Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 
Курумо как Разум (Прочитано 27372 раз)
Ответ #105 - 02/16/02 :: 2:18am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Тэсса, конечно, апокриф! Улыбка)
(с упреком) А еще меня пытаетесь в обсуждение втянуть... эх, эх...
А трехгранные бриллианты - это забавно. Правда, это нарушение природной формы (бриллиант - это, как мне все еще кажется, ювелирно обработанный алмаз?). Каковая природная форма (восьмигранный кристалл, в сечении дающий равносторонний ромб с равными дивагоналями, кажется, называется это октаэдр - и простите за длинное ненаучное описание) сама по себе совершенна... Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #106 - 02/16/02 :: 4:06am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Элхэ,
мы - любя Улыбка Правда-правда! Улыбка
А в камнях не разбираюсь. Совсем Печаль
Так что это вопрос к Панче и ее приятелю-ювелиру Подмигивание
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #107 - 02/16/02 :: 4:49am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Возможно, текст уже знакомый; я все забывала выложить ссылочку - специально для нашей защитницы Курумо:
http://www.pmicro.kz/Liter/SFFlib/TEXTSFF/C15016.STM
или вот здесь: http://books.org.ua/sf_e/d_arsi/
К сожалению,текст читается только в офф-лайне; скачивать надо.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #108 - 02/17/02 :: 2:42am

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Четырехгранные, тем более упомянутые, возможно, не нарочно уважаемой Элхэ – трехгранные бриллианты, это, по мнению моего модельного друга – «убийство!».

Не знаю, откуда уважаемая Элхэ почерпнула информацию о природной форме алмаза, но элементарная ячейка кристаллической решетки этого минерала имеет форму куба. Октаэдр – лишь одна из разновидностей кристаллографической природной формы алмаза. Встречаются также ромбододэкаэдр, чистый куб и различные их комбинации. Не считая так называемых «кривогранных» модификаций и сложных комбинированных форм. И не говоря о том, что грани природных кристаллов обычно покрыты выступами и углублениями – фигурами роста и растворения. А добываемые в месторождениях образцы вообще формируют радиально-лучистые сферолиты, микрокристаллические агрегаты неправильной формы и мелко-, крупнозернистые поликристаллы. Полагаю в «неизменном», совершенном Валиноре алмазы скорее всего являлись бы не в виде октаэдра, а в действительно естественной для этого кристалла – совершенной – кубической форме.

Далее. Не знаю, известно ли уважаемой Элхэ, зачем вообще алмазы гранят, превращают их в бриллианты? Чтобы добиться совершенства формы? Нет. Чтобы добиться совершенства «игры света». Это достигается специальной «бриллиантовой» огранкой природного кристалла. Форма бриллиантовой огранки представляет собой сочетание двух пирамид, верхняя из которых (видимая в ювелирных изделиях) – усечена (!). Грани верхней и нижней частей бриллианта могут даже располагаться в несколько рядов. Наиболее распространено трехрядное размещение граней. Так называемая «классическая» огранка,  которая скорее всего бы и использовалась в классическом, «неизменном» Валиноре, имеет 56 (!!!) боковых граней. Грани располагаются таким образом (имеется в виду угол наклона к центральной оси и угол между гранями), чтобы параллельный пучок света, падающий на поверхность камня, подвергался ПОЛНОМУ ВНУТРЕННЕМУ ОТРАЖЕНИЮ. Что обеспечивает идеальную «игру света» всеми цветами радуги. Мой модельный друг, возможно, неспособен к творению «живого» и «изменяющегося», но он кое-что смыслит в законах отражения. Вероятно, уважаемая Элхэ, приписав ему создание этого «шедевра» ювелирного искусства – четырехгранных бриллиантов, хотела таким образом выставить его абсолютным идиотом, который не просто сам ничего не создает, но даже ПОРТИТ уже существующее. Ибо какую «игру света» можно увидеть в искалеченном огрызке одного из прекраснейших и совершеннейших творений природы?
_____________________________________________

Ну а я уже от себя добавлю, что давным давно, когда я еще только приступала к разработкам и больше воображала, чем моделировала, мне придумалось, как этот парень, который кое-что смыслит в законах отражения, однажды добился наивысшего результата в области «поимки света» внутрь ограненного алмаза. Исходный кристалл был крупного размера, высочайшей чистоты. Сам Ауле не знал, что делать с таким образцом. Колоть на мелкие очень не хотелось, жалко было портить. Нашему герою пришла в голову идея, и он упросил мастера отдать камень ему на попробовать. А что из этого получилось, то мы ныне именуем «кристаллом Истины» Подмигивание И граней в нем поболе четырех, и размера разного. Но грани – правильные многоугольники, и вся фигура – симметричная. Вот так-то вот. Позже чудо-кристалл затмили Сильмариллы. В них был какой-то свой собственный свет, а «Истина» сияла отраженным. Но круто, если в затемненной комнате направить на него ма-аленький лучик, кристалл буквально «вспыхивал»!.. И кому же под силу создать кристалл Истины, как не Разуму? Улыбка Это я так, в порядке апокрифа...

