придает ему некий романтический ореол, не так ли? ну и кроме того красиво и притягательно:
творец живет один, весь погружен в творчество...
я думаю арэдэль его любила...

(вот тут рядом сидит некто поинтересовавшееся:"кто ж сомневался?!"- думаю многие раз уж Профессор специально оговаривает что арэдэль жила с эолом не против воли)
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Ответ #21 - 02/14/02 :: 6:05pm

Ирма   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 14
*
 

Цитата:
 
творец живет один, весь погружен в творчество...


Ну, это уже первый пункт классификацииПодмигивание
 

Arbeit macht Frei - Работа делает Фраем
IP записан
 
Ответ #22 - 02/14/02 :: 7:24pm
Эльфйка_волчья_всадница   Экс-Участник

 
Извините за невтемное сообщение-просто для проверки.
 
IP записан
 
Ответ #23 - 02/14/02 :: 10:42pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
По просьбе Сабрины - откликаюсьПодмигивание Я интересовалась близнецами, правда, постольку, поскольку меня интересуют все сыновья Феанора. В первую очередь хотелось выяснить, чем они занимались в мирной жизни, в промежутках между войнами. Результаты... хм. Апокрифичны. Кстати, те же близнецы меня интересуют гораздо больше, чем, скажем, Маглор.


Ой, а можно поподробнее об "апокрифичных результатах"? Ну, там не в смысле - "где, когда и с кем"... а вот в смысле характера и судьбы.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #24 - 02/14/02 :: 10:51pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:

Сабрина, как похожи наши пристрастия (в смысле - список оных)! Но я бы не сказала, что те же критерии - у меня. Сэм мне нравится отнюдь не за смирение, а за острый, живой ум. Samwise - Sam-Wise, не так ли? (ну, этимолог из меня вообще-то никакой, это я так...) Притом, внешне - простоват и глуповат. Контраст внешнего и внутреннего - люблю я оно... Подмигивание


Ну, по поводу Сэма - так ведь одно не исключает другое, а дополняет. Живой и острый ум, направленный на осознание_границ собственного бытия, а не на выход из этих границ; на осознание собственного долга, а не на бунт проитв устоев - это же здорово, это же прекрасно и дает пример для подражания!

Но, по поводу пристрастий к персонажам... есть пристрастия и пристрастия. В первом случае я к примеру тоже могу сказать, что мне, допустим, нравится Галадриэль (ну, вот симпатична она мне, и все тут. Да и вообще весь Третий Дом, как ты совершенно правильно заметила, тоже симпатичен). Допустим, Гэндальф мне нравится - ну умный такой, симпатичный, добрый.Подмигивание (это я сейчас конечно немножко несерьезно рассуждаю, ибо о Гэндальфе можно целые трактаты писать). Список может быть продолжен.Улыбка
А вот когда персонаж ночами снится и наяву мерещится, когда не отпускает и покоя не дает, когда апокрифы пишутся с оным персонажем в центре, когда любой упрек, обращенный в адрес ТВОЕГО персонажа, воспринимается чуть ли не как личное оскорбление, и глотку дерешь до хрипоты в защиту... это уже совсем другая степень пристрастия.Подмигивание

Конечно, между первой и второй степенью немало промежуточных градаций существует, но в общем суть рассуждения понятна, мне думается.

 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #25 - 02/15/02 :: 10:46pm

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 

Цитата:

Но, по поводу пристрастий к персонажам... есть пристрастия и *пристрастия*. В первом случае я к примеру тоже могу сказать, что мне, допустим, нравится Галадриэль (ну, вот симпатична она мне, и все тут. Да и вообще весь Третий Дом, как ты совершенно правильно заметила, тоже симпатичен). Допустим, Гэндальф мне нравится - ну умный такой, симпатичный, добрый.Подмигивание (это я сейчас конечно немножко несерьезно рассуждаю, ибо о Гэндальфе можно целые трактаты писать). Список может быть продолжен.Улыбка
А вот когда персонаж ночами снится и наяву мерещится, когда не отпускает и покоя не дает, когда апокрифы пишутся с оным персонажем в центре, когда любой упрек, обращенный в адрес ТВОЕГО персонажа, воспринимается чуть ли не как личное оскорбление, и глотку дерешь до хрипоты в защиту... это уже совсем другая степень пристрастия.Подмигивание

Конечно, между первой и второй степенью немало промежуточных градаций существует, но в общем суть рассуждения понятна, мне думается.



