Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10
О Гил-Галаде и о мече Элендила (Прочитано 46589 раз)
Ответ #60 - 02/25/13 :: 1:52pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Элхэ, спасибо за исчерпывающие цитаты и максимально корректный перевод (а то с английским я тоже в сложных отношениях...)
  Я пока думаю, - еще один вопрос задам. На подумать и посмотреть.
  Вот что Элронд говорит про тот поединок? Что Саурон был повержен. Что Исилдур "...был подле отца в этом смертельном бою...". И что он сам и Кирдан "были подле Гил-Галада" [причем - лишь эти двое]. Так? А теперь можно посмотреть и подумать, чего он НЕ говорит.... А потом подумать - почему...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #61 - 02/25/13 :: 6:44pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
Ух как завернулось то...Ну и что тут можно углядеть и придумать? Ну даже аж по самым крайним точкам?
- что чесного боя один на один не было? что все 5 накинульсь на Саурона и скрутив в бараний рог отубили ему.. палец, а он обидившись , порешил Гил-Гэлада с Элендилом..;
- что Элронд и Кирдан устроили заговор и убрали верховного короля эльфов, и заодно помогли Исулдуру занять отцовский трон..;
что то вариантов  больше не придумывается... пока...
 
IP записан
 
Ответ #62 - 02/25/13 :: 10:01pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Не-не, я не про "придумать", я про "смотреть, что сказано" Улыбка И предположить, что того, что не сказано (хотя - "можно было бы и сказать, - потому что свидетелей все равно не осталось") - того и не было.
  А НЕ сказано было:
- что Саурон был ранен/убит/развоплощен/...
- что Исилдур сражался с Сауроном (хоть как-нибудь)
- что  сами Элронд  и Кирдан сражались с Сауроном/нанесли ему хоть какой-то урон/участвовали вообще...
- и так далее.
  Что, слишком очевидно? Вы так думаете? Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #63 - 02/25/13 :: 10:58pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
таки не совсем,- заканчивая Совет Элронд подводит итог: - Саурон был сломлен, но ушел живым;
- хронология второй эпохи говорит что Саурон повержен Элендилом и Гил Гэладом, они погибают, а Исилдур присваивает кольцо;Опять таки перевод, а не оригинал...
- и наконец сказано на Совете что Исилдур обломком Нарсила добыл Кольцо, буквально срезав его ..(перевод Хозяйки)
 
IP записан
 
Ответ #64 - 02/28/13 :: 11:14am

Кошка Марион   Вне Форума
Дорогой гость
Челябинск

Пол: female
Сообщений: 161
***
 
Не сказано:
- с какой радости они к Ородруину пошли (а расстояние, судя по карте, приличное);
- был ли кто-то из Темных, кроме Саурона;
- чем был вооружен последний и был ли вооружен вообще;
- произошло это все в ходе общего сражения или же имело место что-то другое;
- и, с чего и началось, куда делись тела погибших и обстоятельства их гибели.
Если подумать, можно и еще найти что не сказано, хотя имеет большое значение для истории.
 

Dum spiro, spero.
IP записан
 
Ответ #65 - 02/28/13 :: 10:54pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
Поскольку все даные об интересующих событиях мы получаем на совете, который состоялся через эпоху и посвящен некой общей проблеме, и вся информация приводится в качестве исторической справки(вернее даже воспоминаний), а не научного доклада, то у нас  очень широкий простор для фантазии или же надо искать неизвесные материалы Професора..
 
IP записан
 
Ответ #66 - 03/01/13 :: 12:20pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
А вот тут туже есть, пожалуй, к чему приложить голову... то есть сделать некоторые предположения, а потом предложить проверить их на способность "держать воду" для начала, и на прочность - потом.

