Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 
Курумо как Разум (Прочитано 27368 раз)
Ответ #90 - 02/10/02 :: 1:57am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Хмм... Не любит, значит, наш знакомец синие чулки? Пойду поищу зеленые Подмигивание
Что касается аллергии, то это дело поправимое. Полечим. Ко мне половина фирмы в экстренных случаях лечиться бегает. Потому что я чуть ли не единственный человек, который таскает с собой мини-аптечку. И что бы делали без меня эти легкомысленные господа! Подмигивание
Панча, вам нижайший поклон за публикацию результатов эксперимента. Увидев, как вы экспериментируете, я, конечно, тоже попробовала, но за вами мне было не угнаться Печаль И как это я не сообразила, что надо тэги запихивать в квадратные скобки! Ведь был намек. Печаль
В общем, огромное спасибо Улыбка Результаты ваших изысканий обладают огромной практической ценностью. Во всяком случае, для меня Улыбка
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #91 - 02/10/02 :: 2:39am

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Знаете, чем больше я «копаюсь» в Курумо, тем больше мне нравится Морхэллен. Тем больше я ему сочувствую. И Мелькором возмущаюсь. Так бездарно проехать ученика!.. Замоделированный Морхэллен, к моему глубокому удивлению, легко превращается в... нашего знакомого Курумо! Если Морхэллена успокоить, то его разум, наконец, начнет работать. Находящаяся пока в зачаточном состоянии творческая синтетическая компонента разовьется до нормального баланса анализа-синтеза. Далее, скорректированный разум обращается к познанию чувств, эмоций. Результат - разум САМ (!!!) перестроит психотип героя в подходящий ему кошачий. «Запрограммирует» недостающие инстинкты. Что оно так и есть, тому пример - я Подмигивание Чем дольше живу, чем больше узнаю, умнею - тем больше превращаюсь в... кошку Подмигивание Только моя внутренняя кошка планируется как раз - дикой. Помоечной, блин... Не «окультуришь» полностью грубую урукскую наследственность. Усовершенствованный Морхэллен получится в чем-то даже лучше Курумо. Потому что Элхэ наделила его гораздо большими талантами в Гармонии, чем изначально обладал чистый модельный Разум. Кроме того, что физически крепче. Пожалуй, телосложение его будет «атлетическим», а моя моделька - хиляга-астеник. Однако, и Курумо, если «озадачится» - способен рюхнуть Гармонию (у меня так он уже превосходный гравировщик, резчик, рисовальщик) и «накачаться». Саруман, вроде, не дурак был кинжалами помахать Улыбка

Короче, Морхэллен и Курумо прекрасно сливаются в что-то одно... При условии, что Морхэллену «дадут» успокоиться. Лично я предвижу, что не дадут. Мой прогноз: он, как намекнула Элхэ, откажется от изменения, превратится в Порядок. Далее, Гортхауэр повзрослеет, перерастет в себе ненависть к брату. Особенно после случая с Келебримбором. (На Арде-на-Куличках в разделе с новыми текстами Ниенны есть отрывочки про будущее Гортхауэра) И когда братья, допустим, встретятся - будет ситуация аналогичная с Мелькором. Курумо опять не сможет понять, почему в глазах брата нет любви, но нет и ненависти. Гортхауэр будет смотреть на него точно так же, как смотрел Мелькор в Валиноре. Естественно, возненавидит хуже некуда, до полного умопомрачения, и постарается точно так же уничтожить. История повторяется.

Поправочка: этот прогноз относится к событиям ЧКА2, а вовсе не к исторической реконструкции. У меня Курумо успокаиваться не нужно. Это Элхэ так «увидит». Потому что она так «смотрит». Простите, Хозяюшка. Я вовсе не хотела вас этим «поругать», как-то задеть, нет. Просто – мысли вслух... Эксперименты Подмигивание
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #92 - 02/10/02 :: 4:26am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Где это на АнК?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #93 - 02/10/02 :: 4:40am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Вот интересно Улыбка Если вам нравится Курумо - зачем, спрашивается, Мелькора пинать? Нет, чтобы попробовать понять проблему, посмотреть с разных точек зрения... Али я не убедительно позицию Мелькора изобразила, что вы всё из него дурачка сделать пытаетесь? И заступиться-то за бедного парня некому, кроме меня. Совсем вы его затюкали Печаль
А ваш любимый Саруман плохо "махал кинжалами". Именно, что махал - мимо цели (к счастью Подмигивание ).

Последнее изменение: Тэсса - 02/10/02 на 01:40:27
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #94 - 02/10/02 :: 11:56am

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
http://www.kulichki.com/tolkien/txt/nienna/eregion.txt
Это про Келебримбора.

http://www.kulichki.com/tolkien/txt/nienna/newnien.html
А это - вообще все, что там есть. Правда, авторы в полном их списке указаны как "Иллет и Ниеннах".

Тэсса! А из Мелькора и не надо дурачка делать. Или это он сразу - мудрый? На своих ошибках, на своей шкуре... Саруман - бяка! Но кинжалами, видать, махал. Подумаешь - один раз промазал! ПодмигиваниеСобственно, и не промазал, ткнул в самую "десяточку"! Кольчуга мифрильная хоббита спасла. Ну, еще Провидение Подмигивание Вообще-то Курумо больше по стилю подходят кинжальчики отравленные. Чтоб уж наверняка...

