Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 8
"Мог ли Профессор Толкиен ..." by Могултай (Прочитано 28686 раз)
Ответ #30 - 02/11/03 :: 8:10pm

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 
Отвечаю всем сразу:

1. Если Кат. Церковь книги Толкина одобряет, то  - обвинения в "искажении облика эльфов-сатанинстких тварей" (даже в качестве прикола) уже лишены всяких оснований.

/конечно, всякие мормоны/свидетели Иеговы  и т.д. могут считать иначе, но мне на них плевать :)

2. Есть ли в ЧКА "сатанофильские" мотивы - решить этот вопрос каждый христианин может самостоятельно. Что я и делаю.

3. А приписывать Толкину "искажение фольклорного образа" - глупость. Толкин сам часть этого volk'a (говоря по немецки) и сам творит lore (говоря по-английски). Он в своем праве.
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Ответ #31 - 02/11/03 :: 10:58pm

Wirade   Экс-Участник
do live here

Пол: male
*
 
Йэх, люблю я это дело...!!
   
По п.1. Так видите ли, Вашим оппонентам догматическое мнение Кат.церкви - как Вам догматическое мнение мормонов, зачем же в споре на него ссылаться? Лишний раз свидетельствовать о своей Вере на ВВВ-доске? Похвально, но неразумно.

П.2. Кто ж лишает Вас такого права? Я всего лишь указал, что оснований считать сатанисткой ЧКА у Вас столько же, сколько Толкиена. А в праве Вашем хоть слона африканского считать слоном (особенно, если это подтверждено догматически), а слона индийского - сусликом.

П.3. А вот тут уже не соглашусь. Курт, Вы не знаете, что такое фол'клор? Или в рамках Вашей фол'киш-теории германец германцев может трансформировать, а славянка Васил'ева - нет? Это ж Вы руку подняли на славяно-балто-германское единство... В его рамках Ниенна - такой же наследник Толкиена, как Толкиен - германских народов.. Улыбка))
 
For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан
 
Ответ #32 - 02/11/03 :: 11:36pm
Lenwe   Экс-Участник

 
1. Так я же не запрещаю оппонентам считать кем угодно каких угодно эльфов. Я объясняю свою точку зрения.
Если вы верите в сатану - можете считать их сатанинскими тварями. Так или иначе проходите по разряду мормонов.

2. "П.2. Кто ж лишает Вас такого права? Я всего лишь указал, что оснований считать сатанисткой ЧКА у Вас столько же, сколько Толкиена."

Опять таки навязываете свою точку зрения, как и в п.1. Не надо. Моя Церковь книги Толкина одобряет. Прошу принять это к сведению. Второй раз прошу. А по поводу ЧКА каждый христианин может иметь свое мнение.

3. Не надо перескакивать от эльфов (их описывает вообще кто как хочет) к персонажам типа мелькора.
Эльфов Толкин мог описывать как ему угодно. Почему - см. выше.

мелькор-сатана персонаж уже другого характера. Так что не надо мешать одно с другим.

А если уж называете книги Толкина эльфофильскими (считая "реальными" эльфов фольклора) (а этим вы можете заниматься сколько угодно), то сами понимаете, что с тем же основанием каждый может называть ЧКА сатанофильской книгой.
Что я и делаю.

Последнее изменение: Lenwe - 02/11/03 на 20:36:04
 
IP записан
 
Ответ #33 - 02/11/03 :: 11:37pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Курт, ну вы же историк. Да, термин "эльф" применительно к славянскому фольклору - странно выглядит. Только, елы ж палы, можно найти та-акую пачку параллелей и схожестей...
Право слово, странно смотреть на вас. Вот когда речь идет о формированнии белорусских вооруженных подразделений во время Второй Мировой - профессионализм вполне виден. А как только дело касается христианства...
P.S. Таки решите, какую из двух регистраций оставить. Если действительно забыли пароль - не проблема. Напишите Ящеру или мне.
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #34 - 02/11/03 :: 11:51pm

Wirade   Экс-Участник
do live here

Пол: male
*
 
На всякий случай. В моеm tekste есть слова:

"А Кинн, как известно, отвратительно все то, что обходится без “внешнего эталона”. А ЧКА, как известно, без него обходится..."