Последнее изменение: Pancha - 02/16/02 на 23:42:53
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #109 - 02/17/02 :: 4:04am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Благодарю за комментарий, Панча. Я, разумеется, не профессионал, однако предоставленная Вами информация очень интересна. "Трехгранные" - действительно, опечатка, прошу меня простить.
Правда вот, фраза насчет "выставить полным идиотом" как-то выбивается из общего тона научной лекции...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #110 - 02/20/02 :: 3:08pm

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Ох-х! Наконец-то добралась и до любимой темы. Есть еще неотвеченное.

Тэсса.

Собственно, и возражать не на что. Все уже раскопано, только доставай! Улыбка А «метафизику» в случае с фаэрнэй я только приветствую. Конечно! Были у них дополнительные каналы информации. ОСОБЕННО у Курумо, который Разум. Его положение обязывает иметь этих каналов по самое «не могу» и высокочувствительных. Ну, за исключением физического зрения. Это я уже домыслила. Но думаю, что даже будь К3 вправду близорук, он бы согласился терпеть некоторые неудобства положения ради завышенных показателей по остальным параметрам. Которые в совокупности хорошо компенсируют, с лихвой, единственный недостаток.

Насчет Артано в Валиноре. Согласна. При моем вИдении Валинора, такой крутой парень просто не мог быть ни одиноким, ни несчастным, пока бы не нажил неприятностей. Он красив, талантлив, вызывает к себе только лучшие эмоции – чего еще? А теперь о моем вИдении Валинора. Вношу поправку. Это не мое личное вИдение. Это тоже следствие, ну, не курумистики (которая вычислила формулу «построения» Курумо), но – диалектического подхода. Темные тенденциозны! Для выяснения истинного облика Валинора надо исходить из информации Сильма. Но кое в чем темные уточняют картину, когда дают ЛИЧНОСТНУЮ характеристику некоторым из Валар. Манве, например Улыбка На расстоянии (откуда его, в основном, и созерцают эльфы-авторы Сильма) он – мудрый, благородный, милосердный, а внутри-и!.. Так... Щас мне по голове стучать будут и темные, и светлые... Короче, мысль моя вкратце следующая: вся «кака», что делали светлые, происходит не от неправильной их светлой идеи, а от неправильного ее понимания некоторыми представителями светлых. Ну, «перегибы» в линии партии Улыбка Эру в моей концепции – всегда  прав. Он – выше диалектики. Он – Господь. Разумеется, всемогущий и всеблагой. И пути его неисповедимы. А Замысел – rules!!! Вот.

Не сказала бы я, что мы тут апокриф сочиняем. Сочинять мы начинаем, лишь когда чересчур детализируем. Может, и угадываем таким образом кое-что. Лично я просто коллекционирую следствия теории. Если суммировать, то это 1) тайна личности Курумо 2) их с братом взаимоотношения 3) взаимоотношения К3 с Мелькором 4) взаимоотношения К3 с Эллери Ахэ 5) взаимоотношения К3 и орков 6) роль К3 в Войне Могуществ. Ну и кое-что из ВК: Белый Совет, Гэндальф, Изенгард, урук-хайи, кольца... Саурон, опять же... Без детализации, это – список ВОПРОСОВ. Потому что из вычисленного теорией п.1) следует АПОКРИФИЧНОСТЬ ОТВЕТОВ по остальным пунктам. А наша Хозяюшка могла бы легко весь список «обнулить». Опровергнув результат вычисления личности. Хм-м... Хотя она уже личность со второй попытки описала – К2. Но К2 развивался в «неизменном» - имхо, тенденциозно представленном – Валиноре. Иванушку я «озадачила» на предмет выяснения превращения парня с задатками К3 в Валиноре ЧКА2 в К2. Моя имха, что если задатки парня, как у К3,  Валинор может быть тыщу раз неизменнее, так он К3 и останется. Еще интересный результат: К2 возможно превратить в К3 в благоприятных условиях. Брат Гортхауэр вначале на Волка не очень похож (если брать ЧКА2). Может, вообще – не Волк. Это условия благоприятствуют пробуждению (формированию ???) волчьей натуры. Тогда как у К2 условия НЕ БЛАГОПРИЯТСТВУЮТ... Думать тут надо, а не сочинять!!! Вся загвоздка – в Валиноре. Был он неизменным или не был? Вступились бы светлые кто-нибудь за Валинор свой... (Ну, если вступятся, то и за Валинор, и за светлых Валар...)