Цитата:
Не сказано:
- с какой радости они к Ородруину пошли (а расстояние, судя по карте, приличное);


  Это представляется (мне, например) хотя бы относительно объяснимым. То есть - а почему нет? Если верить летописям... сначала была битва на Дагорлад. Ну, просто лоб в лоб, насколько я понимаю. Не из чего не следует, что сам Саурон в ней участвовал; скорее наоборот, потому как сказано, что  "никто не мог выстоять против Айглоса и Нарсила", - а мы знаем, что несколько позже вот Саурон, например - мог, угу. ...  Потом войско Последнего Союза вошло в Мордор. потом была осада "твердыни Саурона" (Барад-Дура видимо... что-то не припоминается мне иных твердынь...) Сколько она длилась - отдельный вопрос, но было, да. Кстати (!) Мне тут подумалось, что для взятия всего лишь Дол Гулдура (точнеее - для обрушения его стен) понадобилась целая Галадриэль с Келеборном и шут уж знает с кем еще, - а об участии ее непосредственно в войне Последнего Союза нам вроде как неизвестно, что наводит на мысли. Так что - да, в "осаду" - верю. И в "вылазки" и прочую партизанскую войну - тоже. (А в стенобитные орудия армий Запада - не-а, не очень получается верить...) А вот чего Саурона понесло к Ородруину... это конечно вопрос... но единственный приходящий в голову ответ, по Профессору, - это усиление способностей Кольца в непосредственной близи к месту его рождения. Ну или - случайность... ну вот просто занесло Саурона туда - и всё.

Кстати, добавлю еще вопрос: "Черный Замок сравняли с землей" - до развоплощения Саурона, или после?
Тоже ведь, если подумать, могло быть и так и этак... Если до - то понятно, что Саурона там в тот момент не было, и дальнейшее понятно тоже. А если после - всё сложнее...

Цитата:
- был ли кто-то из Темных, кроме Саурона;

  Это про назгулов? (А кто там еще, "сравнимый", мог быть?) Да, просто ни полслова. Единственно что достоверно известно - ни один из них в то время не был развоплощен. И ни одно из Девяти не попало к Воинству Запада. И всё.
  А в балрогов там и тогда слабо верится просто исходя из исторической обстановки. Не то время, не те расклады...

Цитата:
- чем был вооружен последний и был ли вооружен вообще;

  Совершенно справедливо...
  Противостоять Гил-Галаду и Элендилу его хватило, и даже сложить их обоих, но это и всё. А было ли это сделано одной магией, или он добавил чем-то железным поверх всего - совершенно неясно.

Цитата:
- произошло это все в ходе общего сражения или же имело место что-то другое;

  Одно известно точно: к моменту начала боя на месте действия присутствовал отряд эльфов неизвестной числености, отряд людей неизвестной численности, и очень вряд ли один-единственный Саурон... И если учесть , что поименованные отряды имели в своем составе ВСЁ оставшееся на тот момент в живых "верховное руководство" - то ни фига икакой случайной встречей это не было. Так что, по всему выходит - битва, угу.

Цитата:
- и, с чего и началось, куда делись тела погибших и обстоятельства их гибели.

  Чисто по-человечески рассуждая... В Мордоре ни людей ни эльфов хоронить скорее всего не стали бы - раз. Погребальные обычаи что у нуменорцев что у эльфов наглухо непонятны - два. Ну и... просто "выносить тела", кажется, было уже и некому, банально... Есть у нас еще такой исторический пример как Мертвые Болота... то есть кто где пал - тот там и остался. Грустный, но вариант. Ну может курган какой изобразили - но он явно не простоял долго... Нерешительный

Цитата:
Если подумать, можно и еще найти что не сказано, хотя имеет большое значение для истории.

  Для истории... Да вот вопрос, знаете ли...
  Вторая Эпоха закончилась ситуацией, точнее всего описываемой фразой "В общем все умерли"(с) И ничего принципиального там не происходило лет эдак пятьсот. За каковой промежуток естественым образом забылось мно-оого чего, и актуальность исторических подробностей упала так примерно до сравнимой с нулем величины.  Нерешительный
  (Я еще раз напомню: критично актуальные сведения об этих делах, - я разумею мемуары Исилдура, - лежат себе целую эпоху так, как будно не только никому не нужны и не интересны, но и.. не предполагается, что что-то от той эпохи вообще сохранилось в принципе... )
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #67 - 03/01/13 :: 12:54pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
Погребальные обычаи что у нуменорцев что у эльфов наглухо непонятны - два.

