Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10
О Гил-Галаде и о мече Элендила (Прочитано 46437 раз)
Ответ #75 - 03/02/13 :: 2:29pm

Кошка Марион   Вне Форума
Дорогой гость
Челябинск

Пол: female
Сообщений: 161
***
 
Цитата:
"Черный Замок сравняли с землей" - до развоплощения Саурона, или после?

Думаю, что после. До - как-то, маловероятно.
Цитата:
Это про назгулов?

Нет, про них-то, как раз, сказано: "ушли на восток с остатками войска" (цитирую по памяти, если ошиблась -поправьте, пожалуйста). Я имею в виду - хоть кто-нибудь, хоть орк какой...
Кстати, это вполне может быть и ответом на вопрос: "Зачем Саурон пошел к Ородруину?". Как-то логичней, нежели усиление свойств кольца, которых никто никогда и не видел.
Цитата:
Так что, по всему выходит - битва, угу.

Опять же, странно... От Барад=Дур до Ородруина расстояние не маленькое. "От западных ворот крепости, через равнину, по мосту, между дымящихся провалов..." (опять же, цитирую, как помню) А крепость в осаде. Если уж так подраться не терпелось, можно было и у крепости с тем же успехом это сделать.
Цитата:
Для истории...

Для истории-то очень значимо. Так, что даже новую эпоху в летосчислении ввели. Поединок Финголфина с Мелькором, ничего в истории не решивший и не изменивший, описан в подробностях, хотя свидетелей, кроме орла, не было. А тут и участники живы, и свидетелей, надо полагать, хватало. И тишина... Или вспоминать стыдно?.. Подмигивание
 

Dum spiro, spero.
IP записан
 
Ответ #76 - 03/02/13 :: 6:37pm

marx   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 315
****
 
Кстати вот и еще нашел, Фродо в могильнике перерубил руку умертвия, и меч сломался, таким же мечем потом Мэрри ранил Короля-Чародея..
 
IP записан
 
Ответ #77 - 03/03/13 :: 12:52am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Нуу, Элхэ, я думаю,  не всё так страшно, - с нами, я имею в виду, а не в Топях. Сцену-то я как раз больше по книге помню; фильм - это так, для яркости и красок. Морок там определено был. И огни, - в лучшем случае обычные болотные, в худшем - уж шут их знает какие. Ну и место вообще - очень, так сказать, недоброе: две весьма крупных битвы,  масса народу без погребения...
  А насчет "неупокоенных" - увы, у нас есть еще целый народ, угу... то самое Воинство Мертвых.. Печаль

Цитата:
Нет, про них-то, как раз, сказано: "ушли на восток с остатками войска" (цитирую по памяти, если ошиблась -поправьте, пожалуйста).

  Напрочь не помню. то есть вот ни да ни нет.
  Ну то есть в одной о-очень старой песне Элхэ это было... но... Насколько я понимаю, сам данный факт автор сейчас может и не подтвердить.

Цитата:
Я имею в виду - хоть кто-нибудь, хоть орк какой...
Кстати, это вполне может быть и ответом на вопрос: "Зачем Саурон пошел к Ородруину?". Как-то логичней, нежели усиление свойств кольца, которых никто никогда и не видел.

  Думаю я, что орков в Мордоре просто уже никто не считал. то есть раз Мордор - значит орки точно были. По дефолту просто.
  А вот насчет связи с Зачем Саурон пошел к Ородруину" я здесь что-то не понял. Поясните?

Цитата:
Опять же, странно... От Барад=Дур до Ородруина расстояние не маленькое. "От западных ворот крепости, через равнину, по мосту, между дымящихся провалов..." (опять же, цитирую, как помню) А крепость в осаде. Если уж так подраться не терпелось, можно было и у крепости с тем же успехом это сделать.

  Так, собственно, две версии у меня и было: партизанские" вылазки (а о них прямо упоминается в тексте), и непосредственное взятие Барад-Дура (если его взяли ДО последнего боя Саурона и при его отсутствии, само собой; хотя этого варианта  текст , кажется, не очень допускает)

Цитата:
Так, что даже новую эпоху в летосчислении ввели. Поединок Финголфина с Мелькором, ничего в истории не решивший и не изменивший, описан в подробностях, хотя свидетелей, кроме орла, не было. А тут и участники живы, и свидетелей, надо полагать, хватало. И тишина... Или вспоминать стыдно?..

