Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 10
О Гил-Галаде и о мече Элендила (Прочитано 46433 раз)
Ответ #90 - 03/03/13 :: 7:19pm

Кошка Марион   Вне Форума
Дорогой гость
Челябинск

Пол: female
Сообщений: 161
***
 
Цитата:
Если будет интересно, я расскажу потом немного  Гил-галаде, не по Профессору.

Вы даже не представляете, насколько!
 

Dum spiro, spero.
IP записан
 
Ответ #91 - 03/03/13 :: 9:12pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
Как то неприглядно все получается - эльфы прямо умственно отсталые младенцы, которых все хотят куда то сплавить, сами себе страшилку придумали на целую эпоху...Зачем тогда они Саурону? наплодил бы орков побольше да драконов развел с пару штук да и стер с лица средиземья дивных вкупе с прекрасными..Никакой интриги тогда в противостоянии, к примеру эльфам Лихолесья на кольца и на все что сделано с их помощью чихать..Да и в Имладрисе еще долгое время жили, только Лориэн опустел, так что немного вреде проку от ухода трех..
 
IP записан
 
Ответ #92 - 03/03/13 :: 10:00pm

Кошка Марион   Вне Форума
Дорогой гость
Челябинск

Пол: female
Сообщений: 161
***
 
Цитата:
Как то неприглядно все получается

По-моему, эту историю, как ни поверни - все неприглядно.
В смысле - война, с переменным успехом длящаяся уже несколько тысяч лет "приглядной" быть никак не может.
 

Dum spiro, spero.
IP записан
 
Ответ #93 - 03/03/13 :: 10:45pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
Дело не в войне как таковой, а в том что при таком раскладе нету никакого противостояния, потому как нет достойного противника (свет вообще получается сплошь и рядом одни недоумки, с манией преследования), да и цель тогда у тьмы какая? такой свет не противник вовсе, а так по боку, разве для развлечения...тогда от всей эпопеи ничего не остается(аж обидно).
 
IP записан
 
Ответ #94 - 03/04/13 :: 10:16pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  С Горным народом - да, история крайне и феерически темная. Настолько, что я и во это:
Цитата:
Если предположение о проклятии Исилдура валидно, то это тоже побочный эффект, и Исилдур колол орехи государственной печатью.

  готов поверить сразу. Именно как в версию, которая хоть что-то проясняет...

Что касается свойств Кольца - есть еще (то есть - достаточным для меня образом не опровергнуто) его связь с Девятью и (возможно?) Семью тоже. Хотя последнее уже менее основательно. Ну и (тоже по канону) "персонально-личное" влияние этой штучки на живых-конкретных людей и нелюдей. Плюс, возможно - способность "выбирать себе текущего Носителя" (каковое свойство я пожалуй распространил бы на все семнадцать)

  И отдельно, - я должен это сказать, - по поводу того, Элхэ, что названо тобой твоими идеями, и по поводу мысли [об идее плагиата, так можно обозначить], которую ты там высказываешь. Бай зе вей, - и для возможных читателей тоже,  - ровно эти мысли о Гэндальфе и скрытой но очевидной для внммательного взгляда сути той заморочки с Кольцом, таки да, впервые были обнародованы в дискуссии на ДОске, года три-четыре что ли назад, - вот только высказывала их ты сама, и в форме вопросов и намеков исключительно. И всю цепочку рассуждений из предложенных тобой намеков тогда не размотал никто из участников. Так что... выводы об авторстве, источниках и методах работы, кажется, очевидны... Подмигивание
  И, - закругляя  свою мысль, - как по мне, никакие это не "идеи", а цельная, законченная и вполне самодостаточная картина. (Сказал бы "концепция", - только это слово применимо здесь к построениям более узким и менее устойчивым, в том числе и внутренне устойчивым.)
  Dixi.

  И, - да, о Гил-Галаде мне тоже будет интересно.  Улыбка
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #95 - 03/04/13 :: 11:20pm

Кошка Марион   Вне Форума
Дорогой гость
Челябинск

Пол: female
Сообщений: 161
***
 
Мне кажется, главным опровержением связи между Одним и Девятью можно считать тот факт, что после "потери" Кольца назгул продолжают подчиняться Саурону, а не бродят две тысячи лет вокруг Ирисной Низины. И всем "носителям" они присягать на верность тоже не спешат. Гендальф так и вовсе говорит, что Саурон считал, что Единое уничтожено, и жизнедеятельность назгул его, видимо, нисколько при этом не смущала.
А влияние на личность... Смеагола и без кольца не очень-то любили, а кольцом он еще больше пакостить стал, потому что возможность такая появилась. Исилдур, тоже - тот еще фрукт, хоть с кольцом, хоть без.
 

