Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12
гностики (Прочитано 65954 раз)
Ответ #90 - 09/14/15 :: 9:24am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Нет, вы-то правильно..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #91 - 09/26/15 :: 2:34am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
И притихли все...
Цитата:
Loves A Dustbin, если вы считаете, что основопологающая черта главного героя ЧКА в готовности к жертве ради тварного мира, то почему это всё привязано к творчеству Толкина? В чём это похоже на толкиновского Мелькора?

В биографии похоже. В биографии. До полной неотличимости.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #92 - 09/27/15 :: 12:33am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Цитата:
И притихли все...


Моих крысок с хомячками ты сама, дустом..... Плачущий
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #93 - 09/27/15 :: 3:36am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А не на уровне крысок с хомячками ты никак?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #94 - 09/28/15 :: 12:28am

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
И притихли все...

Я жду определения духовной свободы.  Улыбка Но топикстартер куда-то ушёл.
 
IP записан
 
Ответ #95 - 10/02/15 :: 10:01pm

Erzhaor2   Вне Форума
Бывает набегами

Сообщений: 52
**
 
Честно говоря, странно, что вам интересно. По-моему мы перестали понимать друг друга. Под духовной свободой я подразумевал вот то, что валлары делают чего скажет Эру, а Мелькор создаёт что-то своё, и все те, кто ему явно или скрыто ему сочувствуют, должны пойти наперекор всему тому, в чём не сомневались. Эта идея мне казалась гораздо более оригинальной и важной чем то, что Мелькор имеет облико морале.
 
IP записан
 
Ответ #96 - 10/02/15 :: 10:28pm

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
Под духовной свободой я подразумевал вот то, что валлары делают чего скажет Эру, а Мелькор создаёт что-то своё, и все те, кто ему явно или скрыто ему сочувствуют, должны пойти наперекор всему тому, в чём не сомневались.

Если следовать Вашей логике, получается, что наибольшей "духовной свободой" обладают преступники. Все общество живёт по закону, а они "создают что-то своё". Раз уж "облико морале" значения не имеет.
 
IP записан
 
Ответ #97 - 10/02/15 :: 11:41pm

Erzhaor2   Вне Форума
Бывает набегами

Сообщений: 52
**
 
Преступники действительно свободны от законов, юридических и нравственных, того общества, в котором живут. Сын, который отказывается отрекаться от своего отца врага народа, в Сталинском обществе тоже преступник. Вот Мелькор это такой сын.
 
IP записан
 
Ответ #98 - 10/03/15 :: 11:42am

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Цитата:
Преступники действительно свободны от законов, юридических и нравственных, того общества, в котором живут.

Вау. То есть если я совершу, скажем, кражу со взломом, то буду духовное свободнее чем Вы, уголовно наказуемых деяний не совершавший. Оригинально.  Смех Почему-то общество таких свободных личностей не ценит.

Цитата:
Сын, который отказывается отрекаться от своего отца врага народа, в Сталинском обществе тоже преступник.

В уголовном праве РСФСР было определение "член семьи изменника родины". И карали их безотносительно всяких отречений, просто по факту близкого родства.

Цитата:
Вот Мелькор это такой сын.

Эру в Арде объявили "врагом народа"?))
 
IP записан
 
Ответ #99 - 10/03/15 :: 12:22pm

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
А вот, кстати, про Мелькора и его свободу:
"Ты хотел выбора, Преступивший? – он твой: выбирай!.. Хочешь? – сбрось одежды плоти, оборви нити, связующие тебя с миром; стань Пламенем – тем Пламенем, которым ты был когда-то, тем Пламенем, которое нельзя заточить в Чертоги Ожидания и нельзя заковать в цепи. Сделай это – и от одного прикосновения твоего Она перестанет быть, и Нечто обратится в ничто. Сделай это, отрекись от Слова и Веления, освободись – но знай, что и Замысел не будет более знать преград в мире. Впрочем, тебе, свободному, это будет уже безразлично. Мир – твои оковы; что мешает тебе сбросить их?"
 
