Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 12
гностики (Прочитано 66216 раз)
Ответ #75 - 09/05/15 :: 9:15pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ну, строго говоря, у Профессора Мелькор - не демиург, поскольку сам ничего не творит, а исключительно искажает творения других. Хотя мне до сих пор интересно, по какому разряду проходит переделка травоядных в хищников  Класс.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #76 - 09/05/15 :: 9:23pm

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
Не, это как раз взаимовлияние. Души на плоть и плоти на душу.

Дык. Но происходит это после и в результате грехопадения.

Цитата:
А вот чтобы определить, заезжает ли эта цитата в неоплатонизм Оригена с его "душа изначально чиста, а плоть ее заражает", нужно мнение Толкина о фэа в контексте Диссонанса, падения и пр.


(оффтопично: Ориген - спорный автор (хотя идея апокатастасиса мне очень нравится  Улыбка)).

Профессора, увы, уже не спросишь. Если строго по его комментариям, то таки та самая цитата из МТ, и в противовес к ней - пассаж в примечаниях к Атрабет об изначальной "хорошести" материи.



 
IP записан
 
Ответ #77 - 09/05/15 :: 9:47pm

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
Хотя мне до сих пор интересно, по какому разряду проходит переделка травоядных в хищников.

По разряду демиургического акта.)) Пакостного.
 
IP записан
 
Ответ #78 - 09/05/15 :: 11:16pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Цитата:
Ориген - спорный автор (хотя идея апокатастасиса мне очень нравится

Ориген спорный аж до анафемы Улыбка И апокатастасис таки ересь.

(На мой взгляд, вполне за дело, потому что за красивой и прямо-таки няшной оберткой помещается тотальная позитивная реморализация в жанре Айболита-66.)

Но это уже да, оффтопами балуемся Улыбка
А по топику - куда ни копни, что Толкина, что ЧКА, небогато там гностического духу. Слезно мало, до неразличимости.

Цитата:
Мелькор - не демиург, поскольку сам ничего не творит, а исключительно искажает творения других.

Гностический Демиург "творит без любви", так что скорее не творит, а рекомбинирует - считай, искажает. Это у Толкина есть практически теми же словами, но это же и в христианстве: Дьявол обезьяна Бога (Ириней Лионский, если Гугл нам не врет). Или "Этот бедняга, который не может любить" Тереза Авильская.
Правда, большой вопрос, кто кого тут перекрестно опылял.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #79 - 09/05/15 :: 11:54pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Камрады, а давайте я это дело в средиземский раздел, что ли, перенесу? Или в "13 том" лучше? В смысле, давайте скоренько определимся, мы тут только по Профессору - или по ЧКА тоже?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #80 - 09/06/15 :: 12:30am

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
Ориген спорный аж до анафемы Улыбка И апокатастасис таки ересь.

(На мой взгляд, вполне за дело, потому что за красивой и прямо-таки няшной оберткой помещается тотальная позитивная реморализация в жанре Айболита-66.)

Его анафематствовали не только и не столько за апокатастасис. Идея конечности адских мук есть и у признаваемых Отцов Церкви, это теологумен, а не ересь как таковая.  Улыбка

Цитата:
А по топику - куда ни копни, что Толкина, что ЧКА, небогато там гностического духу. Слезно мало, до неразличимости.

Духу - нет от слова "совсем". Какие-то моменты, повторюсь, могут перекликаться с гностическими концепциями (для меня один из таких параметров - непреодолимо дурные свойства искаженной материи Арды в "Преображенных мифах"), но не более.
 
IP записан
 
Ответ #81 - 09/06/15 :: 2:28am

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Пол: female
Сообщений: 2006
*****
 
Цитата:
Хотя мне до сих пор интересно, по какому разряду проходит переделка травоядных в хищников  Класс.

Да, это не переделка яровых в озимые.  Класс
Цитата:
Его анафематствовали не только и не столько за апокатастасис.
Ориген, объявив материю и плоть негативным для духа фактором, отказался от радости, имхо. Забавно то, что он поступил, как естественник, а не как эллинский мистик - искал именно вещественное выражение зла, в собственной же философской системе - следствие, а не причину. С таким подходом только и остаётся сидеть аскетом в ожидании смерти-освобождения. Он ещё и оскопил себя. Но и идейные противники его, размахивающие догматами, тоже необычайно хороши.
 
IP записан
 
Ответ #82 - 09/12/15 :: 9:39pm

Erzhaor2   Вне Форума
Бывает набегами

Сообщений: 52
**
 
Loves A Dustbin, если вы считаете, что основопологающая черта главного героя ЧКА в готовности к жертве ради тварного мира, то почему это всё привязано к творчеству Толкина? В чём это похоже на толкиновского Мелькора?
 
IP записан
 
Ответ #83 - 09/13/15 :: 2:02am

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
если вы считаете, что основопологающая черта главного героя ЧКА в готовности к жертве ради тварного мира, то почему это всё привязано к творчеству Толкина? В чём это похоже на толкиновского Мелькора?

Ох. Erzhaor2, видите ли, ЧКА - апокриф. Главный герой не обязан быть калькой с одноименного персонажа в исходном произведении.
 
IP записан
 
Ответ #84 - 09/13/15 :: 6:04pm

Erzhaor2   Вне Форума
Бывает набегами

Сообщений: 52
**
 
Цитата:
Главный герой не обязан быть калькой с одноименного персонажа в исходном произведении.

Не, ну понятно, что не должен, но всё-таки он хоть в чём-то должен походить на толкиновского персонажа, иначе зачем его назвали Мелькор?
 
IP записан
 
Ответ #85 - 09/13/15 :: 6:10pm

Erzhaor2   Вне Форума
Бывает набегами

Сообщений: 52
**
 
Не все главы читал, возможно, что-то упустил. Просветите, когда Мелькор спасает мир?
 
IP записан
 
Ответ #86 - 09/13/15 :: 7:18pm

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
Не, ну понятно, что не должен, но всё-таки он хоть в чём-то должен походить на толкиновского персонажа, иначе зачем его назвали Мелькор?

В чем именно он должен походить на толкиновского Мелькора?

Цитата:
Не все главы читал, возможно, что-то упустил. Просветите, когда Мелькор спасает мир?

Так дочитайте до конца.  Улыбка Особенно внимально - сцены, в которых Мелькор разговаривает с Эру  ("... и опустилась с неба бездна...") и с Рагхой ("Оковы").
 
IP записан
 
Ответ #87 - 09/13/15 :: 8:31pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
А еще конец Войны Гнева стоит прочесть.

А вообще-то апокриф - это как бы альтернативная версия канона (или тексты, не вошедшие в канон, ибо проиворечат общей линии)Улыбка ЧКА дает альтернативную канону трактовку событий и мотиваций/личностей персонажей Сильмарилиона. Все предельно просто.

Так что Мелькор ЧКА - не Моргот Сильмариллиона, вот и все. И даже если гипотетически речь идет об одной личности, то трактовки - полярные. Взгляд с другой стороны, да-а... *ох, Кэп Очевидность в квадрате - это я сейчас*
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #88 - 09/14/15 :: 1:36am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(автор смотрит на это и тихо фалломорфирует, простите)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #89 - 09/14/15 :: 8:06am

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
(автор смотрит на это и тихо фалломорфирует, простите)

Мы с Аллором что-то неправильно объясняем? Озадачен
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 12