Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
А стал ли кто счастлив? (Прочитано 7351 раз)
03/23/02 :: 2:15am

Khamul   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Вот интересна мне следующая тема: по итогам ВК (конец Эпохи, Кольца, Братства, Войны) стал ли кто-нибудь из героев книги в полном смысле слова счастлив? Мне кажется, что только Горлум. И прелесть получил, и умер хорошо, мог бы значительно хуже умереть, а так - умер счастливым целиком и полностью, даже ненавистному Бэггинсу отплатил... Шутки - шутками, но вопрос серьезный!
 
IP записан
 
Ответ #1 - 03/23/02 :: 2:26am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
...прежде нужно ответить на другой: а что мы, в данном случае, поинмаем под "счастьем"? Вот Арагорн, например, тоже получил то, чего добивался - власть над Гондором, Элендилмир и Арвен впридачу, да и умер, в общем-то, хорошо... а Фарамир и Эовин получили то, чего не ожидали - любовь друг друга и Итилиен в удел (последнее, впрочем - "счастье" то еще; но это отдельный вопрос)...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 03/23/02 :: 2:31am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Конечно, стали! Я думаю, что весь Гондор и Рохан. Ведь это же победа! Конечно, жаль, что и Три Кольца силу потеряли...
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #3 - 03/23/02 :: 2:54am

Khamul   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Элхэ!
Дааа, может, я и вправду некорректно задал вопрос... Но рассмотрим допустим Арагорна. (Имхо). Начну с того, что этот персонаж мне не нравится, ну не живой он в книге! В отличие от Боромира того же. Теперь о счастье. С моей точки зрения Арагорн значительно более счастлив был (исходя из психологического образа), оставаясь Бродягой. Он был действительно свободен, хоть и  рисковал ежечасно жизнью. Другое дело Долг. Долг перед угасшим Арнором, перед задыхающимся Гондором, вообще перед всем Средиземьем. (отдает даже легкой манией величия Улыбка ). Да, он добился всего, чего хотел, но стал ли счастлив? (Это вообще очень сумасбродный персонаж в плане психологического портрета по-моему). Вариант 2. Выполнив все, что хотел, Арагорн поднялся до планки, выше которой было только опустошение, поскольку ичерпал он себя на все 100%. Горлум - не успел, умер. И вправду, 120 лет после Войны Кольца Арагорн пожинал лавры победы. Но бездействие и "бытовуха" без Великой Цели должны были только опустить такого человека. (Это я стараюсь судить отвлеченно, без своей личной неприязни к Арагорну).
 
IP записан
 
Ответ #4 - 03/23/02 :: 4:27am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
1. Насчет того, был ли счастлив Горлум... Что-то я сомневаюсь. Во-первых, он умирать не хотел. Во-вторых, я бы ни за что не назвала смерть в жерле вулкана "хорошей". По-моему, она очень мучительная, даже если быстрая.
2. Мне кажется, что Арагорн и Арвен могли стать счастливыми, потому что любили друг друга, и разлука их, наконец, закончилась. Нравилась ли Арагорну жизнь бродяги, по-моему, большой вопрос. Вполне возможно, что им двигало исключительно чувство долга. Тем более, юноша вырос у эльфов - насколько ему приятно было сражаться с лиходейскими тварями в Пустоземье и общаться преимущественно с людьми, которые его не понимали и не доверяли ему? Кроме того, мне кажется, мало стать королем - надо суметь быть королем, причем достойным. Думаю, у Арагорна была на этом посту масса возможностей проявить себя.
3. В принципе, могли быть счастливы Эовин и Фарамир, но вот тут у меня есть сомнения. Во-первых, действительно ли Эовин вполне разлюбила Арагорна? Во-вторых, хорошо ли она, мечтавшая о подвигах, будет чувствовать себя в роли жены? Если нет, то она вряд ли будет счастлива, а чуткий и умный Фарамир обязательно это уловит и тоже не будет счастлив. Так что эта пара у меня под вопросом.
4. Я думаю, что счастливы были Мерри и Пиппин. Тут и слава, и уважение родичей (и не только родичей), и кругозор расширенный. А что подвиги и приключения кончились - так ведь ребята все-таки хоббиты, значит, скорее всего, успели соскучиться по спокойной жизни.
5. Предположительно мог быть счастлив Сэм. Любимое дело, семья. Мне кажется, это его стихия.
6. Гэндальф. Он ведь не хотел в Средиземье. Мне кажется, возможность вернуться, наконец, в Валинор вполне могла сделать его счастливым. Кроме того, он победил, так что в Валиноре его, видимо, ждал очень даже радушный прием.
7. Победившие народы в целом, наверное, зажили счастливее. Война же кончилась.
Вот. Больше пока никого не вспомнила.