IP записан
 
Ответ #100 - 10/03/15 :: 3:01pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Жаль, нет на ДО смайла с попкорном...
Под духовной свободой я подразумевал вот то, что валлары делают чего скажет Эру, а Мелькор создаёт что-то своё, и все те, кто ему явно или скрыто ему сочувствуют, должны пойти наперекор всему тому, в чём не сомневались. Эта идея мне казалась гораздо более оригинальной и важной чем то, что Мелькор имеет облико морале.
Лозунг старый, как мир, противопоставление такого рода во все века отдавало демагогией)))))
И да, "свобода - это осознанная необходимость"(с), а не "что хочу, то и ворочу". Ах, да, свобода еще и великая ответственность.
Но это очень скучно и напряжно, гораздо круче обьявить себя свободным от всех обязательств перед кем бы то ни было и уж тем более от какого-то там "облико морале".
Вот только от таких "свободных" ничего креативного и хорошего обычно не дождешься, их свбода обычно все одно скатывается в разрушение.
Мелькор в ЧКА не таков, чего уж. *наверное, он очень скучен со своим "облико морале" Смех
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #101 - 10/03/15 :: 3:50pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Ириш, есть выражение лучше: "свобода -- это власть над помыслами" (св. Исаак Сирин). Над любыми, будь это помыслы, порожденные своими телесными капризами или порожденные внушениями, а бывает что и капризами, находящихся рядом с тобой (или не рядом) людей.
« Последняя редакция: 10/04/15 :: 2:10pm от Хольгер »  

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #102 - 10/03/15 :: 4:27pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Я буду скучная; немножко лингвистики же. Я даю [слово], даю [клятву], делаю [выбор] в Ах'энн в краткой форме - мэй антъе, "я принимаю". Не потому, что гладиолус, а потому, что - я даю слово/делаю выбор, а значит, принимаю все последствия.
Это к слову об ответственности (лишним будет напоминать, что говорится в конце эпизода, на который ссылается Loves a Dustbin, да?).

И к слову о той же самой свободе. Выбирая жить в мире и создавать мир, Валар принимают и связанное с этим ограничение ("отныне вы - жизнь этого мира, а он - ваша жизнь"). Выбирая остаться в смертном мире, стать тем, кем он стал, Мелькор разменивает свободу фана на оковы роа (хмуриться не надо, Лада: для существа, которое изначально может становиться кем и чем угодно, роа - действительно оковы, даже если у нас роа с крыльями). С каждым шагом, который он делает на избранном пути, он принимает и ограничения, которые этот шаг за собой повлечет. Выбирая сдаться в Войне Гнева (потому что выиграть можно было только ценой разрушения мира) - принимает смерть.
Отличная безграничная свобода. И никакой речи о морали, чё уж там. Само собой, "облико морале" никакого касательства не имеет к этой истории.

Эхм... я очень злая, да?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #103 - 10/03/15 :: 5:38pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Хольгер, тоже вариант. Опять же, вспомним еще и апостола Павла с "все мне дозволено, но..." и далее по тексту. Но это ж христиане, фу-фу, какое у них понятие о истинной свободе? Очень довольный

Наташ, ну вот для иных свобода - это, грубо говоря, "за базар не отвечать", типа "мое слово, хочу - дал, захотел - взял" и "не надо на меня давить!" Нерешительный

А у тебя, панимашь, мораль, выбор, ответственность - скукотища, никакой _подлинной_ свободы...
А еще ты злая, да-а. Тебе не понять Подмигивание
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #104 - 10/03/15 :: 5:58pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Ириш, и это тоже. Потому что с одной стороны, практически у каждого наверняка был опыт, когда ему навязывали что-то совсем неподходящее, а с другой -- ну понятно, как раз что ты говоришь.
И, кстати, не могу удержаться -- на мой взгляд весьма адекватный текст по поводу терпения и свободы в контексте христианства: http://www.pravmir.ru/terpel-moisey-terpel-elisey-terpel-iliya-poterplyu-i-ya/.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12