Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 12
гностики (Прочитано 66121 раз)
Ответ #105 - 10/03/15 :: 7:12pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Насчет навязывали - так тут как: "не давши слово - крепись, давши - держись".
Ссылка не поднимается, текста нет. Да и ладно, все же христианская т.з. - одна из, не всем близка и не для всех подходит, как точка отсчета в аргументации)
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #106 - 10/03/15 :: 9:12pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Сейчас ссылка работает, там сбой был.
Ну вот да. Нужно и умение выполнить, если пообещал, и умение отказаться, если чувствуешь, что это тебе не по силам.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #107 - 10/04/15 :: 2:18am

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Пол: female
Сообщений: 2006
*****
 
Ага, свобода за свой счёт. Полная ответственность и очень дорого, зато вещь хорошая  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #108 - 10/04/15 :: 12:15pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
Ну вот да. Нужно и умение выполнить, если пообещал, и умение отказаться, если чувствуешь, что это тебе не по силам.

Хольгер, а ты в курсе, что сейчас противопоставил себя всем адептам Феанариони? И вообще как-то внезапно на стороне Врага?
Цитата:
— Тебе не дано постичь, Моринготто, что есть верность слову, — заговорил он тихо, с усилием выталкивая из горла слова, — ты не знаешь, что есть клятва именем Единого и следование ей. Того, кто дает ее, она ведет и направляет; она требует его всего — без остатка. Тебе, лишенному чести, этого не понять.
— Мне, не дающему клятв и не нуждающемуся в них там, где довольно моего слова, этого — не понять.
— Ты и их делаешь такими! Не знающими законов чести, не способными следовать клятве!
— Я и их делаю такими: ставящими деяния выше слов и честь — выше клятв, — снова качнулась, согласно кивнула тень.
— Тебе из мрака твоей души не разглядеть, не понять: эта Клятва — превыше…
— …всего?..

 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #109 - 10/04/15 :: 1:57pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Упертым адептам? Неа, я понимаю, что бывает состояние, когда тебя "зациклило" (что, похоже, и произошло с Феанором, да и с каждым может произойти -- ведь так неприятно думать, что ты потратил кучу сил попросту зря, а то и кажется -- вот еще капельку, и ты добьешься своего), но в нем едва ли стоит быть слишком долго.
Кстати, в Евангелиях не раз звучит мотив весьма сдержанного отношения к клятвам: "не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его..." (Мф, 5, 33), и у Иакова потом.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #110 - 10/04/15 :: 5:33pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Но нет, ты понимаешь, вот это "Клятва превыше всего" - оно много где в фэндоме фигурирует (очень поспособствовало пониманию, да). Ты если поищешь фэндомские статьи на тему, то поймешь, что это считается вполне правильным, хуже того - единственно правильным, whatever the cost.
И - эхм это мы сейчас договорились до того, что у Мелькора более христианский подход к клятвам?.. (внезапно озадачена)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #111 - 10/04/15 :: 7:33pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Я уже говорил не раз: человека (и эльфа)    может "зациклить" на идее, особенно если он пережил очень сильный надрыв (а у Феанора надрыв был сильнее некуда, думаю, никто с этим спорить не будет). И в этом состоянии может быть и клятва, и много что еще...
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #112 - 10/04/15 :: 8:55pm

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
И - эхм это мы сейчас договорились до того, что у Мелькора более христианский подход к клятвам?.. (внезапно озадачена)

Ну, в общем-то, да.  Улыбка И не только к клятвам.
 
IP записан
 
Ответ #113 - 10/04/15 :: 10:51pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Хольгер, а у Мелькора меньше, что ли? Там не папу убили и камушки спёрли - там убили народ. Его детей - практически, всех. И?..
(я напоминаю, топикстартер желал по ЧКА говорить)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #114 - 10/05/15 :: 12:55am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Цитата:
В уголовном праве РСФСР было определение "член семьи изменника родины". И карали их безотносительно всяких отречений, просто по факту близкого родства.


Ай - ай! А давайте поаккуратнее с 58 статьёй. И она не РСФСР, она СССР от 1926 года. До этого была контрреволюционная деятельность... Улыбка


(Ака мимопроходил....)
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #115 - 10/05/15 :: 12:58am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Цитата:
Хольгер, а у Мелькора меньше, что ли? Там не папу убили и камушки спёрли - там убили народ. Его детей - практически, всех. И?..
(я напоминаю, топикстартер желал по ЧКА говорить)

Предлагаешь обсудить вопрос, почему Мелькора не переклинило? Ну вообще думаю, потому что у него природа все же не такая, как у Феанора Улыбка.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #116 - 10/05/15 :: 10:37am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Не предлагаю. Потому что его вполне переклинило, просто он сумел и в первый раз от края отступить, и начать всё заново сумел, и во второй раз тоже отступил от края. Ценой собственной жизни, да, и "Я не жалею".
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #117 - 10/05/15 :: 12:06pm

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Домовой Нафаня:

Цитата:
Ай - ай! А давайте поаккуратнее с 58 статьёй. И она не РСФСР, она СССР от 1926 года. До этого была контрреволюционная деятельность...

Ст. 58 - как раз таки РСФСР.
 
IP записан
 
Ответ #118 - 10/05/15 :: 10:11pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Наташ, меня от этих феанарофилок обоего пола с воплями "Клятва превыше всего, Клятва оправдывает все!" уже несколько лет, как тошнит. Ну а что, этим можно любую пакость оправдать. Опять же, типа не исполнят - им же, бедным, плохо будет, они ж кем только ни поклялись, ну и все, надо пожалеть и во всем оправдать. А с Феанаро да, у него боль и надрыв, и вообще полусирота, нельзя его ни в чем обвинять! Круглые глаза

Че-т я озлился...

А насчет Мелькора-по-ЧКА - ну в книге действительно ан-масс христианская этика, нэс па? Про цитаты из апостола Павла и Песни Песней я даже молчу, но тема "нет больше той любви, как если кто душу положит за други своя..."(с) и во многом система образов - волне. Помню, еще 16 лет назад я и Хатуль сцепились на АнК с Брилевой, доказывавшей, что ЧКА - сатанинская книга (мы же, наивные, пытались с цитатами в руках пояснить, что в ЧКА больше христианства, чем в иных "христианских" книгах). В конце концов, вещь вполне в русле европейско-русской христианской системы мышления, не?
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #119 - 10/05/15 :: 10:49pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Цитата:
противопоставил себя всем адептам Феанариони


Это ли не замечательно. А то адепты эти обычно такое несут, что Раскольников делается недостижимым моральным идеалом.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 12