Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 9
"По ту сторону рассвета" (Прочитано 33129 раз)
Ответ #45 - 02/06/03 :: 5:27pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
Вчера купил бумажную версию в Новых Черемушках. 184 руб. 00 коп. Не ожидал, что ОНО от-такой толщины - 2 тома общим весом с ВК, наверное Улыбка
Повеселило: куча примечаний о том, что такое Хитлум, Дортонион, кто такой Феанор, Моргот и т.д, и к географическим названиям: см. карту. А карты нету Улыбка А иллюстрации красивые...
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #46 - 02/06/03 :: 5:29pm
Маруся   Экс-Участник

 
*Тоскливо*
И на что только деревья не переводят... Печаль
Берегите родную природу! Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #47 - 02/07/03 :: 7:19am
Лапочка   Экс-Участник

 
Эта ситуация с ПТСР и его замахиванием на Чёрную Книгу напоминает мне, помимо  пресловутой моськи Крылова, ещё недавний литературный скандал, который смаковала вся Германия.

Действующие лица: Марсель Райх-Раницки, старый умный еврей и важнейший литературный критик Германии; Мартин Вальзер, считающий себя важным немецкий писатель; и вся немецкая пресса. Вальзер, обозлённый на Райх-Раницки за резкие высказывания и непомерную по его, Вальзера, мнению власть над немецкой литсценой, пишет роман «Смерть критика», где смакует теоретическое убийство некоего наглого немецкого критика еврейского происхождения, литературного образа Райх-Раницки.
Пресса печатает отрывок из романа, и в Вальзера со всех сторон летят камни за антисемитизм – семья Райх-Раницки погибла от рук нацистов, и смаковать убийство его аналогии в романе по немецким меркам просто аморально. Вальзер защищается как может. Роман получает никоим образом не заслуженную по его литературным достоинствам меру внимания. Райх-Раницки сохраняет насмешливое достоинство и сетует на низкое качество романа, в котором ему невольно довелось играть главную роль. Под шумок великий критик составляет канон немецкой литературы, с которым по его мнению должен быть знаком каждый образованный немец - добровольно, разумеетсяПодмигивание. Но люди в таких деталях не очень разбираются, и названные в каноне книги и сборники расходятся на ура. Роман Вальзера тоже.
Занавес.

Я это о чём? А вот не пора ли переиздать Чёрную Книгу? С дополнениями. Большим тиражом. Потому как куча народу её ищет, с ног сбилась, а найти не может. Пожалейте бедных фэнов. И желательно бы также – вона куда я размахнуласьУлыбка – издать и первую версию тоже, плюс старые черновики. И написать чётко, что всё это черновики, тогда и проблем не будет. Эти вещи реже и важнее, чем черновики Профессора. Ведь ПТСР и «работа» тех, кто над ней трудился, делают ЧКА отличную (анти)рекламу.
 
IP записан
 
Ответ #48 - 02/07/03 :: 1:55pm

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
(задумчиво) Интересно, ЧКА   сделала  Толкину    антирекламу   или  рекламу...
Но  вот   по  поводу  переизданий  это  ты,  Лапочка, правильно   вопрос   ставишь.



Последнее изменение: Гильрас - 02/07/03 на 10:55:23
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #49 - 02/07/03 :: 5:23pm
Лапочка   Экс-Участник

 
ЧКА сделала Толкину однозначно рекламу. Чёрта с два стала б я покупать его талантливую католическо-натовскую агиткуПодмигивание, если б не ЧКА и Кольцо Тьмы. Только благодаря этим книгам наследники Профессора сделали на моих увлечениях денежку. Это не говоря уж о том, что без Тёмных апокрифов я не заинтересовалась бы русской историей. И я знаю несколько таких случаев.

ПТСР явно делает ЧКА рекламу, а переиздавать ЧКА вместе с черновиками надо. Это культурное достояние РоссииУлыбка Не говоря уж о том, что очень многие люди эту книгу купить хотят, а в продаже её уже нет.
 
IP записан
 
Ответ #50 - 02/07/03 :: 5:30pm

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
Лапочка дело говорит. Издать однозначно надо, и, желательно, в хорошем оформлении, т.е. без "Мелькора-в-плавках" (1-е изд.) и колибрей (2 изд.) А ПТСР отхватит еще свою долю фанатов, как и шедевры Полоу...э, пардон, Перумова. Прискорбно. Но переиздание - это мысль!!Улыбка
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #51 - 02/07/03 :: 5:44pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Прощу прощение за оффтопик... Печаль

Цитата:
ЧКА сделала Толкину однозначно рекламу. Чёрта с два стала б я покупать его талантливую католическо-натовскую агиткуПодмигивание


Сударыня Лапочка, не могли бы Вы более сдержанно отзываться о Дж.Р.Р. Толкине и его произведениях? Кроме того, что Вы оскобляете многих, кому нравятся его книги, Вы упускаете из виду, что упомянутые Вами книги ВТОРИЧНЫ по отношению к написанному Дж.Р.Р. Толкиеном. Я вполне допускаю, что эти книги вполне могли быть написаны и сами по себе, о других мирах, но с тем же содержанием (чего я в глубине души им этого желаю) и произвели бы на Вас большое впечатление. Но факты упрямая вещь - они ВТОРИЧНЫ и без книг Дж.Р.Р. Толкина их бы никогда не было.