Последнее изменение: Pancha - 02/10/02 на 08:56:51
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #95 - 02/10/02 :: 2:16pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Цитата:
И когда братья, допустим, встретятся - будет ситуация аналогичная с Мелькором. Курумо опять не сможет понять, почему в глазах брата нет любви, но нет и ненависти. Гортхауэр будет смотреть на него точно так же, как смотрел Мелькор в Валиноре. Естественно, возненавидит хуже некуда, до полного умопомрачения, и постарается точно так же уничтожить. История повторяется.

Насколько я поняла, вы имеете в виду, что Курумо "до полного умопомрачения" возненавидит Гортхауэра? Так же, как ненавидел Мелькора? То есть все-таки - ненавидел? Несмотря на "приличия"?
Поскольку вы совсем недавно сильную ненависть отрицали, видимо, добавилась новая информация, раз вы изменили мнение. Не поделитесь? Улыбка
Насчет кинжала вы правы, пожалуй. Удар был вполне квалифицированный. Я недооценила Курумо.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #96 - 02/10/02 :: 3:29pm

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Не путайте меня, пжалста! Когда я рассуждаю о Курумо в свете своей теории и исторической реконструкции (кстати, давайте его действительно обозначать К3 Подмигивание), и когда я"ограничиваюсь" координатами ЧКА2 и рассуждаю о Морхэллене (К2), ИМЕННО ТАКОМ, каким он описан на страницах книги. И каким он, по всей видимости, станет.

А К3 - милейший парень. Да вы и сами много хорошего наговорили об умниках и о котах. Вот я и чешу в затылке... нет, по примете чешут в затылке только дураки Подмигивание... чешу свой высокий лоб, значит, и пытаюсь понять. Как этот симпатяга, умный и в наилучшей степени к жизни приспособленный, докатился до жизни такой. То есть, все это время он и оставался - вполне нормальным, все должен был совершать вполне сознательно. Тогда ПОЧЕМУ?.. А у моего модельного друга памяти о себе ровно столько, сколько и у меня. Амнезия, блин. Одни мои (его) предположения, реконструкции его (мои) смутные ощущения. Ему тоже интересно узнать, каким  он был на самом деле? Может, для душевного спокойствия лучше и не узнавать... Загадочно улыбается: мол, что я сделал, то сделал Подмигивание И лично я ему верю. Были, значит, причины...

Кстати, когда я говорила, что моя моделька в доводке не нуждалась, я имела в виду моделируемую личность в исторической реконструкции. Не надо было Мелькору особо "заканчивать" ни первого, ни второго. Просмотрела поточнее эпизод из ЧКА2. Знаете, а ведь Мелькор их уже доделал. Стоял, любовался... Тут старший всполошился, проснулся. Мелькор его успокоил, опять усыпил... Если не заниматься "метафизикой, гегельянством и кантианством" - мол, все-таки не доделал, надо было чего-то еще, мистического... - а поискать здравые соображения, то Мелькор скорее всего намеревался братишек пробудить разом, чуть погодя. Просто у Гортхауэра по жизни шило в одном месте Подмигивание Ну, чисто Буратино, который еще будучи поленом пищал громко и жизнерадостно Улыбка
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #97 - 02/13/02 :: 7:52pm

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Ну, бабоньки, мужики-то наши поразбежались... Куда-то свернула дискуссия, с науки на гадание о женихах Улыбка
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #98 - 02/13/02 :: 9:02pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Разговор в этой ветке все больше напоминает мне игру в пинг-понг. Мы с Панчей развлекаемся - народ наблюдает Подмигивание
Вот, мячик опять закатился под стол… та-ак, сейчас нашарим… Ага! Вот он! Кажется, сейчас моя подача? Лови, Панча Подмигивание
Вот загадка. Приходят к Мелькору фаэрнэй – и оба с ходу тушуются. Почему? Ну, ладно, Курумо. Вроде, мы выяснили, что он был бедный-несчастный, одинокий, затюканный. Но волк Гортхауэр, всеобщий, якобы, любимец и рубаха-парень? Почему он тушуется и мямлит, как будто отродясь живых Валар не видел? Мелькор, конечно, холодноват с ним, но разве сильного, уверенного в себе Волка этим собьешь?
Варианты объяснения:
1. Мелькор производит настолько сильное впечатление, что все, кто его впервые видит, немедленно впадают в транс от благоговения. А Ити и Охотнику он нарочно не показывается, чтобы не пугать. Между тем, Илталиндо в Валиноре реагировал на Мелькора вполне адекватно, без дрожи в коленках, да и эльфы особого трепета, вроде, не испытывали, общались с Темным Валой, по сути, как с другом.
2. Фаэрнэй запуганы Валинорской пропагандой, и тушуются от несовпадения того, что видят, с тем, чего ожидали. Вот это вполне возможно. С другой стороны, так ли уж верили они этой пропаганде, если решились прийти к Мелькору знакомиться лично?
3. «Детство» Гортхауэра было не таким уж счастливым и безоблачным. Давили его в Валиноре, плохо ему там жилось. Доводов в пользу такого объяснения я вижу два: во-первых, Гортхауэр открытым текстом жалуется на одиночество, во-вторых, живя в Средиземье, он становится более живым и непосредственным, словно молодеет.
4. Гортхауэр приходит к Мелькору в расстроенных чувствах. Как минимум, из-за Ауле. А если принять к сведению разработки Панчи, то была еще и ссора с Курумо. Могу даже предположить, какого характера. Курумо в процессе одной из своих хитроумных комбинаций делает или говорит что-то такое, что Артано интерпретирует как предательство. Если братья были настолько близки, как утверждает Панча, это должно было вызвать у Артано тяжелейший эмоциональный шок. А поскольку Волки прощать не очень-то умеют, дружба фаэрнэй после этого если и не завяла, то уж прежнего доверия точно не было. Свято место пусто не бывает, и место Курумо в Артановом сердце занимает Мелькор. А тушуется Гортхауэр поначалу просто потому, что он в тот момент не в себе.
Только я думаю, что будь жизнь Артано в Валиноре столь уж сладкой, даже ссора с Курумо и Ауле едва ли толкнула бы его на уход. Повод это был, а не причина. Последняя капля.

