Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 9
"По ту сторону рассвета" (Прочитано 33110 раз)
Ответ #30 - 02/05/03 :: 4:39am

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
Нет, Гильрас, нет-нет-нет! Это такая дама...Здесь она вообще не бывает. Это другая дама. Никто из присутствующих.

(заинтересовано) А чем Вам ПТСР понравился? Расскажите, серьезно интересноУлыбка.
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #31 - 02/05/03 :: 4:42am
Ципор   Экс-Участник

 
Цитата:
Нет, Гильрас, нет-нет-нет! Это такая дама...Здесь она вообще не бывает. Это другая дама. Никто из присутствующих.

(заинтересовано) А чем Вам ПТСР понравился? Расскажите, серьезно интересноУлыбка.


*продолжая хулиганить* Все, Гильрас, пиши рецензию. И подпишись:"посетитель www-doska" Подмигивание


Последнее изменение: Ципор - 02/05/03 на 01:42:46
 
IP записан
 
Ответ #32 - 02/05/03 :: 4:51am
Ципор   Экс-Участник

 
А если серьезно - Гильрас, ответь. И я прибавлю. Должны же быть на этом ДОске и положительные отзывы. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #33 - 02/05/03 :: 5:57am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Ципор,  серьёзно,  мне  это  сложно.  Я  не   умею  хвалить.   Я  предпочитаю   ругатьУлыбка   Я  и  на  светотени,    если ты  помнишь,  больше  ПТСР   ругалаУлыбка,  если  не   считать   тех  постингов,  где  я  отвечала  на  претензии   Раисы.   
Ну   что я  могу сказать.  Расхождений  с  Толкиным  никак  не  больше,  чем   в  ЧКАУлыбка
Некоторые  вещи  выглядят    вполне   логичной  версией(то  есть  чем  то, по  крайней  мере,  возможным), другие   -   версией  не  столь  логичной, если  рассматривать их    как  часть  мира  Толкина,   но  более   чем   логичной  -  в  качестве  легенды  возникшей  изнутри  этого   мира.  Так   например,   пресловутая   подмена   цели  похода  Финрода   просто  не   могла  не  возникнуть   внутри  Арды    как  легенда.   
Можно   рассматривать   ПТСР   как   ЧКА,  то  есть   апокриф,   где  что-то  было,   а  чего-то   не  было.   А  можно  как  отдельный  мир.   В  настоящее   время  я предпочитаю   рассматривать   ПТСР   именно  так.    Моя   сегодняшняя   имха   -  так   лучше  и  интереснее.   
А   чем   мне  ПТСР   понравился…  Эх,   ну  я  же  говорю,  Ципор,  не  умею   я  хвалить.Улыбка   
Может   ты  попробуешь?   Ты  существо   более  доброе   и  более   доброжелательное   
чем  яУлыбка   
Ну   есть  там   ощущение   реальности.   И  в  тоже   время  сказки.   Или  может   быть,   более   правильно   сказать   -   ощущение   фэнтэзийки.   Ощущение   волшебства.   Но  это   не  сказка   для  детей,  это   жесткая   сказка   для    взрослых.    И  это  реальный  мир.   Один  из   многих  реальных   миров, которые   выдуманы   или увидены.      
Возможно,    такое   ощущение   создаётся   ещё   и  потому, что  в  ПТСР    очень   конкретные   и   реальные  детали.   Это   то,   что мне   нравится, скажем,  у  Марии   Семёновой.   
(выдыхаясь)  Ципор,  моя   попытка   сказать   что-то   хорошее  и  доброе   окончилась.    
Существа, все  свидетели, меня   спровоцировала   ЦипорУлыбка   
Но   уже  одно  то,  что меня  удалось   сподвигнуть      на   подобные   излияния,     говорит  о  том,    что мне   понравилось 
ПТСРУлыбка
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #34 - 02/05/03 :: 6:17am
Ципор   Экс-Участник

 
Попытка продолжить Улыбка
Я вообще то первый раз начала читать ПТСР через ЧКА. Ну и реакция была соответствующая. Найти автора и прибить. Подмигивание Потом я попыталась отключится от ЧКА и попытаться воспринять мир ПТСР как отдельную реальность. Имхо, ортодоксальным толкинистам следует сделать тоже самое. Подмигивание
Я, если честно, не понимаю большинства претензий, высказанных, к примеру, в треде, ссылка на который находится в начале этого. Я нахожу в романе и искреннюю любовь и понятие о чести и любовь к добру (у Светлых, у Светлых - это чтоб неясностей не было Улыбка ) Берен мне очень симпатичен.
Этот роман реалистичен, правильно сказала Гильрас. И жесток, да - как и реальный мир.
Нет, не без недостатков конечно, но, в целом, мне очень понравилось.
Спорить не буду - это мое ИМХО.Улыбка

 
IP записан
 
Ответ #35 - 02/05/03 :: 10:48am

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
А? Прошу прощения, я, видимо, что-то упустила? Зачитала статью Любелии. И что? Почему это самое ПТСР, которое не-ЧКА - для меня не актуально? Или это еще одно из в высшей корректных и вежливых замечаний, кои я уже удостоилась наблюдать в действии, а, мадам?

Или это, мнэ - шутка? Тогда обьясните мне смысл, будьте так добры. Считайте, что я в танке.