Имхо, Валинор был нормальным. «Неизменным» его назвали в ЧКА2, потому что Мелькор там «монополизировал» Изменение. Валинор стал олицетворением Постоянства. А я, вот, сомневаюсь. Имхо, слишком много Мелькор на себя берет. Ишь ты! Он один – Изменение. Имхо, ВСЕ Валар несли в себе и то, и другое. Йаванна, например, цветочки выращивала. Жывые, между прочим. Росли они, цвели, плодоносили и т.д. Изменяющиеся. Говорят, это Мелькор ввел в Замысел понятие Времени. Опять много на себя берет. Профессор прямо отдал Время в ведение Эру. Время «пошло», когда тот изрек свое «Да будет!» Интересное обсуждение тут недолго было по соседству: «А какого Мелькора Эру было надо?» Чем по Профессору заведовал Мелькор? Да и мои разработки в этом вопросе склоняются к толкиновской интерпретации. Граждане цитаты приводили: огонь и лед. Обобщаю – противоположности. Я уже высказывала «определение» Мелькора как Отца Диалектики или Духа Противоречия. Короче, тоже заведовал противоположностями. И сам – САМ Мелькор! – был так устроен, что инстинктивно «противоречил» существующему порядку вещей. Сначала – образовал оппозицию Эру. И далее без разбору и размышлений – противоречил. Хотя бы своим фаэрнэй. Хороший пример, когда он Сердце чаще всего грузит информацией, а Разуму поверяет чувства. Мелькор был создан «разводить противоположности» - вносить движение, динамику (чем-то смахивает на «Изменение», но суть куда глубже). Ну, так получается. И получается, что он изначально был обречен – стать Врагом Печаль Тогда вопрос – а зачем Эру его таким создавал? А Эру его знает! Пути Эру неисповедимы. Можно только гадать. Ну, что Мелькор будет, что ли, СОЗНАТЕЛЬНО разводить противоположности. Если бы нашел общий с отцом язык.

И опять вопрос, зачем Эру дал ему имя «Алкар»? Зачем держал в своих чертогах?.. Ой, граждане!.. Чего-то мне все это напоминает. Будто Эру предчувствовал, что Мелькор восстанет. Будто Эру в начале времен  -  прощался с ним... Тоже свободу уважал. Чтобы сын сам выбрал свой путь. Мог выбрать же не обязательно – полное и открытое противостояние. Люби он Эру чуточку больше, доверяй больше отцу – работали бы они вместе. Но и так, и так, Мелькор – хозяин противоположностей. Имхо.

А про Элхэ (персонаж) и говорить нечего. Все вроде и так ясно. Ну, упомянула я ее пару раз в связи с разбираемой темой. Ну, по тексту есть мелкие вопросы. Мол, Мелькор однажды удивился, как это она могла видеть его в венце из молний, ну, когда он обручился с Артой. Жалел, что не успел девушку расспросить. Ну, Элхэ – крутая Видящая, могла в видении увидеть. Или можно притянуть за уши метафизику и сказать, мол, Элхэ – это типа Арта воплощенная, невеста Мелькора Улыбка И вообще она потом является как Смерть милосердная. Или это у Мелькора крутой бред пошел с галлюцинациями. Вот, собственно, и все.
__________________________________________________________