Вот мне тут пришло в голову кое-что еще  - касательно имен.
Артано – Ортхэннер. Мне тут видится связь. Как будто одно имя на разных языках. Я помню, что значения разные, а все-таки просматривается фонетическое родство.
Курумо – Морхэллен. Ничего общего. Интересно, почему? Личность Артано на поверхности, а Курумо никто не может адекватно воспринять? Может, своей невезучестью он обязан такому несоответствию имен? Вон как батюшка его в свое время страдал, когда чужое имя ему присургучили.
Может, это, конечно, и случайность… А может, один из ключей к проблемам нашего «умника». Как думаешь, Панча?
Кстати, тебя тоже со звездочкой и переселением сюда на постоянное место жительства Подмигивание
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #99 - 02/13/02 :: 9:51pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Ты вот, Панча, жалуешься, что мужчины попрятались. А неча было пугать Подмигивание То бутербродами со стрихнином потчуют, то смотрят, аки кошка на мышь - кто такое вытерпит? Да еще придирки тут всякие были насчет воображения и прочих инструментов. Урезонь своего приятеля Улыбка
А то так и будем в этом трейде втроем беседы вести Улыбка
Ива-ан! Возвращайся! Мы добрые (сегодня Подмигивание ).
(*заговорщическим шепотом*)То есть это я - добрая Подмигивание А как некоторые - не знаю, не знаю... Подмигивание
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #100 - 02/14/02 :: 12:46am

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Тэсса, я растроган, и скупая слеза скатилась по моей небритой щеке - как тут побреешься, когда бритву Оккама все норовят отобрать8). I am back8).

На самом деле, мне очень понравилось твое замечание по поводу фонетического сходства имен - причем, имхо, в принципе можно проследить аналогию с Ингалаурэ (Тайо) и Гелумиром (Гэлмором). Во втором случае у майя Мелиан не хватило сил (сколько я помню ЧКА) полностью стереть воспоминания Гэлмора, и имя у Синдар ему нарекли тоже похожее. И свое прошлое он вспоминает достаточно легко. С Ингалаурэ работал (прошу прощения за столь гэбэшный термин, но, имхо, он достаточно адекватно описывает ситуацию) Ирмо, имя ему нарекли новое - непохожее на прежнее, впридачу воспитывался он у Ваньяр - наиболее близких к Валар Эльфов - он забыл все начисто, и не пожелал вспомнить.

Не может ли быть так, что воспоминания Гортхауэра о Мелькоре и о своем первом пробуждении не могли быть стерты полностью - ибо Мелькор прикасался к нему и связь между ними установилась? И то, что валинорское имя Ортхэннера похоже на его изначальное имя - это как раз признание того факта, что его память стереть полностью не удалось, не удалось наделить его новым "я", а имя просто так не дается - оно отражает свойства личности (возможно, также и навязывает ей те свойства, которые с именем ассоциируются).

С Курумо - проще, между ним и Мелькором связь установится не успела, и ему нарекли новое имя. И это имя - отражавшее его суть, ибо у него были все задатки для того, чтобы быть искуснейшим, в Валиноре этого не могли не заметить - крепко держало его. Оно привязывало его к Валинору, пропитывало его менталитетом Валинора, отрезало от Арты (что не так просто проходило с Артано из-за сохранившихся отзвуков его имени). Кстати, Панча, я не согласен с тобой, что его имя досталось Курумо потом и тяжким трудом - оно просто отражало его возможности. Скажи, чем таким особенным заслужил Мелькор имя Алкар - Лучезарный? Вряд ли он особенно старался его заслужить в Чертогах Эру - но, сложись все по другому, он мог бы, наверное, стать Лучезарным - во славу Эру, и, в любом случае, его нужно было заставить забыть свое "я" - потому и нарек его Эру другим именем. Правда, имя Алкар было подобрано явно неудачно - может, все с этого и началось. А вот имя Курумо было подобрано очень хорошо - оно не примитивно стирало его изначальное "я", а придавало этому "я" нужный оттенок, адекватно отражало его суть, , его колоссальные возможности, его стремление к первенству - и потому не чувствовал он разлада между собой и своим именем - может, все тоже с этого началосьПодмигивание.
 