Чисто для справочки. Об эльфийских погребальных обычаях и правда известно мало: Финголфина положили в гробнице в горах на вечное упокоение, Финдуилас похоронили под курганом - и это как бы не все. А вот о нуменорских обычаях, см. "Аккалабет", мы вполне себе знаем. С абсолютной достоверностью - для королевского рода, с меньшей - длявсех прочих; но "молчаливые гробницы" во множестве в тексте вполне упоминаются. Ну, и про улицу бальзамировщиков в Гоноре не забываем, хотя сохранение конкретно этой традиции меня до сих пор безмерно удивляет. И - да-да, я помню про последнее путешествие по Андуину на эльфийской лодочке, но ничего подобного у людей в более ранние эпохи не прослеживается. У эльфов, к слову сказать, тоже.
С, м-м, Мертвецкими топями тоже всё как-то озадачивает...
« Последняя редакция: 03/01/13 :: 7:58pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #68 - 03/01/13 :: 1:37pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
Аж "целая Галадриэль" это как понимать? в совокупность с Нэином? Так в открытую 3 кольца ни использовались никогда, да и на поле брани они бесполезны... А вот про ттх Галадриэли было бы интересно ...
 
IP записан
 
Ответ #69 - 03/01/13 :: 2:23pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Элхэ, спасибо за справку. Да, это известно, - более или менее (То есть - может и хотелось бы, чтобы "более", но "маємо те, що маємо") . Но,  понятности это едва ли добавляет. Нуменорские погребения - да, однако позже имеем мы в самом мягком варианте неодобрение подобных действий, мда... Улица бальзамировщиков  ближе к делу, но как быть с ритуалами погребением простых воинов? И "проводы Боромира", при всей их неоднозначности тоже ведь на чьих-то традициях должны были основываться... коль скоро представители трех народов знают, что делают, и неодобрения обряд ни у кого из них не вызывает...
  То есть, я бы не удивился бы ничему, честно  говоря - именно с учетом тамошних-тогдашних обстоятельств...

Цитата:
Аж "целая Галадриэль" это как понимать? в совокупность с Нэином? Так в открытую 3 кольца ни использовались никогда, да и на поле брани они бесполезны... А вот про ттх Галадриэли было бы интересно ...

  Есть ровно одна цитата. Из ВК, Летописей Третьей Эпохи.
  "Дол Гулдур пал. Галадриэль обрушила его стены и обнажила подземелья" Тк, кажется. (Хотя все действия военного характера - там исключительно и только Келеборн.  И Трандуил, да.)
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #70 - 03/01/13 :: 8:12pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Эрин, я бы предположила, чисто по логике, что лодочка - это эльфийское. "За море на Запад" (во всех смыслах. Это я к прекрасному английскому эвфемизму to go West, да-да).
Рохан, собственно, как я понимаю, тех же корней, что и народ Хадора, поэтому курганы - это нормально для людей Запада. Про высокопоставленных покойников я говорила.
А с Топями такая фигня... это сколько магии надо было вбухать туда (и кому?), чтобы тела оставались нетленными три тысячи лет? То есть, мне идея "своих не хоронить" представляется довольно скверной (мне и идея "чужих не хоронить" не нравится, я потом все-таки об этом скажу оффтопично*). Там не 9/10 объединенного войска полегло, это вообще начало войны еще. В смысле, хоронить есть кому. А противоположной стороне как-то не до злокачественной магии - тут оборониться бы хоть как-нибудь. Поэтому готишная история с Топями мне непонятна в корне. Либо впечатлительный хоббит увидел то, что увидел - а о том, что с трупами в болоте происходит, могу рассказать, ксли кто вдруг не знает. Но да, как живые, бывает такое. Во всем, кроме, конечно, цвета кожных покровов. Я бы, скорее, предположила именно такой вариант. В смысле, болота там так и так были, не всех оттуда вытащили, с некоторыми трупами случилась естественная мумификация. Выглядит - что зашибись.