  Есть и более простой вариант: некому описывать было, буквально.
  Эльфы оплакивали Гил-Галада (как ранее Финголфина; причем оговорено, что о том поединке песен не слагали), и им не до новых Лэ было, а из людей с войны вернулся, - ну так, по итогам, - только Охтар, который и чином не вышел, и мемуаров тоже явно не писал. Исилдур кое-что накропал до смерти - ну и ... судьба данного ценного исторического документа нам известна.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #78 - 03/03/13 :: 8:45am

Кошка Марион   Вне Форума
Дорогой гость
Челябинск

Пол: female
Сообщений: 161
***
 
Цитата:
Напрочь не помню. то есть вот ни да ни нет.

Вот, нашла цитату. Это "Поражение в Ирисной низине"
"he had been straitly besieged in Mordor and all his forces had been destroyed. If any few had escaped, they had fled far to the East with the Ringwraiths".
Цитата:
в одной о-очень старой песне Элхэ это было...

Ух ты! Я такую не слышала, я думала, все на сайте.
Цитата:
Поясните?

Попытаюсь. Сразу приношу извинения за сумбурность изложения, но я не умею излагать свои мысли красиво и понятно))) Если в крепости на тот момент оставались только назгул и Саурон, то сидеть внутри крепости они могли гораздо дольше, чем осаждающие снаружи, и кидать в них сверху всем, что под руку попало. А если в крепости были люди, то их нужно чем-то кормить. Или уводить на тот самый восток. Но, чтобы у них был шанс уйти, нужно отвлечь противника от дороги на восток. Вот, представьте себе, осаждающие видят направляющегося к Ородруину Врага, явно замыслившего что-то Черное, Страшлое и Ужаслое. Естественно, его надо остановить. Часть войск, во главе с командующими, бросается за ним. А в это время назгул с остатками осажденных уходят на восток. И один к вражескому войску Саурон уже выходил. Как-то так.

В хронологии написано так:
Цитата:
3434 Войска союзников переходят Мглистые Горы. Битва в Дагорладе заканчивается поражением Саурона. Начинается осада Барад Дура.
3440 Пал Анарион.
3441 Саурон повержен Элендилом и Гил-Гэладом. Они погибают...

Но это - перевод. А в оригинале как?

Цитата:
некому описывать было, буквально.

Элронд и Кирдан - живы-здоровы. Исилдур погиб только через год, если не ошибаюсь. Да и из слов Элронда "Немногие заметили тогда, что сделал Исилдур" явно следует, что все остальное видели не "немногие". И никто ничего не рассказывал?
 

Dum spiro, spero.
IP записан
 
Ответ #79 - 03/03/13 :: 10:40am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Эрин, с Войском Мертвых дело феерически темное. Это злокачественная магия, но не неупокоенные мертвецы в обычном понимании. То есть, когда мы говорим "неупокоенный", подразумеваем обычно, что не было проведено каких-то полагающихся обрядов в отношении мертвеца. потому его душа покоя и не знает. То есть, база - это положенные обряды. А у нас таковых нет, ничего на них не завязано: души эльфов уходят в Мандос, души людей - на Неведомые пути вне зависимости от того, как тела погребли/не погребли, отпевали покойников или нет и прочая. Отсутствие погребального обряда не делает мертвеца неупокоенным, короче говоря, и я просто за использование терминов по назначению.
А в случае с войском Мертвых мы даже не знаем, были они убиты или нет - в смысле, живых или мертвых проклинал Исилдур. Это вообще отдельная большая тема. Ты потому что заметь: ничего глобально страшного эти самые, из Горного Королевства, не сделали. То есть, они в спину не ударили, на поле боя не предали, убийц к вождям дунэдайн не подсылали. Они просто отказались вместе с войском Последнего Союза идти на Мордор. В скобочках заметим, что клятвы верности приносил не действующий король: средний срок жизни "неблагословенных" в Средиземье все же около 70 лет, если не меньше. Так что клялся один король, а расплачиваться пришлось другому - его сыну или внуку. Я вообще не хочу обсуждать то, что простолюдинам эти все политические игры с клятвами вдоль клинка.
Так что, во-первых, у нас наказание не адекватно преступлению.
Во-вторых, решительно непонятно, что за силу призвал или использовал Исилдур, чтобы целый народ загнать в состояние "не-мертвых" на три тысячи лет. Да-да, я думала о варианте с Кольцом. Тогда непонятно, как именно, но хотя бы понятно, какой силой. И понятно, что в любом случае Исилдур должен был получить свой "откат" - в смысле, за всё надо платить, за это феерическое деяние - тоже, и те, кто его прикончил в Ирисных Низинах, оказали Исилдуру большую услугу, я думаю. Выживи он там - всё было бы хуже.
В любом случае, деяние это, с Войском Мертвых-то - очень паршивое деяние. Если мы на минутку станем всеми из себя канонистами, то придется сказать, что Исилдур нарушает волю Эру в отношении людей. То, что это с девятью товарищами делает Саурон, никого не шокирует: Враг - он и есть враг, чего уж там. А вот то, что утворил сын и внук Верных Исилдур, как по мне, ни в какие ворота не лезет. Причем, говорю еще раз, наказание не соразмерно преступлению. Та пара-тройка тысяч воинов, которых Горное королевство могло бы объединенному войску предоставить, погоды не сделала бы. Бывали у нас в истории прецеденты и похуже.