Да, Хозяюшка, фраза выбивается. Но это – не ко мне. Конечно, в некоторой степени я отвечаю за слова и поступки своих персонажей. Но, извините, сама «в рот» не вкладываю. Скорее – наблюдаю. Насколько я изучила модельного товарища, он еще вам польстил, приписав такие «дальновидные» намерения на его счет. Хотя, как сейчас очевидно, имела место «хар-рошая авторская плюха» Подмигивание Расхождение «правды художественной» с «правдой жизни». Думаю, урезонивать его бессмысленно. Ну, он во-первых, ведет себя корректно, извините, – придраться-то не к чему! А во-вторых его обсуждение не интересует, так что он высказываться, скорее всего, больше не будет. Правда, сейчас улегся на мой мысленный диван, листает  мысленное второе издание. На предмет поискать еще «хар-роших авторских плюх»... Ну, а все мои «плюхи» в общении, происходящие от недостатка культуры, у него и так на виду, и я за это хм-м... тоже получаю. Короче, я – это я, а он – это он. Меня – ругайте. Я и так знаю, что идиотка. (А вот ему бы я сказала «спасибо». Ишь ты! Нашел ведь, забеспокоился, заставил меня подробнее вопрос изучить и предоставить ему необходимую информацию для квалифицированного высказывания...)
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #111 - 02/25/02 :: 7:56pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
"Говорят, это Мелькор ввел в Замысел понятие Времени. Опять много на себя берет. Профессор прямо отдал Время в ведение Эру. Время «пошло», когда тот изрек свое 'Да будет!'"
- "И избрал Единый обитель для Детей Своих в глубинах времени и среди бесчисленных звезд..."
А Эру и Варда, в этом случае, не много на себя берут?..
А после того, как Эру говорит "Эа! Да будет!" - не Время возникает: "И внезапно Айнур увидели вдали свет, словно бы облако с живым огненным сердцем; и они поняли, что это было не просто видение, но что Илуватар создал новое: Эа, Мир Сущий." Вы не укажете, где здесь слово "Время"?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #112 - 02/25/02 :: 8:27pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Tак... Кажется, в философском словаре говорится -- "... время есть свойство явлений предшествовать друг другу и следовать друг за другом, быть причиной и следствием..." (цитата неточная,
но...) Поэтому мы встаем перед дилеммой -- либо Эру вместе с Эа сотворил и Время, либо он сотворил статичную картину. Второй вариант все же менее вероятен (Аман статичен, но Аман -- не все Эа).

Последнее изменение: Хольгер - 02/25/02 на 17:27:50
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #113 - 02/26/02 :: 4:37am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Хольгер, я ж просто приводила цитату из "Сильмариллион" Улыбка А по цитате, вероятно,следует понимать, что Время (как и звезды) существовало, по крайней мере, до Айнур  - и, в любом случае, до сотворения Мира Сущего; последовательность творения - Айнур, Айнулиндалэ, Арда. Никаких звезд - ни до, ни после, за исключеинем упоминания о Звездах Варды...
В принципе, как Вы помните, существует еще позднейший вариант Айнулиндалэ в Morgoth's Ring (с гелиоцентричной системой и проч.): Солнце - звезда, а Эру творит Мир Сущий, в которых приходят Айнур (то есть, собственно - Арду/Арту, пределами коей власть Валар в дальнейшем и ограничена); этот же Мир Сущий вращается вокруг Солнца - а кто его сотворил?.. Подмигивание

(покаянно) Ладно, я больше не буду резвиться, хотя и забавно вспоминать то, что было десять лет назад. Мы рискуем договориться до попыток разрешить вопрос: Эру - действительно Единый, или все-тки местный Демиург? А я в эти дебри сейчас не хочу. Вообще, все это говорилось (и цитировалось) с единственной целью: показать, что Мелькор не создавал Время. Равно и то,что Ульмо является Стихией Воды в Арде вовсе не означеает, что до него во вселенной воды вовсе не было Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #114 - 02/26/02 :: 4:54am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Мелькор не создавал Время. А Изменение (стихией которого он является) вовсе не тождественно времени (в понятие 'время', подходящее под приведенную цитату из философского словаря,
входят и периодические процессы, которые НЕ являются результатом (необратимого) изменения, внесенного Мелькором).


Последнее изменение: Хольгер - 02/26/02 на 00:54:26
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #115 - 02/26/02 :: 4:17am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
В главном согласились: не создавал. А вообще, здесь, вроде, обсуждают (или обсуждали?) Курумо и творили "апокриф от ЧКА", так что рассуждения о времени и о Мелькоре Улыбка тут не в тему.

в сторону о совсем "оффтопичном") И почему мне всегда казалось, что куб - это частный случай октаэдра, сиречь, буквально если, восьмигранника, а квадрат - частный случай прямоугольника? Но Б-г с ним, в конце концов, написано русским языком: "кубическая сигония"...