IP записан
 
Ответ #101 - 02/14/02 :: 2:04am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Иван, замечательно! По-моему, очень логичное объяснение.
С возвращением! Рада снова видеть тебя в нашей компании Улыбка
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #102 - 02/15/02 :: 4:05pm

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Приветствую всех! Уж-жасно рада видеть! Улыбка

Тэсса. По пунктам.
1. Одно дело – Мелькор в Валиноре, после 300 тамошних (а 800 внешних, так, кажись?) лет отсидки, и совсем другое, когда он, что называется, «в расцвете сил». Ба-альшая разница!
2. Артано тушуется именно из-за несовпадения. Курумо – из-за «передозировки» Подмигивание Крутой Мелькор оказался, круче, чем ожидалось. Все «предохранители» у парня полетели, зашкалило Улыбка
3. Ум-гу, я и не говорила, что у Артано детство райское. Нормальное валинорское. Поначалу дела шли хорошо, просто отлично. Но ПОСТЕПЕННО накапливалось то самое отчуждение от Ауле, а позже – ссора с братом. Остался он, в итоге, совершенно один. Вот тогда-то Артано и «постарел», загрузился глубоко. Поэтому он в НАЧАЛЕ своих отношений с Мелькором так «расцветает». Гы-ы, но ненадолго... До первого раза Подмигивание
4. Хорошая попытка Подмигивание Но виноват в ссоре был как раз «тупой» Артано. У Курумо, как мы помним из моей теории, были проблемы с Гармонией. Артано ему помогал, как мог. И однажды чуток «переборщил»... Курумо – не придурок, он понимал, что слаб. Но очень старался. И ему чрезвачайно важно было научиться создавать настоящую красоту САМОМУ. Но как опять следует из теории, всякая такая попытка занимает массу времени. У Курумо терпения хоть отбавляй. Но Артано – гы-ы... Смотрел он, смотрел, как младший копошится и надумал помочь. Угадал с ходу замысел, восхитился, а Курумо и вправду сподобился сочинить чудо-образ, и не спеша его воплощал, в час по чайной ложке. Угадал, значит, и еще не испорченный мелькоровыми идеями о «свободе мастера» довел почти до ума братову задумку. Сюрприз, значит, приготовил... А Курумо – не оценил. Жутко обиделся. Мало того, что моментально «захлопнул двери» души перед старшим, прервал всякую связь, но еще и перестал служить брату «крышей» и «мозгами». И полностью забросил все попытки покорить Гармонию... Раз его собственный брат считает, что он не способен самостоятельно завершить задуманное, значит – так оно и есть, Курумо, значит, самонастоящий бездарь Печаль Тут и волчара Артано обиделся: он ведь помочь хотел! А его так «опускают»... Дулись они так друг на дружку аж до самого артановского ухода. Курумо, правда, первый осознал, извлек уроки из происшествия. Он понял, что брат хотел помочь, а не поиздеваться. Но был слишком горд, чтобы сделать первый шаг к примирению. Артано же, хоть и Волк, но брата любил сильнее принципов и идеалов. Болело у него внутри что-то, когда вспоминал. И тоже постепенно понял, какую глупость совершил. Ведь только после этого случая Курумо всерьез занялся политическими интригами, к которым у него изначально было больше способностей. Артано знал, что брату противно, но тот больше ничего не умеет. И перестал учиться – из-за него... Но тут старшему пришла пора уходить. Так все у него сложилось.

Подумала я и об обратной возможности причины ссоры. Что Курумо сподличал и тем Артано обидел. Знаете, не могу представить себе, ЗА ЧТО Курумо мог сделать подлость лично Артано. Такой парень, Разум-Кот, имхо никогда не станет делать гадости просто так. Ну нет у него желания гадить. Могло случиться, что Курумо совершил что-то, внешне на подлость похожее. Так он бы после нашел слова убедить, объяснить свой поступок уважаемому и любимому им существу. Поздний Курумо редко снисходил до объяснения «придуркам» мотивов своих действий. Но то – потом, когда почти не осталось уважаемых и любимых. А вот если бы Артано его чем-то сначала крепко обидел, тогда – держись, Артано! Подмигивание В свое время меня сильно удивило это следствие теории: что была ссора, и что виновником ссоры был старший.

Думаю, братья все же попрощались. Нормально. Простили, позабыли. А тут опять гордость с одной стороны и глупость с другой. Если бы Артано догадался ПОЗВАТЬ с собой брата, тот бы бросил все, и ушли бы они вдвоем. Если бы Курумо ПОПРОСИЛ брата взять его с собой, тот бы, естественно, только обрадовался. Так что у Мелькора братья вначале были так же дружны, как и в Валиноре. А дальше – разошлись. Из-за Мелькора. Гортхауэр чувствовал нелады между братом и Учителем. Любил одного и другого, разрывался между двух огней. И тоже сделал выбор – встал на сторону Мелькора. Почему? Во-первых, сам плохо понимал причину их разногласий. Во-вторых, безоговорочно верил Мелькору. И брата убеждал «примкнуть» без раздумий: «Это же – Учитель! Учитель все знает. Он всегда прав». В-третьих, понадеялся на Мелькора, что самый-самый Учитель сумеет «растопить лед». Вот тогда-то Курумо и остался СОВЕРШЕННО один.
_____________________________________________________________________________