* Это я про Хауд-эн-Нденгин (если не переврала название). В смысле, помните же, что там говорится, в первоисточнике? - что после битвы Бессчетных Слез из трупов сложили большой курган. И, внимание, на этом кургане выросла трава. Я вам что скажу: чисто на трупах трава не растет. Да и подниматься на гору из трупов - удовольствие своеобразное, я не буду расписывать процесс разложения в подробностях, ОК? Так вот, чтобы там выросла травушка-муравушка зелененькая, эту самую гору трупов надо основательно засыпать землей. Понимаете, да? Индивидуальных могил не накопаешься, дерева на погребальные костры не напасешься, а устроить курган класса "братская могила" - можно, да. И трава будет расти, да еще как. Догадайтесь, кто занимался уборкой территории.
Как я и предупреждала, это оффтопик.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #71 - 03/02/13 :: 12:20am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
С Боромиром... ну да, эклектика там, надо понимать. В романтически-квазиэльфийском стиле. То есть еще и с "отпеванием", всё как надо, угу... (Я вспомнил - Гэндальфа в Лориэне тоже ведь отпевали; заочно, но все же...)
   Курган, получается - да, самое реальное. Это я уже про погребение воинов Последнего Союза. Одно что - если и был таковой, то не сохранился, ни в памяти народной, ни, надо думать, сам по себе...
  А с Топями этими... такая фигня... Вот не думаю я, что каждый (или даже каждый третий) из лежащих там - нежить неупокоенная, - однако... не, не всё там чисто,  что-то такое видимо было. В каком-то количестве. Рад бы посчитать это голлумско-хоббитскими байками, не будь в Средиземье подобных примеров неупокоившихся (да-да, я про Могильники)...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #72 - 03/02/13 :: 9:33am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(ошалело) Камрад, ты чего? Ты это не надо, камрад. Они только в фильме рожи корчили и лапы к бедняге Фродо тянули, в оригинале-то просто лежали, покойники и покойники себе, просто удивительной сохранности, типа. Сейчас цитатку найду.
Цитата:
Hurrying forward again, Sam tripped, catching his foot in some old root or tussock. He fell and came heavily on his hands, which sank deep into sticky ooze, so that his face was brought close to the surface of the dark mere. There was a faint hiss, a noisome smell went up, the lights flickered and danced and swirled. For a moment the water below him looked like some window, glazed with grimy glass, through which he was peering. Wrenching his hands out of the bog, he sprang back with a cry. 'There are dead things, dead faces in the water,' he said with horror. 'Dead faces! '
Gollum laughed. 'The Dead Marshes, yes, yes: that is their names,' he cackled. `You should not look in when the candles are lit.'
`Who are they? What are they? ' asked Sam shuddering, turning to Frodo, who was now behind him.
'I don't know,' said Frodo in a dreamlike voice. 'But I have seen them too. In the pools when the candles were lit. They lie in all the pools, pale faces, deep deep under the dark water. I saw them: grim faces and evil, and noble faces and sad. Many faces proud and fair, and weeds in their silver hair. But all foul, all rotting, all dead. A fell light is in them.' Frodo hid his eyes in his hands. 'I know not who they are; but I thought I saw there Men and Elves, and Orcs beside them.'
`Yes, yes,' said Gollum. `All dead, all rotten. Elves and Men and Orcs. The Dead Marshes. There was a great battle long ago, yes, so they told him when Sméagol was young, when I was young before the Precious came. It was a great battle. Tall Men with long swords, and terrible Elves, and Orcses shrieking. They fought on the plain for days and months at the Black Gates. But the Marshes have grown since then, swallowed up the graves; always creeping, creeping.'
'But that is an age and more ago,' said Sam. 'The Dead can't be really there! Is it some devilry hatched in the Dark Land? '
`Who knows? Sméagol doesn't know,' answered Gollum. 'You cannot reach them, you cannot touch them. We tried once, .yes, precious. I tried once; but you cannot reach them. Only shapes to see, perhaps, not to touch. No precious! All dead.'