Мне кажется, прекрасная госпожа, что я всего лишь проиллюстрировала свою мысль о том, что по старой классификации Любелии, ПТСР является "третичной литературой". К вам это вообще никак не относилось. Я бы не рекомендовала читать мои мысли между строк, особенно учитывая тот факт, что вы ничего обо мне не знаете.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #36 - 02/05/03 :: 1:27pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(мрачно) Дамы, спокойнее! Достойнее! Следите за тем, что говорите!.. Окажите мне услугу - не надо обсуждать "неких личностей", кто бы ни имелся в виду. Тред посвещен роману "По ту сторону рассвета": будьте добры обсуждать этот роман. А не личность автора. И не ваши собственные отношения и разногласия. Первое - запрещено правилами форума, второе интересно только вам лично. Ругаться будете в привате. Время, которое вы собираетесь уделить ругани, разумнее потратить, например, на то, чтобы написать отзыв. Если вы этого хотите.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #37 - 02/05/03 :: 10:21pm

Конэко   Вне Форума
Дорогой гость
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
Надо же, этот топик всё-таки обновился... А я-то думала - тема закрыта. Ладно, выскажусь и я по этому поводу.
В целом мне её книга не понравилась. Показалось, что автору просто-напросто захотелось уязвить тех, кому нравится ЧКА. Отсюда злобный Моргот, который изображает добого Тано Мелькора, дурит наивных девушек и тэдэ. Улыбка А вот стиль ругать не буду - могло бы быть и лучше, но ничего особенного не заметила.
Что меня действительно удивило - это то, что книгу издали. Никто не знает, в Питере её можно будет достать?
 

Не должно быть на свете бесчувственных людей...(с) Касуми Карен,
IP записан
 
Ответ #38 - 02/05/03 :: 10:42pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Приветствую!

Цитата:
Что меня действительно удивило - это то, что книгу издали.


Конэко, ныне много что издают. Подмигивание И поминавшихся выше "писателей", и этот роман. Что написано пером... Короче, книга написана, она есть. Тем, кому она не нравится со своей стороны рекомендую ее:
- не рекламировать подробной критикой в сети
- не покупать в магазине
- не рассказывать другим, что видели ее в таком-то магазине.
Те, кому книга нравится, советы не нужны - сами справятся Подмигивание Подмигивание Подмигивание

Мое глобальное неприятие оной вещи никуда не делось, собственно, как и неприятие КТ и ЧКА, но дамы, ругаться-то зачем? Это бессмысленно. Кому понравилось - не переубедишь. Да и зачем? Каждая сторона найдет себе кучу единомышленников, но не более того.

Последнее изменение: Анориэль - 02/05/03 на 19:42:56
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #39 - 02/05/03 :: 11:15pm

Конэко   Вне Форума
Дорогой гость
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
Анориэль, мне, как я уже говорила, "По ту сторону рассвета" тоже не понравилось. И всё же я, наверное, куплю её, если сумею найти, хотя бы потому, что книжное издание может произвести совершенно иное впечатление, чем электронная версия.
Цитата:
Мое глобальное неприятие оной вещи никуда не делось, собственно, как и неприятие КТ и ЧКА, но дамы, ругаться-то зачем? Это бессмысленно. Кому понравилось - не переубедишь. Да и зачем? Каждая сторона найдет себе кучу единомышленников, но не более того.

Согласна. Я считаю, каждый имеет право на собственное мнение и не собираюсь осуждать кого-то, если это мнение расходится с моим.
 

Не должно быть на свете бесчувственных людей...(с) Касуми Карен,
IP записан
 
Ответ #40 - 02/06/03 :: 11:02am

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
Я с сим произведением ознакомилась еще в черновиках и над горькой историей "суки Драглуинушки" рыдала... от смеха. (Сука в данном случае не ругательство, а самка волколака) Гринпис может выставлять этот отрывок как пример жестокого обращения с животными. А еще, помнится, было обсуждение на анжелином канале( первый раз на моей памяти когда Анжела как фаундер закричала "оффтоп") о том, что есть изнасилование и является ли оным описанная история с темной девушкой и светлым, но горячим беорингским парнем. Но это все есть на Светотени.
А  какое общее впечатление - хорошо написанная плохая книгаУлыбка
Кажется, что вся она написанна исключительно ради "полемики" с ЧКА, причем полемика эта настолько  выпячивается... что просто неприятно, как скрежет по стеклу. А вот представить себе как воспримет книгу человек, не читавший ЧКА, а читавший только Толкиена я даже не могу себе представить. Есть тут такие? Улыбка:-)Улыбка

Последнее изменение: Сарин - 02/06/03 на 08:02:00
 
IP записан
 
Ответ #41 - 02/06/03 :: 3:05pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 

Цитата:
А вот представить себе как воспримет книгу человек, не читавший ЧКА, а читавший только Толкиена я даже не могу себе представить. Есть тут такие? Улыбка:-)Улыбка


Есть тут такие Улыбка Тебе рассказать?  Лучше приватом, я думаю Улыбка Улыбка Улыбка
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #42 - 02/06/03 :: 3:06pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(заинтересовавшись) А почему приватом? Мне тоже интересно Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #43 - 02/06/03 :: 4:29pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 

Часть мнения (на первую часть) была выложена в старом обсуждении. С тех пор мнение частично поменялось Улыбка Попытаюсь обобщить и выложить. Улыбка

Цитата:
(заинтересовавшись) А почему приватом? Мне тоже интересно Улыбка


Ммм, Хозяюшка, мне периодически тут стыдно признаваться, что я ЧКА не читала Улыбка И знаю только по отзывам. (очень смущенный смайлик)
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #44 - 02/06/03 :: 4:39pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(пожимая плечами) И чего тут стыдного? Я тоже много чего не читала... Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 9