Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Вопрос к Ниэннах не совсем по теме... (Прочитано 5111 раз)
11/30/02 :: 9:29pm

Альвис   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, г. Чебоксары

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
Уважаемая Элхэ Ниэннах!
Давно хотела спросить у вас, почему Вы пишете слово Бог через дефис ("Б-г")? По мировоззренческим или иным причинам?

(Не помню, где я это видела, но видела не раз. Если вопрос нескромный, извиняюсь заранее.)
 
IP записан
 
Ответ #1 - 12/02/02 :: 4:04am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Насколько я помню и понимаю, принцип "не поминай [имени] Господа всуе" характерен не только для иудаизма (например). Скажем, есть у меня такая привычка Подмигивание. "Set phrases" типа - "ради Бога", "Богом клянусь", "Бог мне свидетель" (спесьяльно для тех, кто полагает, что, хм, демон, сидящий во мне, не позволяет мне даже слово "Бог" написать полностью) - они set phrases. А Единого, на мой сугубый взгляд, поминать всуе всёж-таки негоже. Несмотря на привычку употребления соответсвующих/вышеупомянутых выражений. Вот я и не поминаю. Всуе. Претензии есть? Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 12/02/02 :: 4:14am

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
Ремарка по теме.
На занятиях по иудаизму у нас как-то была дискуссия на тему, как писать слово "Бог" - через "о", или через черточку.
Пришли к выводу, что на русском языке можно писать полностью, поскольку слово "Бог" не является именем Бога, а посему не может считаться поминанием имени всуеУлыбка
А вот на иврите полностью писать нельзя, поскольку любое из имен Бога является именем собственным.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 12/02/02 :: 4:48am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Шрифта "иврит" на русскоязычных досках нет... Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 12/02/02 :: 8:33pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
Вах, жалко... Печаль Так меня тогда симпатично Ящер нарисовал - ну куда приятнее взору, чем родная, недоброй памяти Кирилла и Мефодия, письменность. Улыбка А еще у нас автобусы ездят - бывшие израильские, исписанные израильскими глупостями же, что-то из серии "Моше плюс Ребека любовь форева!"... исключительно симпатичное начертание все-таки!
Вот представьте - и тут прихожу такая я, такая вся. "В одном плаще, в одном ва-аще, в натуре Тай" - и пишу шрифтом "иврит"... Подмигивание  Улет!
 
IP записан
 
Ответ #5 - 12/03/02 :: 5:48pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Дело в том, что на нашем с вами ДОске без ивритского шрифта ещё как-нибудь можно, а вот в йешиве "Маасэ-решет" - туго. Как бы хочется написать слова - а никак. А движок тот же самый, что и здесь, вот и живём бЭз ивритского шрифта... Печаль

В ЖЖ введён уникод, пиши хоть на китайском. А как в YaBB ввести уникод, кто бы подсказал!

(Кстати, заодно повторяю благодарность ДОмовым за хостинг йешивы и всего моего сайта).
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #6 - 12/04/02 :: 11:25pm
Ципор   Экс-Участник

 
А я случайно обнаружила, что на by.ru на иврите писать можно Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #7 - 01/05/03 :: 11:51pm

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
Так в иврите ж вечная проблема с огласовками, как же их в форум заделать? И, насколько я помню, имя бога в иудаизме писать можно, проблема только в том, что бумага с написанным именем считается священной и уничтожению не подлежит, разве что, кажется, можно захоронить на освященной земле, как поступает со свитками Торы. Но можно ли считать окно форума бумагой?:)

Имя бога нельзя произносить нигде, окромя во время молитвы. Там еще был, помню, прикол насчет довольно-таки длинного в прочтении божественного имени(семь букв), которое на письме изображается двумя "йот" и двумя же огласовками...Ф-фф...

[b]2Элхэ Ниэннах[/b]: а можно подробнее про, хм, демона, который засел в Вас? Это шютка, или, мнэ, кто-то так всерьез считает?:) Привет Вашему демону от моего, на всякий случай...:)
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #8 - 01/06/03 :: 1:01am
Ципор   Экс-Участник

 

Цитата:
Так в иврите ж вечная проблема с огласовками, как же их в форум заделать?

(по секрету) Тал,израильтяне пишут на иврите без огласовок. Подмигивание
А имя Бога пищется не полностью, а сокращенно. Ну вы ,наверное, знаете как.

Цитата:
2Элхэ Ниэннах: а можно подробнее про, хм, демона, который засел в Вас? Это шютка, или, мнэ, кто-то так всерьез считает?Улыбка

Ну, некоторые товарищи убеждены, что ЧКА продиктовал Ниэннах сидящий на ее плече демон. И этот демон не позволяет ей даже написать имя Бога полностью. Чтобы изгнать этого демона, надо произвести над Элхэ  обряд экс... эзг... экзорцизма, во! - и тогда она сразу начнет писать исключительно канонические продолжения Толкина. Улыбка
Элхэ, я верно излагаю? Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #9 - 01/06/03 :: 1:03am

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
(в состоянии глубокой меланхолии) "Экзерцизм" (или "Экзерсизм" ?) - это помесь экзерсиса и экзорцизма...
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #10 - 01/06/03 :: 4:16am

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
__________________________________________________
Ну, некоторые товарищи убеждены, что ЧКА продиктовал Ниэннах сидящий на ее плече демон. И этот демон не позволяет ей даже написать имя Бога полностью.
__________________________________________________

Ишь как! Ловко.Улыбка Сильны товарищи, сильны. А что за демон? Большой, зубастый-клыкастый? Или махонький бесёночек с хвостиком?

Эх, так и встает перед внутренним взором картина:

Комната.Под потолком дым. Элхэ сидит за печатной машинкой, сигарета в зубах, на плече - демон.

(Элхэ) - Здесь надо запятую.
(Демон) - Никаких запятых! Пишем дальше: "Ирайни-Лхор..."
(Элхэ) - Говорю тебе - надо запятую.
(Демон) - Это - через дефис! Ирайни, дефис, Лхор.
(Элхэ) - А в предыдущем предложении мы поставим запятую, поставим, такое правило есть, во-о-он в том сером справочнике посмотри, там все написано...

Нет, серьезно - бытует такое мнение??
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #11 - 01/06/03 :: 12:15pm
Ципор   Экс-Участник

 

Цитата:
(в состоянии глубокой меланхолии) "Экзерцизм" (или "Экзерсизм" ?) - это помесь экзерсиса и экзорцизма...


(vpadaja v melanholiju) Oj, kakie tut vse umnye! Stol'ko umnyh slov znajut. Улыбка Подмигивание

Tal: bytuet, k sozhaleniju.
 
IP записан
 
Ответ #12 - 01/06/03 :: 12:23pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ципор - да, кажется, правильно излагаете... Вот насчет того, "на плече" или "за плечом" - не скажу, потому как не знаю. Это не у меня нужно спрашивать, а у тех, кто сию идею породил, поскольку, кажется, только я и не в курсе, кто мне чего диктует, где при этом сидит и как выглядит.  Подмигивание
Эхх, вот оно как... а раньше сказали бы - Муза...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #13 - 01/07/03 :: 6:27am

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
AFAIK, муза не диктовала, она - вдохновляла...
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #14 - 01/07/03 :: 10:33am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ну, да! Так про мента нынче тоже говорят, что он "родился", а не "пролетел"... Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2