Вот это мне точно лень переводить. Так что только суть. Лица под водой, для начала, видит не Фродо, а Сэм. А Голлум объясняет, что тут была великая битва, но с тех пор болота разрослись и поглотили могилы. "До них нельзя достать, нельзя дотронуться", - Голлум говорит. И добавляет, что, возможно, это тоько образы, которые можно увидеть, но которых нельзя коснуться. Все мертвые.
Из чего можно сделать вывод, что:
1) могилы-таки были, но потом эти могилы поглотили болота; и
2) скорее всего, мертвые лица под водой - это наваждение.
Как оно получилось и зачем, представления не имею. Но те, кого там можно увидеть - совершенно точно не "неупокоенные", и вообще не активные.
Кстати о "неупокоенных". У нас в Средиземье эта идея, похоже, отсутствует как класс. То есть, душа уходит по своему пути вне зависимости от того, проводились какие-то погребальные обряды, или нет; было вообще погребение, или нет. Мы знаем, что, вроде бы, души эльфов могут отказаться от призывов Мандоса и не уйти в Чертоги. Как нам рассказывает первоисточник, перспективы у таких невозжелавших крайне невеселые: вплоть до полной утраты моральных принципов и попыток захватить чужое тело. Но ни одного прецедента не описано: либо это и правда может быть (в теории), либо это людские легенды позднейших времен, основанные на страхе перд эльфами (мало ли у людей всяких легенд).
У нас есть еще Горлим Злосчастный, которй является Берену то ли призраком, то ли во сне, и говорит о гибели Барахира и его людей. Мы можем предположить, что это действительно призрак, который задержался в мире, чтобы передать Берену весточку - или что Горлим каким-то образом (но уже не призраком) пришел в сон Берена. Или, может быть, Берена посетил пророческий сон - благо, прецеденты были.
И да, есть нечто в курганах. Но чем является это нечто, мы, если честно, имеем не больше представления, чем хоббиты, и нет у нас причин полагать, что это "неупокоенная душа" такое безобразие творит.

P.S. Ящер просит передать, что у него тоже волосы дыбом встали. И что фильм по ВК - политически вредный фильм. И вопиет аки варан в пустыне: "Что ж будет, когда вы 'Хоббита' посмотрите?!"
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #73 - 03/02/13 :: 9:58am

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
Насколько я помню тело Боромира доверили Андуину дабы не оставлять на осквернение оркам, так как времени на погребение небыло...
Могильник в который попал Фродо как указывалось, место захоронения последнего князя Архедана (с названием княжества могу ошибаться), и походу это не просто курган, а что то вроде усыпальницы, с коридорами, комнатами и т.д. И умервия там "завелись", так что это точно не людские мервецы, хотя опять же преревод ...
Денетор же в своем безумии хотел устроить сожжение, подобно королям древности...
 
IP записан
 
Ответ #74 - 03/02/13 :: 10:29am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Почти не ошибаетесь, княжество называется Артэдайн (Arthedain), но есть и такой кривой перевод, да.
Фразу Денетора я помню, она меня уже лет двадцать с лишком сугубо озадачивает, потому что ни одного огненного погребения у нас в истории не зафиксировано. Сейчас цитату дам (она вовсе не в главе Pyre of Denethor).
Цитата:
And I? I will go now to my pyre. To my pyre! No tomb for Denethor and Faramir. No tomb! No long slow sleep of death embalmed. We will burn like heathen kings before ever a ship sailed hither from the West. The West has failed. Go back and burn!

Как, понимаете ли, короли-язычники в те времена, когда ни один корабль еще не приплыл с Запада. Обращаю внимание на то, что слово "heathen" в тексте LotR используется дважды - второй раз чуть позднее его произносит Гэндалф:
Цитата:
And only the heathen kings, under the domination of the Dark Power, did thus, slaying themselves in pride and despair, murdering their kin to ease their own death.

Причем именно в контексте "в гордыне и отчаяньи убивали себя, и предавали смерти своих сородичей, чтобы их смерть была легче", очень своеобразная концепция - и непонятно, откуда дровишки.
« Последняя редакция: 03/02/13 :: 4:20pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10