Камрад Марион - да, была такая версия, очень давняя и правдоподобная ровно в варианте "Саурон не гад": что вся эта история с Ородруином была именно что призвана отвлечь внимание от остатков "живого" гарнизона Барад-дура, который нужно было эвакуировать. Потеря физической оболочки ничем особым Саурону не грозит - хотя неприятно, кто б спорил, но уже не в первый раз; с помощью Кольца ничего глобально ужасного Последний Союз сделать не сможет, потому как "все о Кольце знает только тот, кто его создал", а эти не знают. Кинут в Ородруин - ну, полягут, будут местные неприятности, довольно серьезные, но и это пройдет. Сохранят - и балрог с ним, Саурона оно потом под три тысячи лет не интересует от слова "совсем". Вот история с Горным королевством - она да, не вписывается в понятие ожидаемого ущерба. Но это из серии "этого предвидеть не мог никто" (с).
А песенку я выбраковала довольно давно, меня качество не устраивает. Их, которые проверку временем и критерием качества не прошли, штук 20-30, наверное.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #80 - 03/03/13 :: 11:08am

Кошка Марион   Вне Форума
Дорогой гость
Челябинск

Пол: female
Сообщений: 161
***
 
Я понимаю, что это за уши притянуто, но не больше, чем "усиление свойств кольца", которое ничем, кроме того, что оно Прелесссть, не знаменито.
Предполагать-то мы можем все, что угодно. И даже находить этому подтверждение, если очень извернемся. Правды-то все равно никто никогда не узнает Улыбка
 

Dum spiro, spero.
IP записан
 
Ответ #81 - 03/03/13 :: 11:24am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Нууу... по первоисточнику - да, не найдем. А логика что-то подсказать может все-таки.
Усиление свойств Кольца - это такие прекарсняе чушики, что у меня каждый раз слезы умиления подступают к глазам. Потому что о свойствах Кольца известно ровно вот что.
1) Кольцо может сделать своего носителя невидимым (побочный эффект: Саурон невидимым не становился, иначе о каком поединке вообще может идти речь?).
2) Кольцот продляет жизнь (побочный эффект: продлять жизнь и без того бессмертному майа бессмысленно).
3) Кольцо позволяет контролировать Три эльфийских Кольца и все, что сделано с их помощью. Это важно, но не в контексте непосредственно Второй войны.
Всё на этом. Ни боевой магии, ни могущества, позволяющего двигать горами, ни даже силы в поединке. Кольцо опасно только своей связкой с Тремя, больше ничем. Если предположение о проклятии Исилдура валидно, то это тоже побочный эффект, и Исилдур колол орехи государсвенной печатью.

То есть - внимание, провокация: существование Кольца представляет опасность только и исключительно для эльфов-хранителей Трех. И для того, что они делали при помощи Трех.
То есть, вся эта заварушка с войнами Кольца - вообще не людское дело, ни в одном пункте.
Теперь, кто хочет, может подумать, чего именно добивался Гэндалф, раскручивая эту историю.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #82 - 03/03/13 :: 11:56am

Кошка Марион   Вне Форума
Дорогой гость
Челябинск

Пол: female
Сообщений: 161
***
 
Цитата:
А логика что-то подсказать может все-таки.

Так ведь молчит, окаянная!)))
Цитата:
Кольцо может сделать своего носителя невидимым

Смертного носителя. Бомбадил ведь тоже никуда не исчезал. Зато позволяет видеть в "незримом" (или как оно называется?). (Интересно, а что было бы с эльфом, надень он кольцо?..)
 