Вот-вот. Я как раз и перечислила тех, кого *обожаю* и готова до хрипоты спорить, их защищая. Даже если нет аргументов (был случай, когда все мои аргументы в адрес одного из перечисленных товарищей "запороты" были в корне, на каждый аргумент у оппонента был убедительный контраргумент... и я всё равно осталась при своем. Хотя это ещё я, ко всему, упертая - и в симпатиях, и в антипатиях).

В каждом же из перечисленных - есть что-то такое-этакое-моё...Подмигивание

А просто пристрастия... тогда в ту же кучу запишите Маэдроса с Фингоном, Маглора, да тех же Идриль с Туором, да собственно Финарфина (ну что поделаешь, раз потомство его в полном составе (ну мэллорны зеленые, не могу я из них кого-то выделить!!) меня капитально заморочило - а его самого, как говорит иногда коллега Джайа, "не вполне очучаю" почему-то, и еще целую толпу народа - перечисление до бесконечности. Которая за спинами Самых Любимых незаметна.Подмигивание
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #26 - 02/17/02 :: 2:18pm
Ингвар Сэмундссон   Экс-Участник

 
Ха, это Туор-то неинтересный? Хильдо, причисленный к Эльдар?.. А ЧТО тогда вообще интересно?..

А безликий он только в Сильме, а в том же "Coming"'е и Лостах - еще какой "ликий".

А близнецы... мама моя, но это же дико любопытные твари! Один на корабле сгорел... Другой всю жизнь перееханный был по этому поводу... Там такую психологию можно закрутить - ой!
 
IP записан
 
Ответ #27 - 02/17/02 :: 4:26pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
А близнецы... мама моя, но это же дико любопытные твари! Один на корабле сгорел... Другой всю жизнь перееханный был по этому поводу...


А вы всерьез принимаете версию, что один из близнецов сгорел в Лосгар? Там же прямо по тексту написано, что "легенды рассказывали..." или что-то в этом духе.Подмигивание
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #28 - 02/19/02 :: 4:36am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
1. Если Туор доплыл до Валинора и был "причислен к лику Элдар", какой смысл в словах Намо о том, что Смертный не может прийти в землю бессметрных и остаться в живых, а для Этъанголди закрыт путь назад? Почему его вообще так удивляет появление полуэльфа Эарендила, если Валинор уже принял и его отца-Смертного, и его мать-Нолдэ, да не просто нолдэ, не из потомков тех, кто покинул Аман следом за Феанаро, а непосредственно из Нолдор Исхода (если можно так выразиться)?
В принципе, мы уже где-то обсуждали этот вопрос; есть мысль, что рассказ о Туоре и о том, что он стал бессмертным, как Элдар - людская легенда, причем даже необязательно времен конца I - начала II Эпохи. А изменение, которое необходимо для "превращения" человека в эльфа, слишком серьезно и должно было находиться в ведении Эру, а не Валар...
2. Рассказ о смерти одного из и-Венъин в огне кораблей в Лосгар существует в одном экземпляре, никакими более текстами, анналами, хронологиями не подтверждается, и Профессором был явно отвергнут.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #29 - 02/20/02 :: 4:07am

Kireth go-Haladin   Экс-Участник

Пол: female
*
 
Приветствую!

Во-первых, замечу, что идея "треда о пристрастиях" чрезвычайно интересна, и не токмо по природному моему любопытству. Помяните мышиное слово, не один философический тред из них вырастет...