Иванушка! С возвращением тебя! Улыбка На свою «бритвочку», побрейся Улыбка А «требования к системе» - это требования к системе. И если ты сам решил, что не удовлетворяешь, то я тут причем? Мое дело – критерии сформулировать. А за АНАЛИЗ я тебя даже похвалила и помощи попросила, зная свои слабые места. Ну, что модельный приятель решил тебя «попугать» - зачем пугался-то? Кстати, он только лишь «внес предложение», учитывая твое к нему отношение и скрытые ожидания. Так что – опять ты сам, все сам допридумывал Улыбка Тэсса, к примеру, не «купилась». И смотрели на тебя, как кот на мышь, только когда ты испуг открыто проявил. Тем самым пресловутого Гэндальфа напомнив. Ладно, он вообще замолкает, хотя собирался тут высказаться о четырехгранных бриллиантах. Извиняться – не в его привычках. Если надо, извиняться и мосты взаимопонимания наводить буду я, лады? Подмигивание

Ну, а теперь абстрагируюсь от своих разработок и перехожу в координаты ЧКА2, колупать Морхэллена. А там есть чего колупать. Смущает меня упорно отстаиваемое уважаемым коллегой Иваном утверждение о желании быть первым. Лично мне кажется, что Морхэллен и в мыслях не имел подобных желаний. Вооружаюсь источником цитат.
1. Сотворение чаши.
«Ему было странно – ожидание какого-то чуда, озарения: наконец-то он обретет себя. Он больше не будет чужим. Он не будет один. Орудие перестанет быть бесполезным и неудобным. Найдет свое назначение. И Мастер должен увидеть, увидеть сразу, что орудие это достойно его рук. <...>
   Теперь он примет меня. Не может не принять. Я принесу ему в дар – это, ведь это лучшее, что мне удавалось... Я приду и скажу – я твой, орудие твое, творение твое. Я твой – прими меня...»

Хм-м... Где «хочу быть первым, хочу быть лучшим»? Сильнейшая эмоция – желание обрести себя. Следствие – желание достичь предела в совершенстве, чтобы НЕ ОТВЕРГЛИ. Потому что «первых» и «лучших» никогда не отвергают. Это – следствие, а вовсе не причина...

2. Поиски себя.
«Он хотел быть первым. А оказался – даже Учителю, именно Учителю он не смог бы признаться в этом – нерадивым и неудачливым учеником. <...>
-... Ты спешишь изменить себя – и боишься измениться. Зачем?
    Потому что боюсь потерять тебя. Боюсь стать ненужным тебе. Потому что боюсь утратить то, что едва успел обрести. Потому что ты дорог мне...»

Все то же самое. Боится потерять и из кожи вон лезет, чтобы оправдать собственное существование в своих глазах. Пусть даже Учитель и говорит – «ты дорог мне таким, каков ты есть». Каким – дорог? Таким – несовершенным, неспособным? Нет. Нет...

3. Дык, орки! Улыбка
«Я буду собой. Ты прав, Тано, ты тысячу раз прав – я понял, я знаю теперь, в чем мое предназначение! Я стану щитом твоим, мечом твоим, ты будешь непобедим – и они отступятся... И ты поймешь, ты увидишь, Тано, - Тано, я ничего не хочу для себя, все это – ради тебя, ради воплощения твоих замыслов, Тано!..
    Не Эллери станут тебе защитой, нет... Я вижу – они избранники твои, они призваны для другого – украсить тот мир, который ты создашь... но защищать его стану я... Только Сила – опора Мудрости и защита Красоте. Я стану – Силой. Я всегда буду рядом с тобой, потому что никто кроме меня не сумеет свершить этого. Это будет мой дар тебе...»

Все, кранты парню! Решение нашел, а оно – неправильное. Думал объединить все желания в одно – и себя найти, и быть первым, единственным в своем роде, и вечно рядом с Учителем. Уже не простым подмастерьем, но – Мастером... И дурацкая мыслишка-оправдание, мол не ради себя, но все – для тебя. Фактически Морхэллен здесь приносит себя в жертву. Он согласен стать этой, как ее – Силой, раз ничем хорошим, что Учитель любит, стать не получается, лишь бы Учитель жил, жил и творил без оглядки. Он, блин, не находит себя, а как раз – теряет. После выяснится, что – навсегда...

Полагаю, у Морхэллена бы получилось превратиться в Силу. Как я поняла, в ЧКА2 у них с братом были примерно равные задатки. И Гармонией оба владели, и не слабаки. Про чересчур умного Гортхауэра я уже рассуждала. Самое смешное во всей этой ситуации, что столь любовно, заботливо приготовленную Морхэлленом для себя вакансию при Учителе ничтоже сумняшеся занял опосля Гортхауэр. На веки вечные. Вот не сработай у второго установка на выгоняние, был бы у Мелькора другой защитничек...