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 02/26/02 на 01:17:28
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #116 - 02/26/02 :: 5:39pm

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Согласна. Мелькор у Элхэ - не Время. Он - Изменение. По письму Профессора "212 неотправленному" он действительно внес в тему Эру изменение, а не интерпретировал им предложенную. Я сомневаюсь лишь, что стихией его было САМО изменение, и ТОЛЬКО изменение. И что только он один ОБЛАДАЛ изменением. Впрочем, Элхэ и не отрицает у других Валар способности быть независимыми творцами. Просто они, в отличие от Мелькора, выбрали добровольно - заниматься интерпретацией, а не внесением изменений в Замысел. Я бы с удовольствием ознакомилась со взглядами Хозяюшки на Замысел, на роль Эру и Айнур, на историю возникновения этих взглядов. Разумеется, не в этом треде. Может, где-нибудь уже рассуждали, или где-то почитать архивов...

Если вы возьмете куб и пересчитаете в нем грани, то убедитесь, что их там всего - ШЕСТЬ. А в октаэдре - восемь, правда. Его можно мыслить примерно, как две сложенные основаниями "приамиды Хеопса" Улыбка Что касается числа ВЕРШИН, то картина обратная, у куба - восемь, у октаэдра - шесть.

Последнее изменение: Pancha - 02/26/02 на 14:39:37
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #117 - 02/27/02 :: 5:45am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Граней у куба - 12. Плоскостей - 6.
У алмаза в природной форме плоскостей - 8. Граней - 12.
"Алмаз. Сигония: кубическая (кристаллы октаэдрического, переходного и ромбододэкаэдрического габитуса". Мы не будем спорить на эту тему: я - сугубый гуманитарий. Я apriori признаю даже, что Вы правы. Как специалист Улыбка

Тред о Замысле со старого ДОска я попрошу процитировать Раису (Сабрину). У меня, к
сожалению, этих сообщений не сохранилось.

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 02/27/02 на 02:45:00
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #118 - 02/27/02 :: 7:49pm

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Признаться, Хозяюшка меня озадачила. Я, конечно, не специалист по алмазам, но до сих пор думала, кое-что смыслю в кубах. 12 граней у куба ??? Это что, их еще изнутри считают ??? Пока до меня не дошло. Элхэ, как сама сказала, "сугубый гуманитарий". Ассоциациативный ряд: грань - граница - кромка. Это РЕБРО, коллеги! Улыбка Откуда гуманитариям знать, что "Грань - плоский многоугольник, являющийся частью поверхности многогранника, ограниченный ребрами многогранника". Кроме того, кажется, для описания холодного оружия или рабочего инструмента используются словосочетания "плоскости лезвия" и "режущая грань".

Ну, а теперь по поводу превращения куба в октаэдр подобно превращению квадрата в прямоугольник... У куба к каждой вершине сходится по три ребра, да и по три грани, причем, во всех смыслах. А у октаэдра имеется две вершины (две верхушки "пирамид Хеопса"), к которым сходится по четыре ребра и грани. Очевидно, придется существенно изменить конфигурацию куба при переводе его в октаэдр: нужно куда-то деть две "лишние" вершины. Например, "схлопнув" в точку два противолежащих ребра на параллельных гранях.

Впрочем, вопрос тут не столько в природной форме алмаза, она, имхо, по воле Автора может быть вообще - сферическая, сколько в форме бриллианта. Мой модельный друг, зараза такая, согласен ослепить для сюжета пол-Валинора, но напрочь отказывается ассоциироваться с четырехгранными бриллиантами Улыбка Ну, разве что он подменял настоящие алмазы фальшивыми стразами в корыстных целях Улыбка Или то была алмазная крошка. Или по прямому приказу. Или он был очень близок к полному умопомешательству... Улыбка
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #119 - 02/27/02 :: 9:50pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 

Цитата:
Мой модельный друг, зараза такая, согласен ослепить для сюжета пол-Валинора, но напрочь отказывается ассоциироваться с четырехгранными бриллиантами


Вот-вот, именно такие фразы (оговорки?) и позволяют лучше понять сущность изучаемого явленияПодмигивание: лучше заняться ослеплением, чем критически проанализировать свою точку зрения и аргументированно доказать свою правоту (или неправоту, что, в принципе, тоже возможноПодмигивание).

Теперь о геометрии, раз уж мы в нее углубилисьПодмигивание: общим случаем куба, если я только ничего не путаю, является не октаэдр, а параллелепипед, не к ночи это слово будь помянуто. Кстати, Панча, примирить все эти геометрические фигуры (в том числе и сферу, о коей ты упоминалаПодмигивание), нам поможет топология (кстати сказать, то преобразование октаэдра в куб, о котором ты говорила - оно топологическое в чистом виде): с точки зрения этой благородной науки все это фигуры одного порядка, или, если быть точным, связности (кажется, так?).
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9