Dum spiro, spero.
IP записан
 
Ответ #96 - 03/04/13 :: 11:39pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Не-не, я о влиянии, которое Кольцо оказывает на текущего или потенциального Носителя. Желание владеть, нежелание отдать, потерять, и так далее. Ну и - что Кольцо таки сбежало и от Голлума, и от Исилдура...
  А вот Хозяин, он же Создатель, он же Властелин у Кольца - один. Так что с назгул ("каноническими") - все нормально. И Носителю они подчиняться само собой не будут. (Это еще Профессор расписал - предполагая, что было бы, если бы Фродо на Ородруине объявил Кольцо своим, а Голлума бы рядом не случилось. Подробно расписал кстати, и про назгул тоже...) Если только... Да, и что-то такое в тексте было, - если только он не вызовет и не победит самого Саурона. Почему так - не знаю.
  А вот в полный текст надписи на Кольце я все же верю... Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #97 - 03/09/13 :: 4:57am

ProstoЧок..   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 5
*
 
Такой подробный анализ и ни лучика.. просто обалденно! попробуйте-ка в таком ключе: Меч - он ведь как известно, гасит свой пламень в теле любимой, довольно скоро превращая сторонников этого способа появления на свет, в полу-животных..! Гендальф - ГЕНетически Деформированный ЕЛЬФ! Ну и Кольца - ведь совершенно же ясно, что речь идёт об Орбитах, основными характеристиками которых являются - причинно-следственные связи, манипуляции с которыми(в своё время) и явились неиссякаемым источником всевозможных, кажущихся теперь фантастическими "небылиц", дошедших до нас в виде мифов, сказок, легенд.. и т.д. и т.п. Улыбка
 

Истина — удел немногих, заблуждение же обычно и повсеместно.
IP записан
 
Ответ #98 - 03/09/13 :: 7:41am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(задумчиво) Что это было?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #99 - 03/09/13 :: 11:08am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Тролль это было. Зашедшее потроллить тупых толчков. И ошибшееся видимо. Вопрос только в том, указывать ему на его ошибку - или не предпринимать бессмысленных действий... Нерешительный
  (Вариантов измененного состояния сознания я здесь и сейчас предполагать не буду. Я вообще не доктор, - даже в одесском смысле.)
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #100 - 03/09/13 :: 11:58am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ну, я примерно это и предполагала. Но, в отличие от тех троллей, которых мы сразу не пинаем, оно как-то не развлекает.

Про Гил-галада пунктирно. Напоминаю, что в моем восприятии Гил-галад - сын Ородрета, а вовсе не Фингона, см. последние идеи и выкладки Профессора.
Так вот. Есть такой мальчик, который видит (не своими глазами, понятно) смерть верховного короля Финголфина. Потом - Фингона. Тургона. Смерть Финрода, который расплачивается за то, что дал слово. Смерть собственного отца, который тоже связал себя обязательством.
И думает этот мальчик: если бы Верховным Королем был я, я бы такого не сделал! Я бы не повторил этих ошибок, я был бы лучше, я действовал бы правильнее.
Но до какого-тот времени это всё умозрительно, мечтать можно о чем угодно. И тут. Внезапно. Именно он становится Верховным Королем.
Оппа. Осуществляются мечты.
А дальше у нас идет ситуация с гаванями Арверниэн. И новый Король  откровенно "зависает", предпочитая бездействие. Ага, его корабли приходят. Когда осталось только хоронить. Он хотел принять самое правильное решение - и думал слишком долго. Он опоздал.
"Но в следующий раз я сделаю лучше! И я не ошибусь."
А "следующим разом" получается Эрегионская война. И он опять размышляет и взвешивает, и это стоит жизни многим и самого существования - Эрегиону. Но он не портерял своих воинов. И в следующий раз будет лучше.
Вторая война Кольца - это то, где он успел. Наконец-то. И это ему стоило жизни, да. И, возможно, он справедливо счел это расплатой, но тут я не уверена. Я ему в голову на этот момент пока не лезла. Но точно знаю, даже не ищите этогго в первоисточниках, что история с Гаванями была его большой болью и большой осознаваемой виной. Потому что мог предотвратить, мог успеть. И не сделал этого. И чувствовал себя безмерно виноватым перед Элрондом. И так этого и не сказал никогда.

Вот такой вот, камрады, Верховный Король Гил-галад. В существенной части ( этот я ехидничаю, если что) оно уже написано.
Ну нет, правда, очень мне было обидно читать про "отголоски обсуждений на Доске", футакимибыть. Я рассказываю те вещи, в которых уверена. Вот не надо мне больше ни приватно, ни публично такого маппет-шоу, да? Лет пять прошло, а я всё помню. И всё неприятно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #101 - 03/09/13 :: 12:25pm

ProstoЧок..   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 5
*
 
..зашедшее, но ошибшееся, потроллившее и ушедшее! нееет, это было.. коротенький тест(с надеждой) на выявление из числа сказочников, быть может способных ещё воспринимать "Божественный формат", в состоянии изменённого сознания.
 

Истина — удел немногих, заблуждение же обычно и повсеместно.
IP записан
 
Ответ #102 - 03/09/13 :: 12:59pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Проходите, уважаемый, проходите. Мы здесь некурящие, по преимуществу...
  Уж по крайней мере не ЭТО и не с Вами...


                        

  Если непонятно - перевожу: продолжение дискуссии в подобном ключе - злостный оффтоп, с билетом на выход...
                                         Эрин, при исполнении.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #103 - 03/09/13 :: 1:51pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Не курите больше эту траву. И, пожалуйста, ставьте в своих сообщениях запятые не случайным образом, а руководствуясь пунктуационными правилами. Спасибо.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #104 - 03/09/13 :: 2:22pm

ProstoЧок..   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 5
*
 
Не стоит благодарности. Уважение к истине - начало премудрости, это ведь только бесконечно маленькие люди, имеют бесконечно великую гордость.
 

Истина — удел немногих, заблуждение же обычно и повсеместно.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 10