Dum spiro, spero.
IP записан
 
Ответ #83 - 03/03/13 :: 1:48pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Нет. Логика не молчит.
Одно - именно инструмент для того, чтобы связать Три. Все прочие эффекты - побочные. Ниболее глубокого понимания сути мира, ни большей силы оно не дает. Три - аналог Камней. С их помощью можо было сделать то же самое, что и с Камнями. Но мог это сделать только Келебримбор. Почему Саурон его и убил.
Гэндалфу уничтожение Одного необходимо, потому что большая часть эльфов после этого уйдет за Море. Где (в подобии Арды Неискаженной) им будет лучше. Его, в принципе, устраивает любой расклад: если Одно будет уничтожено, обрушится и все то, что было сделано с помощью Трех - и эльфы уйдут за Море. Если Саурон получит Кольцо, то все, что было сделано с помощью Трех, будет ему подконтрольно - и эльфы уйдут за Море.
Это что, больше никому не очевидно, что ли?..

(Раиса, Кири и прочие товарищи. Когда я обсуждаю какие-то очевидные для меня и вписанные (уже) в текст идеи, это не повод потом заявлять, чтто тексты написаны по мотивам дискуссий на доске. Я вас очень люблю, конечно, но от
этого захода ошалела, пребываю в таком состоянии уже несколько лет  - и хотела бы, очень настоятельно, чтобы он больше не повторялся. Спасибо. Что это было видно только "френдам", для меня лично не имеет значения. Но мне было... мерзко. Особенно потому, что вы-то точно знали, что сначала были тексты, а потом - обсуждение. Извините еще раз, девочки. Не стоило так делать.)

 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #84 - 03/03/13 :: 2:19pm

Кошка Марион   Вне Форума
Дорогой гость
Челябинск

Пол: female
Сообщений: 161
***
 
Это-то все понятно. И то, что Одно - исключительно противовес Трем, и никакой "системы колец" нет (помнится, я это еще летом говорила), и то, что Гендальфу нужно было любой ценой из Средиземья спровадить. И лежит это все, действительно, на поверхности. Нужно-то только посмотреть сторонним взглядом, без пристрастий и предпочтений (какое-то у меня сегодня состояние депрессивно-пофигистское, последую заветам Скарлетт...)
 

Dum spiro, spero.
IP записан
 
Ответ #85 - 03/03/13 :: 2:28pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Жму  руку, камрад, чё.
У нас тогда получается некоторая конспирология, но не особо навороченная и довольно разумная. В эту теорию вписываются великолепно все безумные идеи Гэндалфа. Ясно дело, ему бы лучше еще и Врага сокрушить, тогда точно будет mission completed (свидетелей нет, ага). Но и исполнения основного, по большому-то счету, задания вполне достаточно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #86 - 03/03/13 :: 3:31pm

Кошка Марион   Вне Форума
Дорогой гость
Челябинск

Пол: female
Сообщений: 161
***
 
(Кажется, моя голова начинает-таки соображать...) Там даже конспирологии особой не надо - достаточно подумать, кто, когда и что писал. Например, всем известное:"Три кольца..." явно написано, когда и колец-то самих уже не было.
Кстати, раз уж оффтоп процветает, Гил-Галад пришел в Эндор или родился там?
 

Dum spiro, spero.
IP записан
 
Ответ #87 - 03/03/13 :: 4:56pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Оффтоп - далеко не всегда зло.
Нет точной информации, но по косвенным сведениям он все же родился в Эндор.
« Последняя редакция: 03/03/13 :: 6:15pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #88 - 03/03/13 :: 5:07pm

Кошка Марион   Вне Форума
Дорогой гость
Челябинск

Пол: female
Сообщений: 161
***
 
Спасибо!
 

Dum spiro, spero.
IP записан
 
Ответ #89 - 03/03/13 :: 6:44pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
С Гил-галадом есть проблема одна: он то ли сын Фингона, то ли Ородрета. Последним словом Профессора на эту тему, как я помню, была вторая версия; ее и я придерживаюсь. Если в первом случае рождение в Валиноре возможно, то во втором - однозначно нет. Соответственно, после смерти Тургона внезапно Гил-галад оказывается верховным королем в любом случае: Феанариони от власти отреклись, наследники дома Финголфина мертвы все, из дома Финарфина осталась одна Галадриэль, но кудель не наследует.

Если будет интересно, я расскажу потом немного  Гил-галаде, не по Профессору.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10