Последнее изменение: Тэсса - 03/23/02 на 00:27:04
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #5 - 03/23/02 :: 4:47am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Кажется мне, Тэсса, что отношение Эовин к Арагорну - это, скорее, юношеская влюбленность, но не любовь. Герой, воин, подвиги, опасные походы... Думается мне, что забыть его Эовин не забыла, возможно, и восхищение им осталось (победитель, мудрый правитель, Король из древнего пророчества, можно сказать...); но не любовь.
Любовь - это Фарамир.
А вариант Еськова все-таки не предлагать, хотя как раз сами отношения Эовин и Фарамира там описаны, IMHO, неплохо.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 03/23/02 :: 4:56am

Илсэ   Экс-Участник

Пол: female
**
 
Не думаю, что победившие народы были счастливы, да, воина закончилась, но она была и не могла пройти бесследно.
И скорее всего не был счастлив ни один из тех, кто так, или иначе принимал участие во всем этом действе. Такое не забыть.
 
Don't let the moonlight burn you
IP записан
 
Ответ #7 - 03/23/02 :: 2:59pm

Khamul   Экс-Участник

Пол: male
***
 
О Арагорне: Я имел в виду, что есть Арагорн - человек, и есть Арагорн - наследник Исилдура. По-моему, разные люди, вынужденные уживаться в одном образе.
О Горлуме: Да, умирать не хотел. Но допустим, что не умер. И что? Умер бы значительно более мучительно в лапах палачей Саурона, или стал бы еще одним "верным" призраком Ока. Эх, а колечко уж точно бы вернулось к Хозяину, со всеми вытекающими...
О Фарамире и Эовин: тут я склонен согласиться с Тэссой.
О Сэме: Этот товарищ слишком тесно был связан с Фродо. Уход Фродо на Запад должен был опустошить часть души Сэма, так что о полном счастье в жизни говорить не приходится.
О Гэндальфе: о Боже, да чем там вообще можно заниматься в Валиноре? В Средиземье эльфы живые, но как только приплывают в Валинор - по-моему просто обращаются в ледяные статуи. (У меня такая вот ассоциация).  
P.S. Это я не к тому, что Гэндальф - эльф. Эльфы так, к слову пришлись. Улыбка


Последнее изменение: Khamul - 03/23/02 на 11:59:10
 
IP записан
 
Ответ #8 - 03/23/02 :: 5:14pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Определение счастья, я имею в виду. Что значит - быть или не быть полностью счастливым в жизни? Вызывает эта идея у меня смутные подозрения... Неудовлетворенность - это несчастье? Желание недостижимого - это несчастье? Разлука, расставание?..
И, с другой стороны, называется ли счастьем, когда человек достиг всего,чего хотел? И впридачу того, о чем даже не мечтал? (Есть у меня ощущение, что все уже поняли, о чем я.)
Читала в свое время где-то: почему сказки заканчиваются на том, что "они жили долго и счастливо и умерли в один день"? Потому что дальше - неинтересно; и остается только умереть в один день.
Несчастлив ли Финрод, например?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 03/23/02 :: 8:37pm

Снорк   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: male
Сообщений: 16
*
 
Цитата:
В Средиземье эльфы живые, но как только приплывают в Валинор - по-моему просто обращаются в ледяные статуи. (У меня такая вот ассоциация).  

У меня тоже такая ассоциация, но вот Толкиен, вроде, нигде не дает повода так думать.
Валинор - родной дом для Эльфов, куда они хотели бы вернуться. Не все, конечно, но...
Гендальф ведь очень полюбил Средиземье, в нем (Гендальфе) к концу ВК стало так много от старого доброго дедушки, родного Средиземью, что он и не мыслится абсолютно счастливым без Средиземья... Быть может, дело скорее в Средиземье, чем в Валиноре.
Простите мою необразованность, но, возможно, Толкиен где-то обсуждал этот вопрос специально, т. к. его появление естественно и вопрос очень важный. Может просто это не переведено?
 