Мне здраво указывают на то, что, собственно, откуда и кому это известно? Отвечаю: К. Кинн писала мне (публично, естественно) на До АНК в подразделе Киркенесская Этика (разд. Удел Могултая) о моем мировоззрении:

"Вроде все логично, все концы подобраны, а вот остается гадостное чувство. И знаете, почему? А потому, что у вас не хватает того самого элемента, о котором вам много раз писала Кагеро - внешнего эталона".

Итак, Кинн "гадостна" указанная система именно  потому, что в ней нет внешнего эталона.
На этом и основана моя фраза: "А Кинн, как известно, отвратительно все то, что обходится без “внешнего эталона”", с точностью до замены слишком экспрессивного слова "гадостно" на "отвратительно".

 
For as we come and as we go (and deadly soon go we!)&&the people, lord, Thy people, are good enough for me!&&&&Rudyard Kipling&&
IP записан
 
Ответ #35 - 02/12/03 :: 1:13am
Lenwe   Экс-Участник

 

[quote]Курт, ну вы же историк. Да, термин "эльф" применительно к славянскому фольклору - странно выглядит. Только, елы ж палы, можно найти та-акую пачку параллелей и схожестей...[/quote]

Джаргал, цитирую свой ответ Могултаю (с небольшими дополнениями): "Эльфов Толкин мог описывать как ему угодно. Почему - см. выше. (Добавлю, что мне, например, довольно часто нравятся те же эльфы Сапковского, совершенно не-толкиновские, а, наоборот, приближающиеся к традиционно фольклорным)
мелькор-сатана персонаж уже другого характера. Так что не надо мешать одно с другим.
А если уж называете книги Толкина эльфофильскими (считая "реальными" эльфов фольклора, а толкиновских - "эльфийской пропагандой"), а этим вы можете заниматься сколько угодно, то сами понимаете, что с тем же основанием каждый может называть ЧКА сатанофильской книгой.
Что я и делаю."

[quote]P.S. Таки решите, какую из двух регистраций оставить. Если действительно забыли пароль - не проблема. Напишите Ящеру или мне.[/quote]

Да я просто забыл, что регистрировался здесь как Курт. Регистацию от имени Ленвэ можно стереть.
 
IP записан
 
Ответ #36 - 02/12/03 :: 2:21am
Лапочка   Экс-Участник

 
А свидетельство этого одобрения книг Толкина католической церковью можно? Доказательство, а? Ссылочку? Мне правда любопытно. Я имею в виду ссылочку на официальное одобрение, потому как личное мнение какого-то священника меня, ясное дело, не интересует.

Последнее изменение: Лапочка - 02/11/03 на 23:21:26
 
IP записан
 
Ответ #37 - 02/12/03 :: 1:31pm
Маруся   Экс-Участник

 
безотносительно к теме беседы, зато весьма относительно к ее стилю:
Цитата:
/конечно, всякие мормоны/свидетели Иеговы  и т.д. могут считать иначе, но мне на них плевать Улыбка

В этом случае правомерным является также наплевательское отношение со стороны окружающих (и не только мормонов etc) к тому, что думаете собственно Вы. Так что Вы тут пыжитесь?

P.S. имена собственные пишутся с большой буквы вне зависимости от Вашего отношения к персонажу.
 
IP записан
 
Ответ #38 - 02/12/03 :: 4:12pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
Мне, право слово, в этом добивании человека, который выставляет себя на посмешище, участвовать почти что неловко. Но если я не получила ответа  на простейшие вопросы, я сделаю еще одну попытку их получить. Может, они были слишком сложные или непонятные, а переспросить врожденная скромность мешает...

Цитата:
Если Кат. Церковь книги Толкина одобряет, то  - обвинения в "искажении облика эльфов-сатанинстких тварей" (даже в качестве прикола) уже лишены всяких оснований.


Это совершенно бездоказательное утверждение.  1. Католическая церковь может одобрять эти книги в любом качестве, например, в качестве книг, в которых прописан образец поведения стойкого в своей вере человека (эдайн 1й эпохи, скажем).  От этого факт радикального изменения Толкином существовавших много сотен лет представлений об эльфах/альвах не перестает существовать в природе.