Уважаемый коллега Иван прав, но только частично. Желание быть первым у Морхэллена – не основное, не определяющее. Оно является следствием, как бы способом обрести себя. Парнишка случайно попался в классический «порочный круг»: обрести себя --> стать лучшим --> быть рядом --> обрести себя... Одно невозможно без другого. Чем сильнее он хочет найти предназначение, тем сильнее старается быть первым, тем сильнее боится, что его выгонят, и тем упорней ищет себя. Накручивает, накручивает эмоции, а дело так и не движется. Единственный выход для него, по его строению, по складу характера – успокоиться. А потом - сесть и подумать. Абстрагироваться, посмотреть со стороны, проанализировать все, что он назамечал и наподмечал. Выждать, ответ – придет. И не через тыщу лет, даже не через год. Гор-раздо раньше пришел бы. Тем более, что он и книжек начитался, и сам много видел. Не накручивать круги, а успокоиться. УСПОКОИТЬСЯ! Но сам он уже сделать этого не в состоянии. А Мелькор не столько успокаивает, сколько масла в огонь подливает.

Теперь по поводу «скрытых коммуникаций», столь любимых Тэссой. У меня сложилось стойкое ощущение, что Мелькор сразу второго ученика невзлюбил. Нет, не сознательно. Так у него само получилось. Хоть Мелькор вроде и обниматься лез и слова хорошие говорил. Но и сам связи с учеником не чувствовал, и передать ему «успокоительное» не мог. Прикосновения всякие, волшебные – это, друзья, «метафизика, гегельянство и кантианство». Посмотрите на наш мир. Да ни у кого ни с кем никаких трансцендентных связей! И что, подыхаем от этого? Нет. Сами налаживаем связи, которых не было. Слово за слово, улыбка при встрече, первое «здрасьте», потом «как дела», потом «как семья, дети», потом на «ты», потом в гости... Не было связи – построй! Поинтересуйся, узнай, что за человек, чем дышит. Глядишь, и симпатия возникнет, настоящая. А там и дружба. Тексты гласят: была любовь, причем двусторонняя. А понимания не было. БЫР-Р! Единственный вывод – не хотели понимать. И сами не понимали, что понимать не хотели. Морхэллен вырос в Валиноре, пропитался, провонял им насквозь. И этот «валинорский дух» отшибал у Мелькора всякое желание ученика понять. Мелькор, говоря про изменения, имел в виду, подсознательно, – избавься от валинорского духа. Типа, тогда сам все поймешь. А Морхэллен понимал все буквально. Он не отделял себя от своих привычек, образа жизни, мыслей. И тонко чувствовал – он не такой, как все. Мелькор, Гортхауэр, Эллери отвергали в нем валинорское, а он видел – отвергали его. И грузился, и накручивался...

Отвергали, отвергали! Ненормально это – так «уединяться», как Морхэллен делал. Ну, уважали они его «одиночество». А если бы еще и его УВАЖАЛИ, хоть бы один поинтересовался, а что, мол, это он такое обдумывает в своем одиночестве? Из простого любопытства. И не один раз за десять лет, как Элхэ (персонаж). И хоть бы один поинтересовался, что он вообще за личность. Элхэ (персонаж), блин, испугалась и Мелькора пугала, мол, морнэрэ он, всех погубит. Наверно, не одна она такая. И не все могли так четко причину страхов и неприязни сформулировать. Всех «валинорский дух» отпугивал. Знаете, а лично меня такие личности-аномалии, причем не только типа Морхэллена, вообще все «не такие как все», «иные», наоборот, притягивают. Загадка. Непонятно. ЗНАЧИТ, НАДО РАЗОБРАТЬСЯ!!! Улыбка И лично меня бы заинтересовал феномен «валинорского духа». Что, мол, в этом духе такого «валинорского»? Чем валинорское от нашего, например, отличается? Согласна. В ЧКА2 валинорский дух – поганый. Застывшее все, косное, неживое, неизменное. И упертое до безобразия в своей неизменности. И неизменностью своей еще гордящееся. Более того, считающее оную неизменность – единственным правильным способом бытия. Тогда следующая серия вопросов, загадок: как можно неизменность победить? Где у нее слабые места? То есть, как эту неизменность из объекта «выковырять»?.. Ну, а поскольку я тоже уважаю свободу личности, то выкладки бы делала, в основном, теоретические. Может, и до практических бы дело дошло. Не могло бы такое мое внимание пройти мимо внимания Подмигивание

Короче, возмутительно! Я элементарно сижу и подсчитываю усилия с обеих сторон, которые предстояло затратить для достижения понимания. У Морхэллена – неизменность. Чтобы ее преодолеть, измениться, надо было чуть ли не землю перевернуть. Особенно в условиях «порочного круга» и постоянного накручивания. А с другой стороны – одна протянутая рука дружбы. Нашей, местной, незамысловатой дружбы, которая может связать бомжа и аристократа, банкира и преступника, политика и шпиона. И после этого мне еще будут говорить про «уважение к свободе», «равенство-братство», «любовь неземную»!.. Видала я такую «любовь»! Знаете где? Да в сектах христианских. И туда меня заносило в поисках информации. Еле ноги унесла. Были у меня впечатления детства о положительных сторонах «коллектива», получила я сполна сведений и об отрицательных сторонах. Коллектива, который есть «братство»... Ну, не смогла я туда вписаться, как ни пыталась. Они все такие добрые, хорошие, так любят друг друга, а я... «Гордость, сестра! Покайся, сестра! Ты грешишь». Тоже свободу личности уважали. Такие «рекомендации» я получала, только когда лично делилась наболевшим, не в силах терпеть мучения, с духовными лидерами.