То же относится и к обсуждаемому ПТСР.

Последнее изменение: Анориэль - 02/07/03 на 14:44:57
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #52 - 02/07/03 :: 5:46pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
А вот представьте себе полный сюр - ПТСР покупает человек, не читавший ни Толкина, ни ЧКА. Подмигивание Я лично вздрогнула...

А вообще грустно, что издаются книги "третьей производной". Лучше бы "Книгу хроник..." Гарета издали или Ингваллову "Лэйхоквэнту".
 
IP записан
 
Ответ #53 - 02/07/03 :: 6:55pm
Ципор   Экс-Участник

 
Цитата:
А вот представьте себе полный сюр - ПТСР покупает человек, не читавший ни Толкина, ни ЧКА. Подмигивание Я лично вздрогнула...


По моему, как раз будет нормально. Это читавший Толкина будет недоyмевать кто-такие черные рыцари и откуда он взялись.Улыбка А не читавший ни того, ни дрyгого, имхо,воспримет роман как обычную фэнтэзи.

Последнее изменение: Ципор - 02/07/03 на 15:55:45
 
IP записан
 
Ответ #54 - 02/08/03 :: 7:41am
Лапочка   Экс-Участник

 
2Анориэль: я никак не оскорбляю поклонников Толкиена, я в этом треде обсуждаю книги, а не их поклонников и авторов. Если кто-то назовёт Кольцо Тьмы талантливой ницшеанской (гуманистической?) русской агиткой, я, пожалуй, соглашусь и не посчитаю это оскорблением, а даже комплиментом. Сам Толкиен наверняка бы обрадовался характеристике его книг как католической агитки. И западным шовинистом он ИМХО был и гордился этим. Кроме того, никто из ярых противников Тёмных апокрифов, льющих (незаслуженную!) грязь на мои любимые книги, и не думает щадить мои чувства. Тут уж око за око, пожалуй.

А о ПТСР можно и надо бы сказать вещи куда худшие, чем мои сравнительно безобидные отзывы. Я откровенно считаю эту книгу очень нехорошей. Она была бы такой же нехорошей, не имей она отношения к ЧКА. Я присоединяюсь к мнению Анжелы: дело там именно в искажённом понимании морали, милосердия и любви. А также в пренеприятнейшем отношении к женщинам, да и к людям вообще, и в некоторых мрачных исторических параллелях, приходящих мне (и не только мне) в голову. Я была бы рада прочесть действительно хороший "Светлый" роман, особенно если бы там была талантливая полемика с ЧКА. Мне очень понравилась "Исповедь Стража". Но кроме "Исповеди" таких текстов больше нет. Или Вы знаете какой-то?

А о вторичности мне даже говорить неохота. Весь Толкиен сугубо вторичен по отношению к своим источникам. Лично меня вторичность апокрифов более чем устраивает - если б это были независимые друг от друга книги, я бы не могла их рассматривать как историю мира, историю Арды.

Последнее изменение: Лапочка - 02/08/03 на 04:41:55
 
IP записан
 
Ответ #55 - 02/10/03 :: 6:59pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Лапочка, слово "шовинизм" имеет в русском языке выраженную отрицательную коннотацию. Я догадываюсь, что Вы можете обосновать свое мнение и объяснить "с применением первоисточников", почему используете именно такие выражения в отношение творчества уважаемого Профессора. Я даже, наверное, представляю, как именно Вы можете это сделать. Более того: я верю, что для Вас это не оскорбление, а констатация факта, и что Вы вообще ничего плохого не имели в виду. Однако, тем не менее, вынуждена просить Вас воздерживаться от столь резких выражений. Присоединяюсь к Анориэль и прошу Вас быть более сдержанной.
Кроме того - верьте мне, "гуманизм", "ницшеанство" и "шовинизм", возможно, и воспринимаются Вами лично как одинаково "неоскорбительные" характеристики  произведений, но не все думают так. "Смайлик" здесь не спасает.