Далее - я повторяю вопрос: какое отношение одобрение церкви имеет к тезису Могултая? Может быть, одобрение церкви простирается и на поведение всех персонажей этой книги, скажем, орков или урук-хаев?


Цитата:
Есть ли в ЧКА "сатанофильские" мотивы - решить этот вопрос каждый христианин может самостоятельно. Что я и делаю.


Любой христианин может решать вопрос о цвете неба в пользу того, что оно красное. Для себя. Но если это утверждение говорится вслух, его желательно доказать, иначе оно считается бессмысленным белым шумом.

Цитата:
А приписывать Толкину "искажение фольклорного образа" - глупость. Толкин сам часть этого volk'a (говоря по немецки) и сам творит lore (говоря по-английски). Он в своем праве.


Какой же частью фольклора является англичанин-католик-профессор Толкин? Возможно, эльфом или белым альвом, хорошо замаскированным баньши или принадлежит к дану? Возможно, именно в качестве белого альва он рассказал нам о том, каковы на самом деле альвы? Подмигивание
Толкин создал фольклороимитирующую книгу. Ровно тем же может заняться любой другой обитатель Земли. Все искажения будут на его совести. И "Черный баламут" Олди, и "Князь света" Желязны повествуют об индуизме и Индии... считать одного из них христианским, другого сатанистским нелепо. Делить их на создателя и исказителя тоже нелепо. Тем более что к  реальным индуизму и Индии обе книги относятся в равной степени... весьма приблизительно. Удалены на длину авторской фантазии. Обе книги используют реальную фольклорную, мифологическую и религиозную фактуру. Обе книги ее несколько искажают. Курт, какая из них правильнее с вашей точки зрения?

PS, Курт, даже обидно, на Светотени вы были куда как смелее, ярче, разговорчивее, активнее... а здесь что-то поблекли и смолкли. Может быть, потому что здесь не приветствуется манера "выдал бездоказательный тезис и воспочил на лаврах? Подмигивание   



Последнее изменение: Tay Iceheart - 02/12/03 на 13:12:16
 
IP записан
 
Ответ #39 - 02/12/03 :: 4:30pm

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 
Если значимых возражений нет (а возражение Тэй я просто не могу считать таковым - оппонент просто не умеет читать и где-то нашел у меня "Толкина как часть фольклора"), то разрешите откланяться.
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Ответ #40 - 02/12/03 :: 4:47pm
Маруся   Экс-Участник

 

Цитата:
то разрешите откланяться.

Скатертью дорога.
 
IP записан
 
Ответ #41 - 02/12/03 :: 4:55pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
"Мордред, это грубо" (с)
Маруся - я тебя понимаю... но все-таки... Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #42 - 02/12/03 :: 5:26pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
Нет, Курт, солнышко, откланяться в состоянии "у матросов нет вопросов" мы вам не разрешим. Потому что вы не ответили на множество задаваемых вам вопросов. Изо всех предъявленных вы выбрали один, некорректно заданный, и, сославшись на его некорректность, предпочли откланяться.
Да, Курт, я признаю, что не вполне верно поняла весьма непонятно для меня выраженную вами мысль. Но это был не единственный вопрос. Я задала вам не менее пяти вопросов. Вы или отвечаете на вопросы присутствующих, участвуете в дискуссии, или сбегаете отсюда, тем самым признавая, что аргументировать вам нечем и доказывать нечего. "Иной альтернативы нет"
Я понимаю, что есть разные проблемы, препятствующие вам отвечать. Я добрая, я все понимаю - можно не заметить вопроса из-за близорукости; можно не понять его, сама грешна, видите же; можно не иметь свободного интернета... Ну так вот - я готова повторить и набрать вопросы жирно и так, что их будет видно при близорукости -12, выделить там вопросы, чтобы их было трудно не заметить... и готова подождать любое разумное время.
Итак, вопросы:


Курт: "Если Кат. Церковь книги Толкина одобряет, то  - обвинения в "искажении облика эльфов-сатанинстких тварей" (даже в качестве прикола) уже лишены всяких оснований."

Это совершенно бездоказательное утверждение.   Католическая церковь может одобрять эти книги в любом качестве, например, в качестве книг, в которых прописан образец поведения стойкого в своей вере человека (эдайн 1й эпохи, скажем).  От этого факт радикального изменения Толкином существовавших много сотен лет представлений об эльфах/альвах не перестает существовать в природе.