Помню, как я переживала свой «уход из Церкви». Ушла, чтобы никого своей грешностью не искушать. А то молодые смотрят на меня и видят пример «как не надо». Предательницей себя чувствовала, проклятой и потерянной душой. Даже абстрагироваться полностью не получалось, знаете ли. Но – ничего, пережила. Осознала, уроки извлекла. Улыбка А девчонка одна, младше меня на два года... Я точно не знаю, отчего «ушла из Церкви» она, уже после меня дело было. Но однажды утром ее соседка по комнате обнаружила подругу мертвой. Остановка сердца. 23 года навечно. Слабое было сердце, оказывается, порок какой-то врожденный, незамеченный. А ведь и влюбилась уже, платье красивое купила ко дню рожденья на первую зарплату, хотела быть для него самой красивой. В этом платье ее и хоронили. Я тогда впервые в жизни 1) увидела мертвого человека и участвовала в похоронах 2) пила водку как воду, все остальные гости принципиально непьющие, и не пьянела нисколько.

Ладно, че-то загрустила я от непрошеных воспоминаний. Кажется, еще что-то умное сказать хотела, да вот, забыла... Посижу щас, может вспомню. А может, народ вопросами натолкнет. Эх, жизнь!..

Вспомнила! Да про имена, конечно. Ага, есть фонетическая связь. Или мистическая Подмигивание Про имена у Валар – тема вообще отдельная, интересная. И как майяр имена выбирали, тоже загадка. Но лично меня она не смущает. В случае с Курумо имеется колоссальная разница между внешним и внутренним, особенно в К3. Допустим, К2 валинорское имя подходило тоже, по задаткам. А зачем, извините, отрекаться от старого и облекаться во все новое? Так, извините, как раз и поступают в не к ночи помянутых мной сектах. Полагаю, К3 запросто мог получить нечто вроде «двойного гражданства». Потому что истинное имя, извините, опять его характеризовало только с одной какой-то стороны. Ну, а у К2 главная проблема была не в имени.

Ваша подача, господа! Подмигивание
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #103 - 02/16/02 :: 1:51am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Панча, отвечаю тоже по пунктам Улыбка
1. Насчет состояния Мелькора в Валиноре – согласна. Но Мелькора и до плена эльфы не боялись. Совсем. Стало быть, данный вариант ответа на поставленный вопрос все-таки не годится.
Сразу оговорюсь, что предлагать исходно несколько вариантов, независимо от степени их правдоподобности, это у меня просто привычка такая. Точнее, методика, вошедшая в привычку. Потом завиральные идеи отбрасываются – и остаются наиболее подходящие. Принцип «воронки».
Итак, первый пункт отпадает как не соответствующий действительности.
2. Твое объяснение звучит правдоподобно. Единственное сомнение: какую крутизну можно увидеть в Мелькоре с первого взгляда? Что он умный, благородный, гениальный и т.п., у него на лбу не написано, вроде. Это сперва познакомиться надо, поговорить, присмотреться. С порога Фаэрнэй могут оценить внешний вид и обаяние. Только. Но в Валиноре народ красивый – их таким не удивишь. Так что этот пункт будет “работать” только если мы предположим, что у Фаэрнэй есть какой-то дополнительный информационный канал, и они “крутизну” Мелькора воспринимают именно через него. Сейчас Панча наверняка скажет мне свое “Фэ!” за “метафизику” Подмигивание Ну, и напрасно. Все ж таки Фаэрнэй не люди, так что я имею полное право учитывать «мистическую» компоненту. Вот. Улыбка
3. Касательно полного одиночества Артано перед уходом из Валинора. Пожалуй, я перечислю несколько возможных причин ухода – чуть ниже. Потому что я все же вижу тут противоречие с твоей версией о том, что Артано был в Валиноре всеобщим любимцем.
4. Панча, очень интересное предположение. И, вполне возможно, верное. Но и обратный расклад, по-моему, вполне мог иметь место.
Цитата:
Подумала я и об обратной возможности причины ссоры. Что Курумо сподличал и тем Артано обидел. Знаете, не могу представить себе, ЗА ЧТО Курумо мог сделать подлость лично Артано.

А он и не думал делать. Вспомни описанный тобой эпизод с цепью. Курумо действовал в интересах Артано, но, если бы старшему передали то, что он говорил Йаванне, как бы воспринял это прямодушный Волк? Я думаю, он был бы в глубоком шоке и усомнился в лояльности брата.