Во-вторых, тихо радуюсь, что от классификации польза естьПодмигивание)

В третьих и далее...
Выступаю солидарно Элентиру (перед которым я в огромном и неоплаченном долгу! - но сей тред здесь не при чем) и помяну добрым словом людей:

* леди Халет
* Мантор (см. "Скитания Хурина")

И не говорите, что я их хвалю, по причине своего халадинстваПодмигивание) Ситуация выглядит строго наоборот - собственно, Халет мне показалась самым интересным существом в Сильме еще при первом (удачном - то есть четвертом) прочтении, а квенты тогда никакой не было, - а прочтение WH как раз ее и "разбудило"... Но это к слову.
Оба - за неординарность (какой там это пункт "по Гарету" - ибо был предложен им), при этом еще и  совершенно несходны между собой.
Неожиданно деятельная Халет в среде своих сонных соплеменников - вроде бы делающая что-то совершенно наперекор общей воле и необходимости.... А тем не менее, смотрите, в чем состоит сугубая халадинская позиция: "Сижу в своем лесу, никого не трогаю - и ТЫ МЕНЯ НЕ ТРОГАЙ!" Ну так вот. Дольше всех они в СВОЕМ ЛЕСУ и просидели, как известно. В том самом, куда упирающийся хАлАдильник привела леди Халет.

...И Мантор. Последняя - из известных - искра халадского рода. Нет. после и народ был, и привал им кто-то... Но _этого_рода_ - уж точно. Из той самой категории "ардынских святых" (к сожалению, в разговоре с одним весьма разумный майа мы так и не договорились до того, как переназвать эту породу... Воплощенных...). Который среди всеобщего какого-то принижения, озлобления, бытовухи и паранойи просто-напросто светится. Причем - одним своим присутствием. Впрочем, и любым действием, да, но кажется: и ничего не делаючи стоять будет - а будет от его присутствия легче и светлей. Даже смертью своей, мне кажется, он все-таки пробуждает Хурина к жизни ("если колодец моих слёз еще не иссяк...") - и мне уж точно после этого не верится, что пошел Хурин в море топиться. Блажь это. Дориатская народнаяПодмигивание)
И притом, заметим, не какой-нибудь мудрец бродячий - глава военного отряда, то есть вполне, как сказали бы мы нынче, "социально адекватный" человек. Но притом - именно что "дивный".

Ну да воздадим и Эльдар.
Как все собираюсь написать в соответствующей графе нового варианта анкеты у Гарета: "Майтимо Нельяфинвэ, прозванный Руссандол, известный также как Маэдрос Высокий - [соответственно, любим]за факт наличия".
На самом деле поводов много и они длинныеПодмигивание), вплоть до пожизненных, а по приведенному выше списку чуть не бОльшая часть пунктов будет...
Но в том числе - именно за сопротивление Клятве. Пусть ты даже чувствуешь, что она все равно победит, это еще не повод любить ТАКОЕ и всячески ему способствовать. Впрочем, имхо.

...И еще замечание по поводу. Трудно найти свое предпочтение сразу, трудно. В доступном тексте ой как много "бледных" и "малозаметных", - примеры уже приводились (Туор, Маэглин - я в данном случае лишь повторяю высказанные), а то и вовсе неупомянутых, хотя достойны (Мантор тот же).
Сколько текстов нужно перелопатить, сколько в процессе перелопачивания вылезает "нового и неожиданного"...
Тот же Фингон. У меня он (по хорошо понятной причинеПодмигивание) плавно переходит сейчас в категорию "предпочтений первого ряда". А ведь в Сильме, помимо истории спасения Майдроса, описан мало. И на нем замороченных - что-то не видала. (Ошибаюсь? Ау!) Скажете, и в других текстах - не больше? В общем-то да. Но есть такой абзац в Сильме Пятого Тома - ну что, что мешало Кристоферу включить его в Сильм-печатный?!? - при чтении которого у меня шевелятся волосы на голове, и в дуще прбуждается что-то неимоверно патетическое. Вы уд простите за кривой перевод с хожу хвоста оного:

"Из всех детей Финве был он наиболее прославлен: за отвагу свою, подобную огню, и также за стойкость, подобную каменным горам; был он мудр, искусен в речах (/пении? - skilled in voice) и ремеслах; любил он правду и справедливость, и с доброй волей относился ко всем, эльфам и людям, ненавидя одного только Моргота; он не искал для себя ни власти ни славы, и смерть была ему наградой".

Скажете, слишком положителен? Но по-моему, вот это завершение, "...и смерть была ему наградой", сразу делает образ _живым_ и трагичным, а не просто ходячим списком достоинств. Впрчоем, еще одно имхо.
 
С наилучшими, &&&&Кеменкири
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 9