Далее - я повторяю ВОПРОС: какое отношение одобрение церкви имеет к тезису Могултая? Может быть, одобрение церкви простирается и на поведение всех персонажей этой книги, скажем, орков или урук-хаев? Может ли поведение орка Углука рассчитывать на одобрение католической церкви, ибо описано в книге Толкина?


Курт: Есть ли в ЧКА "сатанофильские" мотивы - решить этот вопрос каждый христианин может самостоятельно. Что я и делаю.

Любой христианин может решать вопрос о цвете неба в пользу того, что оно красное. Для себя. Но если это утверждение говорится вслух, его желательно доказать, иначе оно считается бессмысленным белым шумом. Пожалуйста, ДОКАЖИТЕ, что ЧКА является сатанофильской книгой или ПРИЗНАЙТЕ свое мнение бездоказательным.



Толкин создал фольклороимитирующую книгу. Ровно тем же может заняться любой другой обитатель Земли. Все искажения будут на его совести. И "Черный баламут" Олди, и "Князь света" Желязны повествуют об индуизме и Индии... считать одного из них христианским, другого сатанистским нелепо. Делить их на создателя и исказителя тоже нелепо. Тем более что к  реальным индуизму и Индии обе книги относятся в равной степени... весьма приблизительно. Удалены на длину авторской фантазии. Обе книги используют реальную фольклорную, мифологическую и религиозную фактуру. Обе книги ее несколько искажают. Курт,  СКАЖИТЕ, какая из них правильнее с вашей точки зрения?


Курт: мелькор-сатана персонаж уже другого характера. Так что не надо мешать одно с другим

Пожалуйста, ДОКАЖИТЕ утверждение "мелькор=сатана".

Курт: А если уж называете книги Толкина эльфофильскими (считая "реальными" эльфов фольклора, а толкиновских - "эльфийской пропагандой"), а этим вы можете заниматься сколько угодно, то сами понимаете, что с тем же основанием каждый может называть ЧКА сатанофильской книгой.

Пожалуйста, вспомните, что Могултай ОТВЕЧАЛ на ваши ПЕРВИЧНЫЕ утверждения на Светотени. Не меняйте временнУю последовательность событий и ПРИВЕДИТЕ свои основания называть ЧКА таковой.


А свидетельство этого одобрения книг Толкина католической церковью можно? Доказательство, а? Ссылочку? Мне правда любопытно. Я имею в виду ССЫЛОЧКУ на официальное одобрение, потому как личное мнение какого-то священника меня, ясное дело, не интересует. (С) Лапочка

Курт: Эльфов Толкин мог описывать как ему угодно. Почему - см. выше.

ВОПРОС: почему же эльфов не может описывать Н.Васильева, как ей угодно?




Вы вольны в любой момент сбежать отсюда, не заметив и этих вопросов. Но - это уже совсем другое кино. Подмигивание

И, кстати, меня зовут Тай. Вы, конечно, вольны называть меня хоть паникадилом, но все-таки... Подмигивание

Последнее изменение: Tay Iceheart - 02/12/03 на 14:26:54
 
IP записан
 
Ответ #43 - 02/12/03 :: 5:54pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Стоп, народ. Модератор был в эвее, но модератор еще жив.

Курт, Тай и Маруся - все трое получают модераторские предупреждение за переход на личности. Цитаты требуются или сами догадаетесь о своих прегрешениях? Подмигивание
Желаете продолжать тему - говорите, пожалуйста, только по существу.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #44 - 02/12/03 :: 5:55pm

Курт   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: male
Сообщений: 212
***
 
Не смешивайте все в одну кучу.

Перенумеруйте все, структурируйте, еще раз проанализируйте.

И напишите толковый ответ. Тогда и я вам отвечу.

А то пока вы мне приписали отрицание того, что Толкин изменил образ традиционных "фольклорных эльфов".
Так что опять таки - учитесь читать.
 

С уважением, А.Гелогаев/Курт.&&&&Дуды над хлопцамi выюць трывожна,&&над полем бiтвы сьпявае рог.&&Тапчыце зямлю легiены Божыя - &&наперадзе вораг, над вамi - Бог!&&(У. Караткевiч, Беларусь,1960-1970 г
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 8