Теперь мои предположения о возможных причинах ухода Артано (не путать с поводами):
1. Он не был всеобщим любимцем в чопорном и холодноватом Валиноре. Это в общество Эллери он вписался как нельзя лучше. А в Валиноре он задыхался. И был - одинок. Между прочим, одна и та же личность в разных группах может восприниматься совершенно по-разному, ты же знаешь наверняка. В одном коллективе человека могут любить и ценить, а в другом удивляться: что это за недоразумение ходячее. Курумо в Валинорское общество вписывался куда лучше, потому и медлил с уходом, потому и вернулся туда после ухода от Мелькора. А Артано мучился – примерно, как Мелькор в свое время в чертогах Эру. Мне это объяснение нравится по следующим причинам:
- оно хорошо соотносится с первоисточником (ЧКА2),
- оно объясняет смятенное душевное состояние Артано, когда он приходит к Мелькору,
- оно объясняет, почему Курумо вернулся от Мелькора в Валинор, а не остался в Средиземье сам по себе.
Кстати, твоей теории, Панча, это предположение не противоречит. Противоречит – твоему вИдению Валинора.
Строго говоря, одной этой версии, по-моему, довольно, но я добавлю другие варианты – так, до кучи. Чтобы было из чего выбирать Подмигивание
2. Артано авантюрист по натуре, и уходит – из любопытства. Из чувства противоречия: а чегой-то все Мелькора ругают. Пойду сам посмотрю, что за тип.
3. Артано отправляется в Средиземье с подачи Курумо – на разведку. А тот потом отправляется следом, выждав договоренное время. Кстати, пункты 2 и 3 вполне можно объединить, при желании.
Ссора с Ауле во всех трех случаях – повод.
Почему Артано не позвал Курумо с собой, а тот не попросился? В первом случае – потому, что Артано в Валиноре было плохо, а Курумо, как минимум, сносно. От добра добра не ищут, а Курумо благоразумный и осторожный майя. Во втором и третьем Курумо предпочитает обождать, чем закончится эпопея брата. Когда убеждается, что Артано не думает возвращаться – следует за ним.

(смущенно)Кхм… А чем это мы тут занимаемся, вот интересно. Мы обсуждаем ЧКА или придумываем к ней апокриф? Чтой-то я оглянулась – ан первоисточник уже далеко-о. Кажись, мы малость увлеклись фантазированием на тему…

А что там насчет четырехгранных бриллиантов? Я сгораю от любопытства Улыбка
Может, твой, Панча, приятель в них законы Вселенной воплощал? Подмигивание Не удивлюсь Улыбка

Немного о Морхэллене. По-моему, желание быть первым вполне может присутствовать у несчастного, неуверенного в себе существа. Частенько так и бывает, насколько я знаю. Потребность в компенсации это. В психологических книжках про то написано. Внешне человек весь из себя уверенный, сильный, честолюбивый, а внутри-и… Ой! Печаль
Так что вполне возможно, что Иван прав.

Насчет “Валинорского духа”. Мне нравится такое объяснение. Вроде, все становится на свои места, и всех понять можно. И обе версии ЧКА с этим предположением сочетаются. Кстати, вот подумалось. Если Курумо, по версии Панчи, похож на Мелькора, то каково тому видеть как бы себя, но пропитанного “Валинорским духом”? Вот именно: Бр-р-р!
И может, Мелькор, говоря Морхэллену о своей любви, пытается убедить – себя? Ой, похоже! Хочет он полюбить Морхэллена, искренне старается, изо всех сил – но увы Печаль
Да-а, Панча, сдается мне, нашла ты тот “ключ” к непониманию между Учителем и Учеником, который мы так долго не могли нащупать. Мои поздравления! Улыбка

Об имени Мелькора
Цитата:
Правда, имя Алкар было подобрано явно неудачно - может, все с этого и началось.

А вот чего-то я вдруг засомневалась. Так ли уж неудачно? Ведь Мелькора в Арте называли, помимо прочего, - Звездой. И звездой видели – после изгнания из мира. Нес он свет, как ни крути. А вот почему его все-таки не устроило имя, данное Эру? Может, оттого, что оно отражало одно из свойств, но не главное, не суть? В любом случае, имя Алкар не было совсем ложным. Более того, фонетически оно, конечно, не столь близко, как «Артано» к «Ортхэннеру», но некоторая созвучность есть. Нет, не дурак был Эру. Только Мелькор оказался слишком восприимчивым.

(противным голосом) А кто-то что-то обеща-ал… Не будем указывать пальцем (искоса поглядывая на Панчу) Про Элхэ (персонажа) кое-кто грозился высказаться. И про миссию Мелькора… М-м-м? Подмигивание
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #104 - 02/16/02 :: 2:08am

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Тэсса, согласен, Алкар и Мелькор близки по фонетическому звучанию, но мы тогда опять приходим к тому, что я говорил про Гортхауэра (и что в ЧКА говорится про Гэлмора). Как ты помнишь, в ЧКА говорится, что Эру, создав Мелькора, поразился, насколько тот ему чужд - и, (это уже от меня) даже дав Мелькору другое имя, не смог окончательно преодолеть эту чуждость, что и отразилось в сходстве данного и изначального имен (и, в итоге, эта чуждость сохранилась, как и связь с Эа). А неудачность подборки имени - опять-таки согласен с тобой, не столь оно было неудачно подобрано, скорее наоборот, оно было самым удачным, какое Эру мог дать в этой ситуации.

Все это, разумеется, сугубое имхо.

Все, убегаю с работы домой, потому и пишу скомканно.
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9