IP записан
 
Ответ #10 - 03/23/02 :: 9:41pm

Khamul   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Нет у меня определения счастья. Не было, и боюсь, что не будет. А может и к лучьшему. Если бы было единое определение, все были бы как раз очень сильно несчастливы и достойны искренней жалости, т.к. это было бы этакое счастье по-коммунистически, под одну гребенку. А так, оно у каждого свое.
Я просто хотел узнать мнения единомышленников относительно судьбы каждого персонажа в отдельности, ну и высказать свое имхо. А так, быть может тот же Сэм, или Арагорн и были по-своему счастливы, и нет им ну ни малейшего дела до того, что я о них думаю.
Тут мы можем только подумать, в каких ситуациях человек (ну или эльф, или гном, или...) не может быть счастлив, и то, это не будет применимо ко всем без исключения. Ну, и может вывести какие-нибудь закономерности. Я считаю, что когда человек добивается всего, чего хотел, и того, о чем даже не мечтал, он имхо не будет счастлив. А если будет, значит не Великий он был Человек. (применимо к Арагорну).
Неудовлетворенность, желание недостижимого, разлука, - нет, не несчастье, ибо нет ничего невозможного и недостижимого в мире. Кольцо вот тоже невозможно было уничтожить, и донести до места, надежды даже практически не было, однако-ж донесли и уничтожили. А разлука - если это не смерть, то будет и Встреча.
 
IP записан
 
Ответ #11 - 03/23/02 :: 10:44pm

Илсэ   Экс-Участник

Пол: female
**
 
А, возможно, и нужно, чтобы цели были достижимыми, но при этом должны быть именно цели, а не цель. И, возможно, при достижении одной, должны появляться новые.
Возможно, счастье - это когда цель очень близка но не достигнута, это предвкушение.
 
Don't let the moonlight burn you
IP записан
 
Ответ #12 - 03/24/02 :: 1:37am

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Во многих произведениях описывается опустошенность героя, после того, как он добился своей цели. И ему снова приходится задаваться вопросом: ради чего жить дальше? Для ряда людей счастье заключается в процессе достижения цели, а не обладании ею.

С другой стороны, многое зависит от темперамента: например, для тех же хоббитов, имхо, счастьем вполне может быть безбедное житье с двумя завтраками и мирной работой в собственном садике. Вот только хоббиты, прошедшие Войну Кольца...вряд ли для них все было так просто: это наложило на них слишком сильный отпечаток. Они стали мудрее, стали глубже видеть мир, соответственно, изменились и их запросы и их представление о счастье (тут я прежде всего о Мерри и Пиппине).

Что касается Сэма - тут вообще случай особый: да, он был очень привязан к Фродо, и разлука с ним далась Сэму тяжело, но, имхо, он был все-таки счастлив. А крупинка светлой печали - имхо, она скорее подчеркивает счастье, чем делает человека (или хоббитаПодмигивание) несчастным.
 
IP записан
 
Ответ #13 - 03/24/02 :: 1:41am

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Кстати, Тэсса, ты говоришь о том, что победившие народы стали жить счастливее - и тут встает вопрос об относительности счастьяПодмигивание. Может, эти народы стали просто менее несчастными?Подмигивание.

Если серьезно, то, имхо, достаточно трудно говорить о счастье целого народа. Да, гондорцы и роханцы стали жить в мире, наверняка стала выправляться экономическая ситуация, но только ли в этом измеряется счастье?
 
IP записан
 
Ответ #14 - 03/25/02 :: 1:56pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 

Цитата:
И вправду, 120 лет после Войны Кольца Арагорн пожинал лавры победы. Но бездействие и "бытовуха" без Великой Цели должны были только опустить такого человека. (Это я стараюсь судить отвлеченно, без своей личной неприязни к Арагорну).


Хамул, помимо счастья бороться и ломать, есть еще такое счастье, как _поддерживать и строить_. Вы Арагорну в таком счастье отказываете как-то заранее по дефолту. ???
Посмотрите такую раскладку:
Мужик невесть сколько лет скачет по болотам и чащобам. Делает то же, что может делать мальчик лет 18 из тех же следопытов. А потенциал у него, знания, мудрость, опыт, голова - короля. Настоящего, толкового, от природы предназначенного и воспитанием это подкреплено. Да еще и любимая женщина не абы кто, а эльфийка. Мудрая, древняя, многоопытная. А он скачет по лесам.. это как микроскопом гвозди забивать. И наконец-то дядя оказывается там, где ему по всем знаниям-умениям-психологическим характеристикам давно уже пора быть. Он что, несчастен или опустится???
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3