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 02/10/03 на 15:59:57
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #56 - 02/10/03 :: 7:01pm

Дуглас   Экс-Участник

Пол: male
***
 
А кроме того, довольно-таки ясно, что Толкин бы расстроился, если бы "Властелин Колец" обозвали "католической агиткой". Это явное упрощение, да и мнение автора о намеках на связь книги с современными ему событиями известно:
"As for any inner meaning or 'message', it has in the intention of the author none. It is neither allegorical nor topical. As the story grew it put down roots (into the past) and threw out unexpected branches: but its main theme was settled from the outset by the inevitable choice of the Ring as the link between it and 'The Hobbit'."

от ДОмового: Дуглас, а перевести?.. Подмигивание


Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 02/10/03 на 16:00:56
 
IP записан
 
Ответ #57 - 02/10/03 :: 7:13pm

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Возвращаясь   всё    таки  к  ПТСРУлыбка   
Тал   Шиар,    а  вы  почитайте    самиУлыбка   Вообще-то   ПТСР   будет   таки  получше  ПерумоваПодмигивание
Но   в  подобных     вопросах   никому  верить  нельзяПодмигивание   Вот   я,   к  примеру,  поверила  очень любимым  мною   Олди,  что продолжение   «Ведьмака» никуда  не  годится.   И  не  стала  читать.   Это    не  смотря  на  то,  что   первая   часть    мне   понравилась.   И  вот, когда  я  выползла  на  www-доску, то      выяснила,  что   многим  существам  продолжение   «Ведьмака»  очень  даже  нравится,   Раисе,  например.   Так    что   я  теперь  хочу    его   сама  почитать    и  сделать   выводы.    Чего   и  вам   советую,   в  отношении   ПТСРУлыбка
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #58 - 02/27/03 :: 11:26pm
Инзильмит   Экс-Участник

 
Относительно наличия книги и цены на нее. Москвичи, а что, никому из вас действительно не пришло в голову съездить в "Олимпийский"? Я там ПТСР видела как минимум в трех местах - и приобрела за 150 (или 160? впрочем, не важно) оба тома в лучшем виде.
Настчет отношения к самому произведению. Книгу я купила только-только и прочитала всего ничего. Впрочем,  я начинала читать роман в электронной версии, но, видимо, как-то неправильно скачивала файлы - где-то со второй половины пошла полная неразбериха, очевидно, при копировании каким-то образом выпали куски текста. Но свое отношение к тому, что успела прочитать, хорошо помню. Сначала меня заинтересовала эта попытка спуститься с небес на землю и представить, как же на самом деле могли себя вести Берен, Лютиэн и вса-все-все. Действительно интересно, ососбенно если иметь в виду тот факт, что автор на обладание некоей истиной в последней инстанции не претендовал - это лишь игра воображения, не более. И тут как раз подоспели черные рыцари с "Черной Книгой" наперевес. Эффект был - как от удара дверью по лицу. Нет, вы поймите меня правильно, я "ЧКА" не люблю, и за Тано Мелькора мне обидно не было, но... как же так? весь этот большой роман, который уже было понравился мне - всего лишь "их ответ Чемберлену", написанный только для того, чтобы щелкнуть по носу авторов "ЧКА"? Ну что за глупость! "И эту дуру я любил!"Подмигивание Но все-таки я намерена прочитать ПТСР до конца - может быть, антиниенновской агитацией там все же дело не ограничится?
И еще одно соображение, пусть и не совсем по теме, но если уж фэндомские авторы начали публиковаться в массовом порядке, высказать его необходимо. В выходных данных ПТСР в качестве редактора значится Е.Дрибинская - это, я так понимаю, Кинн. Да и Элхэ Ниэннах где-то писала, что предпочла, чтобы ЧКА редактировали ее знакомые. Конечно, необходимо, чтобы книгу просмотрел человек знакомый с материалом, но ведь "свой" редактор будет обращать внимание только на передачу реалий Арды - и упустит из виду все остальное. Вот и в ПТСР я практически сходу наткнулась на "выложенные мозаикой фрески" (при том, что фреска - роспись по сырой штукатурке, а мозаика - изображение, составленное из кусочков камней, стекол и т.д., то есть - совершенно разные вещи). На это Дрибинская, конечно же, внимания не обратила. Как не заметил тот, кто редактировал "ЧКА" таких пассажей, как "бессмертные колдуны, не знающие смерти". Короче, господа авторы, доверяйте издательским редакторам!
 
IP записан
 
Ответ #59 - 02/28/03 :: 4:54am

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
2Гильрас:
Дык, я почитаюУлыбка. Благо, читаю быстро, за неделю могу любой фэнтезийный монументальный труд ухлопатьУлыбка.А что ПТСР Перумова лучше - так ведь и сам Перумов лучше, скажем, "Муму против Горбатого", или статей диакона Кураева. Все, хм, познается в сравнении. Но я почитаю, да-с, моя Прелесть...Тьфу-с.
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 9