Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12
гностики (Прочитано 66181 раз)
Ответ #60 - 09/03/15 :: 12:21am

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
Буду меньше читать ЧКА. Поскольку строго по профессору хомячков вылечить не возможно даже теоретически.

Мм... Я сейчас не по ЧКА и/или Профессору пристаю вопрошаю, а по предложенной Вами модели.))) С аквариумом и аммиаком. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #61 - 09/03/15 :: 12:38am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Строго по моей модели у нас есть два садиста-живодёра. И каждый считает что он прав. Надо выяснить кто из них больший гад. Улыбка
Но один фиг крыскам/хомячкам от этого не легче.

У одного правда время от времени в результате экспериментов получались крысомячки. Но это было не регулярно, и как правило грустно.
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #62 - 09/03/15 :: 12:52am

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
И, да! Я хочу примеров адаптировавшихся хомячков.

Потому, что Morgots Ring мне говорит ровно о неизлечимости...


Возможно (сугубое имхо) - авари. Которых не интересовало, кто там и как не поделил аквариум, и которые с самого начала жили в "экологически неблагоприятной" обстановке.

Относительно MR: мы опять сталкиваемся с противоречием, потому что в примечаниях к Атрабет говорится, что вещество (материя) - творение Эру и способно к самоисцелению.
 
IP записан
 
Ответ #63 - 09/03/15 :: 8:56am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(оффтопично) Вы когда решите перейти на нормальную терминологию - зовите, что ли, а то крысы, дышащие метаном, выводят меня из состояния душевного равновесия.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #64 - 09/04/15 :: 12:01am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Ага, мне тоже про фауну етанодышащую и выяснения степени гадства надоело, мне б попроще, погуманитарнее... Круглые глаза
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #65 - 09/04/15 :: 12:05am

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Хозяюшка, применять нормальную терминологию при обсуждении Нафаниного симулякра, имхо, затруднительно: это все-таки абстрактная модель, имеющая очень отдаленное отношение к любой версии Арды. Там другие стартовые условия.

Возвращаясь к гностикам. Поправьте меня, если ошибаюсь, но вроде бы концепция, согласно которой материя безнадежно испорчена и оказывает губительное воздействие на дух ("Thus, outside the Blessed Realm, all 'matter' was likely to have a 'Melkor ingredient', and those who had bodies, nourished by the hroa of Arda, had as it were a tendency, small or great, towards Melkor: they were none of them wholly free of him in their incarnate form, and their bodies had an effect upon their spirits."), действительно перекликается отчасти с гностическим мифом.
 
IP записан
 
Ответ #66 - 09/04/15 :: 1:42am

Erzhaor2   Вне Форума
Бывает набегами

Сообщений: 52
**
 
Честно говоря, меня тоже такой стиль выводит из равновесия. Нафаня, я не догоняю: как можно одновременно любить тематики, которые мы тут обсуждаем, и глумиться над ними подобным образом?
 
IP записан
 
Ответ #67 - 09/04/15 :: 1:47am

Erzhaor2   Вне Форума
Бывает набегами

Сообщений: 52
**
 
Цитата:
Мелькор дважды отказывается от идеи уничтожения мира и дарования его обитателям полной духовной свободы, мда.

В главе "ТВОРЕНИЕ: Весна Арды" Мелькор уничтожает мир в имеющейся форме и в жёсткой форме его реконструирует, чтобы в новом мире была духовная свобода. По-моему это не укладывается в ваш подход. Прокомментируйте.
« Последняя редакция: 09/27/15 :: 3:43am от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #68 - 09/04/15 :: 8:51am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Цитата:
Возвращаясь к гностикам. Поправьте меня, если ошибаюсь, но вроде бы концепция, согласно которой материя безнадежно испорчена и оказывает губительное воздействие на дух ("Thus, outside the Blessed Realm, all 'matter' was likely to have a 'Melkor ingredient', and those who had bodies, nourished by the hroa of Arda, had as it were a tendency, small or great, towards Melkor: they were none of them wholly free of him in their incarnate form, and their bodies had an effect upon their spirits."), действительно перекликается отчасти с гностическим мифом.

Нет, это постхристианский гностический миф отчасти впитал христианскую концепцию. Выше приведенная цитата ничего нового, нежели христианский взгляд на плоть после падения, не содержит. Толкин с другими вещами поступает более оригинально, например, "непадший мир" поместил не просто в том же хронотопе, а в материальной и телесной досягаемости. А тут... не вижу гностических элементов.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #69 - 09/04/15 :: 7:20pm

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
Нет, это постхристианский гностический миф отчасти впитал христианскую концепцию. Выше приведенная цитата ничего нового, нежели христианский взгляд на плоть после падения, не содержит.

Не совсем. В христианской концепции мир портится вследствие падения первых людей. В Арде ситуация обратная: мир подпорчен уже на стадии творения (Диссонанс), дальше ситуация усугубляется. Даже если принять как данность тотальную падшесть атани (как в рассказе Аданэл), остаются эльфы, которые Мелькору сроду  не служили, но, будучи воплощенными в материальные тела, не были "wholly free of him".
 
IP записан
 
Ответ #70 - 09/04/15 :: 7:51pm

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Erzhaor2, что прокомментировать? Я не понимаю, какая связь между разрушением Ормала и Иллуина и духовной свободой.  Ужас
 
IP записан
 
Ответ #71 - 09/04/15 :: 7:59pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
В христианстве нет и разных рас, а то мало ли Улыбка
Конечно, Толкин не следует метафизике напрямую и дословно, но гностикам у него места маловато. Ранний гностический миф - это равенство начал, у Толкина все в этом плане ортодоксально. Поздний - это создания духа в плену плоти, и этого у Толкина нет, а есть некий тропизм плоти ко злу, совершенно опять же ортодоксальный.
А принадлежность идеи о подпорченной падением материи еще уточнить надо, среди схоластов что-то такое было вполне.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #72 - 09/04/15 :: 8:02pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Цитата:
Я не понимаю, какая связь между разрушением Ормала и Иллуина и духовной свободой.  Ужас

Наверное, ваш собеседник полагает, что она для этого требуется.
Но увы, в концепции Толкина для этого требуется не духовная свобода, а повышенная вредность, не чуждая любому диверсанту и террористу. Улыбка
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #73 - 09/04/15 :: 10:02pm

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
Конечно, Толкин не следует метафизике напрямую и дословно, но гностикам у него места маловато.

Разумеется, речь не идет о чистом дуализме.  Улыбка Скорее, об опосредованной интеграции одного из его элементов в ардианскую космогонию и космологию (плюс Мелькор в роли злого Демиурга).

Цитата:
а есть некий тропизм плоти ко злу, совершенно опять же ортодоксальный.

В ортодоксальном варианте человек подвержен страстям, негативно воздействующим на плоть. А в Арде Искажение (по крайней мере, по версии МТ) - внешний фактор.
 
IP записан
 
Ответ #74 - 09/05/15 :: 8:25pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Цитата:
В ортодоксальном варианте человек подвержен страстям, негативно воздействующим на плоть


Не, это как раз взаимовлияние. Души на плоть и плоти на душу.
http://azbyka.ru/hristianstvo/chelovek/dobroselskiy_o_proishozhdenii_cheloveka_1...

А вот чтобы определить, заезжает ли эта цитата в неоплатонизм Оригена с его "душа изначально чиста, а плоть ее заражает", нужно мнение Толкина о фэа в контексте Диссонанса, падения и пр.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12